Я понимаю что всем плевать на всех, каждый занимается своими делами и проблемами, но иногда я не могу сделать что-то что хочу. А если решусь что-то сделать, то у меня начинают трястись руки при общении с людьми да и при любом контакте в обществе. Что делать, помогите
Здравствуйте, Malinda. Скажите - сколько Вам лет? Вы учитесь или работаете? В каком составе семьи живете? Чем увлекаетесь? Состояние, описанное Вами, называется оценочной зависимостью, - как давно Вы начали ее ощущать? Кто-то из родственников или друзей знают об этом, поддерживают Вас? Быть "плохой" в глазах других страшно и стыдно для нас (так уж воспитывали нас родители: быть послушными, вежливыми, щедрыми, удобными для других), но при этом отстаивать свои границы и говорить: "Нет" тоже необходимо учиться.
12 авг. 2017
Malinda
Мне 19, учусь в университете, нас трое: родители и я, особо ничем не увлекаюсь, смотрю фильмы/сериалы, читаю, вышиваю
Malinda, скажите - какие у Вас отношения с родителями? Они понимают, поддерживают Вас? С кем связь теснее - с мамой или с отцом? Есть ли у Вас молодой человек? Как обстоят дела с друзьями - есть ли такие, к которым можно обратиться с любым вопросом в любое время? Как Вам кажется, почему для Вас так важно мнение окружающих? А что будет (самое страшное), если Вы вдруг сделаете что-то, что не будет одобрено обществом?
13 авг. 2017
Malinda
Отношения с родителями хорошие, они понимают и всегда меня поддерживают. С обоими тесная связь, молодого человека нет. На данный момент нет друга к которому можно было обратиться с любым вопросом, была подруга, но она отказалась от меня не объяснив причину и уже год как мы не общаемся, она была мне как сестра. Для меня не важно что думают люди (я всегда так говорю себе). И ничего страшного не произойдёт если я кому то не понравлюсь или сделаю что- то, что не будет одобрено обществом. Но почему то при взаимодействии с людьми я начинаю волноваться, начинают трястись руки. Например, в магазине, чтобы достать деньги и отдать кассиру у меня трясутся руки, оплатить билет в кино, я волнуюсь когда заказываю что-то в кафе, когда общаюсь с людьми
Как давно у Вас началось такое состояние? Как Вам кажется - почему кроме той девушки вокруг больше нет хороших друзей? Правильно ли я понимаю, что окружающие как будто представляют для Вас угрозу, поэтому при взаимодействии с ними у Вас сразу поднимается тревога?
14 авг. 2017
Malinda
Я думаю что это началось после окончания школы, когда поступила в универ, получается уже года 2. Есть знакомая, одногруппница, с которой мы хорошо общаемся но мы не так близки. Просто с той девушкой мы были знакомы давно и все знали друг о друге, многое доверяли, и как то все неожиданно и беспричинно оборвалось, может потому что она больше не хотела со мной общаться. И я не считаю что вокруг плохие люди, просто все дружат тогда когда им есть выгода. Нет, я не думаю, что окружающие представляют для меня угрозу, я не боюсь их.
Вы сможете мне помочь?
15 авг. 2017
Олеся Веревкина
Malinda, Мария Виноградова ответит, как появится возможность.
Malinda, получается, что оценочная зависимость от мнения других появилась в период, когда единственная подруга перестала общаться с Вами? Правильно ли я понимаю, что Вы не знаете истинной причины того, почему она оборвала связь? Подсознательно Вы можете винить себя за это, думать о себе как о "плохой" или "недостойной", поэтому важно узнать настоящую причину поведения той подруги. Есть ли у Вас возможность написать или позвонить ей и задать этот вопрос?
17 авг. 2017
Malinda
Когда я с кем-то нахожусь в обществе то мне без разницы что думают люди, но когда я одна, например, иду по городу, в кино, магазин то мне становится неловко, трясутся руки Скорее всего да, когда мы перестали общаться. Нет, я не буду писать или звонить ей
Malinda, когда Вы одна, вероятно, Вам тревожно из-за перспективы быть не понятой и не принятой окружающими, то есть - быть "неправильной", "не соответствующей", "плохой". Здесь мы выходим на проблему принятия себя такой, какая Вы есть. Скажите - какие Вы видите в себе положительные и отрицательные качества/черты, и что, по-Вашему, можно было бы подкорректировать/изменить, чтобы больше соответствовать требованиям социума и быть принятой?
18 авг. 2017
Malinda
Да, кстати, возможно я не научилась принимать себя такой какая я есть. Положительные: добрая, отзывчивая, симпатичная, заботливая, скромная, честная Отрицательные: иногда грубая, раздражительная, эгоистичная (но все мы немного эгоисты) Я хочу быть более целеустремленной, раскрепощённой, хочу научиться находить общий язык со всеми людьми
Malinda, какие важные положительные качества Вы видите в себе! А как справляетесь с отрицательными? Можно постараться сделать "перевертыши" - увидеть в них позитивные черты, например: грубая - умею постоять за себя/настоять на своем, раздражительная - эмоциональная, эгоистичная - реализую собственные желания и цели. Теперь Вам нужно почаще вспоминать об этом. Стремление быть раскрепощенной и находить общий язык со всеми людьми очень перекликается с Вашим запросом об избавлении от оценочной зависимости. По поводу целеустремленности - чего именно Вам не хватает для того, чтобы быть такой?
22 авг. 2017
Malinda
Отрицательные пытаюсь контролировать, но не всегда получается Я иногда бываю настолько ленивой, что ничего не хочется делать. Ещё у меня нет каких-то определённых долгосрочных целей и я пытаюсь понять что я хочу от жизни и как жить дальше.
Malinda, понимание собственных целей и желаний очень важно для укрепления уверенности в себе. Как правило, жизненные цели лежат в плоскости интересов человека. Что Вас привлекает, радует, приносит удовольствие, интересно? Что Вы считаете важным в жизни?
23 авг. 2017
Malinda
Мне приносит удовольствие пение и танцы, но я не профессионал в этом и профессия, на которую я учусь в данный момент совсем далека от творчества. Может как хобби я бы занялась этим. В жизни я думаю важно создать семью, найти любимого человека, зарабатывать деньги чтобы не отказывать себе ни в чем.
Malinda, не могу не согласиться: это действительно важные жизненные ценности. Пением и танцами Вы занимаетесь дома для себя или ходите на секции, занятия? Очень хорошо, когда в кругозор человека входят и материальные (рациональные, приземленные), и духовные (творческие, высокие) направления: это гармонизирует, придает сил и желания двигаться дальше. Как много вокруг Вас родных и друзей, которые разделяют Ваши взгляды и интересы, поддерживают и направляют Вас? Опишите подробнее - чего бы Вы хотели добиться в семейной сфере (какой дом, какой муж (качества), сколько детей, будут ли домашние животные), профессиональной сфере (профессия и потолок успеха - как Вы видите его для себя?), социальной сфере (друзья, общение) и сфере интересов (пение и танцы, или что-то еще, что хотелось бы попробовать в жизни?).
26 авг. 2017
Malinda
Если я подробно отвечу на эти вопросы вы сможете помочь мне в моей проблеме?
Malinda, Вы сама сможете себе помочь ответами, потому что ясно увидите определенность, к которой хочется стремиться. А когда есть ясность целей, средства для их достижения обязательно появятся. Я в общении с Вами лишь как проводник, помогающий увидеть картину жизни с разных сторон, чтобы составить о ней более объективное мнение. Надеюсь, что и помочь получится.
29 авг. 2017
Malinda
Но у меня до сих пор нет ясности, почему мне так не комфортно в обществе, почему я постоянно волнуюсь, иногда уже до паники, до тошноты доходит Например, если в автобусе рядом сидит девушка или женщина то мне спокойнее, а если парень да ещё и симпатичный то мне тревожно, но не от того что я чувствую какую то опасность, а может от того что он может не так обо мне что то подумать, я начинаю смущаться, нервничать и руки опять трясутся, я не могу это контролировать