КонсультацииЛичностные проблемы
Что делать, когда чувствуешь, будто находишься не на своём месте?
Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Здравствуйте, с условиями согласна
Александра, мне очень понятно, как вы описываете свое состояние эта смесь усталости, напряжения и ощущения чужеродности, которая накрывает даже в знакомых местах. Кажется, в вашем рассказе переплетается много разных факторов: стресс от переездов, восстановление после сложных событий, учеба, работа, забота о здоровье. Все это, похоже, оставило след и накопило внутри много напряжения.
Сейчас, когда сессия сдана, а здоровье идёт на поправку и освободилось много времени, я очень сильно чувствую что я не там
Мне кажется, это может быть связано с тем, что внешние задачи и стрессы, которые раньше отвлекали, ушли на второй план, и теперь у вас есть больше пространства для встречи с вашими внутренними переживаниями.
Мне хочется вас спросить:
Что для вас значит "быть на своем месте"? Как вы представляете то состояние или то место, где вам комфортно и спокойно?
Какие у вас сейчас есть опоры или маленькие точки, где вы все же чувствуете хотя бы частичное спокойствие или радость? Это могут быть люди, занятия, привычки.
Ездила в сентябре в Корею, мечтала об этой поездке 10 лет. И именно тогда за долгое время чувствовала себя спокойно, комфортно, как дома. Всё было очень легко и понятно, без особых забот. Обычно я довольно таки тревожный человек, но там вообще не было тревоги, потому что я понимала я тут не местная могу ошибаться и попросить о помощи.
Я думаю, что я бы чувствовала себя на своём месте в тех местах, где у меня есть чёткая цель. Вот я пришла сюда именно за тем, сделать что-то, что в будущем поможет в том-то. Место, где я не должна соответствовать каким-то его стандартам, в которые я совсем не вписываюсь.
Что касается опор, я каждый день занимаюсь спортом, гуляю по парку, хожу на танцы, встречаюсь с друзьями.
Очень важно и ценно, что вы нашли такое место, как Корея, где смогли почувствовать комфорт, легкость и даже свободу от своей тревожности. Это показывает, как сильно окружающая среда влияет на ваше внутреннее состояние. Возможно, именно там вы позволили себе быть в моменте, не пытаясь «вписаться» или соответствовать.
Я бы чувствовала себя на своём месте в тех местах, где у меня есть чёткая цель.
Когда есть ясное понимание, зачем вы где-то находитесь и куда это вас приведет, появляется смысл и опора. А когда цель размыта или ее нет, возникает чувство потерянности, будто место «жмет». Важно, что вы это осознаете.
Какой опыт или вывод вы для себя привезли из Кореи? Может быть, что-то, что вам хотелось бы перенести в свою повседневную жизнь?
Важно, что у вас есть ежедневные опоры - спорт, прогулки, танцы, друзья. Это уже большая поддержка, но, возможно, вам хочется больше пространства, где можно быть просто собой, без давления и необходимости соответствовать. Вы пишете, что сейчас вам некомфортно в студии танцев. Как вы думаете, чего конкретно не хватает в этом месте, чтобы вы могли чувствовать себя лучше? Это может быть атмосфера, люди, эстетика или что-то другое.
Если представить, что у вас есть возможность создать свое «место», где вы бы чувствовали себя комфортно и уверенно, каким бы оно было?
Раньше могла себя назвать гиперконтролером, но опыт путешествий показал, что контролировать всё не возможно. Поэтому стала больше отпускать моменты, когда не могу на что-то повлиять или нет сил. Всегда говорю себе "Я сделала всё, что могла". Также начала больше делегировать, просить о помощи, стала более уверенной.
В студии не хватает освещения, административное пространство в грязных розовых тонах, когда залы все белые, у залов есть двери, но это явно временное решение. Там приятный персонал, тренера и ученики, но эстетическая часть с интерьером административных пространств меня немного напрягает.
Думаю, комфортное для меня место, где много зелени, места, солнца, что-то в светлых деревянных тонах. Что-то с дружеской атмосферой, где все друг друга поддерживают, не осуждают и не пытаются прыгнуть выше своей и других голов.
Александра, ваш ответ очень вдохновляет. Вы проделали огромную внутреннюю работу, отпустив гиперконтроль и научившись принимать вещи такими какие они есть. Это не только делает вашу жизнь легче, но и открывает больше пространства для гибкости и внутренней свободы. Фраза "Я сделала всё, что могла" звучит как опора, которая помогает двигаться вперед.
В студии не хватает освещения, административное пространство в грязных розовых тонах, когда залы все белые, у залов есть двери, но это явно временное решение.
Что касается студии, я вижу, как для вас важна гармония не только в людях, но и в пространстве. Эстетика действительно может влиять на ощущение комфорта и вдохновения. Вы очень точно описали, что именно вызывает напряжение, и это, возможно, связано с вашим стремлением к красивому и уютному пространству, где хочется находиться.
Ваше описание комфортного места с зеленью, светом и поддерживающей атмосферой звучит как что-то очень душевное и настоящее. Это место, где вы могли бы чувствовать себя расслабленно и по-настоящему собой.
Какие из тех изменений, что вы описали (делегирование, отпускание контроля, просьба о помощи), могли бы быть полезны в вашей текущей ситуации? Например, чтобы справиться с чувством дискомфорта в городе или в студии. Если вы представите, что студия танцев отражает ваше "временное" состояние - пока не идеальное, но с потенциалом к улучшению, как бы вы могли себя поддержать, чтобы находиться там было чуть легче?
Возможно, вы уже думаете о будущем месте или пространстве, которое бы подходило вам больше. Какие шаги вы могли бы предпринять, чтобы приблизить это будущее к реальности?
Не знаю насколько это что-то из перечисленного, но я каждый раз себе говорю, во-первых, студия не так далеко как могла бы быть, во-вторых, мне нравится музыкальный вкус тренера, в третьих, тренер и коллектив очень комфортные, от них набираешь сил, а не наоборот, поэтому немного не с такими стенами и светом можно свыкнуться.
На счёт места, тут кроется самый большой затык. Думаю, всех моих переживаний и не было бы, если бы я знала четкую свою конечную точку и шла бы к ней. Такое могло возникать, но оно бы перебивалось мыслями это временно на пути к более глобальной цели. Если подумать, где я была и где мне было больше всего комфортно, то определённо это нужно селиться где-то в Сеуле, но это что-то из сладких снов с единорогами, потому что мало того, что эмиграция сама по себе это очень сложно, так и районы там тоже очень разные бывают и понятно, что все гладко и как по маслу не будет и это скорее всего будет какая-то коморка с плесенью. Поэтому ставить себе вот такую грандиозную цель и верить, что я буду именно тем самым выжившим, ну, глупо. Есть ли такое место внутри нашей необъятной, пока не встречала. Бывают же моменты, когда путешествуешь и такой "я б тут жил". Такое было только в Сеуле, несмотря на понимание всех минусов, которые там есть. Но тут ещё вопрос в чем может быть это не место, а я. Ведь, не важно, где ты находишься, все, что у тебя в голове, оно всегда остаётся с тобой. И вот я каждый раз вот думаю, вот получу я диплом примерно 1-4 июля, могу ехать хоть на все 4 стороны, особенно если не возьмут в компанию, в которой буду проходить практику, а куда ехать-то. Перебираю более менее реалистичные варианты, но всегда упераюсь в "ну, хорошо, локация изменится, я вложу в это кучу сил, нервов и денег, чтобы что? Чтобы как в прошлый раз через 3 месяца уехать. Чтобы по новой? И сколько раз так? Чтобы остановиться? Но это точно не тот вариант. "
Александра, вы очень глубоко размышляете о своей ситуации, и это здорово, что вы честны с собой. Вы уже видите множество тонких нюансов, которые влияют на ваши переживания от места и целей до внутреннего состояния, которое неизбежно всегда с вами, где бы вы ни были.
То, что вы находите плюсы даже в студии, несмотря на ее недостатки - это отличный пример вашего умения адаптироваться. Это может быть важным инструментом и в будущем, когда дело касается больших перемен.
Мне очень откликается ваша мысль, что «может быть, дело не в месте, а во мне». Она очень точно отражает глубокий вопрос, о том что именно вы ищете - идеальное место или внутреннее состояние, где вам будет хорошо, независимо от обстоятельств?
Вы упомянули, что, получив диплом, сможете двигаться в любом направлении. Какие шаги или решения могли бы помочь вам почувствовать больше уверенности в выборе? Может быть, временные «эксперименты» вместо больших, тяжелых перемен? Мне ощущается, что вы уже много размышляете над своими ощущениями и потребностями. Это важный этап, ведь понимание своих истинных желаний — первый шаг к тому, чтобы построить жизнь, в которой вам будет комфортно.
Иногда нам кажется, что нужно найти "идеальное место", чтобы почувствовать себя на своем, но, возможно, это "место" комбинация ваших желаний, чувств, целей и понимания себя. Даже маленькие шаги, направленные на создание этого состояния, могут стать важной опорой.
Я думаю, что я ищу и удовлетворяющее меня место и состояние вместе. С местом пока не очень, но с состоянием я пытаюсь что-то делать, с помощью тех методов, которые всегда помогали, но ощущение будто я вставляю квадратную фигуру в круглую и оно всё как-то не так выходит, хотя делаю все тоже самое, что и раньше.
Ответить на вопрос о шагах, которые могли бы дать уверенность в выборе совсем не могу. Чувство будто все очень шаткое, нет вообще никакой определённости, поэтому не возникает желаний, мечт, потому что ощущение, что нет и 1% гарантии, что это осуществимо, а нет желания, нет и цели. И так получается, что я прихожу в любимую библиотеку, где годами ничего не меняется, позаниматься, а она кажется чужой, другой и возникает вопрос и зачем я здесь и зачем вообще всё это. Я отвечаю это поможет при устройстве на работу. А на какую работу? Первое всегда возникает а кто его знает на какую. Но потом отмахиваюсь говорю вот есть это и это место. Потом вопрос а хочу ли я туда. Первое всегда нет, не хочу по таким то причинам, но они всегда мелкие. Думаю, всегда главным нет является, что жизнь, которая у меня сейчас есть или реалистична в будущем вообще не соответствует тому видению, которое было года 4 назад. Особенно, когда всё так координально поменялось. И я всегда говорю себе, что все очень сильно в мире поменялось, есть непреодолимые обстоятельства, и по другому было бы никак и, да, это вот такая реальность, о которой никто никогда не рассказывал. Но это не сильно помогает и ощущение, что все не то и не так уходит на некоторое время, но иногда возвращается, особенно, когда несколько раз встречаюсь с реальностью, хоть и говорю, ну, да, вот так оно есть, ничего не поделать. И потом в один момент это трансформируется в аааа, как же всё плохо
Кажется, вы сейчас находитесь в точке, где привычные способы справляться с трудностями не приносят желаемого эффекта и это усиливает чувство шаткости и пустоты. В то же время вы продолжаете поиск — это важно, потому что поиск уже сам по себе говорит о вашем ресурсе и желании двигаться дальше, даже несмотря на усталость и сомнения.
Мне хочется предложить несколько вопросов, которые могут помочь чуть глубже понять ваше состояние:
Вы упомянули, что методы, которые раньше помогали, сейчас кажутся «квадратной фигурой в круглой дыре». Как вы думаете, что именно изменилось? Возможно, изменились ваши потребности или ожидания?
Вы пишете, что ваша нынешняя жизнь не соответствует тому видению, которое было четыре года назад. А если представить, что это видение это своего рода «настройка», которая требует пересмотра, каким оно могло бы быть сейчас? Даже если это пока не про четкие цели, а просто про ощущения.
Возможно, сейчас у вас идет важный этап переоценки ценностей, когда прежние ориентиры больше не работают, а новые еще не сформировались. Это трудный период, но он часто ведет к важным открытиям о себе. Бывает так, что внутренние изменения требуют времени и пространства, чтобы «устаканиться». Может быть, сейчас важно дать себе больше терпения и разрешить быть в этой неопределённости, шаг за шагом исследуя, что вам действительно нужно.
Время бесплатной консультации подошло к концу. Если у вас остались вопросы или желание продолжить исследование своих чувств, я буду рада предложить вам консультации на платной основе — в текстовом или видеоформате, можете писать мне в личные сообщения.
Спасибо вам за работу!
По окончании консультации в качестве благодарности за работу большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить".