КонсультацииЛичностные проблемы

Самопознание

23 сент. 2017
LaraNovak
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в себе и в ситуации.
Сколько помню свою жизнь, мой отец пил. Ужасные скандалы, бил маму, не просто бил.. Избивал, однажды просто прыгал по ней.. У нее был перелом рёбер, постоянно когда приходил пьяный, выгонял из дома.. На морозе ждали, когда он уснет. Чтобы зайти. На меня руку никогда не поднимал. Я была очень маленькая, но все это прекрасно помню. Мама один раз ушла от него, мы жили в двоем. Он вроде как бросил пить, но потом стал приходить, и они снова сошлись. Постоянный страх, в каком он будет состоянии.. Придет и спокойно ляжет спать, или же скандал. На утро он ничего не помнил и всё. Когда я стала старше, я не помню точный возраст.. Мама была на работе, и он пришел пьяный. И начал приставать ко мне, так и сказал я тебя сейчас *****, и пытался лезть куда не положено, я убежала к бабушке, мы сразу поехали в полицию. Бабушка забрала меня к себе, как я поняла мама мне не поверила, я очень плохо помню как это все утихло.. В итоге был суд, но ничего не произошло. Как то все стало на свои места, я вернулась домой.. И все забылось. Как я поняла мне никто не поверил. Я не знаю, в трезвом состоянии он конечно бы так не поступил, еще в детстве у него был минингит.. Мне кажется это тоже даёт какой то эффект ко всем его выходкам, знаете такие моменты просто стыдно говорить даже. Ночью приходил, я спала рядом.. Он снимал трусы, лез к маме: орал бери в рот, и прочее.
В общем очень много оморальных моментов.
Сейчас мне 20 лет, я вышла замуж и с родителями не живу. И я всегда думала, как с такой жизнью у меня с головой и психикой все в порядке осталось. А вот и не так, у меня бывают истерики, я не уверенна в себе вообще, и очень замкнута в своих мыслях, я психована.. Я срываюсь на людях, злопамятная и практически никогда никого не прощаю. Я не признаюсь в своих чувствах, я не могу сказать маме, что я люблю ее. Я хочу сказать, но не получается выдавить эти слова из себя. Только сейчас поняла, что это не нормально. Когда я срываюсь на маме, когда я виновата, я даже извиниться не могу.. Не могу сказать " прости мамочка, я была не права".. Сейчас я вышла замуж, и смотрю на его отношения с мамой.. И понимаю, что мои отношения с мамой не такие.. Нет тепла и любви, может в душе я злюсь на нее, не знаю, но я люблю ее. Единственные люди, которым я могу сказать что люблю их это младшая сестра и муж. Больше никто не слышал от меня таких слов. У меня больное отношение к алкоголю, я очень боюсь повторить такую же судьбу. Поэтому когда муж решает вечером выпить пива, для меня эта катастрофа... Мне кажется он на пути к алкоголизму.
С отцом я не общаюсь, и стараюсь избегать его.. Я желаю ему смерти, потому что от этого всем будет легче. Мама по прежнему живет с ним и все терпит это, помимо этого он не работает и сидит у нее на шее. Только говорит, после очередного скандала, что уйдет от него, много лет уже уходит, а действий никаких.
Я раньше не видела себе в проблем, некоторые черты списывала на характер. Только сейчас поняла, что это все таки дало свой отпечаток. У меня есть младшая сестра, ей 4 года.. И мне страшно за нее, она это все видит, как и я когда то. Я постоянно у нее спрашиваю, не трогает ли тебя папа там или там. Я очень боюсь, что если я как то еще справилась, что она не сможет. Пока хочу забрать ее к себе.
Пожалуйста помогите мне.
Как мне объяснить маме, чтобы она ушла от него. Она оправдывается тем что где она будет жить, как она оставит дом. Там все куплено на ее деньги. Я могу ее понять, я сама не решительная, но мне жалко ее и за сестренку боюсь

23 сент. 2017
Олеся Веревкина
LaraNovak, пока психолог прокомментирует тему, могу рекомендовать статью нашего замечательного психолога Жертва
23 сент. 2017
Доброго времени. К сожалению объяснить старшему человеку, что он не прав, ребенку практически не реально. Ребенок для родителей редко авторитет. Лучше задавать вопросы. Зачем ты должна уйти? Зачем не выгоняешь его? Зачем не защищаешь себя?
Вам же необходимо избавиться от страха повторить путь родителей. От страхо только не как они, будет диаметрально противоположное. Лучше сделайте жизнь по-своему.
23 сент. 2017
LaraNovak
У меня всегда был этот страх, повторить такую же судьбу.. Но пока не об этом, мне нужно разобраться с младшей сестрой.. Я не хочу, чтобы она видела то что я вижу
23 сент. 2017
Вы или тихо забираете ее. Или через процесс лишения подительских прав. С мамой говорить не убеждая, а спрашивая.