КонсультацииОтношения в парах

Одиночество

22 июн. 2016
Юфочка
Мне 23 года. У меня есть маленький ребенок 9 месяцев. Муж мой за границей на зароботках приежает раз в два месяца на две недели. Я с мужем вместе 6 лет, из них 3 года в браке. У меня много есть подруг и друзей, но у каждого как и у меня есть семья, у кого-то работа и учеба. Много кто переехал жить в другой город. Со всеми общаюсь. Не смотря на все это у меня нету с кем поговорить, пропало доверие со временем ко всем, хотя раньше было все по-другому. Сейчас я не чувствую поддержки ни со стороны мужа, ни со стороны друзей. Мне кажется что я никому не нужна, что я одна. Хотя понимаю что нужна ребенку. Последние дни сижу плачу.

22 июн. 2016
Олеся Веревкина
Юфочка, пока Алиса Вам ответит, почитайте темы в Навигаторе психологии, может что-то будет созвучно Вашему состоянию, например здесь?
22 июн. 2016
Здравствуйте, Юфочка ! У меня очень откликаются Ваши слова про то, что много с кем общаетесь, но при этом не с кем поговорить. И поэтому в своей ситуации, в своих переживаниях Вы чувствуете себя одинокой.

Любые переживания и трудности легче переносить, когда мы их с кем-то разделяем, то есть когда можем хотя бы просто искренне ими с кем-то поделиться в общении.

Поэтому, мне кажется, что здесь "пропало доверие со временем ко всем, хотя раньше было все по-другому" очень важный момент. Как Вам кажется, что поменялось? Что останавливает Вас перед тем, чтобы поделиться с другими (мужем или друзьями или родными) тем, что Вам сейчас очень тяжело? Что внутри, как Вы чувствуете, мешает попросить такой важной для Вас поддержки?
22 июн. 2016
Юфочка
С друзьями поменялось, то что раньше я могла что-то расказать или доверится, это было между нами, а сейчас все что я не скажу это знают совсем посторонние люди, которые мне просто знакомы. Таких ситуаций было много и поэтому я не хочу рассказывать. Муж. Ну муж, он меня поддерживает только в тех ситауциях когда касается моих друзей или родственников, если те поступили не правильно. Но если с его стороны тогда я очень редко бываю права. Он умело может так перекрутить стуацию, что я знаю что они не правильно поступили или он, а сделает что я не такая и я думаю "вокруг меня крутится весь мир". Родители - я всегда старалась что бы они думали что у меня все хорошо. Иногда когда я им рассказывала что скемто повздорила, они потом плохого мнения ов этом человеке, а я уже помирилась, а они будут мне ту ситуацию вспоминать когда я не хочу вспоминать этого.
23 июн. 2016
Юфочка, действительно, часто бывает, что нуждаясь в поддержке, мы так выстраиваем общение, что всё сводится к выяснению, кто прав, кто неправ. А оно в общем-то тупиковое.
Во-первых, потому что в ситуации между двумя людьми у каждого есть своя доля ответственности за то, что происходит именно то, что происходит.
А во-вторых, потому что это уход от главного - от того, что хотелось-то. И тогда вместо "Мне плохо, я нуждаюсь в тебе" звучит "Ты неправ, ты виноват и теперь ты мне должен дать то, что я хочу".
Да, в этой второй позиции мы вроде как менее уязвимы. Но, с другой стороны, она приводит к тому, что мы только отдаляемся от близкого человека (и он от нас) и остаёмся со своей проблемой и добавившейся обидой (или злостью) одни. Насколько Вам откликается то, что я описываю?