КонсультацииЛичностные проблемы
Самосознание. Как понять, кто я?
Просто вы говорите, значит Вы точно знаете о чём говорите! Верно? Если я возьму на веру ваши слова, то мне кажется это не совсем правильно. Поэтому мне необходимо уточнение. Я просто не верующий, я пытаюсь всё понять через определённое объяснение и по возможности логическое. Только поэтому задаю вопрос этот.
Вот вы правильно говорите волна не осознаёт. В этом то и вопрос я не осознаю кто я? Не могу понять? Не могу найти ответ. Трудно со мной я знаю. Поэтому и говорю что 10 лет. Я стал мастером по запутыванию и мне это не совсем нравится. Как то мне психолог сказал квесты тебе надо придумывать. Я по этому поводу у 4 психологов был, сказали рационализация не даёт тебе прочуствовать себЯ. Вот так и живу.
Вы 6 психолог. Незнаю, может мне просто нравится об этом говорить?
Нашёл ещё одного человека, кого запутать можно. А у Вас может поважнее дела есть!
Иван, тут ведь вот какое дело) Я вовсе не мудрец, который все все знает совершенно точно и утверждает это...
Делюсь с Вами тем, что доступно мне из каких-то источников психологической литературы. А подвергать сомнению что-то - это вроде как нормально)
Кстати, что логично, а что нет тоже вопрос спорный. Так как часто логика строится как раз на заданных установках. И тогда я спрошу Вас, следуя Вашему примеру:
Откуда Вы знаете, что именно то, что Вы называете и считаете логикой и есть логика? ) Но, разговор в таком ракурсе не продуктивен и не имеет перспективы...
Иван, возможно, сама постановка вопроса важнеее поисков ответа?
Я понимаю, что я это личность, я индивидуальность, я понимаю, что я это человек, я понимаю, что я это центр моей жизни и то, что вы сказали про волю, про единицу может быть в какой-то степени тоже понимаю, но у меня ум не сдаётся, требует более глубинного ответа, более глубинного понимания. Это всё теории придуманные обществом. А мне хотелось бы пережить это ощущение это чувство это осознание, если оно конечно есть!
Вот точно вы говорите может мне просто нравится задавать вопросы? Я над этим подумаю. Хотя в своих мыслях я хочу быть ответом для других. А логика. Допустим любой предмет жто наша мысль то есть к примеру стул это мысль. Вроде не логично. Но когда начинаешь размышлять стул сделал человек у человека возникла идея а идея это мысль, то всё логично слаживается. В этом смысле я имею логику. Или к примеру у нас в голове электричество. Для обычного человека не логично но для нейроучёного всё предельно логично. Он понимает что электричество от нейрона к нейрону. Я про жту логику, которая не понятно обычному человеку который не вникает в суть.
А мне хотелось бы пережить это ощущение это чувство это осознание, если оно конечно есть!
Иван, Вы же говорите о своем желании переживания? И говорите о собственном Я? А хотите, чтобы Вам на него указали...
Разве это возможно?
Может ищю не там! А где спросить?
Вы понимаете если я не знаю кто я и соответвенно вопрос может и не правильным быть. Может это чувствовать, а может просто достаточно увидеть. Узнать. Я не знаю!
Если я узнаю, а может прочвствую кто я. То я в любом случае буду точно знать на все вопросы, связанные с понятием Я ответы покрайней мере большинство. Человек не побывавший в смерти не сможет о ней расказать. Он не сможет вопросы правильно ставить. Он не знает о ней ничего. Также и понятие Я. Я не знаю этого понятия я его не чувствовал, я его не осозновал. Поэтому вопросы все рассуждения о Я будут только на уровне теории, толькотна уровне предположения. Поэтому я хочу понять почувствовать осознать до копаться до истиным кто тако Я, зачем Я, что Я и т.д.
Понимаете меня?
Поэтому я хочу понять почувствовать осознать до копаться до истиным кто тако Я, зачем Я, что Я и т. Д
Иван, свою речь, Вы строите от своего собственного Я?
Вы же говорите "Я хочу", "Я буду"...
Вы же не говорите про себя "Он хочет, он будет, он ищет... "?
У Вас есть желания, осознавание своих собственных желаний, стремлений и т.д., так же есть воля при помощи которой Вы можете сосредоточить свое внимание на этом?
Вы же ощущаете свои желания и стремления, как личные, принадлежащие именно Вам, а не кому-то другому?
То есть Вы ощущаете свое собственное Я?
Нет Вы же сами говорите: у Вас есть желания, осознавание своих собственных желаний, стремлений и т.д., Вы ощущаете свои желания и стремления - это верно! Если это и есть Я, то тогда я рад, а если это не я, если это просто проявление личности моей моего тела, моего ума и т.д. то тогда вновь всё заново.
Вы выразили радость)
Надеюсь, консультация была для Вас полезной на пути поиска ответов на Ваш вопрос.
Желаю Вам хорошего настроения и удачи!