КонсультацииЛичностные проблемы

Мнение людей

26 июл. 2017
Malinda
Здравствуйте, как перестать думать о том, что подумают о тебе люди?
Я понимаю что всем плевать на всех, каждый занимается своими делами и проблемами, но иногда я не могу сделать что-то что хочу. А если решусь что-то сделать, то у меня начинают трястись руки при общении с людьми да и при любом контакте в обществе. Что делать, помогите

26 июл. 2017
Malinda, здравствуйте!

Скажите, как Вы думаете, какой воспринимают Вас люди?
Какой Вы хотите быть?
За что Вы себя ругаете?
Чего Вы боитесь? Самый страшный сценарий?

Психолог скоро ответит.
Рекомендую прочитать статью про Тревогу
27 июл. 2017
Здравствуйте, Malinda. Скажите - сколько Вам лет? Вы учитесь или работаете? В каком составе семьи живете? Чем увлекаетесь? Состояние, описанное Вами, называется оценочной зависимостью, - как давно Вы начали ее ощущать? Кто-то из родственников или друзей знают об этом, поддерживают Вас? Быть "плохой" в глазах других страшно и стыдно для нас (так уж воспитывали нас родители: быть послушными, вежливыми, щедрыми, удобными для других), но при этом отстаивать свои границы и говорить: "Нет" тоже необходимо учиться.
12 авг. 2017
Malinda
Мне 19, учусь в университете, нас трое: родители и я, особо ничем не увлекаюсь, смотрю фильмы/сериалы, читаю, вышиваю
13 авг. 2017
Malinda, скажите - какие у Вас отношения с родителями? Они понимают, поддерживают Вас? С кем связь теснее - с мамой или с отцом? Есть ли у Вас молодой человек? Как обстоят дела с друзьями - есть ли такие, к которым можно обратиться с любым вопросом в любое время? Как Вам кажется, почему для Вас так важно мнение окружающих? А что будет (самое страшное), если Вы вдруг сделаете что-то, что не будет одобрено обществом?
13 авг. 2017
Malinda
Отношения с родителями хорошие, они понимают и всегда меня поддерживают. С обоими тесная связь, молодого человека нет. На данный момент нет друга к которому можно было обратиться с любым вопросом, была подруга, но она отказалась от меня не объяснив причину и уже год как мы не общаемся, она была мне как сестра.
Для меня не важно что думают люди (я всегда так говорю себе). И ничего страшного не произойдёт если я кому то не понравлюсь или сделаю что- то, что не будет одобрено обществом. Но почему то при взаимодействии с людьми я начинаю волноваться, начинают трястись руки. Например, в магазине, чтобы достать деньги и отдать кассиру у меня трясутся руки, оплатить билет в кино, я волнуюсь когда заказываю что-то в кафе, когда общаюсь с людьми
14 авг. 2017
Как давно у Вас началось такое состояние? Как Вам кажется - почему кроме той девушки вокруг больше нет хороших друзей? Правильно ли я понимаю, что окружающие как будто представляют для Вас угрозу, поэтому при взаимодействии с ними у Вас сразу поднимается тревога?
14 авг. 2017
Malinda
Я думаю что это началось после окончания школы, когда поступила в универ, получается уже года 2. Есть знакомая, одногруппница, с которой мы хорошо общаемся но мы не так близки.
Просто с той девушкой мы были знакомы давно и все знали друг о друге, многое доверяли, и как то все неожиданно и беспричинно оборвалось, может потому что она больше не хотела со мной общаться. И я не считаю что вокруг плохие люди, просто все дружат тогда когда им есть выгода.
Нет, я не думаю, что окружающие представляют для меня угрозу, я не боюсь их.

Вы сможете мне помочь?
15 авг. 2017
Олеся Веревкина
Malinda, Мария Виноградова ответит, как появится возможность.
16 авг. 2017
Malinda, получается, что оценочная зависимость от мнения других появилась в период, когда единственная подруга перестала общаться с Вами? Правильно ли я понимаю, что Вы не знаете истинной причины того, почему она оборвала связь? Подсознательно Вы можете винить себя за это, думать о себе как о "плохой" или "недостойной", поэтому важно узнать настоящую причину поведения той подруги. Есть ли у Вас возможность написать или позвонить ей и задать этот вопрос?
17 авг. 2017
Malinda
Когда я с кем-то нахожусь в обществе то мне без разницы что думают люди, но когда я одна, например, иду по городу, в кино, магазин то мне становится неловко, трясутся руки
Скорее всего да, когда мы перестали общаться. Нет, я не буду писать или звонить ей
17 авг. 2017
Malinda, когда Вы одна, вероятно, Вам тревожно из-за перспективы быть не понятой и не принятой окружающими, то есть - быть "неправильной", "не соответствующей", "плохой". Здесь мы выходим на проблему принятия себя такой, какая Вы есть. Скажите - какие Вы видите в себе положительные и отрицательные качества/черты, и что, по-Вашему, можно было бы подкорректировать/изменить, чтобы больше соответствовать требованиям социума и быть принятой?
18 авг. 2017
Malinda
Да, кстати, возможно я не научилась принимать себя такой какая я есть.
Положительные: добрая, отзывчивая, симпатичная, заботливая, скромная, честная
Отрицательные: иногда грубая, раздражительная, эгоистичная (но все мы немного эгоисты)
Я хочу быть более целеустремленной, раскрепощённой, хочу научиться находить общий язык со всеми людьми
21 авг. 2017
Malinda, какие важные положительные качества Вы видите в себе! А как справляетесь с отрицательными? Можно постараться сделать "перевертыши" - увидеть в них позитивные черты, например: грубая - умею постоять за себя/настоять на своем, раздражительная - эмоциональная, эгоистичная - реализую собственные желания и цели. Теперь Вам нужно почаще вспоминать об этом.
Стремление быть раскрепощенной и находить общий язык со всеми людьми очень перекликается с Вашим запросом об избавлении от оценочной зависимости. По поводу целеустремленности - чего именно Вам не хватает для того, чтобы быть такой?
22 авг. 2017
Malinda
Отрицательные пытаюсь контролировать, но не всегда получается
Я иногда бываю настолько ленивой, что ничего не хочется делать. Ещё у меня нет каких-то определённых долгосрочных целей и я пытаюсь понять что я хочу от жизни и как жить дальше.
22 авг. 2017
Malinda, понимание собственных целей и желаний очень важно для укрепления уверенности в себе. Как правило, жизненные цели лежат в плоскости интересов человека. Что Вас привлекает, радует, приносит удовольствие, интересно? Что Вы считаете важным в жизни?
23 авг. 2017
Malinda
Мне приносит удовольствие пение и танцы, но я не профессионал в этом и профессия, на которую я учусь в данный момент совсем далека от творчества. Может как хобби я бы занялась этим.
В жизни я думаю важно создать семью, найти любимого человека, зарабатывать деньги чтобы не отказывать себе ни в чем.
25 авг. 2017
Malinda, не могу не согласиться: это действительно важные жизненные ценности. Пением и танцами Вы занимаетесь дома для себя или ходите на секции, занятия? Очень хорошо, когда в кругозор человека входят и материальные (рациональные, приземленные), и духовные (творческие, высокие) направления: это гармонизирует, придает сил и желания двигаться дальше. Как много вокруг Вас родных и друзей, которые разделяют Ваши взгляды и интересы, поддерживают и направляют Вас?
Опишите подробнее - чего бы Вы хотели добиться в семейной сфере (какой дом, какой муж (качества), сколько детей, будут ли домашние животные), профессиональной сфере (профессия и потолок успеха - как Вы видите его для себя?), социальной сфере (друзья, общение) и сфере интересов (пение и танцы, или что-то еще, что хотелось бы попробовать в жизни?).
26 авг. 2017
Malinda
Если я подробно отвечу на эти вопросы вы сможете помочь мне в моей проблеме?
29 авг. 2017
Malinda, Вы сама сможете себе помочь ответами, потому что ясно увидите определенность, к которой хочется стремиться. А когда есть ясность целей, средства для их достижения обязательно появятся.
Я в общении с Вами лишь как проводник, помогающий увидеть картину жизни с разных сторон, чтобы составить о ней более объективное мнение. Надеюсь, что и помочь получится.
29 авг. 2017
Malinda
Но у меня до сих пор нет ясности, почему мне так не комфортно в обществе, почему я постоянно волнуюсь, иногда уже до паники, до тошноты доходит
Например, если в автобусе рядом сидит девушка или женщина то мне спокойнее, а если парень да ещё и симпатичный то мне тревожно, но не от того что я чувствую какую то опасность, а может от того что он может не так обо мне что то подумать, я начинаю смущаться, нервничать и руки опять трясутся, я не могу это контролировать