КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стоит ли ждать инициативу в отношениях с коллегой?

20 янв. 2025
Марина
Общаюсь с молодым человеком на работе достаточно длительное время. Но, отношения дальше не развиваются. Человек не готов рассказывать что-то о своем прошлом, однако, обо мне он хочет знать все. Дальше переписок и прогулок на обеде около работы ничего не происходит. Мой вопрос в том, стоит ли ждать от такого человека действий? Или как мне можно с ним поговорить, чтобы не давить? Моя подруга решила со своей стороны подтолкнуть и сказала, что пора уже приглашать меня на свидание, на что человек ответил : « А зачем? » Когда мы с ним общаемся, он как будто другой, нежели, когда он общается с моей подругой. Скажите, как лучше поступить в такой ситуации? Заранее благодарю. Очень нужен совет. Не знаю, как правильно поступить в ситуации.

20 янв. 2025

Здравствуйте, Марина. Давайте разбираться в ситуации.

Общаюсь с молодым человеком на работе достаточно длительное время. Но, отношения дальше не развиваются. Человек не готов рассказывать что-то о своем прошлом, однако, обо мне он хочет знать все. Дальше переписок и прогулок на обеде около работы ничего не происходит.

Пока можем оценить эти отношения как отношения коллег по работе. Вы его конечно привлекаете, иначе бы он с Вами не общался. В базе общения мужчины и женщины находится сексуальное влечение.

Какова длительность общения? Какого характера эти переписки в нерабочее время, что значит "знать все", какую информацию он хочет знать?

20 янв. 2025
Марина

Ольга, общаемся 2,5 года. Неформальный характер переписки, различные темы: рассказы о детстве, семье, увлечениях и тд. С его стороны. Флирт присутствует. Под «знать все» имею в виду: все обо мне, моих прошлых отношениях, чем живу, семья, детство и т.д.

20 янв. 2025
Под «знать все» имею в виду: все обо мне, моих прошлых отношениях, чем живу, семья, детство и т.д.
Человек не готов рассказывать что-то о своем прошлом,
Флирт присутствует

Вас спрашивает, но сам при этом не открывается, это сигнал, что с его стороны эмоциональной близости нет. Тогда не нужно слишком открываться и Вам. Если мы рассказываем постороннему мужчине как на исповеди всю свою жизнь, а он в ответ держит дистанцию, так делаем себе только хуже. Теряется притяжение - когда все известно, тайны нет, фантазировать не о чем, женщина теряет часть привлекательности. Особенно если рассказывает детально о детских проблемах, неудачных прошлых отношениях, где ее обманывали или она не была счастлива, о своих ошибках - все это подает ее в невыгодном свете. Лучше вовремя остановиться и не выкладывать все, что было в прошлом, это разговор для психолога. А с мужчиной общаемся на лёгкие темы, приятные для обоих. Тем более, если в отношениях есть флирт.

2,5 года общения без развития отношений - это говорит о том, что серьёзных планов на будущее с этой женщиной у мужчины скорее всего нет.

Он свободен? Что он сам говорит о планах на будущее, хочет ли семью, детей, как видит свою жизнь через 5,10 лет?

20 янв. 2025
Марина

Ольга, 2,5 года, тут, моя ошибка- как мы с ним знакомы, общение раньше было на уровне « Привет/Хорошего дня/Пока», более активное общение началось не так давно, около 3 месяцев назад. Но, все же тоже показатель.

О его планах я в курсе только про детей, буквально недавно об этом и разговаривали с ним. Когда я спросила у него, может быть он что-то расскажет мне о себе в плане о прошлых отношениях, может, у него есть дети или он бы их хотел и тд. Он ответил, что пока не готов к рассказам о прошлых отношениях и для этого ему нужно особое настроение. Какая-то странная позиция, на мой взгляд. Сказал, что сейчас он готов лучше слушать мои истории. Честно сказать, пожалела, что поделилась 1 историей из жизни о прошлых негативных отношениях. Мне нужно как-то дать понять, что эти бесконечные переписки ни к чему не приведут, я не хочу тратит время на это. В живую он мало со мной разговаривает, зато в переписках очень общительный. Человека ведь нужно узнавать, какой он в жизни, а не в сообщениях. Не хочу дуть в позиции жертв также, потому что получается, что он и не держит и не отпускает. Меня такое не устраивает. Мне нужны отношения, а не переписки бесконечные.

20 янв. 2025
Марина

Наверное, мое упущение, что я изначально не дала этого понять. Возможно, он и понял, что такие переписки меня устраивают. Тогда, как мне теперь лучше об этом поговорить? Нужен какой-то момент или лучше сразу прямо сказать?

20 янв. 2025
2,5 года, тут, моя ошибка- как мы с ним знакомы, общение раньше было на уровне « Привет/Хорошего дня/Пока», более активное общение началось не так давно, около 3 месяцев назад. Но, все же тоже показатель.

Хорошо, значит флирт и более близкое общение происходит 3 месяца. Это начальный этап отношений и нужно оценивать чувства мужчины по его поступкам. Конечно не нужно контролировать и оказывать давление, инициативу в отношениях все же больше ожидаем от мужчины, не отнимаем его мужскую активную роль. Предлагать, намекать можем, требовать и жаловаться - не стоит, это лишь портит отношения. Делает женщину бегущей за мужчиной, а он в этом случае начинает убегать от неё.

О его планах я в курсе только про детей, буквально недавно об этом и разговаривали с ним. Когда я спросила у него, может быть он что-то расскажет мне о себе в плане о прошлых отношениях, может, у него есть дети или он бы их хотел и тд. Он ответил, что пока не готов к рассказам о прошлых отношениях и для этого ему нужно особое настроение. Какая-то странная позиция, на мой взгляд. Сказал, что сейчас он готов лучше слушать мои истории. Честно сказать, пожалела, что поделилась 1 историей из жизни о прошлых негативных отношениях.

Что было, то было, это Ваш опыт. Лучше все же оценивать ситуацию и если видим что мужчина дистанцию держит, то и женщине не стоит изливать душу. Даже если он охотно делится своими историями из прошлого лучше фильтровать информацию о себе и не давать той, которая будет нести негатив. Стараемся держать линию общения на приятном, на радости и удовольствии, тогда первый этап отношений имеет все шансы быть красивым, притяжение к женщине побуждает мужчину к ухаживанию.

Мне нужно как-то дать понять, что эти бесконечные переписки ни к чему не приведут, я не хочу тратит время на это. В живую он мало со мной разговаривает, зато в переписках очень общительный. Человека ведь нужно узнавать, какой он в жизни, а не в сообщениях.

Совершенно верно, нам нужны реальные встречи, а не переписки, которые часто приходят к виртуальному сексу. Сближение происходит, но при этом ухаживания нет, всё ограничивается комплиментами, смайликами, картинками, но реальных вложений мужчина не делает - не приглашает на свидания, не дарит цветы, приятные подарки в виде исполнения желаний женщины, чтобы доставить ей удовольствие. Не стоит заходить в отношения на расстоянии, это иллюзия близости и отношений. Мужчина не вкладывается, а значит и не привязывается к женщине, она остаётся просто объектом для сексуальных фантазий.

Не хочу дуть в позиции жертв также, потому что получается, что он и не держит и не отпускает. Меня такое не устраивает. Мне нужны отношения, а не переписки бесконечные.

Когда "он не отпускает" это к сожалению, и есть позиция жертвы. Нас никто не может не отпускать, когда мы взрослые. Иначе с таким мышлением мы заходим в зависимые отношения. Как лучше перефразировать это ограничивающее убеждение - Я сама себе хозяйка, только Я решаю как и сколько мне с ним общаться, не отпустить, если Я решу закончить общение он не может, это только мой выбор.

Как сделать чтобы переписки не были бесконечными - ограничить их во времени, не общаться в любое время, когда бы он не прислал сообщение. Заняться собой, своими делами, определить дистанцию, если видим что активности недостаточно, а Вам уже хочется что бы он действовал, нужно немного отстраниться, дать себе и ему свободу.

Как часто он пишет, насколько допоздна идёт переписка есть ли намёки на сексуальное сближение, возможно просьбы прислать интимные фото?

20 янв. 2025
Марина

Спасибо, Ольга. Пишет ежедневно, сам инициирует общение. Как проснулся - пишет, а общение наше может длиться до поздней ночи. Никаких интимных фотографий не просит. Но, сексуальные темы имеют место быть в переписках.

20 янв. 2025

Не обязательно быть логичной и прямолинейной как школьная учительница, можно продолжать флирт, но на Ваших условиях. И если Вы немного отстранитесь, то он сам увидит - общения стало меньше, у женщины раньше было время 24/7, а сейчас она ускользает.

Почему - надоело, неинтересно, появился кто-то ещё? Это уже побуждает мужчину задуматься. Когда женщина всегда готова, бросая все давать ему внимание бесконечно - фантазировать о ней не надо, она предсказуема, она все время рядом, она как уже завоеванная территория. Человек влюбляется когда фантазирует об объекте своей влюбленности, сам раскручивает историю, сам себя будоражит эротическими картинками в голове, так ведут себя и мужчины и женщины. Лучше если женщины в отношениях будет меньше, тогда мужчина будет скучать, если все наоборот - он будет терять интерес.

20 янв. 2025
Марина

Ольга, еще момент. Если в переписке он выступает инициатором, то, встречи в реальности инициировала я. На встречи соглашался, но, почему так сложно было пригласить меня? Переписку ведь человек инициирует. Я даже спрашивала, может, он меня боится, ответ получила отрицательный, но, тогда чего бояться?

20 янв. 2025
Пишет ежедневно, сам инициирует общение. Как проснулся - пишет, а общение наше может длиться до поздней ночи. Никаких интимных фотографий не просит. Но, сексуальные темы имеют место быть в переписках.

Вот, это уже многовато, учитывая, что в свой мир он не впускает и реальных встреч вне работы не инициирует. Лучше ограничить время общения, как на работе, так и в сети. Не нужно откликаться сразу, не стоит общаться допоздна - границы вежливости должны быть. Это и есть Ваши личные границы. Если женщина не показывает, что они есть, мужчина начинает продавливать ее так, как удобно ему. А нужно делать так, как хорошо Вам. Знаем, что переписки сексуального характера ни к чему серьёзному не приведут, ограничиваемся более длинной дистанцией, уходим от прямого обсуждения сексуальных тем. Этот мужчина не жених и не муж, пока дистанция не позволяет обсуждать такие интимные вопросы. Уходим от излишней откровенности, это будет только на пользу отношениям.

20 янв. 2025
Еще момент. Если в переписке он выступает инициатором, то, встречи в реальности инициировала я. На встречи соглашался, но, почему так сложно было пригласить меня? Переписку ведь человек инициирует. Я даже спрашивала, может, он меня боится, ответ получила отрицательный, но, тогда чего бояться?

Мужчины не хотят реальных встреч, потому что нужно вкладывать ресурсы - система 50х50, когда каждый платит за себя женщинами не приветствуется, мужчины это знают. И когда планы есть, женщина очень сильно нравится, так что он сам хочет быть рядом и создать общую жизнь - он готов вкладываться, ухаживать, приглашать на разные мероприятия, в кафе, на прогулки и в поездки, он хочет добиться внимания, доказать что он лучший из всех, кто за ней ухаживает. Если пока таких планов нет, мужчину устраивает виртуальное общение, когда делать ничего не надо, а внимание женщины и так есть. Она всегда готова быть на связи, только позови. Это повышает мужскую самооценку, позволяет выговориться, ничего не отдать и не брать никакой ответственности, ведь она сама соглашается на постоянное общение и сексуальные разговоры, значит тоже этого хочет. Но действительно ли Вы хотите этого, получается что хотите большего, а соглашаетесь на меньшее. Если не ухаживает, то хоть что-то, хоть поговорить. Но разве не лучше найти того, кто сам захочет ухаживать?

20 янв. 2025
Марина

Соглашусь с Вами. Выходит, что так. Спасибо большое за советы и помощь. Буду работать)

20 янв. 2025

Марина, рада помочь и поддержать Вас. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Информация о построении отношений и наших гендерных различиях действительно может существенно изменить ситуацию. Когда женщина общается с мужчиной как с женщиной, начинает быстро привязываться, выплескивая на него все свои мысли, чувства, эмоции, то есть ведёт себя с ним как с лучшей подругой - это вредит развитию отношений. Лучше научиться выстраивать границы, выдерживать необходимую дистанцию, при этом использовать флирт, не применять насилие (давление, контроль), тогда у отношений есть все шансы стать более серьёзными. И конечно нужно научиться выбирать мужчину, учитывая его личные качества и планы на жизнь.

Обращайтесь, рада помочь Вам. Я на связи, у меня время по мск.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

20 янв. 2025
Марина

Ольга, благодарю! 😇❤️ Если будут вопросы- свяжусь с Вами обязательно) Желаю хорошего дня и прекрасного настроения Вам! Еще раз спасибо, что помогли разобраться и понять ситуацию 🙏🏻

Отзыв о консультации

Благодарна специалисту - Ольге за оказанную помощь в разборе ситуации. Помогли понять некоторые моменты и определить дальнейшие свои действия. Желаю огромных успехов и прекрасного настроения в такой нелегкой работе!

Марина