КонсультацииСемейные отношения

Недопонимания с мужем на почве денег. Я запуталась

09 янв. 2025
Анна
Нам с мужем 34 и 33 года, в браке и 3й год, знаем друг друга со школы, до меня у него был брак, до которого у нас когда были отношения. Ситуация следующая, муж у меня военный, зп небольшая, так что у него ещё подработка, я занимаюсь маникюром а так же рисую на заказ, и развивать в этом плане, но зп пока тоже нестабильной, но покрывает расходы по еде и каким то покупкам небольшим в дом. Перед нг мужу дали премию, и я с его одобрения дала свой совет как лучше бы распределить эти деньги, есть его дыры в виде кредитки, учёбы и нужны шины, сказал если все пустить в это сразу то будем свободны от долгов, пока есть чем, надо уплатить. Сказал подумает, но кредитку закрыл сразу, остальное сказал не будет вообщетрогать, подумает как лучше, как раз оставалось на долг по учёбе и немного наколеса. Позже сказал что хочет себк стол для компа, вместо колес, ну ладно, думаю раз надо то бери, остальное уточнила сразу, что пустишь на учебу? Говорит да. После нг приехали погулять в тц и он купил нам поесть и я понимаю что как то легко он тратит деньги, будто их прям хватает, хотя знаю его зп и расходы, а тут и еда и магазины, и я спросила а что вообще у нас по деньгам, сколько осталось, и он называет суммы с карт и я офигеваю, что почти ничего не осталось даже с тех что он хотел не трогать. Я начинаю нервничать и спрашивать как так получилось, куда все ушло и почему мне не сказал что залез туда? (мы с ним договаривались ранее что будем обсуждать большие траты) видно было что он почувствовал себя виноватым, стал оправдываться что за чтобы он тогда на нг скупился, выпивка, продукты, и что жалеет что мне сказал вообще, знал что так отреагирую. Я говорю что ну сказал бы что не хватает зп на такие траты, скинулись бы вместе, а так я думала ему хватает на все это. Сели в машину и я попыталась мягче прояснить почему он не сказал как обстоят дела, стал нервничать и на меня стрелки переводить, что на мои деньги он надеется, что у меня зп не стабильная (хотя пока сидели в тц он сам сказал как хорошо что я работаю тоже, что так легче всем, без меня бы загнулся на подработке, т я всегда выручала когда на что-то не хватало) а тут уже другое говорит, и вообще он так воспитан, что не будет ныть и просить скинуться даже у меня, это задевает его самолюбие, а я этого не понимаю, что он привык все в жизни держать под контролем, а я всем этим ставлю под сомнение его решения. И вообще наверное мне нужен мужик нытик, просящий деньги как парень моей подруги (я ему рассказывала что тот ещё альфонс, на шее у неё сидит ещё и унижает ее). Ну и понесло его в дикий крик, стучал по рулю, орал что голос сел, что вот я недовольна вечно, что он со мной сопьется, что вечно он у меня виноват во всем (это не так конечно же) и сёк, а часто не хочет со мной что я как ребёнок все мне надо объяснять, хотя я должна была уже его выучить. Что с недовольным лицом его встречаю (что тоже не так, так только когда он опять покупает пиво) (все новогодние 8 выходных он выпивает каждый день, иногда сверх нормы дневной, и до этого стабильно 3/4 раза в неделю, это уже достало порядком, деньги утикают просто в унитаз с этим пивом, конечно я не довольна буду. Теперь как обычно после ссоры, ходит морозится, будто нет меня, еду мою не ест, и сидит как обычно играет с пацанами и пьёт по 3л пива в день. Подскажите пожалуйста, как мне реагировать на его нападки? Стоит ли подходить первой как обычно? И почему он мне не сознался про траты, и откуда взялось это вообще, что просить у меня не будет? Хотя раньше бывало просил, мы как то решали, а когда сама предлагала на те же колеса, отказывался от помощи. Орал ещё почему он должен отчитываться за деньги а сама я так не делаю, хотя он ранее сам говорил что ему не нужно сообщать мою зп, чтоб тратила как считаю нужным и тд. Я запуталась в его мотивам и противоречия. Что делать?

09 янв. 2025

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

09 янв. 2025
Анна

Здравствуйте, да давайте начнем

09 янв. 2025

Я понимаю, что очень неприятно выслушивать от мужа обвинения.

Тем более, что он сам нарушил договоренности.

В последнем "выяснении отношений" муж очень много наговорил Вам обидного, вспоминая прошлые ситуации.

09 янв. 2025
Анна

Объясните пожалуйста его поведение, мотивы и тд, чтобы я могла понять как мне действоать

09 янв. 2025
Подскажите пожалуйста, как мне реагировать на его нападки?

Желательно конечно все обсуждать.

Потому что невыясненные ситуации тоже влияют на отношения.

Стоит ли подходить первой как обычно?

Вы испытываете чувство вины перед мужем, или нет?

И почему он мне не сознался про траты, и откуда взялось это вообще, что просить у меня не будет?

Видимо, "испугался" своего поступка, и сейчас таким образом защищается от своего чувства вины.

Испытывает свою "неправоту", как мне кажется.

Хотя раньше бывало просил, мы как то решали, а когда сама предлагала на те же колеса, отказывался от помощи. Орал ещё почему он должен отчитываться за деньги а сама я так не делаю, хотя он ранее сам говорил что ему не нужно сообщать мою зп, чтоб тратила как считаю нужным и тд. Я запуталась в его мотивам и противоречия. Что делать?

Говорите то, что Вы не можете принять.

Как то же употребление пива регулярное. Или его "уход в себя", с этим Вам сложно жить. Я так понимаю Вас.

09 янв. 2025

Вы говорили все по делу, как на самом деле произошло.

Муж скорее не хотел признать свою вину в трате денег, поэтому стал вспоминать из прошлого свои обиды.

На мой взгляд, он таким образом защищался от своей вины.

Можете это проговорить ему.

Вы ведь хотите взаимопонимания с ним, а не сделать его "виноватым", чтобы в будущем было обоюдное решение. А не как сейчас, сам сделал и не сказал Вам.

09 янв. 2025
Анна

Я немного успокоившись за пару дней кажется что немного его поняла, возможно он хотел как лучше, угодить мне покупая то что прошу и тд, и возможно потерял контроль или счёт деньгам а когда опомнился возможно побоялся мне признаться, что вы думаете о таком предположении?

Я бы возможно извинилась за то что отчиталась его за это все как "ребенка" тем самым наверное унизив его, или своим сомнением в его действиях, но меня останавливает только то что он бы очень груб и его крик меня напугал, в идеале хотелось бы и от него получить извинения, но обычно я их как правило выпрашиваю у него в ходе разговора.

Да и на счёт пива для меня это тревожная тема, он говорил что кончатся выходные праздничные и он сделат перерыв в выпивка, но такое ранее уже было и его хватило на неделю и снова стресс который нужно было запить.

Я переживаю что это влияет и на его настроение и либидо в том числе. Но это лишь догадки

09 янв. 2025

Я думаю, что так и было.

Хотел как лучше, но не был готов принять такие расходы.

Вы говорили по делу, фактически он сам поменял договоренности. Вам было обидно, что он так так поступил.

Он не принял ответственность за свои поступки.

И обиделся, что Вы ему выговорили все.

Не готов был.

Обсуждайте тему алкоголя. Это общие отношения и Вы имеете полное право на свое видение.

Конечно влияет это на все.

Не договоренности в отношениях могут влиять на самочувствие и здоровье, желание близости.

09 янв. 2025
Анна

И что же делать, стоит самой подойти как обычно первой или ждать его? Он ведь тоже видит моё молчание и понимает что бы груб, почему не подходит сам? Я заметила за ним что он легко и просто просит прощение за даже незначительные вещи у друзей, у малознакомых людей итд и сними более вежлив при этом, но у меня сам только в 2 случаях из 20, либо когда я сама прошу его извиниться, а так нет, ходит демонстративно весь такой самодостаточный будто плевать на все. Почему так, можете объяснить такую логику у некоторых мужчин?

09 янв. 2025
И что же делать, стоит самой подойти как обычно первой или ждать его? Он ведь тоже видит моё молчание и понимает что бы груб, почему не подходит сам?

Проговорите сегодня ситуацию, именно так как мы сейчас это обсудили.

Дело ведь не в вине кого то и не в обиде на кого то.

Хочется понять сейчас, чтобы этого не было в будущем.

И эта ситуация показала, что он много "держит в себе", и когда возникают выяснения отношений, он все "вываливает".

А в моменте выходит ничего не говорит.

Это вопрос доверия.

Я заметила за ним что он легко и просто просит прощение за даже незначительные вещи у друзей, у малознакомых людей итд и сними более вежлив при этом, но у меня сам только в 2 случаях из 20, либо когда я сама прошу его извиниться, а так нет, ходит демонстративно весь такой самодостаточный будто плевать на все. Почему так, можете объяснить такую логику у некоторых мужчин?

Мне кажется, что его гложет чувство вины.

Когда Вы говорите ему о том, что он виноват, сложно ему принять это.

А с друзьями выходит может.

09 янв. 2025
Анна

На счёт алкоголя уже были разговоры и скандалы, не знаю что ещё с этим делать, все время оправдывается что мол я же немножко, я же не буяню итд, но это порой сверх нормы, начинает приставать а меня это отталкивает, потом обижается на это.

Как правильно его направить или что ещё сказать чтобы он задумался что уже себе вредит, взяв привычку так расслабляться после рабочего дня, или это не реально?

09 янв. 2025
Анна

Ну так если гложет чувство вины, и знает что не прав, почему никогда не подходит первый мириться? Чего такие мужчины боятся?

09 янв. 2025

Здесь скорее надо договариваться не о норме алкоголя, а о том, чтобы он постепенно уходил полностью.

Это возможно, на своем опыте и опыте других людей.

Вот.

Здесь не запретом, а перенаправлением.

Это время можно перенаправить на фитнес, спорт, плавание, прогулки, поездки, новые впечатления.

Тогда можно его постепенно увести от этой зависимости.

Дать выбор между алкоголем и чем то другим.

09 янв. 2025

По моему опыту, здесь разницы нет, женщина как и мужчина может быть не готова к открытому диалогу.

Не подходит мириться, потому что ему так некомфортно, сложно сделать шаг вперёд.

Может уговорите его пойти к специалисту, есть над чем ему поработать.

09 янв. 2025
Анна

Я предлагала ему спорт, я занимаюсь регулярно. Он забил на это, во первых потому что до позднего времени работает а во вторых это ему не поможет сейчас сказал, говорит что день сурка каждый день, жизнью недоволен, приходит и сразу садится играть и выпивать. И так вообще почти не трогаю, быт на мне весь. Иногда зову вместе что-то поделать, даже полежать фильм посмотреть элементарно, не хочет, не интересно, лень тд. Вместе играть предлагала в его игры, тоже не хочет, скучно ему со мной Уже руки опускаются, не знаю как его вытаскивать из этого всего? Читала что только дать много пространства и заниматься собой, но я боюсь что тогда вообще как соседи жить будем, каждый будет сам по себе, уже так отчасти. Секс редкий, говорит ему не хочется особо, не думает о нем, хотя не исключаю что имеет место быть мастурбация, что скорее всего. Что с ним делать, и как себя вести?

09 янв. 2025

У меня есть ощущение, что муж живёт практически "автономно" от Вас.

Все, что Вы предлагаете, не принимает.

Сам ничего не предлагает Вам, тем самым показать цвет неготовность к общим переживаниям и эмоциям.

Вы думаете, что муж скорее готов сам удовлетворять себя, чем быть в интимных отношениях с Вами.

Весь дом на Вас, зависимости от мужа в плане финансовом у Вас нет.

Что общего у Вас с мужем сейчас?

Может есть общие планы, например, рождение детей?

09 янв. 2025
Анна

Да, последние пол года все будто только ухудшается, часто ругаемся, потом миримся и вроде с виду все нормально, но на его желание проводить время вместе и самому проявлять больше инициативы это не очень влияет, говорит что устаёт на работе и ничего не хочется кроме как посвятить время себе самому пару часов на игру и снова день сурка, когда прошу с чем то по дому помочь, делает это очень неохотно и через силу, через силу уже даже сказал что смотрит со мной видео что мне интересны, те что раньше вместе смотрели ему сейчас неинтересны, человек будто выгорел изнутри, что ничего ему вокруг неважно, я думаю винит и меня в этом, что я зарабатываю недостаточно чтобы он мог на меня надеяться и не ходить на подработку. Когда прошу внимания, он говорит что я егопринуждаю, ему скучно просто так время проводить и со мной ему не интересно, тоже как то сказал. Я очень расстроилась, потом помирились и вёл себя как обычно, но в голове эта мысль засела, почему он со мной тогда раз я ему не интересна и он меня не хочет. Друзьям сказал что чувствует себя старым делом который уже жизнь прожил и засел дома. Летом у него был кризис, не попал на работу на которую очень хотел, остался служить где не нравится, в общем жизнь ему не мила а тут ещё я недовольна тем как он в себя уходит, так что наверное все это повлияло. Сказал не знает как быть, мы будто на разных полюсах с ним, и поговорить особо не о чем, хотя я такая что о чем угодно могу болтать, было бы желание.

Все его слова на счёт меня, что не хочет меня. Что сопьется, что мозг выношу. Я уже сама в себя веру теряю, не оо что в нас.

Так хочется иногда залезть в переписки его и почитать что он пишет о нас другу, узнать его чувства.

Недавно была задержка и он сказал что будет рад ребёнку, ведь нам давно пора. А я смотрю и не понимаю, он хочет его от меня или хочет в принципе ребёнка, а со мной просто останется, я запуталась.

В гостях когда миримся называет любовью всей жизни меня, потом ругаемся и опять я корень всех зол... Я уже не вывожу и не понимаю ничего

09 янв. 2025

Есть ощущение, что возникло "выгорание", поэтому нет понимания во что можно вкладываться и что развивать.

Вы описали рабочую ситуацию у мужа, где он не сумел выйти на что другое и поэтому нет желания ничего делать.

Вот это важно!

Нет желания ничего делать.

И друзьям говорит, что нет никакого интереса.

Вы ищете причину в себе, а она может быть в нем. И это его позиция, а не Вага, где Вы ищете причину.

И не находите ее.

Нет удовлетворения от жизни вообще, поэтому проще пить регулярно и "сливать жизнь" в никуда.

А Вы как раз хотите от него развития.

А он и сам не знает как ему быть и что делать.

Вот это я почувствовал.

09 янв. 2025

Это его позиция, направленная на себя.

Поэтому он и не ищет отношений с Вами.

Интересно, правда.

Хочется ведь увидеть хоть в чем то его интерес, что его "заводит".

Кстати, а Вы сами хотите ребенка, от этого мужчины и с ним дальше развиваться?

В гостях когда миримся называет любовью всей жизни меня, потом ругаемся и опять я корень всех зол... Я уже не вывожу и не понимаю ничего.

Ищет скорее эмоции, через "конфликт" может почувствовать отношения с Вами.

Может быть так?