КонсультацииЛичностные проблемы

ВСД - есть ли спасение?

21 июн. 2016
Luna24
Вегетососудистая дистония (ВСД)

Здравствуйте. Хочу обратиться с еще одной проблемой. Но, эта проблема будет сложной очень. С 12 лет у меня приступы ВСД. Вернее, что это были именно приступы я не знала. Узнала об этом значительно позже. В 12 лет, когда у меня случались приступы я не могла даже объяснить никому свои ощущения. После них жутко, до тошноты болела голова. Мы пошли с мамой к неврологу, где меня с диагнозом ВСД поставили на учет. И все! Даже ни какого лечения не назначили. А потом приступы прекратились. Но, головные боли и мигрени остались. Голова болела из-за всего на свете - голод, холод, усталость, недосып или переспала когда, из-за запахов бензина в нашей "шестерке". Болела по три дня, ложилась и вставала с головной болью. Месячные начались в конце 13го года жизни. И вот в 20 лет опять сильнейший приступ, прям в автобусе. И уже 12 лет я с этим мучаюсь. Но, если раньше они у меня были раз в месяц-два и последствий особо ни каких, то в конце января этого года случилось что-то страшное. Кстати, первого ребенка я родила в 24, второго в 29. И после первых родов голова болеть у меня перестала. Вообще. А в январе этого года на протяжении наверное недели по ночам были приступы. Резко. То есть я сначала просыпаюсь, поворачиваю голову на подушке и сильная волна от шеи в голову, дыхание замедляется и воздух становится как "в бане", ладони потеют и в голове что-то так давит сильно. Ив этот роман я всегда думаю что прям сей час умру, или сердце разорвется или кровь пойдет из носа и из ушей. Потом становится легче, легче... И заканчивается это все рвотными позывами. Иногда и вырывает. И это не самое страшное. Самое страшное для меня это последствия этих приступов. Приступ длится всего несколько секунд и я могу с ним справится в общественном месте. Их у меня были тыщи. Но, вот после них я- не я. И все странно. И голос не мой и двигаюсь я не так. Все как в тумане, как будто я инопланетянен и на все смотрю с удивлением. Резкие звуки, любое усилие и мне все это трудно перенести. Тревожные мысли, апатия. Все плохо. Но, я то понимаю, что это из-за приступов. Рабочее давление у меня 110/70. При приступах максимум повышается до 127/89. В январе, когда эти приступы были несколько ночей подряд, состояние после них депрессии было недели три. Я не жила тогда, а существовала. Это очень страшно. Пила пустырник, валасердин и валерьянку. В интернете я читала что с этими приступами помогает справлятся психолог. Может вы поможите? Или тут нужна длительная консультация? Из-за чего это? Почему? На многих форумах я читала что это не лечится. А как тогда быть? И Бог с ними, с самими приступами- я уже привыкла. Но, это гнетущее депрессивное состояние после них! Теперь я знаю, что такое суицидальный настрой. Спасибо.

21 июн. 2016
Luna24, доброе утро. Врачи Вам вобще никаких рекомендаций не дают?
Я могу сказать только за себя - тоже поставили ВСД. Но началась все в 18 лет. Голова просто разрывалась от боли, тошнота и рвота. При моей норме давления 110/70, давление в 140/90 делало из меня трупа. Такой маленький персональный ад. Вылечила спортом. Чем сильнее была нагрузка, тем меньше приступов. Как только переставала заниматься - во время беременности и немного после родов - приступы возвращались. При сильной нагрузке 3-4 раза в неделю - приступов нет вобще.

Психолог обязательно Ваш вопрос прокомментирует, следите за темой. Пока можете прочитать статью вегетососудистая дистония лечение
21 июн. 2016
Satorii
Luna24, если Вы хотите только обсуждения с психологом, то попросите админа удалить мой пост.
У меня тоже ВСД и я хочу присоединиться к рекомендации Мировик про спорт. Регулярный бег, контрастный душ каждый день, режим, качественный сон и свежий воздух лечат ВСД лучше любых медикаментов. Но самодисциплина нужна конечно для этого всего.
21 июн. 2016
Luna24
Нет, вы тоже можете принять участие в обсуждении. Я не боюсь самих приступов. Я боюсь последствий после них. Что было в конце января этого года! Это ад и ужас. Депрессивное состояние, реально мысли - а зачем я живу, все бессмысленно, моя жизнь плохая. Это продолжалось недели три. И теперь я боюсь повторения именно этого. И вообще что такое ВСД? Из-за чего приступы случаются? Я пыталась отследить и не смогла. Еще вопрос почему приступы не беспокоили меня целых 8 лет? С 12 до 20? Врачи советуют пить курсами пустырник, да и все на этом. Говорят, не лечится и говорят, не бойся не помрешь от этого. Даже когда беременная была сказала врачу, что у меня ВСД, она что-то записала и на этом все.
21 июн. 2016
Satorii
Luna24, у меня были суицидальные мысли и депрессия, я писала об этом тут на форуме. Я обратилась к неврологу и оказалось, что у меня проблемы по части неврологии, связанные с ВСД весьма косвенно. Проколола уколы, которые назначил врач и всю депрессию как рукой сняло, да и голова перестала болеть. Вы были у врача уже во взрослом возрасте? Если нет - обязательно сходите. Вдруг там не только ВСД, а ещё какой-нибудь сюрприз.
Это написано на моей странице вконтакте специально для тех, кто считает, что головную боль нельзя вылечить:
Вот была у меня в жизни, как мне казалось, жопа. Или нет, даже вот так – ЖОПА. Начиналась она с маааленькой жопки, которую я и не осознавала вовсе, и увеличивалась она медленно. Поэтому понять, что она есть, что она такое и к чему приведёт, сначала было весьма сложно. А когда я осознала, что жопа таки есть, она оказалась исполинских по сравнению со мной размеров. Из-за этой жопы меня мучило уныние, полнейшая апатия и нежелание делать что-либо вообще, агрессия, адовые головные боли и, что самое мерзкое, состояние постоянной беспричинной тревоги. Меня ничто не радовало, мне всё остохренело, меня всё бесило, мне ничего не хотелось, кроме как лежать трупиком и чтоб меня не трогали. Все возникающие проблемы, все жизненные ситуации, с которыми сталкивалась моя семья, казались мне ужасными и совершенно неразрешимыми. Мне было настолько погано, что я даже перестала играть в компьютерные игры, для меня это ого какой показатель, раньше я всё время во что-нибудь гамала. Апогей настал, когда у меня в шее свело какую-то мышцу и почти полностью отнялась правая рука. Вот тогда я таки пошла к врачу.
В общем, товарищи, после посещения невролога и некоторых медицинских исследований, отданной на лекарства нормальненькой суммы денег, исколотой пятой точки (муж терь уколы делает, как заправская медсестра) и курса правильных витаминов, та самая ЖОПА самоликвидировалась. И внезапно оказалось, что вообще-то у меня в жизни всё хорошо и даже очень. И чувствую я себя отлично, лучше, чем когда-либо за последние лет семь.
К чему я это пишу, если вас или ваших близких постоянно донимает что-либо из описанной выше жопы, то принимайте меры. Если человек постоянно депрессует, может он вовсе не унылое говно, а ему просто нужна помощь, если человека всё бесит, может он вовсе не агрессивный псих, если он ничего не хочет, может он вовсе не лентяй? Может ему просто к доктору надо, как мне?
Заботьтесь о себе, пожалуйста, не наступайте на те грабли, на которых я целую джигу станцевала. Если вдруг кому-то из вас нужен был волшебный пендель, чтобы заняться своим здоровьем, то считайте, что вот он.
21 июн. 2016
Luna24, если подобное состояние идёт от ВСД, то надо избавляться от причины, а не от следствия.
Если простыми словами ВСД - плохая работа сосудов головного мозга. Влиять может все что угодно - погода, магнитные бури, духота, цикл и т д.
21 июн. 2016
Luna24
Нет, вы тоже можете принять участие в обсуждении. Я не боюсь самих приступов. Я боюсь последствий после них. Что было в конце января этого года! Это ад и ужас. Депрессивное состояние, реально мысли - а зачем я живу, все бессмысленно, моя жизнь плохая. Это продолжалось недели три. И теперь я боюсь повторения именно этого. И вообще что такое ВСД? Из-за чего приступы случаются? Я пыталась отследить и не смогла.
Satorii
Вот вам огромное спасибо! Завтра побегу к неврологу. Только вчера я писала здесь о том, что меня мучает лень и апатия, что ни чего ни хочу и откладываю все на завтра. Прям подняли мне настроение. Пойду к платному, надеюсь что вылечит меня от всего- сомнения, страхи, тревоги.

но, все таки я хотела бы получить консультацию психолога на счет того, как можно справится с последствиями приступов. Потому что после них, я уже писала, я не я и все как в тумане.
01 июл. 2016
Здравствуйте, Luna) В более чем 90% заболеваниях - причины психологические. Если быть точнее ( в 99%). Соответственно, такое направление в психологии, как коррекция психосоматических расстройств, успешно справляется с лечением любых заболеваний, а таких, которые имеют явный психологический оттенок - тем более.
Исследование вашей личной причины проводилось бы в несколько этапов. 1) Возможно вы повторяете сценарий какого-то человека из рода. Тогда бы вам нужно было вспомнить и опросить своих родных: был ли подобный случай среди людей из вашего рода? 2) Причина может быть ваша личная: в момент зачатия, рождения или послеродовой период . Тогда бы мы узнавали вашу перинатальную и родовую историю. 3) Причина может быть лично вашей и появилась она скорее всего в тот период 12 лет. Тогда бы психолог вас спросил: что произошло в вашей жизни в период за пол год до ваших 12 лет?
Как бы проводилась работа с вашей ВСД? В зависимости от причины. 1) Нужно было бы как бы "отсоединять" вас от вашего родового источника заболевания (работа не только с чувствами, но и с убеждениям, родовыми посланиями и т.п.) и помочь вам "взять ресурс" у самого здорового человека из рода. (С этим легко справилась бы геносоциодрама) 2) Работать с перинатальными матрицами рождения, корректировать (в этом могут помочь методы холотропного дыхания, тренинги повторного рождения (по С. Грофу), 3) Работа проводилась бы по схеме: вспомнить событие, проанализировать чувства, выразить чувства доступными средствами психотерпии, после этого можно провести некоторые закрепляющие эффект упражнения (по НЛП, эриксоновскому гипнозу, арттерапии, сказкотерапии, психодраме и др. методам). Возможно, событие вам было бы непросто вспомнить, тогда вы бы могли получить примерный список событий (например - развод родителей, чья-то смерть, травмы, стрессы, переезды, акт насилия и др. наводящие вас на воспоминания ситуации) и это бы облегчило для вас поиск причины.
Я впервые пишу на этом сайте на форуме и поэтому, может быть, не совсем удалось донести мою мысль... Если будут дополнительные вопросы - буду рада ответить на них. Всего вам наилучшего!