КонсультацииСемейные отношения
Нахожусь в процессе длительного развода, муж всё время меня провоцирует. Как выдержать?
Мария, добрый день! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Согласна
Хорошо. Мария, расскажите поподробнее о Вашей ситуации и что Вы хотите получить в результате консультации?
Понимание того, как мне себя вести. На развод подала сама. У нас двое детей. Квартиру приобрели в браке. Но в суде на раздел не подаю, он записал все на маму. Сейчас трудно доказать, что покупали в браке. Поскольку переезжать некуда, то вынуждена оставаться в этой квартире. "Пока ещё муж" приходит ночевать сюда, хотя он живет с любовницей и новорождённым ребёнком в другой квартире. Обычно все спокойно, но когда он приходит, я не хочу его видеть и закрываю двери. Но последнее время он стал врываться к нам в комнату под предлогом пообщаться с сыном. Зачем-то берёт наши продукты. Каждый раз говорит, что я гость и мне лучше молчать. Квартира на бывшей свекрови записана и мы тут прописаны. Да и б. Свекровь нас не выгоняет. С ней отношения норм. Понимаю, что надо съезжать, но юрист просил до окончания суда оставаться дома. Как себя вести? Не хочу детей травмировать скандалами.
А что Вы сами думаете по этому поводу и насколько критично для Вас общение с «пока ещё мужем»? Как Вы панируете дальнейшее Ваше общение? На какую тему скандалы?
Если честно, то вообще не планировала продолжать с ним общение. Старшей через 2 года 18, сама с ним замечательно общается. Сыну 11, но он с ним редко общается. Я не запрещаю, наоборот сыну это надо. Ссоры на бытовую тему; не бери наши продукты, не заходи к нам в комнату, не води животных домой (у сына астма, бывает реакция на животных), не позволяю забирать детей ночью (последний раз предложил с скататься и купить в Ленте сладостей в 2. 30 ночи)...
Не могу сказать, что спустя два года я успокоилась. Нет, искренне ненавижу его. И не понимаю, почему он не может оставить в покое меня.
А Вы пробовали с ним спокойно сесть и поговорить? Сказать свои аргументы, узнать у него, что ему надо?
С ним тяжело говорить. Один из разговоров был о том, что приставы арестовали его счета за неуплату алиментов. Так он придумал сказку, что ему угрожают жулики и мне и детям будет плохо. С тех пор стараюсь ещё меньше контактировать, через б. Свекровь или Вацап, и только по вопросам детей. А уж если сам залетает в комнату, то мне остаётся только говорить с ним. Что он хочет, не знаю. Предполагаю, что избавится от меня.
Пока конструктивного разговора у нас не получится. Ни он ни я не готовы к этому. Я избегаю, а он нападает. Во всяком случае так видно с моей стороны.
А как Вы видите дальнейшее развитие ситуации?
Развод я съеду с квартиры с детьми.
Выше писала почему.
Да.
Вы с ним согласны? Эта причина существеннее, чем спокойствие Ваше и Ваших детей?
Вы предполагаете, что после развода Ваш супруг не будет желать видеть своих детей?
Сложный вопрос. Скорее вопрос времени, чем спокойствия. Может Вы и правы. Мне есть над чем подумать, спасибо.
Когда будете готовы продолжить работу, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Возможно, если будут вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹