КонсультацииОтношения в парах

Одиночество вдвоем

27 нояб. 2016
Plantain
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в жизни. С мужем в браке 7 лет. Он человек очень положительный по всем фронтам, надежный. Но очень мало эмоциональный и молчаливый. Кажется это называется флегматизм. Он может часто звонить, если мы в разлуке и молчать в трубку, смешно, но это так. Никаких бесед, обычного общения как у обычных пар. Несколько раз в год я разрываюсь, объясняняю, что мне так трудно жить, он пытается по своему завязать разговор, но по факту выдавливает из себя пару предложений на подобии " как дела". Спрашиваю как на работе-ответ " я работал, устал". То есть человеку просто не нужно такое общение. Ему достаточно и очень нужно, чтобы я просто находилась рядом и все.
А когда я " разрываюсь", он опять просто посмотрите на меня, скажет пару слов и спокойно спит, пока я на кухне злюсь наедине с собой.
Я думаю на фоне такой особенности мужа у меня жуткая ревность появилась, к картинка, фильмам с присутствием женщин. С предыдущими партнерами у меня ревности не было даже к живым женщинам, а журналы вместе покупали. А тут такое.
Подскажите, можно ли как-то донести до человека, что мне некомфортно (мягко сказано)? Можно ли найти компромисс? Или это все невозможно и выход только терпеть или разводиться?

27 нояб. 2016
Plantain, добрый вечер. А до совместной жизни, во время первых свиданий Вас не беспокоил подобный флегматичный склад характера?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
27 нояб. 2016
Plantain
Не беспокоил. Мне казалось это милой особенностью. И он не 2 слова говорил, а 5, пока в новинку отношения были. Удивить мог, неожиданным подарком например. И людей вокруг меня было больше (сейчас у меня все родственники и друзья за 3000 км, я можно сказать одна).
27 нояб. 2016
Вас проконсультирует Меги Ибрагимбекова
27 нояб. 2016
Plantain, доброго времени суток. Хотелось бы немного больше узнать о Вас с супругом - сколько вам лет, как долго вы встречались до женитьбы, как познакомились? Если я правильно понимаю, вы поменяли место жительства? Есть ли у Вас дети? И по какой причине вы оказываетесь в разлуке - поездки по работе или отдыхаете врозь?
27 нояб. 2016
Plantain
Здравствуйте. Мне 32, ему 35. Познакомились нас друзья, прошло 3 месяца после моего развода и отношений мне не нужно было, а он хотел. А через полгода я сама проявила инициативу возобновить общение и мы сразу стали жить вместе. Через год поженились по моей инициативе. Детей нет. Он хочет, но я боюсь усугубить нашу ситуацию еще больше. Мы не переезжали, почти все близкие как раз уехали.
Так сложилось, что я не работаю, поэтому могу на месяц раз в году уезжать к родным.
28 нояб. 2016
Давайте повспоминаем немного Ваше состояние на момент встречи с будущим супругом. Вот Вы пишете, что не хотели отношений - а он хотел. А потом, что поженились по Вашей инициативе через год. В этом месте у меня возникает вопрос - как получилось, что инициатива исходила от Вас?
И еще - как в семье проходят будни и выходные? Можно прямо с утра начинать - проснулась, выпила кофе и т. д.
28 нояб. 2016
Plantain
Мой муж считает, что регистрация брака нужна лишь когда в семье есть дети, поэтому от него ждать предложения было бессмысленно. И я сама предложила брак, а он согласился. Мне нужен был штамп чтобы мои родители не переживали. Глупо, но так было.
Наши выходные. Муж встает раньше, завтракает и уезжает заниматься хобби, либо усаживается за компьютер и тоже занимается любимым делом. Я просыпаюсь и на кухне занимаюсь уже своими хобби. На обед, ужин на кухню приходит муж, я иду в комнату. Он приходит, может лечь рядом на кровать, полежать обняв. Потом каждый опять занимается своими делами.
28 нояб. 2016
Прежде чем задать еще пару вопросов, хочу поинтересоваться. Вам подходит формат, в котором мы сейчас общаемся? Насколько Вам комфортно или может быть не очень?
28 нояб. 2016
Plantain
Прежде чем задать еще пару вопросов, хочу поинтересоваться. Вам подходит формат, в котором мы сейчас общаемся? Насколько Вам комфортно или может быть не очень?

Конечно подходит. Меня слушают, да еще и отвечают, это праздник)
28 нояб. 2016
Добрый день Plantain.
Какая Вы сегодня? Поделитесь пожалуйста)
28 нояб. 2016
Plantain
Добрый день Plantain.
Какая Вы сегодня? Поделитесь пожалуйста)

Добрый день. Сегодня все ровно можно сказать. Правда какие-то вещи могут вывести из себя. Например телефон, с которого сейчас пишу жутко тормозит, возникает желание взять молоток и ... Но сдерживаю себя конечно.
Вчера я выговорилась и напряжение от ситуации ушло. На время конечно.
28 нояб. 2016
Добрый вечер, Plantain
Из ситуации оно может и правда ушло на время) но молотком разбить телефон все-таки есть желание.
Я пока поделюсь с Вами своими вопросами:
1 Предидущий брак - как вы познакомились, сколько длился и причина развода?
2 Вы "незаметно" пропустили вопрос про будние дни, а они мне не менее интересны, чем выходные - как Вы распределяете свое время (если не работаете), чем занимаетесь?
3 Совместное времяпровождение с супругом - расскажите про 3 последних дня/раза, имеется ввиду выход или выезд с друзьями, может быть отмечали День Рождения или были приглашены в гости, или просто день вдвоем - парк, прогулка, кино.
Мне будет интересна любая история. )
28 нояб. 2016
Plantain
Молоток это от мамы передалось, у нее такая же черта характера есть.
Первый брак просуществовал 10 месяцев, перед этим было 4 года проживания вместе с периодами расставания. Характеры у обоих активные, частые ссоры, скандалы, не подходили друг другу. Первый муж человек, который поговорить, пообщаться как раз был мастак, но очень ненадежный. Причина в том, что я его не устраивала как хозяйка, свекрови не нравилась. Меня он не устраивал там, что положиться на него нельзя и много чем еще.
В будни я занимаюсь тем, что учусь шить, вязать, это моё. Хочу освоить профессию в этом направлении. Но поскольку результат моей работы меня всегда не устраивает я постоянно меняю вид деятельности в этом То есть все и сразу и ничего толком. Пока так.
Вместе с мужем мы проводили вместе время когда я смогла вырваться на неделю после отсутствия дома 3 месяца. Тяжело заболел родной человек и я нужна была там. Так вот по приезду муж удивил, он позвал меня сам провести время на природе. Сам купил термос, мою любимую еду. Не могу сказать, что такой досуг доставляет мне большое удовольствие, но это уже что-то. В другие два дня были прогулка по городу вечерняя и поход в кафе. Ничего особенного. Дни рождения и другие праздники мы не отмечаем. Он не понимает смысла всего этого, алкоголь даже в микродозах под запретом. Друзья у нас абсолютно разные, а мои еще и далеко.
29 нояб. 2016
Расскажите немного про свою семью, родителей, Plantain. Я слышу, что Вас заботит их спокойствие. Какие между ними отношения?
29 нояб. 2016
Plantain
Расскажите немного про свою семью, родителей, Plantain. Я слышу, что Вас заботит их спокойствие. Какие между ними отношения?

Отношения были нормальные (папа умер месяц назад). Общались зачастую криком, нервно. Я это стала замечть только когда стала жить со спокойным мужем, а родители не понимали моего замечания, для них это норма и дискомфорта не вызывало. " Итальянская" семь
А 10 лет назад не смогли определиться где им жить и стали жить отдельно можно сказать, 2 недели вместе, 2 врозь.
29 нояб. 2016
Сожалею по поводу ухода Вашего отца (
Вы один ребенок в семье?
29 нояб. 2016
Plantain
Спасибо.
Еще сестра есть. У нее семья тоже " итальянская", тоже это устраивает.
29 нояб. 2016
Вам ведь тоже ближе "итальянская" история? Просто первый супруг оказался ненадежным человеком. А когда надежный, но спокойный - вам как?
29 нояб. 2016
Plantain
Нет, мне бы хотелось все проблемы обсуждать без нервомотания, сели поговорили, пошутили и все нормально. И чтобы партнер тоже стремился к этому.
29 нояб. 2016
Нет, мне бы хотелось все проблемы обсуждать без нервомотания, сели поговорили, пошутили и все нормально. И чтобы партнер тоже стремился к этому.

В чем именно выражается "нервомотание"? Я немного в растерянности сейчас. Из всего вышерассказанного услышала, что супруг тихий и спокойный, надежный, ему достаточно Вашего присутствия, может прилечь на диван и обнять. Поправьте меня, если ошибаюсь.