КонсультацииЛичностные проблемы

У меня паранойя или же нет?

03 мая 2018
Ninja1337
Здравствуйте, меня зовут Евгений. Мне 20 лет.
У меня есть проблема, хотя я не считаю это особой проблемой, но люди вокруг думают иначе. Поэтому я и решил написать сюда. Суть в том, что я всегда ношу с собой оружие, когда кто-нибудь стучит в мою дверь, я автоматически хватаюсь за нож. Сажусь в машину только за водителем. На улице я всегда оглядываюсь и пытаюсь понять не приследуют ли меня кто-нибудь из толпы. Очень напрягают блики солнца в окнах. Не могу долго находиться в людных местах, ведь чем больше людей, тем сложнее понять кто наблюдает за тобой.
Не то чтобы мне страшно, для меня это всё обыденно. Как для вас утром умыться и почистить зубы. Но некоторые мои знакомые говорят, что у меня серьёзные проблемы, и что у меня паранойя.

03 мая 2018
Ninja1337, Евгений, добрый день. Давно ли вы наблюдаете за собой эти особенности? Что хотели бы получить в результате консультации здесь?
03 мая 2018
Ninja1337
Сложно сказать когда это началось, но прогрессия заметна. Постепенно пропадает желание покидать квартиру, иногда снятся кошмары.
Хотел узнать на сколько это серьёзно и пройдёт ли само?
03 мая 2018
Ninja1337, а насколько ваше поведение мешает (или не мешает) вам жить самому?