КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать жить "днём сурка"?

13 янв. 2025
Даниил
Живу в дне сурка. До санкций у меня был хороший заработок ориентированный на европейский рынок. Амбиции, цели, ресурсы для переезда в США. После санкций все разрушилось. Мне пришлось устроиться на работу по специальности, которую я получил в институте. Эта работа не приносит мне ни радости, ни хороших денег. И другие вакансии по моей специальности не принесут хороших денег, даже если будут платить больше - все равно все будет уходить на базовые потребности - еда, жилье, проезд, какие то непредвиденные траты, в общем, хоть чтоб немного жить, а не выживать. Каждый день я встаю утром на работу, которая не приносит ничего продуктивного, чтоб до вечера там и пробыть. Освоить новую профессию у меня не хватает времени (каждый день до вечера я на работе по специальности), ресурсов (если я погружусь с головой в освоение новой профессии - я не смогу закрывать свои базовые потребности без нынешней работы), мозгов (то, что я хорошо умел делать и зарабатывать на этом хорошие деньги - кануло в небытие с санкциями). Все мои мечты о переезде в США рухнули - чтоб заработать на переезд и откладывать деньги нужно зарабатывать в среднем в несколько раз больше, чем средняя зп по РФ. Нагнетает течение времени. Чем старше я становлюсь - живя в дне сурка, тем больше ощущаю, что мечты даны, чтоб не сбываться.

13 янв. 2025

Здравствуйте, Даниил.

Чувствую через строки вашу грусть на счет обыденности жизни и несбыточности ваших желаний.

Готова в переписке исследовать вашу ситуацию.

Подскажите, что вы хотите в результате этой переписки?

13 янв. 2025
Даниил

Здравствуйте. Сложно понять чего я хочу, в данный момент это просто крик из глубины души.

13 янв. 2025

Понимаю, это похоже на крик души.

Что бы вы хотели в ближайшее время?

Когда вы последний раз радовались?

13 янв. 2025
Даниил

В ближайшее время я бы хотел, чтоб время во всей вселенной остановилось хоть на немного, чтоб в тишине и отсутствующей суете прийти немного в себя и решить как существовать дальше, какой план иметь, чтоб не погрязнуть полностью в болоте «дня сурка».

Когда радовался последний раз? Меня может что-то обрадовать, например, общение с семьей, подругой, но это не те глобальные радости, которых я действительно ожидаю от жизни - настоящая радость, когда я не привязан к графику рабочему, не привязан к месту работы, не привязан к отсутствию решений в плане переезда в Штаты из-за финансового состояния.

13 янв. 2025

Мне бы тоже хотелось, чтобы время шло медленнее. Прекрасно, что вы понимаете, что спешка и суета этого мира не идет вам во благо.

Я правильно понимаю, что ваша работа подразумевает быть всегда в фокусе рабочих проблем?

Поделитесь, кем вы работаете и какой у вас график?

Я как профконсультант (помимо психологии и коучинга в моем арсенале) хочу понять масштаб ваших возможностей)

Даниил, предупрежу сразу, что, ввиду позднего времени, я отвечу вам завтра.

13 янв. 2025
Даниил

Образование у меня высшее, специальность инженер-энергетик, работаю в бригаде электриков на строительном производстве. Работа да, всегда заставляет быть в тонусе и фокусе рабочих проблем. Ремонт и эксплуатация электрооборудования всего производства. График 5/2, в выходные часто занят подработками и бытовыми домашними делами.

До завтра, я тоже уже ложусь)

Вчера в 11:52

Даниил, приветствую.

У вас достаточно востребованная профессия на рынке труда сейчас. В стране дефицит рабочих профессий. Более того хороших специалистов мало, поэтому вам есть куда расти и стремиться зарекомендовать себя как ответственного сотрудника, чтобы получить в дальнейшем повышение.

Я бы порекомендовала обратиться к кадровикам компании и узнать, какие есть варианты развития в компании по должности и финансам. Так же открыто делитесь с окружающими своими знаниями и умениями. Своего рода нетворкинг, чтоб в случае чего, кто-то обяательно вспомнил про вас и позвал на новую работу или дополнительный заработок.

У меня такие еще вопросы: насколько для вас ваша работа состоит из часто повторяющихся задач, которые вы уже умеете делать быстро?

Как часто в вашей работе случаются задачи, где надо "поламать голову" и проявить себя?

И бытовой вопрос: сколько времени в день вы посвящаете скроллингу соц сетей?

Смею предположить, ввиду того, что вы пишите про апатию, у вас снижена работа дофаминовой системы. Это может происходить, когда человек долгое время находится в "скучном" и понятном для себя виде деятельности (как робот в авто режиме) и в негативном эмоциональном фоне на почве этого.