КонсультацииЛичностные проблемы

Самосознание. Как понять, кто я?

14 нояб. 2020
Иван
Как мне понять себя. Как мне понять кто я. Даю себе ответ, но удовлетворения хватает лишь на небольшой промежуток времени. Помогите!

14 нояб. 2020
Иван

Просто вы говорите, значит Вы точно знаете о чём говорите! Верно? Если я возьму на веру ваши слова, то мне кажется это не совсем правильно. Поэтому мне необходимо уточнение. Я просто не верующий, я пытаюсь всё понять через определённое объяснение и по возможности логическое. Только поэтому задаю вопрос этот.

14 нояб. 2020
Иван

Вот вы правильно говорите волна не осознаёт. В этом то и вопрос я не осознаю кто я? Не могу понять? Не могу найти ответ. Трудно со мной я знаю. Поэтому и говорю что 10 лет. Я стал мастером по запутыванию и мне это не совсем нравится. Как то мне психолог сказал квесты тебе надо придумывать. Я по этому поводу у 4 психологов был, сказали рационализация не даёт тебе прочуствовать себЯ. Вот так и живу.

14 нояб. 2020
Иван

Вы 6 психолог. Незнаю, может мне просто нравится об этом говорить?

14 нояб. 2020
Иван

Нашёл ещё одного человека, кого запутать можно. А у Вас может поважнее дела есть!

14 нояб. 2020
Просто вы говорите, значит Вы точно знаете о чём говорите! Верно? Если я возьму на веру ваши слова, то мне кажется это не совсем правильно. Поэтому мне необходимо уточнение. Я просто не верующий, я пытаюсь всё понять через определённое объяснение и по возможности логическое. Только поэтому задаю вопрос этот.

Иван, тут ведь вот какое дело) Я вовсе не мудрец, который все все знает совершенно точно и утверждает это...

Делюсь с Вами тем, что доступно мне из каких-то источников психологической литературы. А подвергать сомнению что-то - это вроде как нормально)

Кстати, что логично, а что нет тоже вопрос спорный. Так как часто логика строится как раз на заданных установках. И тогда я спрошу Вас, следуя Вашему примеру:

Откуда Вы знаете, что именно то, что Вы называете и считаете логикой и есть логика? ) Но, разговор в таком ракурсе не продуктивен и не имеет перспективы...

Иван, возможно, сама постановка вопроса важнеее поисков ответа?

14 нояб. 2020
Иван

Я понимаю, что я это личность, я индивидуальность, я понимаю, что я это человек, я понимаю, что я это центр моей жизни и то, что вы сказали про волю, про единицу может быть в какой-то степени тоже понимаю, но у меня ум не сдаётся, требует более глубинного ответа, более глубинного понимания. Это всё теории придуманные обществом. А мне хотелось бы пережить это ощущение это чувство это осознание, если оно конечно есть!

14 нояб. 2020
Иван

Вот точно вы говорите может мне просто нравится задавать вопросы? Я над этим подумаю. Хотя в своих мыслях я хочу быть ответом для других. А логика. Допустим любой предмет жто наша мысль то есть к примеру стул это мысль. Вроде не логично. Но когда начинаешь размышлять стул сделал человек у человека возникла идея а идея это мысль, то всё логично слаживается. В этом смысле я имею логику. Или к примеру у нас в голове электричество. Для обычного человека не логично но для нейроучёного всё предельно логично. Он понимает что электричество от нейрона к нейрону. Я про жту логику, которая не понятно обычному человеку который не вникает в суть.

14 нояб. 2020
А мне хотелось бы пережить это ощущение это чувство это осознание, если оно конечно есть!

Иван, Вы же говорите о своем желании переживания? И говорите о собственном Я? А хотите, чтобы Вам на него указали...

Разве это возможно?

14 нояб. 2020
Иван

Может ищю не там! А где спросить?

14 нояб. 2020
Иван

Вы понимаете если я не знаю кто я и соответвенно вопрос может и не правильным быть. Может это чувствовать, а может просто достаточно увидеть. Узнать. Я не знаю!

14 нояб. 2020
Иван

Если я узнаю, а может прочвствую кто я. То я в любом случае буду точно знать на все вопросы, связанные с понятием Я ответы покрайней мере большинство. Человек не побывавший в смерти не сможет о ней расказать. Он не сможет вопросы правильно ставить. Он не знает о ней ничего. Также и понятие Я. Я не знаю этого понятия я его не чувствовал, я его не осозновал. Поэтому вопросы все рассуждения о Я будут только на уровне теории, толькотна уровне предположения. Поэтому я хочу понять почувствовать осознать до копаться до истиным кто тако Я, зачем Я, что Я и т.д.

14 нояб. 2020
Иван

Понимаете меня?

14 нояб. 2020
Поэтому я хочу понять почувствовать осознать до копаться до истиным кто тако Я, зачем Я, что Я и т. Д

Иван, свою речь, Вы строите от своего собственного Я?

Вы же говорите "Я хочу", "Я буду"...

Вы же не говорите про себя "Он хочет, он будет, он ищет... "?

У Вас есть желания, осознавание своих собственных желаний, стремлений и т.д., так же есть воля при помощи которой Вы можете сосредоточить свое внимание на этом?

Вы же ощущаете свои желания и стремления, как личные, принадлежащие именно Вам, а не кому-то другому?

То есть Вы ощущаете свое собственное Я?

14 нояб. 2020
Иван

Нет Вы же сами говорите: у Вас есть желания, осознавание своих собственных желаний, стремлений и т.д., Вы ощущаете свои желания и стремления - это верно! Если это и есть Я, то тогда я рад, а если это не я, если это просто проявление личности моей моего тела, моего ума и т.д. то тогда вновь всё заново.

14 нояб. 2020

Вы выразили радость)

Надеюсь, консультация была для Вас полезной на пути поиска ответов на Ваш вопрос.

Желаю Вам хорошего настроения и удачи!