КонсультацииЛичностные проблемы

Стеснение

12 окт. 2017
Annnnnnn1720
Здравствуйте. Так уж сложилось что я жутко стесняюсь не то что голой перед мужем быть, а даже переодеваться. Его это конечно возмущает и он не понимает как так то. Ну вот не могу я и все тут. Мне даже когда переодеться надо я по быстрому все делаю что бы успеть до того как он зайдет, а если заходит мне стыдно и жутко стеснительно (Для мужа это большая проблема, а я не могу себя побороть ну вот стесняюсь я, не могу.

12 окт. 2017
Annnnnnn1720, добрый вечер!
Вы с мужем вместе давно?
Его обижает то, что Вы стесняетесь его?
Вы хотите научиться преодолевать стеснение?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
12 окт. 2017
Annnnnnn1720
С мужем живем больше года, вместе около двух. Его это обижает и возмущает, он не понимает как я могу вообще стесняться его. Я бы хотела если не научиться преодолевать это, то хотя бы донести до мужа что я вот такая вот и не могу не стесняться.
13 окт. 2017
Annnnnnn1720, Здравствуйте, Я Екатерина.
Его это обижает и возмущает, он не понимает как я могу вообще стесняться его.

Не считаете ли Вы необходимым понять причину стеснения? На мой взгляд, в данной ситуации это необходимо сделать.
13 окт. 2017
Annnnnnn1720
Я думала о том, почему стесняюсь, но ничего в голову не пришло. Сколько себя помню я всегда всех стеснялась, вплоть до того что отец ночью водил меня на горки кататься потому что я стеснялась других детишек. В школе переодеваться стеснялась в раздевалке, на спортивных секциях так же, были отношения до мужа 5 лет я и того молодого человека тоже стеснялась.
13 окт. 2017
отец ночью водил меня на горки кататься потому что я стеснялась других детишек

То есть отца Вы не стеснялись? А вообще родных, мать, братья/сестры?
В школе переодеваться стеснялась в раздевалке, на спорт.

Кроме стеснения, что вызывает у Вас ситуация переодевания, раздевания?
были отношения до мужа 5 лет я и того молодого человека тоже стеснялась.

У Вас есть интимная жизнь?
13 окт. 2017
Annnnnnn1720
Родителей нет, если не считать факт переодевания - то да с детства стеснялась переодеваться. Если кто-то видит, муж например, мне некомфортно, хочется закрыться и убежать, стыдно становится. С мужем (и бывшим молодым человеком) интим есть, но в темноте, под одеялом и, пардон, я не раздеваюсь.
13 окт. 2017
мне некомфортно, хочется закрыться и убежать, стыдно становится

Как муж чаще всего реагирует на Ваше стеснение?
Родителей нет, если не считать факт переодевания - то да с детства стеснялась переодеваться.

На Ваш взгляд, что может являться причиной такого стеснения?
13 окт. 2017
Annnnnnn1720
Муж раздражается и не понимает меня, считает что это все глупости и пр. Я не знаю, просто сколько себя помню всегда стеснялась, да и вообще не комфортно было рядом с другими людьми, особенно если это большая компания/народ/толпа - чувствую дискомфорт и тревогу.
13 окт. 2017
Муж раздражается и не понимает меня, считает что это все глупости и пр.

Вы считаете мужа своим близким человеком? Изначально он также реагировал на Ваше стеснение, или что-то поменялось?
Я не знаю, просто сколько себя помню всегда стеснялась, да и вообще не комфортно было рядом с другими людьми, особенно если это большая компания/народ/толпа - чувствую дискомфорт и тревогу.

Вы хотели бы перестать стесняться, сделать так, чтобы Вам было комфортно рядом с другими людьми?
13 окт. 2017
Annnnnnn1720
Муж для меня близкий человек. Он изначально не акцентировал на этом внимания, но сейчас (после родов) стал негативно к этому относится. Да, я бы хотела, чтобы мне стало комфортнее с людьми.
13 окт. 2017
стал негативно к этому относится

А именно со стеснением что хотели бы?
Вы хотели бы приватное общение или общение в теме для Вас достаточно?
13 окт. 2017
Annnnnnn1720
Хотела бы перестать стесняться мужа, чтобы это не приносило дискомфорт. Темы вполне достаточно.
13 окт. 2017
Annnnnnn1720, подумайте, что будет если Ваш муж увидит Вас абсолютно голой? Попробуйте описать более подробно, что будете чувствовать при этом?
13 окт. 2017
Annnnnnn1720
Стеснение, стыд, дискомфорт, желание спрятаться или убежать.
14 окт. 2017
Annnnnnn1720, вспомните, какие-либо ситуации, которые вызывали подобные чувства?
14 окт. 2017
Annnnnnn1720
Прошу прощения что долго не отвечала. Если брать из не давнего то это поход на НГ на Елку. Я тогда была в положении. Было кучу народу и многие из них выпившие, точнее почти все. Я чувствовала себя отвратительно - мне было некомфортно, мне просто хотелось бежать, но муж не понял меня. В итоге у меня чуть ли не истерика случилась (И такое же было на День города, я тогда была уже не в положении. Буквально на днях я попросила мужа помассировать мне шею, он сказал мол снимай платье что бы было удобнее - я отказалась. Ну он видимо не понял почему я так сказала и задрал мне его. У меня прямо паника началась, мне стало не комфортно и стыдно, что ли. Я расплакалась (муж сразу стал возмущаться по этому поводу, негодуя что он мой муж и вообще я уже сына родила ему, чего стесняться-то).
16 окт. 2017
стыд

Стыд, чего именно Вы будете стыдиться?
Ну он видимо не понял почему я так сказала и задрал мне его.

Ведь ситуация переодевания/раздевания у Вас вызывает дискомфорт и стеснение, он к таким ситуациям относится по-другому.. Он вероятнее хотел бы, чтобы такие ситуации случались чаще.
Скорее всего Вам требуется очная консультация психолога, в Вашем случае это будет гораздо эффективнее. Решение ситуации возникшей напрямую зависит от Вас.
16 окт. 2017
Annnnnnn1720
Не знаю чего, просто мне становится стыдно и все. Не могу назвать причину. Все вместе смешивается и хочется сбежать или провалиться под землю. Я мужу говорила неоднократно что я стесняюсь, а он понять меня не хочет, хотя я часто вхожу в его положение
17 окт. 2017
Annnnnnn1720, Вы говорите, что чаще всего Вы входите в его положение, какие именно это ситуации? Возможно, это ситуации не настолько масштабные и личные.
Ведь, Вы хотите чтоб его это устраивало: устраивало, чтоб Вы были одетой во время секса, чтобы он понимал, что Вы стесняетесь переодеваться перед ним. Это ситуация наиболее масштабнее, скажем так.
17 окт. 2017
Annnnnnn1720
Скажем так, у моего мужа были серьезные проблемы с алкоголем. Когда мы познакомились это было не так заметно, по началу, потом я уже увидела его проблему. Последний раз когда он сильно напился, я решила уходить от него (была тогда беременна). Он извинялся и сказал что больше такого не повторится и я приняла его таким какой он есть и поддерживала его. Да пить он перестал, но таким как раньше он теперь не является - я вошла в его положение, поняла что ему трудно одному со всем этим. Я поддержала его в его проблеме как могла, постаралась для него сделать все что бы ему было комфортно. Муж часто оставляет меня с ребенком и уходит к племянникам (отвести в сад и пр) и не важно болею я или ребенок, я вхожу в его положение, хотя так же как он могла бы начать возмущаться что мы твоя семья и нечего туда ходить, но я этого не делаю.

Отзыв о консультации

Психолог быстро отвечает на вопросы, вникает в суть проблемы и помогает решить ее

Annnnnnn1720