КонсультацииАрхив

Хочу помочь другу, но не могу

22 июн. 2016
Gotham
У меня есть друг по переписке. Ну и не только. В скайпе ещё разговариваем.
В общем.
Я знакома с ним около двух лет, всё это время мы регулярно общаемся. Когда я с ним познакомилась, то у него не было девушки, где-то через год она появилась. Тогда он стал часто расстраиваться, он стал менее весёлым. Я, естественно, пыталась его отвлекать от этого. Всё было довольно неплохо.
Через какое-то время девушка его бросила, потом они снова начали встречаться, потом она его опять бросила, и так было много-много раз. Потом он мне сказал, что она ему изменила.
Она младше него, и для меня было ясно только то, что ее поступки говорят о том, что он ей не нужен, она им просто играла, как, порой, это делают девушки.
Вот недавно они вроде как окончательно расстались, но он по-прежнему переживает. Буквально год назад он был очень позитивным парнем, а теперь... Ничего не хочет. Это его дело, каким быть, но я переживаю за него, потому что кроме меня у него друзей не осталось, а я далеко.
И он очень сильно полюбил девушку, он очень искренний человек.
В общем, ему очень плохо, но я хочу его поддержать.
А какие-то разумные рассуждения на очень разочарованного человека не сильно влияют.
Ещё у него нет папы и с мамой отношения не очень, так что от семьи он не получает поддержки.
Я не знаю что ему сказать.
Помогите, пожалуйста.

22 июн. 2016
Gotham, здравствуйте.
Вот ровно так, как здесь пишете, так и скажите ему - "хочу тебя поддержать, но не знаю, как. Ты мне дорог, переживаю за тебя. Но не знаю, что тебе сказать... Подскажи, Какая помощь от меня тебе была бы полезна?"
Если он способен принимать помощь, он откликнется на Вашу искренность и протянет руку в ответ. Если не способен, дайте время справиться с болью. Многие люди закрываются от внешнего мира при переживании эмоциональных травм.
Также Вы можете поделиться координатами форума, здесь психологи помогут Вашему другу обрести душевное равновесие гораздо быстрее, чем наедине с самим собой.