КонсультацииСемейные отношения

Мама не права и, возможно, муж

02 мая 2018
Ольга33
Моя мама не права. Мы ужинали вечером: мой муж, младшая сестра, моя мама. После стола, мама сказала мне твердым тоном убрать стаканы и еще сполоснуть, из под которых пил мой муж, без "пожалуйста". За собой я все уже убрала. Я посмотрела на мужа и сказала " давай убери за собой ". Муж меня не понял, а мама на меня стала орать, что какого еще... Я не могу сполоснуть. Проблема в том, что я просто хотела доброго отношения, чтоб меня попросили, а не приказывали, для меня это унижение, что я обязана убрать и сполоснуть грязную кружку, посчитала, что каждый за собой убирает грязную посуду, в другом случае же попросить должен, тот, кто пил из этой кружки. После всей ссоры на кухне, муж меня не поддержал и более чем считает, что я должна была встать и убрать молча все. Прошу Вашей помощи, что мне делать в такой ситуации?

02 мая 2018
Ольга33, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Вы с мужем проживаете в квартире Вашей матери?
Какой порядок у вас заведён между членами семьи по уборке и поддержанию чистоты?
Ситуация, которую Вы описываете, возникла впервые?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Что Вы хотите получить в результате консультации психолога?
02 мая 2018
Ольга33
Мне 19 лет. Проживаем пока у мамы. Порядок всегда был такой, если кто-то поел или попил, то он убирает за собой или же просили "пожалуйста убери за мной". Ситуация впервые возникла, что я должна была убрать и еще помыть за мужем стаканы. Хочу понять, кто здесь прав и не прав, как следовало поступить в такой ситуации?
02 мая 2018
Вы правы в том, что придерживались в своём поведении заведенного в семье порядка.
Но не правы в том, что не разъяснили свою позицию соплеменникам простым и доходчивым языком: так же, как сделали это нам
я просто хотела доброго отношения, чтоб меня попросили, а не приказывали, для меня это унижение, что я обязана убрать и сполоснуть грязную кружку, посчитала, что каждый за собой убирает грязную посуду, в другом случае же попросить должен, тот, кто пил из этой кружки.

Если бы Вы произнесли весь этот текст за столом, проблемы, скорее всего, удалось бы избежать.
Что именно помешало это сделать?