Галина Кулик, то, что Вы описали - это явная психосоматика. С этим, конечно, надо работать индивидуально. Но чтобы Вы хотя бы понимали, в каком направлении посмотреть, попробую дать пояснения. И гипертония, и проблемы с позвоночником, и общий упадок сил - всё это звенья одной цепи. Это некий сигнал, что что-то в Вашей жизни идёт не так и не туда. Что именно - заочно сказать трудно. Может быть какое-то неконструктивное поведение, может быть Вы взваливаете на себя слишком много, может быть слишком контролируете всё и вся, может быть злитесь и агрессируете, держите на кого-то обиду, не хотите что-то принимать в своей жизни и т. д. На самом деле, наше физическое тело - это уже последняя инстанция. И болезнь появляется тогда, когда все предыдущие предупреждения были пропущены (на астральном, ментальном и других энергетических уровнях).
Поэтому и нет спокойствия в Душе. Возможно, Вы сможете что-то проанализировать в своей жизни с помощью "Таблицы психологических причин болезней" Луизы Хей или Лиз Бурбо. Эта информация есть в свободном доступе в интернете.
что меня гложит, что не отпускает?
А как бы Вы сами ответили на этот вопрос?