КонсультацииСемейные отношения

А возможно и я не права?

18 апр. 2016
Tsarenish
Доброго времени суток! Ситуация простая, извечная проблема отцов и детей. Расскажу все по порядку, я живу со своей 2-летней дочерью у бабушки, матери у меня нет, у моего отца своя семья. Мужа нет. Родственников больше тоже. Я с 17 лет находилась на своём обеспечении, жила отдельно с первым мужем. Так продолжалась до 24 лет. В 24 я вернулась домой, одна с животом. Некуда мне было идти. Бабушка меня приняла. Помогла как смогла. Я научилась подстраиваться под её диктаторский характер. Она прожила тяжелую жизнь, на это я и делаю скидку. Мой отец, каждый день приходит к нам на обед. И не разу, за все время что я здесь живу, он никак не поспособствовал не моему с дочерью благосостоянию, ни материному. Помню эгоистом он был всегда ещё при живой матери. Ленивцем с умытыми руками. Не единоразово я пыталась до него достучаться, но все тщетно. Когда я высказываю свои притензии или о чем то прошу. Все заканчивается скандалом, защитой его со стороны его матери (моей бабушки). И изгнанием меня из дому с ребёнком. Я не просто так высказываю свои притензии к нему, когда он отсутствует бабушка то и делает что капает мне на мозги по поводу его апатичности, и того что он ничем не помогает! Я всегда пытаюсь начинать искать проблему в себе когда что-то происходит. Вот пока найти не могу. Помогите советом, что мне делать и где я не правильно поступаю. Спасибо.

18 апр. 2016
Tsarenish, добрый день!
Скажите, пожалуйста, в чем Ваш запрос конкретнее? Вы хотие наладить отношения с отцом или бабушкой? Или Вы хотите отделиться от них?
В чем, именно, Вы не правы?
18 апр. 2016
Tsarenish
С бабушкой я смирилась. Хотелось бы объяснить отцу, дать ему понять, что он у меня один родной, что я его ребёнок, что мне нужна поддержка. Пусть даже не материальная. Что нам с бабушкой нужно помогать, пусть хотя бы в бытовом плане. Я девушка мне 26 лет, и я сама все в доме ремонтирую, начиная от гвоздя и заканчивая трубами. Ещё конечно я хочу определиться, нужно ли мне пытаться это изменить? Ведь скоро ребёнка можно будет отдать в сад, и я смогу работать и арендовывать своё жильё. Вопрос такой, нужно ли их менять? Или нужно меня менять, может я где-то не права, так как через чур прямолинейна? И возможно это всё нужно оставить как есть, и строить свою жизнь только с дочерью?
18 апр. 2016
Tsarenish, запрос понятен, спасибо.
Расскажите, пожалуйста о себе и своей семье? Как проходило Ваше детство?
Сколько Вам было лет, когда умерла Ваша мама? Как после этого складывались отношения с отцом?
Когда Вы вышли замуж? Как складывались отношения с мужем? Почему Вы от него ушли?
18 апр. 2016
Tsarenish
Я родилась в среднестатистической семье, мама-учитель, пара строитель. Жили мы скромно. В квартире Маминых Бабушки и Дедушки, у нас была своя комната. Папа безинициативен, Мама все тянула на себе. Затем Папа стал часто уезжать, пропадать и они с Мамой расстались, когда мне было 10 лет. Мама тоже искала утешение где-то на стороне, после расставания и неделями не появлялась дома. Мною опекались прабабушка и прадедушка. Когда им стало тяжело, меня забрали к себе родители отца. Я жила с ними, иногда виделась с мамой, она жила с другим мужчиной, они вместе выпивали и мне не очень приятно было там находиться. Затем Маму сильно избили на улице, у неё начались приступы эпилепсии. И в один из дней, у неё произошёл приступ и её не стало. По официальной версии она заглотнута язык, но по правде говоря, я слабо в это верю. Так как на её шее были следы удушья. Мне тогда было 16, и я заканчивала школу. Отец в это время жил и работал в другом городе. Я поступила в университет и там встретила своего 1-го мужа, мне было 17. Мы практически сразу стали жить вместе. Он на 5 лет старше меня. В те времена он подробатывал на ремонтах, и я вместе с ним. Когда он закончил университет я бросила все и уехала в другой город по месту его роботы. Мы долго сожительствали, года 4, потом рассписались. Отношения никак не развивались. Ни детей, разные интересы, он все свои выходные проводил на рыбалках (его хобби), я пыталась ездить вместе с ним, но признаюсь честно, не получала от этого удовольствия и прекратила попытки. Я очень хотела деток, а так как они у нас не получались, я перевелась на заочное (в новом городе я поступила в университет), и поехала работать в Индию по своему первому модельному контракту. В Дели я долго не задержалась, очень скучала, вернулась, мы сели, поговорили и мирно разошлись. Поняли что это скорее привязанность.(мы до сих пор с ним дружим и поддерживаем приятельские отношения). По прошествию времени я познакомилась с молодым человеком, долго общались, я уехала в Италию по новому контракту на работу, а когда вернулась, мы начали жить вместе. Не прошло и месяца как я забеременела. Изначально все было как в сказке, а потом начались суровые будни, нехватка средств, отсутствие работы, я поехала к своей бабушке, в надежде на то, что пока меня не будет он "проснеться",но он так и не проснулся. Попросту исчез. Моя беременность была в аду и слезах, отец настаивал на аборте, но я отказалась, когда я родила свою дочь, жизнь обрела новые краски. В моей голове заложен пунктик, подарить ей все то, что не подарили мне. любовь, понимание, ласку. Я очень чувствую себя виноватой перед ней, за то, что не выбрала ей достойного отца. Вот так и живём. Касательно моей Бабушки, то это Мама которая любит своего ребёнка, и к ней притензий нет. Часто слышу от неё фразу в свой адрес, что я как чемодан без ручек, и нести тяжело и выбросить жалко. Раньше я так сумбурно и слезно реагировала, сейчас я просто это принимаю и молчу.
18 апр. 2016
Tsarenish, да...не простая у Вас история...
Очень много сочувствия к Вам и Вашим родителям, которые не смогли Вам дать необходимого количества любви.
Вы молодец, что отстояли жизнь Вашей дочери!
огда я высказываю свои притензии или о чем то прошу. Все заканчивается скандалом, защитой его со стороны его матери (моей бабушки)

Скажите, пожалуйста, а как Вы обычно просите отца о помощи?
Можете описать последний случай?
18 апр. 2016
Tsarenish
Из последнего. Бытовая ситуация. Течёт кран в ванной комнате. отец пришёл на обед, я начала обыгрывать ситуацию с юмором, и сказала что у меня генно передалось его умение в сантехнике, что на сколько смогла разводным ключом все закрутила. Объяснила, что я сделала. И сказала, что в идеале, нужно полностью поменять кран. Соответстственно сразу мне была закинута фраза о том, что это дорого (он человек не бедный, чиновник). Говорю тогда лучше ты посмотри что там можно сделать. В разговор вмешалась бабушка, которая все утро мне говорила о том, что нужно пожаловаться папе, и попросить его, хотя сама с насмешкой над ним говорила, что он все равно ничего не сделает. Так вот, вмешивается она и говорит мне, не нужно его ничего просить, отстань от него, дай спокойно отдохнуть. Я завелась, как спичка, нервная система разбита. И уже после этого высказала, что в прошлый раз розетка была неисправна месяц, до тех пор, пока я сама не наладила её. Объяснила ему, что я молодая женщина, что это мужские заботы (конечно все было взведенно). Он меня отправил удариться головой об стену со своими эмоциями. Я ответила, что с ним и не только к этому мысли ведут. А он мне и ответил- Уходи- тебя никто тут не задерживает. Я человек эмоциональный, многословный. Они с бабушкой флегматичны и наши темпераменты не дружат друг с другом. В конечном итоге я ушла в комнату, и просидела в ней пока он не ушёл. После чего как ни в чем не бывало, бабушка зашла в комнату и попросила меня отправиться за покупками.
18 апр. 2016
Tsarenish, а у Вашего отца есть, сейчас семья? Почему он к Вам приходит на обед?
Кто его готовит? Кто накрыает на стол?
Течёт кран в ванной комнате. отец пришёл на обед, я начала обыгрывать ситуацию с юмором, и сказала что у меня генно передалось его умение в сантехнике, что на сколько смогла разводным ключом все закрутила. Объяснила, что я сделала. И сказала, что в идеале, нужно полностью поменять кран.

А Вы пробовали когда- нибудь не чинить самой? А просто попросит отца помочь решить эту проблему? Не предлагать ему купить кран или объяснять, что делать, просто сказать, что течет вода и попросить помочь устранить проблему?
Скажите, а что будет, если Вы не будете чинить кран илм розетку? Ведь, когда бабушка жила без Вас, то она как-то решала эту проблему?
Я вот, например, понятия не имею, как это делать и удивляюсь как Вам такие идеи, вообще, в голову пришли?
18 апр. 2016
Tsarenish
Да, у моего отца семья. Жена и двое детей - девочек, они не родные ему. Отношение к этим детям нейтральное. Не скажу что прям на много лучше чем ко мне. Просто нейтральное. На обед он приходит, по причине того, что отдаленность от работы 10 минут ходьбы до нашего дома. Накрываем на стол по очереди, готовим так же, иногда бабушка берет инициативу на себя, иногда я готовлю, когда ей не здорово, или когда она уходит к своей дочери (к папиной сестре). Графика определенного у нас нет. Я вожу ребёнка на занятия в школу раннего развития, тоже не всегда успеваю.

Пробовала не чинить. И пробовала просить, до того как сама полезу. Итог - месяц висели провода, пол месяца была неисправна лампа, телефон не работал, кран сопливо и т. д. Количество поломок увеличилось с рождением моей дочери, сами понимаете, ребенку все интересно. Отец и может в принципе это сделать, но вот сроки его подготовки к этому "событию", никому не известны. А на счёт того, как я этому всему научилась, меня в основном воспитывали дедушки, а не бабушки, и у них были золотые руки, мне всегда интересно было наблюдать, а что не умею, то Гугл в помощь, мы живём в замечательный век) Бабушка не справлялась сама, когда я приехала обратно в родной дом, первым делом, я все мелкие бытовые недочеты устранила по мере возможности.
19 апр. 2016
. И пробовала просить, до того как сама полезу.

А как Вы это делали? Какие ырпзы и слова использовали?
Можете вспомнить пример такого диалога с отцом?