Faraek, вы вряд ли сможете полностью за мужа решить его проблемы. Ему следует самому проконсультироваться с психологом - рассказать самому, что его волнует, какие у него проблемы, планы и т. д. Вы не можете за своего мужа прожить его ситуацию, чтобы он вышел из кризиса. Вы пробовали мужу подсказать, чтобы он с психологом пообщался?
Военным рекомендуют заводить семьи и детей - это то условие, которое делает их жизнь осмысленной и наполненной чувствами. Иначе вся их жизнь превращается в " казарма, приказы, подчинение, устав" - очень быстро такие условия приводят в кризис. А жена и дети наполняют дом уютом, подталкивают мужчину к развитию карьеры, приносят в дом маленькие семейные радости, праздники, приятные заботы и любовь. Так что ваша идея с рождением мужу ребеночка очень хорошая, раз вы любите друг друга и 10 лет вместе.