КонсультацииЛичностные проблемы

Самосознание. Как понять, кто я?

14 нояб. 2020
Иван
Как мне понять себя. Как мне понять кто я. Даю себе ответ, но удовлетворения хватает лишь на небольшой промежуток времени. Помогите!

14 нояб. 2020

Здравствуйте, Иван!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

14 нояб. 2020
Иван

Ознакомился

14 нояб. 2020
Как мне понять себя. Как мне понять кто я. Даю себе ответ, но удовлетворения хватает лишь на небольшой промежуток времени. Помогите!

Иван, как Вы считаете, почему этот вопрос стал актуальным для Вас именно сейчас?

Была ли или есть какая-то ситуация, быть может, заставила об этом задуматься?

14 нояб. 2020
Иван

Уже беспокойт около 10 лет.

14 нояб. 2020
Даю себе ответ

Иван, когда Вы спрашиваете себя о том "кто я? " - что в основновном вкладываете в этот вопрос?

14 нояб. 2020
Иван

Вопрос

14 нояб. 2020
Иван

Вкладываю непонимание

14 нояб. 2020
Иван

Человек, личность, индивидуальность, сын, отец, буква, звук и т.д.

14 нояб. 2020
Иван

Для меня это понятие теоретическое не имеющее к жизни никакого отношения с одной стороны, а с другой неотьемлемая часть жизни. И полное смысла.

14 нояб. 2020
Для меня это понятие теоретическое не имеющее к жизни никакого отношения с одной стороны, а с другой неотьемлемая часть жизни. И полное смысла.

Иван, если Вы ищете ответ на данный вопрос, значит и плиск смысла имеет место быть...

Означает ли это, что сейчас происходит некое переосмысление чего-то? Или же происходит поиск новых "смыслов"?

То есть, так или иначе теория пересекается с реалтностями жизни...

14 нояб. 2020
Сын, отец,

Вы чей-то сын

Вы чей-то отец

О чем это для Вас? Что это для Вас означает?

Определяет ли это Вас как личность? Раскрывает ли Вас?

Какие чувства вместе с этим возникают?

Иван, если получится, попробуйте отвечать неодносложно.

14 нояб. 2020
Уже беспокойт около 10 лет.

Иван, 10 лет - Вас беспокоит вопрос Кто Вы?

То есть, до этого Вы понимали о себе что-то, знали что для Вас является определяющим, ценным?

На что Вы ориентировались тогда в жизни? К чему стремились?

Как это совпадает с тем, что есть сейчас?

Что изменилось с тех пор?

14 нояб. 2020
Иван

Относительно переосмысление -эти сомнения стали как хроническая болезнь. Вопрос постоянно со мной я ответ ещё не нашёл. Нет понимания "Я"- это вьелось в меня. Вопрос актуален постоянно. А до этого до 10 лет вопрос не беспокоил, но видимо ещё не созрел к нему. Относительно сына и отца - это роли социальные, с таким же успехом я мог сказать брат, дядя, друг и т.д. какие чувства? Чувства радости, удовольствия, чувство что есть семья, есть то что наполняет меня силой. Чувство ответственности если про детей. Ощущение единства с людьми. То есть как вариант может они относятся каким то образом к понятию я. Как личность может и ракрывают но вопрос не про личность а про понимание "Я". Вы правильно говорите смысл может я и ищу, но мне хотелось бы, чтобы я наверняка знал этот смыл, правильно вложили его в это понятие "Я". С момента когда вопроса не было то есть 10 лет назад многое изменилось. Я стал взрослее, отучился школа, вуз. Я работаю, у меня появилась семья, я стал частью других людей, ю. А как совпадает с тем что сейчас? Я остался человеком с такими же качествами+- Я также пытаюсь добраться до сути но тогда это может были другие вопросы вопросы дружбы любви своего хобби т.д. сейчас просто вопрос изменился (в данном случае консультация как способ достижения понимания сути). Черты характера наверно такие же. Темперамент тоже такой же преобладает. К чему стремился в детстве к дружбе, к спорту, к пониманию жизни, хотел быть 11-20 лет человеком понимающим суть жизни, смысл её. Примерно так.

14 нояб. 2020
Относительно сына и отца - это роли социальные, с таким же успехом я мог сказать брат, дядя, друг

... И в этих социальных ролях Вы можете проявляться так или иначе, в зависимости от требований общества, от ожиданий, от семейных установок и т.д.. В социальных ролях очень много от персоны. То есть это то, каким Вы представлены для других или каким Вы себя имеете возможность показать...

И когда эти социальные роли становятся основными, человек может забыть, какой он есть на самом деле.

14 нояб. 2020
Ощущение единства с людьми. То есть как вариант может они относятся каким то образом к понятию я. Как личность может и ракрывают но вопрос не про личность а про понимание "Я". Вы правильно говорите смысл может я и ищу, но мне хотелось бы, чтобы я наверняка знал этот смыл, правильно вложили его в это понятие "Я".

Я - это, если это можно так представить, центр управления личности.

То есть, у Вас есть уже прожитый опыт, память, установки, чувства, мысли, актуальный момент жизни, представление о будущем, стремление к индивидуации...

В Я сосредоточена воля, это та сила при помощи которой человек может делать осознанный выбор, акцентировать свое внимание на моменте. То естт это осознавание себя, как отдельнуй еденицы.

Это не просто сознание, как таковое (мысли), а именно осознавание "я есть".

Иван, вопрос, который Вы задали очень интересный. Но, чтобы разобраться в нем, наверное нужно больше времени. Мы можем пока обозначить некоторые границы.

14 нояб. 2020
Иван

Социальные роли понятно- это проявление личности скорее всего, шаблонов, стереотипов которые сложились на протяжении моей жизни. С этим проблем нет. Но каким образом они связаны с понятием я. У меня есть имя. Я личность. Я эти социальные роли. Это всё проявления меня проявления я. А "Я" то это что, кто? Вот представьте Я - это море. Маленькая волна моря это, допустим, это я, как личность, большая волна моря это я как человек, капля моря это я как индивидуальность. Но море это вода. Так же и я- это что, если сравнивать с морем. Все эти роли это проявления меня. А я то это кто?

14 нояб. 2020
Иван

Простите не до читал

14 нояб. 2020
Иван

Откуда вы знаете что я- это центр личности, откуда вы знаете что я - это сосредоточерие воли, откуда вы знаете что я это отдельная единица, если отдельная то от чего отдельная от личности? Или от жизни? Или от ролей? Вы пишете это осознание, как тогда осознать себя?

14 нояб. 2020
Откуда вы знаете что я- это центр личности, откуда вы знаете что я - это сосредоточерие воли, откуда вы знаете что я это отдельная единица, если отдельная то от чего отдельная от личности? Или от жизни? Или от ролей? Вы пишете это осознание, как тогда осознать себя?

Иван, здесь нет никаких утверждений. Отвечаю на вопрос, так как считаю возможным на него ответить.

Откуда я знаю то или иное - никак не связано с Вами и вряд-ли это на самом деле здесь имеет смысл обсуждать.

14 нояб. 2020
"Я" то это что, кто? Вот представьте Я - это море. Маленькая волна моря это, допустим, это я, как личность, большая волна моря это я как человек, капля моря это я как индивидуальность. Но море это вода. Так же и я- это что, если сравнивать с морем. Все эти роли это проявления меня. А я то это кто?

Иван, вопрос из области философии)

Вы уверены, что консультация в переписке это то место, где возможно об этом рассуждать?

Я, если честно не совсем)

Но, если только попытаться)

Все вокруг это море, я - это волна, которая знает, что она волна. Если волна не осознает того, что она волна, то она и не осознает свое... Я

Ну конечно это образно. )))