КонсультацииСемейные отношения

Муж провоцирует ссоры. Как самой научиться от него отвлекаться?

27 нояб. 2019
Marina2708
Здравствуйте, мне 26 лет я замужем. Сложные отношения с мужем, живем на съёмной квартире, зарабатывает только он, я в декрете 8 месяцев. Планируем развитие, оба много читаем.

Живем 2 года. Из них 1 в браке. Когда планировали свадьбу узнали что беременна. Раньше было много страсти, сейчас эта страсть превратилась в кошмар. Мы оба темпераментые. Но в моей семье всегда был патриархат, все женщины мягкие, я всегда относилась к мужчине мягко. Учили уважать, без фанатизма. Но лет с 17 не могла себе позволить хамство парням. И всегда было комфортнее в спокойствии, родители достаточно сдержанные.

Муж вырос в семье с очень эмоциональными женщинами, постоянно шум гам, сам тоже очень темпераментный 100 кг веса спортсмен, дикий даже, в молодости были проблемы с законом, рос в городе не очень, родители на работе, хотя семья очень образованная, его могла побить бабушка, тетка, мать причем все - палками. В нашей семье такого не было. Себе девушек выбирал спокойных, тихих, которые за ним бегали. Выбирал и бросал говорил скучно. Как я поняла не устраивали в постели.

Со мной стало веселее. Я была эмоциональнее, но уважительно относилась. Но постоянно были претензии, я его младше на 4 года, а другие были ровестницами. По поводу отсутствия серьезности, когда начали жить мне было 22, не хотел брать ответственность боялся. Потом меня разочаровался и расстался со мной.

Через пару месяцев одумался захотел вернуться и стал проявлять больше серьезности. На самом деле он действительно решает все наши проблемы, и со мной он вырос.

Когда появился ребенок ведет себя очень заботливо, зарабатывает, я решаю все домашние дела. Думаем вместе о развитии.

Все прекрасно, но постоянно ссоры на ровном месте, не хамство, а он начинает меня доводить, признает сам что это делает не знает почему. Доводит какими то претензиями, пытается доказывать что я ленивая, оперирует какими то глупыми ситуациями где мне было плохо и тд. Когда я выйду из себя, то улыбается, то тыкает меня, какая я плохая, скандал. Потом берется за голову и говорит я тебя специально довел, ты не такая.

У меня на почве каждой ссоры трясутся руки, беременность прошла не очень, после осмотра поставили на учет к неврологу, бывают головокружения, заикаться стала.

Я виновата сама потому что не могу промолчать. Я тоже не подарок я могу и ворчать и злится на бытовой почве, но скандалов и истерик не устраиваю. Он командировочник много друзей я ничего не запрещаю не ревную.

Все ссоры начинаются в момент когда мы говорим о будущем и о развитии. Я очень много читала и до сих пор это делаю, получаю второе высшее. Он говорил что его это бесит. Не второе высшее, а то что я «умнее» с его слов.
Хотя я на обычном уровне, просто он безграмотный. Но в плане общения с людьми я скромнее, и не такая решительная.

Я не знаю как повысить самооценку мужу рядом с собой. Он ездит на международные форумы общается с иностранцами, но со мной комплексует. Он и с другими также.

Если человек слишком темпераментный, вырос в такой семье, как снизить накал страсти, злости. Манию разрушать все.

Как самой научиться от него отвлекаться и не обращать внимания, когда видно что он провоцирует ссору?

Для меня самое важное это благоприятный климат для ребенка. Я уже говорила про развод цивилизованный мирный, лишь бы ребенок жил в спокойствии. Но он напоминает человека, которые живут в семьях, где вечно драки, скандалы, страсти.. Для меня это дикость. Но он бежит каждый раз извиняется и становится шёлковым.

27 нояб. 2019
Марина, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.

Я не знаю как повысить самооценку мужу рядом с собой. Он ездит на международные форумы общается с иностранцами, но со мной комплексует. Он и с другими также.

Марина, вашему мужу нужно не просто повысить самооценку, ему надо разбираться со своими детскими психотравмами. Если любимые женщины - мама, бабушка, тетка, били его палками в детстве - не удивительно, что его психика травмирована, нарушена. И это простыми комплиментами вы теперь не исправите, здесь нужен специалист. И желание мужа разобраться с этим.

Он сам считает, что это проблема? Или нет?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
27 нояб. 2019
Marina2708
Ему сложно говорить о своих чувствах, когда я об этом говорю с ним, он защищает и оправдывает близких. Я говорю, что они не виноваты, раньше в деревнях во многих семьях было такое воспитание. Ремни, палки. Но все равно важно пообщаться со специалистом, или это может повторится в твоей семье. Он согласен. Но о своих чувствах ему говорить сложно, он их боится, они всегда его захлестывают. Он не понимает чем они вызваны, не знает, когда он взрывается, не может даже обьяснить мне: не делай так и так не говори того и этого, чтобы я был спокоен. А когда он взрывается он не кричит не психует, он со злости обижает и достает меня. Его всегда давили воспитывали строго не спрашивали о его чувствах. Запрещали плакать.
27 нояб. 2019
Ему сложно говорить о своих чувствах, когда я об этом говорю с ним, он защищает и оправдывает близких.

Марина, старайтесь говорить с ним не о его родственниках, а о его чувствах, реакциях, переживаниях.

Ремни, палки. Но все равно важно пообщаться со специалистом, или это может повторится в твоей семье. Он согласен.

Если он с этим согласен - это отлично!

Но о своих чувствах ему говорить сложно, он их боится, они всегда его захлестывают.

Очень его понимаю...

Он не понимает чем они вызваны, не знает, когда он взрывается, не может даже обьяснить мне: не делай так и так не говори того и этого, чтобы я был спокоен. А когда он взрывается он не кричит не психует, он со злости обижает и достает меня. Его всегда давили воспитывали строго не спрашивали о его чувствах. Запрещали плакать.

Да, поэтому здесь и нужен специалист, который сможет помочь ему постепенно в этом разобраться. Ему надо сначала учиться идентифицировать свои чувства, замечать как они возникают. Дальше мы смотрим, откуда они берут начало и по отношению в кому они вызваны изначально - то есть не в "здесь и сейчас", а в "там и тогда". И разобравшись с чувствами прошлого, человек начинает постепенно реагировать соразмерно текущей ситуации и перестает "мстить" своим обидчика из прошлого. А сейчас вы "огребаете" (извините за выражение), за его маму, бабушку, тетю... Только не надо его в этом обвинять, не надо ему об этом говорить. Он это сейчас не примет. Он сам должен понять это, работая со специалистом.
Это я пояснила для вас, чтобы вы понимали, что его агрессия и обидки, направлены не на вас, а на тех женщин, которые причинили ему много боли, когда он был маленьким. Это его детские реакции, которые пока живут с ним...
29 нояб. 2019
Марина, здравствуйте.
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках вашей темы?