КонсультацииСемейные отношения

Возможно ли пережить предательство от мужа?

23 янв. 2024
Наталья
После 20 лет брака узнала, что все эти 20 лет муж мне изменял, с самого начала отношений, сексоголик он! Ежемесячные командировки -в которых был секс с другими женщинами, сауны с проститутками, эротические массажи, несколько любовниц на постоянной основе, множество женщин на секс-вечеринках, включая групповой секс…. Всплыла информация- и потом он рассказал сам, что якобы был другим человеком и вёл себя так -жизнь ради себя любимого эгоиста и секса с разными людьми, так он удовлетворялся и самоутверждался. Не любил и не ценил. И якобы после нашего расставания на несколько месяцев он осознал что нужна я и наша семья и он любит. Сейчас вот дала шанс, сама хочу попробовать по-другому, вижу его изменившееся отношение, желание, сама хочу. Но это осознание и не приятие его в прошлом -вызывает постоянное разочарование, боль и что этот человек со мной рядом и вся эта грязь не приемлемая для меня… как он врал, что любит и не изменяет даже в мыслях, а по итогу -десятки измен. Есть ли способ не вспоминать? , как будто мой мозг сам подтягивает это в нашу сегодняшнюю жизнь постоянно-ежедневно и мне больно и плохо душевно, тошно… или это бесполезно -знать все, понимать как с тобой поступали и он рядом, но от этого все равно больно. Хочу забыть, и не вспоминать постоянно в голове его связи и секс с другими, и это его осознанный выбор много лет, не могу взять себя в руки, помогите, пожалуйста. 39 лет, двое детей, один брак.

23 янв. 2024

Здравствуйте, Наталья!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

23 янв. 2024
Наталья

Здравствуйте, Юлия! Я ознакомилась.

23 янв. 2024
Наталья

Ко мне можете обращаться Наталья на вы. И спасибо Юлианнна за ваш отклик и готовность мне помочь.

23 янв. 2024
… как он врал, что любит и не изменяет даже в мыслях, а по итогу -десятки измен.

Я правильно Вас поняла, что он врал, отвечая на Ваши вопросы?

Ведь не сам же он их себе задавал и на них отвечал вслух?

Вероятно у Вас были раньше подозрения, а с недавних пор появились какие-то неопровержимые факты?

23 янв. 2024
Сейчас вот дала шанс, сама хочу попробовать по-другому, вижу его изменившееся отношение, желание, сама хочу.

Как Вы себе представляете попробовать по-другому?

В чём это будет выражаться?

У Вас есть какой-то конкретный сценарий отношений?

Вы обсуждали это с ним?

Если да, то какова его позиция по этому вопросу?

23 янв. 2024
Наталья

Расскпжу подробнее, да всплыли обстоятельства, по которым я поняла, что у него была другая женщина, сложно отрицать очевидное и он просто замолчал, а я в этот момент ушла от него и прекратила всяческое общение с ним, только на тему детей. Потом спустя почти год мы стали общаться и сошлись и как буд то рядом оказался другой мужчина -настоящий и очень желанный, о котором я мечтала и Я рядом с ним стала другой-как он сам сказал, той о которой он мечтал. Прошлых тем специально не подминали, а они всплыли сами собой уже после -так сложились обстоятельства, я ему свои догадки, а он не стал врать и мне эту правду, что не любил, не ценил и изменяло все 20 лет …. Отношения сейчас как мы сошлись полностью другие, другие приоритеты, они меня устраивают, кроме прошлого -которое стало не догадками, а адом -я же теперь все знаю, а там просто десятки измен и предательств. Но не смотря на это хочу дать шанс -мы оба понимаем, что он последний, проговорили, что допустимо, что нет а наших отношениях, но я постоянно в наше сегодня подтягиваю то ужасное прошлое и естественно все портится. Можете мне помочь -как самой же перестать постоянно об этом думать? Его объяснение -он жил своей той другой жизнью, потому что рядом видел меня-не тем человеком с которым хотел бы быть, но дети и семья, а там его личная разнообразная страстная жизнь. Не любил и не ценил, это все с молодости пошло, не было достойного примера с детства, все гулены в его семье и он так же относился к женщине…. Бал принцип все мужчины гуляют, а что такого, жизнь то одна.

23 янв. 2024
Наталья

Его позиция, ещё в том, что ему не хватало секса и внимания, а сейчас хватает и он счастлив. А вот прошлое-да оно ужасное, врал он потому что было пофиг, считал раз женился, то тяни, а потом понял, что все может быть по другому и секс с одним человеком может быть разнообразный.

24 янв. 2024

Эффективность любой консультации зависит не только от применения каких-то психотехник специалистом, но и от работы самого клиента. Тем более это касается демо консультации, где специалист ограничен текстовым форматом работы.

Тем не менее, важность консультации заключается в том, чтобы подсказать верные ориентиры в решении проблемы.

Часто в быту мы слышим фразу: «пережить измену». Идеальный способ забыть об измене и продолжать жить дальше, не испытывая негативных эмоций. Но, увы, такого способа не существует. Во всяком случае специалист не может обеспечить клиенту амнезию, направленную на конкретные события из жизни семьи.

Конечно, существует такой вид психологической защиты человека как «вытеснение». Человек как бы «забывает» ситуации, которые носят для него негативный оттенок. В данном случае это события, связанные не с личными Вашими поступками. Эти события связаны с поступками Вашего мужа. Безусловно они окрашены крайне отрицательными чувствами. Имеют место какие-то потери, травмирующие воспоминания и мысли. Ловушка в том, что на данный защитный механизм психика тратит огромные ресурсы. Вытеснение далеко не самый надёжный и безопасный способ, так как чувства и эмоции, которые человек таким образом хочет вытеснить, никуда не уходят. Подобные воспоминания всё равно не исчезнут бесследно, а будут храниться в бессознательном и всплывать время от времени, в виде плохих снов, тревожности, неприятных ощущений.

Значит задача не пережить измену, не забыть о ней, а ослабить степень негативных эмоций, вызванных фактом или фактами измены.

Специалист может помочь прожить измену. Прожить – это прочувствовать, проплакать, проорать, отреагировать переполняющие негативные чувства. Конечно, на это необходимо время.

Не думать, забыть – это означает контейнировать свою боль, подавить, законсервировать в глубине своего подсознания, но потом она может выплеснуться не в том месте и не в то время. Проживать или отреагировать свои негативные эмоции нужно обязательно. В психологии считается, что измена – это горе для человека. Это по сути тяжёлая потеря, потеря иллюзий, потеря ресурсов, потеря уважения, любви, прежних отношений.

Важным этапом в работе по проживанию измены является осознание сути происшедшего и понимание тех процессов, которые происходят в Вашей жизни, связанные с этим проживанием.

24 янв. 2024
Наталья

Юлиана, да все так, когда все произошло полтора года назад -в меня мир перевернулся, и я все это время именно как вы пишите выше -проживаю это ежедневно до сих пор, говорю об этом, не коплю в себе, не коплю в метр эту больше и обиду, обиды уже кстати нет, осталось грусть что произошло такое… разочарование… печаль… типо ну вот так бывает… много говорю с мужем и уже без сильных эмоций, потому что они были просто разрывало меня долго… но как говориться -землятресение не может длиться вечно, все оооочень медленно, я так понимаю если он будет поступками показывать, что он действительно хочет и делает, а не говорит, то спустя какое то время -длительное, положительное выйдет в отношениях на первый план, а прошлый негатив останется в прошлом, Вот сейчас на данный момент времени до сегодняшнего дня -меня все ещё несёт частенько -все это г… вышивается из меня периодически. Что то может ещё посоветуете,? Для моей психики это конечно же травма, горе, мой мир рухнул, понимание того, что даже то хорошее что было за 20 лет -перестало иметь для меня значение -я кчистожила все, все воспоминания и напоминания -я о вещах и прочем, что было ценно и важно, и пустота… ибо было моей иллюзией счастливой семьи.

24 янв. 2024
Что то может ещё посоветуете,? Для моей психики это конечно же травма, горе, мой мир рухнул, понимание того, что даже то хорошее что было за 20 лет -перестало иметь для меня значение -я кчистожила все, все воспоминания и напоминания -я о вещах и прочем, что было ценно и важно, и пустота… ибо было моей иллюзией счастливой семьи.

Наталья, я понимаю, что для Вас это очень серьёзное испытание. Даже для того, чтобы просто дать совет или рекомендацию, требуется уточнять различные детали и не ограничиваться общими фразами. Мы не заканчиваем демо консультацию, завтра вечером после шести можем её продолжить. Надеюсь, что найдём время пообщаться и в режиме диалога.

25 янв. 2024
Наталья

Юлианна, спасибо Вам.

25 янв. 2024
Наталья

Юлианна, добрый вечер! Вы говорите, что важный этап по проживанию измены -осознание сути происходящего и понимание тех процессов, которые происходят в жизни. Что конкретно имеете ввиду? Какую суть я должна осознать и понять? Мы разобрали причины, которые привели ко всем этим ситуациям. Подход и отношение человека к этому и мое отношение к нему и всему.

25 янв. 2024
Вы говорите, что важный этап по проживанию измены -осознание сути происходящего и понимание тех процессов, которые происходят в жизни. Что конкретно имеете ввиду? Какую суть я должна осознать и понять?

Для начала разберёмся что такое измена.

Измена - это когда человек нарушает договоренность быть верным кому-то. В случае отношений мужчины и женщины, изменой обычно называют нарушение обещания заниматься сексом только друг с другом. Однако, даже флирт и дружба с другим человеком можно назвать изменой в случае, если была договоренность этого не делать.

25 янв. 2024

Возникает вопрос: была ли у вас с мужем такая договорённость. Я имею ввиду не вопрос что такое хорошо и что такое плохо. Я уточняю: было ли у вас с мужем оговорено какие последствия могут повлечь измена одного из супругов.

Совершенно понятно, что речь идёт не о брачном договоре. И вероятно условие заниматься сексом только друг с другом, а равно другие формы измены не были оговорены. Это правило предполагается, но, как правило, не озвучивается людьми в начале отношений.

25 янв. 2024

Поскольку сейчас Вы склоняетесь к тому, чтобы возобновить и продолжить супружеские отношения, есть смысл оговорить ситуацию что будет, если измены продолжатся или если обнаружится факт новой измены. Данная предосторожность позволит если не избежать, то уменьшить риск недопониманий.

Частью процесса проживания являются доверительные беседы, в результате которых обоим становится чуточку легче. Но это происходит только в случае искреннего раскаяния партнера и принятого решения не повторять свои ошибки.

25 янв. 2024
И якобы после нашего расставания на несколько месяцев он осознал что нужна я и наша семья и он любит. Сейчас вот дала шанс, сама хочу попробовать по-другому, вижу его изменившееся отношение, желание, сама хочу.

Я допускаю такой вариант раскаяния. Одно дело иметь уют в доме и любящую жену, которая заботится. Не ценить любовь и заботу, но пользоваться ими и злоупотребляя доверием постоянно изменять.

И совершенно другое дело, когда лишён тепла и заботы и вместо этого получил свободу действий, которую и прежде не очень-то ограничивали.

Если прибавить к этому и уменьшившуюся прыть в виде снижения потенции, то вполне можно поверить, что человек если не раскаялся полностью, то точно сожалеет о содеянном.

Даёт ли это гарантии верности на будущее?

Вряд ли, потому что спустя некоторое время может опять потянуть на подвиги. Но здесь уже многое от Вас зависит и от Вашей позиции, от выстраивания личностных психологических границ.

25 янв. 2024

Однако не стоит сразу же закидывать его вопросами. Следует учитывать, что такие нападки могут принести еще большой вред и усугубить положение. Вы можете задавать косвенные вопросы, рассказывать о своих личных представлениях о том, как будут снова строится ваши отношения и планами на будущее.

Если Вы понимаете, что партнер не готов к доверительным беседам, то лучше выбрать в качестве собеседника близкого человека, который кроме искреннего к Вам отношения способен не распространять доверенную ему информацию.

25 янв. 2024

Вопросов и уточнений от Вас не последовало. Завтра мы можем продолжить консультацию.

26 янв. 2024
Наталья

Уточняю: было ли у вас с мужем оговорено какие последствия могут повлечь измена одного из супругов.

В настоящий момент, в течении нескольких месяцев мы именно оговаривали и озвучивали и даже на бумаге закрепили, что наши с ним отношения строятся без третьих лиц, под изменой и он и я в этих новых отношениях подразумеваем, не только физическую близость, а так же переписки, флирт, заигрывания и общение с третьими лицами ибо это говорит о том, что мы тогда в поиске чего то другого …-вот так мы решили сейчас. Ранее же в тех отношениях -не было оговорено на словах, предполагалось мной одно, а им другое и вообще у меня ощущение, не знаю как такое возможно -что он это даа разных человека -он до и после. До -он мне не нужен, а сейчас люблю, ценю, дорожу, сама хочу быть с ним.

26 янв. 2024
Наталья

Сейчас мы говорим обо всем очень открыто, обсуждаем все, свои желания, интересы, планы -ранее это были соседи, которые не знали ничего друг о друге. Сейчас все иначе.