КонсультацииЛичностные проблемы

Почему долгое время я не могу построить длительные отношения?

07 янв. 2025
Вероника
Долгое время не могу построить длительные отношения, выбираю не тех мужчин. В моем окружении нет настоящих подруг, я не могу никому полностью доверять.

07 янв. 2025

Здравствуйте,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

10 янв. 2025

Здравствуйте, Вероника!

Вопрос о построении длительных отношений и доверии — это важная и непростая тема. Давайте попробуем вместе разобраться.

1. Повторяющиеся сценарии.

Иногда мы выбираем похожих партнёров или попадаем в одни и те же ситуации из-за скрытых убеждений или моделей, сформировавшихся в прошлом. Например, это могут быть установки вроде «я недостойна любви» или «все мужчины одинаковые».

2. Страх близости.

Если раньше был опыт предательства или эмоциональной боли, это могло привести к страху глубоких привязанностей. В результате выбор "не тех" мужчин становится своего рода защитой от новых разочарований.

3. Отсутствие подруг и доверия.

Сложности с доверием могут проявляться не только в отношениях, но и в дружбе. Возможно, прошлый негативный опыт сделал Вас более закрытой.

Как можно изменить ситуацию:

1. Осознанность и анализ.

Попробуйте подумать о том, что объединяет всех мужчин, которых Вы выбирали. Какие качества у них преобладали? Какие эмоции они у Вас вызывали? Это поможет понять, какие шаблоны могли сформироваться.

2. Работа над самооценкой.

Часто мы притягиваем партнёров, которые отражают наше отношение к себе. Если есть внутренние сомнения в своей ценности, важно работать над укреплением самооценки.

3. Открытость к новому.

Попробуйте выйти за пределы привычного круга общения. Познакомьтесь с новыми людьми через хобби, курсы или клубы по интересам. Новая среда даст возможность увидеть другие модели поведения.

4. Практика доверия.

Начните с малого. Найдите человека, которому можно доверить что-то не слишком личное. Постепенно расширяйте это доверие. С друзьями или будущим партнёром можно обсудить свои переживания и ожидания.

5. Обратитесь за поддержкой.

Иногда разобраться в своих установках и страхах помогает работа с психологом. Терапия может выявить глубинные причины выбора партнёров и подсказать, как строить более здоровые отношения.

. Первый шаг — понять себя, а дальше всё возможно.