КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь психически больных и умственно отсталых

21 июн. 2016
Satorii
Здравствуйте, Габриэль. Наверное, у меня фобия. Я боюсь психически ненормальных и умственно отсталых людей. То есть когда видно, что человек болен. Попробую объяснить.

Хозяйка магазина, в котором я работаю, очень верующая и привечает разных юродивых. Они приходят в магазин просить милостыню или еду. Как правило, приходят, получают денежку или бутерброд и уходят. Но есть один дурачок Серёжа, который находится в магазине постоянно, он приходит каждый день как на работу и уходит с закрытием. Начальница это приветствует, кормит его, дает ему разные несложные поручения, за которые платит ему символическую денежку. Он тихий, мухи не обидит. Но видно, что он больной и поэтому я боюсь его. Он очень маленького роста, с большой головой, неправильными и неестественными чертами лица, нарушенной речью и очень тихим голосом.

Обычно, если я вижу таких людей вне работы, то стараюсь поскорее уйти подальше. Я не работаю в торговом зале, но периодически сталкиваюсь с этим человеком. Иногда даже начальница говорит, что «пойди к Серёже, дай эти бумажки, пусть отнесёт их туда-то» И вот тут я начинаю изобретать всё, что угодно вплоть до вранья, лишь бы не подходить к Серёже близко и не говорить с ним. Если бы была продавцом и работала в зале, уволилась бы наверное из-за него.

Дело именно в умственном развитии его (или в психическом, не знаю, как сказать правильно), а не во внешнем уродстве. Есть знакомый ДЦПшник, внешне далеко не красавец из-за болезни, но очень умный человек, общаюсь с ним и не боюсь его. А этого дурачка боюсь.

Думаю, я знаю, откуда растут ноги у моего страха. Когда мне было 10 лет, мы жили на 6 этаже, а над нами в семье был ненормальный ребёнок, Тимур, ему было 13 лет примерно. Он выл, у него постоянно текла слюна и он кидался на людей, особенно на детей, которые меньше его ростом. На взрослых не кидался вроде, хотя я точно не уверена. Его родители считали, что он не опасен и пускали его на улицу без присмотра. А я и моя соседка, девочка на год младше, никогда не ездили в лифте, потому что если этот заскочит с тобой в лифт – изобьёт.

Однажды Тимур поймал меня, когда я поднималась по лестнице, и стал душить, пытался покусать, но какими-то чудесами не покусал. И я не помню, что было дальше. Кто меня от него спас? Что ещё было в тот день – не помню. Помню, как душил, оскаленные клацающие зубы, брызги слюны. А дальше – провал. После этого случая Тимура я больше не встречала, хотя и слышала, как он бесится в квартире сверху.

Сейчас я в декрете, но думаю, когда выйду на работу, Серёжа по-прежнему будет в магазине. Работу менять не хочу – хорошая зарплата, белое оформление соцпакет, неплохой коллектив.
Можно ли что-то сделать с этим страхом?

21 июн. 2016
Satorii, Габриэль ответит ближе к вечеру
21 июн. 2016
Satorii
Добрый день. С фобиями можно и нужно разбираться, а главное научиться управлять своим страхом, а не наоборот.
Начну с информации, которую Вы не совсем осознанно предоставили, а именно, декретный отпуск.
В период беременности с изменением гормонального фона и пост родовый период активизируются глубинные сложности со здоровьем, как говорят акушеры, где тонко, там в этот период и рвётся. Небольшой контролируемый страх может перерасти в сильную зависимость или фобию.
Вы абсолютно верно обнаружили предысторию Вашего страха и уловили тонкую связь. Выброс адреналина во время нападения на лестнице был настолько сильным, что Ваше сознание в перспективе вытеснило все, что было в завершении и даже, как Вас разняли.
У Вас произошла фиксация на страхе и когда Вы встречаете необычных людей, Вы уходите в травму.
Но в Вашем запросе есть ещё один пласт, хотел остановиться подробнее и задать Вам вопросы:
1. Какие ощущения Вы испытываете, когда общаетесь с Сережей? Потеют ли у Вас ладони? Возможно зуд или аллергические реакции?
2. В детстве родители каким образом участвовали в воспитании? Сравнивали ли Вас со сверстниками? Озвучивали ли Вам ярлыки или прозвища?
3. Можете ли Вы назвать Вашу самооценку низкой?
4. Расскажите о Вашем детстве, в частности о родителях, бабушках, дедушках..., Вашей семье, то что посчитаете необходимым. Долго не думайте, что всплывет в воспоминании.
Пишите.
ГМ
22 июн. 2016
Satorii
Добрый день, Габриэль, спасибо за ответ.
Вы очень-очень правы в том, что постродовый период активизируются глубинные сложности со здоровьем. На здоровье я тут на форуме уже жаловалась. Но мой страх с этим не связан. Я работаю на своей работе уже 8 лет и 8 лет там этот Серёжа, которого я боюсь.
Отвечу на Ваши вопросы.

1. Я не общалась с ним ни разу. Все эти 8 лет мне удавалось подсылать к нему кого-нибудь вместо себя или выполнять мелкие поручения самой (лишь бы его не просить). Если я иду через торговый зал, а он пытается со мной заговорить, я стараюсь побыстрее проскочить мимо и делаю вид, что не замечаю его. Что касается ощущений – это даже больше похоже не на страх, а на отвращение (или омерзение), хочется прямо вот шарахнуться в сторону, как от чего-то грязного и вонючего. Зуда и аллергических реакций у меня нет. Но у меня ВСД и проблемы с сердцем, так что если я нервничаю, у меня и ладони потеть могут, и пульс скакать, и давление падать.
Однажды я высказала в слух - зачем приваживать в ювелирный магазин этих, они же покупателей отпугивают. Меня за эти слова конечно осудили и сказали, что я злой и чёрствый человек.

2. Про это я могу написать целую слёзную простынь текста. Да, сравнивали и я всё время была хуже всех. Бестолочь и дохлятина (я была очень худая) – на вершине хитпарада.

3. Откровенно говоря – да. Но я с этим борюсь :)

4. Папа – мичман, моряк-радиоразведчик. Мы – друзья, одна музыка, одни книги, одни игры. Мама строгая и вечно чем-то недовольна, пилить меня перестала только когда у меня родился ребёнок. Мама - учительница начальных классов. Бабушка (мамина мать) умерла 10 лет назад. Она – источник большинства моих бед и в моих глазах абсолютное зло. Она меня ненавидела и говорила мне это в лицо, вредила мне, лгала родителям. Почему – я не знаю.
В 1995 году переехали из Североморска в Курск, мне было 12 лет. О том, что было дальше, я писала в своей теме «Помню зло». Меня били в школе и вообще жизнь моя была очень нерадостна.

Пока писала, вспомнила ещё кое-что, я не знаю, важно это или нет, но напишу.
Примерно лет пять назад мне приснился сон. Я иду по улице, испытывая какую-то тревогу, оглядываюсь и вижу ребёнка, который стоит на одной ноге, поджав вторую, и вытянув вверх руку (как будто бы он пытался изображать фламинго), а потом он издаёт совершенно нечеловеческий рёв и бросается на меня, я убегаю и просыпаюсь. Страшный сон, я его запомнила. А сейчас пока перечитывала свою тему ещё раз, подумала, что этот ребёнок из сна – Тимур.
24 июн. 2016
Satorii
Отлично! Вы мне предоставили очень ценную информацию. Для моего развёрнутого ответа на Ваш запрос, просьба ещё несколько вопросов:
1. Несколько слов о бабушке. Вы можете повториться о чем писали на форуме, но что-то ключевое. Почему она зло? Ещё несколько фраз.
2. Были ли в роду или в окружении дети/взрослые с генетической патологией? Не обязательно психически. Например, синдромальные.
3. Ваш возраст 12-14 лет, возможно испуг или сильный страх. Вспомните. Расскажите, что беспокоило в данные годы.
4. Период, когда Вам было до 14 лет, были ли люди в окружении с зависимостями?
5. Если есть сон, который периодически повторяется и тревожит Вас, расскажите.
Возможно, один единственный, но всплывает в памяти.
Буду благодарен за ответы.
Я Вам отвечу в воскресенье/понедельник.
Всего самого доброго!
24 июн. 2016
Satorii
Здравствуйте, Габриэль.
Отвечу на Ваши вопросы.

1. Бабушка меня ненавидела, говорила об этом вслух и даже желала смерти мне, никогда не называла меня по имени (только говнюхой, поганкой или ещё как), намеренно устраивала мне гадости (это всё не при родителях, а наедине, конечно), врала родителям, что я сделала то или это. Верили ей и наказывали меня. Ненавижу её до сих пор, хотя она давно в могиле. Почему она так ко мне относилась – не знаю. Я была очень тихим и послушным ребёнком, никогда не шкодила.

2. Я не знаю точно. И тут кроется ещё один мой страх. Бабушка в старости сошла с ума – старческая деменция. С её сестрой было то же самое. Моя мама сейчас начала испытывать некоторые проблемы с памятью. Боюсь, что это наследственное и что меня и мою дочь тоже это ждёт. Я бы предпочла умереть, чем орать на людей и мазать стены какашками, как это было с бабкой. Я жаловалась тут на форуме и получила хорошие советы по профилактике, здоровый образ жизни, упражнения для мозга и всё такое.

3. Когда мне было 12, мы переехали в Курск из заполярья. Это стало для меня сильнейшим стрессом, потому что культурный разрыв между людьми в Североморске и в Курске (в той его части, куда попали мы) – чудовищно огромен. Я не знала ни одного матерного слова, никогда не курила и не пробовала алкоголь. А тут… это был ад. И я не понимала, за что этот ад мне. Меня били в школе, за то, что такая правильная. Я хотела умереть. С мыслей о смерти начинался каждый мой день на протяжении трёх лет, пока я не перевелась в другую школу.

4. Нет, именно в окружении не было. Есть дальние родственники – алкоголики, но я не знакома с ними, только слышала о них рассказы.

5. Мне очень редко снятся кошмары, за всю жизнь их наберётся штук десять. Я их помню, даже если приснились давно. Повторяющихся одинаковых снов не было.
Один раз был зацикленный сон, когда во сне я просыпаюсь, думаю, что это реальность, а потом оказывается, что сон и я снова просыпаюсь и думаю, что проснулась, но это сон и так пять раз подряд.
Раньше часто снились лестницы, теперь – чаще одноэтажные здания, писала об этом на форуме в разделе про сны.
Несколько раз снилось, что на меня нападает животное (белый медведь был, тигр был, вепрь был и большая собака), но я всегда в момент нападения понимала, что это сон и как-то осознанно просыпалась так, что зверь не успевал меня поранить, так что это даже не кошмары.
Ещё был период, когда мне снились не кошмары, а сны, от которых я испытывала постоянную тревогу. Писала на форуме, разобрались, что это из-за смерти друга и из-за того, что я не давала волю эмоциям. Решила проблему раскрасками-антистресс.

Вроде бы всё. Спасибо, буду ждать Вашего ответа.

Вспомнила ещё эпизод один, мне лет 12 или 13 было, уже в Курске.
Нужно было ехать с мамой на автобусе куда-то. Людей не много, но сидячие места заняты почти все. Сдвоенное сидение, там сидит вот такой вот, видно, что ненормальный. И к тому же грязный весь как бомж. Второе место на сидении свободно. Мама сказала мне - пойди сядь. А у меня такое омерзение - сидеть рядом с этим вот. Сказала - нет. Она хотела меня заставить сесть там, я боялась, что волоком поволокёт к сидению. Чуть не разорвалась между отвращением к этому человеку и страхом перед тем, что перечу матери. Она ругала меня всю дорогу, что я её не слушаюсь и не села.
Когда приехали, вышли из автобуса, я сказала, что там уж очень страшный дядька сидел. Она мне, конечно же - не выдумывай глупости. Это у неё такой ответ на любые мои слова о чём-то плохом. Избили в школе - не выдумывай глупости. Бабушка лицом в суп макнула - не выдумывай глупости. Кто-то напугал - не выдумывай глупости. Не с кем дружить - не выдумывай глупости, и вообще займись учёбой. Всё, что я чувствую отрицательного - это для неё глупости, ну или я сама виновата. До сих пор.
28 июн. 2016
Satorii
Добрый день! Простите пожалуйста, я обещал ответить в воскресенье/понедельник. У меня в эти дни высокая температура , психологи тоже иногда болеют -:)
Обязательно отвечу развёрнуто так быстро, как получится!
Спасибо за Ваши ответы, они очень информативны.
28 июн. 2016
Satorii
Габриэль, выздовавливайте :)
05 июл. 2016
Доброго времени суток -:) Satorii
Итак, начнём : "у бабушки была деменция, она сошла с ума, у мамы проблемы с памятью и это ждёт меня и мою дочь".
Таким образом , Вы провоцируете себя на ещё один иллюзорный страх, заболеть. Это может развить ипохондрию, когда физически здоровый человек находит в себе несуществующие болезни. Это во-первых. А во-вторых, для чего запускать такие саморазрушающиеся программы?!
Причины деменция многовариантны и многие из них - не передаются по наследству и никак не связаны с деятельностью человека. Например, Рональд Рейган и Маргарет Тетчер, в процессе своей политической жизни работали с огромным объемом информации и хранили её в уме, но это не помешало на старости лет заболеть болезнью Альцгеймера .
Возраст, когда на Вас набросился мальчик в лифте 10-лет, в общественном транспорте , Вы не подсели к мужчине, которого посчитали ненормальным - 12-13 лет.
Как Вы понимаете , это предпубертатный и пубертатный периоды, когда идёт половое созревание и гормональные всплески. Формируются отношения с противоположным полом. У Вас был не просто разовое нападение в лифте, а Вы жили в состоянии страха, так как кто-то "нездоровый" являлся соседом.
Смотрите какое у Вас зеркало: Вы такая "правильная", как Вы написали...не курили, не пили, в школе выделялись и за это ещё и получали, но перед Вами постоянно маячит сосед с брызжущей слюной, неадекватным воем, словно диаметральная противоположность . В то же время, бабушка называла Вас "гавнюхой", но на старости лет, как Вы написали, своим калом обмазывала стены, согласитесь - это вызывает ряд чувств похожих на то, что Вы испытываете к Сереже.
Мама постоянно считала, что Вы говорите или делаете глупости..., при том что Вы себя назвали не только правильным , но и спокойным ребёнком , при неадекватной бабушке, критикующей маме, соседом сверху в детстве и в потенциале нашли ещё и Сережу, тоже не разово, а 8 лет.
Вокруг Вас сформировалось такое зеркало.
У меня вопросы: что Вы в себе считаете омерзительным и вызывающим отвращение? Что не принимаете? Какую часть себя считаете, настолько отталкивающей, что не позволяет принять её, как свою и развить?
Окружающие нас люди, это знаки, которые нам поддают из бессознательного для того, чтобы найти и проработать то, что необходимо в данном случае, Вам!
Для трансформации страха, ему необходимо посмотреть в глаза , не сразу..., постепенно.
В нашем с Вами случае, необходимо найти ту часть Вас самой, которую Вы закрываете и считаете не своей.
Сразу оговорюсь, здесь нет ничего стыдного, опасного , ужасного и прочих страшных слов, но вместе мы обнаружим. Когда данный страх будет проработан и будет принятие, а далее интеграция Вашей же части, то все зеркала в виде Сереж и других уйдут-:)
Привожу пример.
Пациент говорит: я ненавижу курящих женщин , но сам пациент не курит. Просто они ему омерзительны. Психолог разбирается. Что такое это - омерзение?
Доходим : они будущие мамы, у них должны быть дети. Безответственно!
Смотрите главное слово : безответственность.
Психолог задаёт вопрос: в последнее время, были ситуации , когда Вы себя считали безответственным .
Выясняется , что да и по многим.
В итоге, пациент понял, что у него вызывало омерзение не курящая девушка, а её безответственность. Она обнаружил её в себе. Признал и принял. Терапия закончилась. Омерзение к курящим девушкам - ушло.
Просьба, поразмышляете над тем , что я написал. Не торопитесь с ответом. Когда, почувствуете , что готовы как-то прокомментировать. Пишите.
Какие вызывает эмоции мой текст, с чем согласны, с чем не согласны? Что нашли?
Возможно, в процессе прочтения или ответа, придут образы из детства , юности , ну и вообще много всего ... Напишите, поделитесь. Будем разбираться дальше.
Если почувствуете, что хотите перейти в личную переписку - пожалуйста . Время моего ответа до 2-х дней.
ГМ
05 июл. 2016
Satorii
Здравствуйте, Габриэль.
Попробую ответить на всё по порядку.

что Вы в себе считаете омерзительным и вызывающим отвращение?

По поводу того, что я считаю в себе омерзительным. Этот вопрос сначала вызвал у меня недоумение, я подумала – но во мне ничего такого нет. Решила попробовать просто перечислить свои недостатки и найти наиболее неприятный. Думаю, что нашла.
Это нечистоплотность. У меня дома бардак, я не люблю убираться, могу посуду в раковине на сутки оставить и т.д. И если я знаю, что ко мне должны гости прийти, то у меня весь день убивается на наведение порядка. Может, потому что я ленивая, а может потому что в подростковом возрасте задолбали с этой своей уборкой. Я, конечно же всё-всё-всё делала неправильно. И пол я не так мою, и пыль не так вытираю, и ковёр не так чищу и тд и тп. И у бабушки был любимый комментарий на эту тему «Вот вырастешь – у тебя дома от грязи крокодилы ползать будут!» Ну ок, сбылось пророчество. Крокодилы, конечно, не завелись, но от уровня бардака в моём доме бабку бы хватил кондратий.
08 июл. 2016
Satorii
Спасибо, за Ваши ответы.
Я прокомментирую, но Ваши ответы навели на новые вопросы-:)
1. У Вас имеется некая цикличность в отношениях с противоположным полом? Например, на протяжении длительного периода времени в Вашей жизни появляются/сь мужчины с идентичными проблемами? Вроде другой, но тоже самое...
Если это имеет место быть, расскажите то, что считаете необходимым.
2. В настоящее время Вы в отношениях ?
Немного об этом...
3. Какие переживания обострились с рождением ребёнка?
Есть что-то, что Вы не можете понять для себя по отношению к Вашему ребёнку?
4. Кстати, сын или дочь?
5. О ком из ваших близких , Вы можете сказать "он не чистоплотен". Не только внешне, но и по поступкам, отношению к жизни , финансам.
6. Можете ли Вы сказать, что переодевания в лесу, как ролевик - это способ
уйти/убежать от себя? Сменить форму на время. Убежать, а не решить жизненные задачи ?
7. За период нашего общения, если были интересные сны, поделитесь.
08 июл. 2016
Satorii
Габриэль, здравствуйте.

У меня нет цикличности в отношениях с противоположным полом. Я замужем и люблю своего мужа. До встречи с ним я вообще избегала отношений.
Во-первых, мне казалось, что из меня непременно сделают персональную рабыню, которая только и будет варить борщ и носки по цвету раскладывать.
Во-вторых, я очень не люблю, когда ко мне прикасаются, причём, вне зависимости от пола, или вообще подходят ко мне ближе, чем на полметра. Даже прикосновения родителей бывают неприятны. Так что руками меня трогать можно только мужу и близким друзьям.

На работе есть такая дама, ей непременно нужно подойти к человеку впритирку, чтобы что-то сказать. И ещё одна, которую хлебом не корми – дай полапать чужие распущенные волосы. А я часто ношу распущенные. Эти дамы меня раздражают. Это они ненормальные или я слишком нервная?

У нас дочь. Она милая, забавная, смешная и очень симпатичная. Нет ничего такого, что я не могла бы понять по отношению к ней. А переживания с рождением ребёнка обострились, да. Переживания о деньгах. Раньше-то мы с мужем жили вдвоём на две зарплаты, а теперь втроём на одну. Но это всё поправимо и вообще временно.

Ни о ком из близких не могу сказать про нечистоплотность. Наоборот, все правильные и чистюли.

Про ролевые игры. Когда я только пришла в это движение (2003 год), так и было, это был мой способ ухода от проблем. В то время у меня было много серьёзных мыслей про самоубийство. Но обошлось – именно потому что познакомилась с ролевиками. Сейчас это просто хобби и вид активного отдыха, и я не так часто бываю последние несколько лет именно на полигонных играх. А вот в настольно-словесные мы с друзьями играли до августа прошлого года. Наверное, словески я люблю даже больше, чем полигонки.

Особенных снов последнее время у меня не было. Пару раз снилось что-то… тревожное, что ли, но я не запомнила, что именно. Хотя я обычно в большинстве случаев помню сны, когда просыпаюсь, потому уже забываю в течение какого-то времени. А тут проснулась, понимаю, что снилось что-то неприятное, что именно – не помню. Два раза такое было.
08 июл. 2016
Satorii
С мужем есть одна задача/проблема, которая на протяжении длительного срока не решается, а усугубляется? Подумайте...
08 июл. 2016
Satorii
С мужем есть одна задача/проблема, которая на протяжении длительного срока не решается, а усугубляется? Подумайте...

Нет. Мы даже не ругались ни разу за все четыре года.
09 июл. 2016
Satorii
Отлично! Спасибо за ответы! В ближайшее время отвечу развёрнуто.
09 июл. 2016
Satorii
Отлично! Спасибо за ответы! В ближайшее время отвечу развёрнуто.

Хорошо, буду ждать :)
11 июл. 2016
Satorii
Итак, изначально в запросе Вы указали, что боитесь "умственно отсталых и ненормальных людей". Попробую Вам ответить подробно.
Сразу убираем иллюзии, Вы боитесь не "умственно отсталых и ненормальных людей", а их неожиданную реакцию. Вас настораживает - внезапность и реакция, которую Вы не в состоянии предвидеть.
Детство в пролонгированном периоде у Вас проходило в беспокойствах о соседе сверху и его звуках, криках итд.
Внезапное нападение в лифте и оцепенение, которое Вас сковало в тот, момент, зафиксировало травму )как насечка), в которую Вы попадаете периодически, когда видите людей с непредсказуемой реакцией.
Далее...
С Вашей точкой зрения, не особо считались в детстве, мама Вам не верила, что бабушка ведёт себя неадекватно, были побои в школе, мама , также не верила..., считала это глупостями. То есть, Вы были на передовой доказательств, которые не были услышаны. Вдобавок к страху внезапной и неожиданной реакции соседа сверху, Вам необходимо было ещё и доказывать ситуации, которые с Вами реально происходили, то есть, Вы были в перманентном состоянии напряжения . Надо было "держать удар" : вдруг что с соседом, с бабушкой, с одноклассниками, с мамой. Когда ребёнку регулярно говорят, что он постоянно что-то делает не так, то это вырывается в ряд областей жизни, где он просто ничего не делает в знак подсознательного протеста. В Вашем случае - это не уборка квартиры. "Вроде сделать надо, но не буду".
Удачных выплеском энергии является игры, которыми Вы занимаетесь/сь. Это способ не только уйти от действительности и примерить другую одежду, но и поступать не так, как принято , исходя из Ваших навыков, воспитания, жизни.
Теперь, как быть с этой фобией, которая поддаётся очень удачно... Разрушить её -:) как это сделать?!-:) От Вас тестовое сообщение мне в личку, я Вам в ответ отправлю технику, с которой нужно поработать. И все у Вас получится.
От Вас через какое-то время, обратная связь.
Будут уточняющем вопросы, пишите!
11 июл. 2016
Satorii
Габриэль, спасибо :) В личку Вам написала. "Вроде сделать надо, но не буду" - это 100% про меня