КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама возложила на меня заботу о бабушке. Как поступить?

05 янв. 2025
Светлая
Моя мама, которая не была никогда замужем, вышла на пенсию, завела собаку и решила выйти на работу. Отказывается увольняться, оставляет собаку на пол дня с больной бабушкой. Бабушке часто плохо, мама игнорирует мои слова. Бабушка бережет во всем маму, пылинки во всем с нее сдувает. Я не знаю как мне быть в этой ситуации, я хочу чтобы мама уволилась и находилась дома с бабушкой. Когда бабушке плохо, возле нее нахожусь я, не мама. Мама лежит на диване и ничего не делает. Я просто совсем не знаю что мне делать, пенсии ей будет достаточно, она у нее хорошая. Нанять работника в помощь я не могу финансово. Что мне делать?

05 янв. 2025

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что и маму, и бабушку устраивает эта ситуация?

05 янв. 2025
Светлая

Здравствуйте! Да, вы все правильно понимаете. Позиция моей мамы - чтобы увольнялась я, она не собирается увольняться.

05 янв. 2025

Вы обсуждали это с бабушкой?

Бабушка бережет во всем маму, пылинки во всем с нее сдувает.

Может быть, для бабушки очень важно быть нужной. Сколько ей лет?

Какие отношения у вас троих? Вы живете вместе с мамой и бабушкой?

05 янв. 2025
Светлая

Да, мы живем все вместе. Мне 26, бабушке 84 года. Отношения сложные, планирую съехать, но что со всем этим будет - не понятно. Мама завела собаку и занимается только ей, внимание бабушки не уделяет когда не на работе.

Конечно для бабушки важно быть нужной, но она не в состоянии что-то серьезное делать, она еле ходит, прогулки с собакой вместо мамы - это настоящее испытание для нее. Бабушка отказывается оставлять собаку дома, не выводить ее. Я пыталась уговорить.

05 янв. 2025
Светлая

Так что отвечаю на ваш вопрос - да, я обсуждала все с бабушкой. С мамой тоже постоянно обсуждаю, настаиваю, уговариваю. Обе стороны уверены в своих действиях, менять что-то отказываются. Но я вижу как бабушке часто бывает плохо, и как мама просто игнорит это всё, мама считает что будет продолжать все. Самое лучшее решение здесь - это если мама останется на пенсии, но она категорически против.

05 янв. 2025
Светлая

Раньше я считала что если бы моя мама встретила мужчины, то ей было бы лучше, и я была бы за нее спокойна. Но на самом деле, мужчины этого не захотят. Потому что мама ссорится абсолютно с каждым рабочим, если в доме нужно что-то сделать, скандалит со всеми подряд

05 янв. 2025

Как вы думаете, к чему в итоге приведет эта ситуация, если вы ничего не будете с ней делать, оставите всё как есть?

05 янв. 2025
Светлая

Я не знаю, хочу узнать мнение психолога, поэтому я здесь.

05 янв. 2025
Светлая

Явно ничего хорошего не выйдет, хочу получить совет, как уговорить маму уволиться

05 янв. 2025

В этой ситуации три взрослых дееспособных человека: вы, мама и бабушка. Маму и бабушку ситуация полностью устраивает, они не хотят ничего менять. Они сами принимают решения и сами же несут за них ответственность. И важно, что они имеют на это право, ведь это их жизнь.

Получается, что изменения нужны только вам. Значит, вы видите в текущей ситуации что-то плохое для себя. Что именно? Может быть, вас что-то конкретное пугает при мысли о том, что всё останется так, как есть, что мама и бабушка будут жить так, как считают нужным? Какие чувства возникают, когда вы об этом думаете?

05 янв. 2025
Светлая

Мне кажется что если я перестану контролировать ситуацию, моей бабушке станет плохо, а мамы не будет рядом, я об этом постоянно думаю. Это меня беспокоит больше всего. Мне не нравится наблюдать как мама не беспокоится о состоянии своей мамы, и поступает как удобно ей

05 янв. 2025
Светлая

Я чувствую ответственность за то, чтобы уговорить маму остаться дома, вместо работы. На работе, кстати, она вредит своему здоровью осознанно: у нее серьезное проблемы с ногами, отказывается обращаться ко врачу

05 янв. 2025
Моей бабушке станет плохо, а мамы не будет рядом

Это может случиться даже в том случае, если вы будете контролировать ситуацию. Ваше беспокойство за бабушку абсолютно понятно. Но вы не можете отменить ее возраст, к сожалению. Когда-нибудь бабушки не станет. Может быть, до этого момента пройдет пять лет, а может и двадцать. Вопрос в том, как ваша бабушка сама хочет прожить все эти годы. Что для нее важнее — жить как можно дольше или жить полноценно, так, как она сама считает нужным?

Те же вопросы касаются и вашей мамы. Ведь сейчас, в общем-то, ее последняя возможность работать и зарабатывать, быть частью общества, чувствовать себя значимой не только в семье. Это важная часть жизни. Если мама отказывается увольняться, значит, она пока не готова лишиться всего этого.

Представьте, что они обе вас послушались. Мама уволилась, бабушка перестала хлопотать из-за мамы. И, предположим, они обе в связи с этим чувствуют себя несчастными. Готовы ли вы к такой моральной ответственности? Стоит ли оно того?

06 янв. 2025
Светлая

Я об этом не думала, спасибо

06 янв. 2025

Может быть, вы хотели бы обсудить что-то еще на тему отношений с мамой и бабушкой? У нас осталось время, отведенное на бесплатную консультацию. Если же вопросов для обсуждения больше нет, то нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию".

Также могу предложить вам полноценный формат психологического консультирования — индивидуальные приватные сессии по видеосвязи. Мы могли бы, например, более подробно проработать вопрос сепарации в вашей семье. Для записи на консультацию можно связаться со мной в личных сообщениях или в мессенджерах (телефон указан в профиле).