После трех стала отдаляться от них по непонятным мне причинам, а потом у ребят началась подготовка к школе, стали реже видеться. А потом и вовсе кто переехал, кто в школу пошел и гулять перестал. Старая компания распалась... Были друзья ровесники, и есть в общем-то, но играть вместе не хочет никак.
В детском саду вроде проблем нет, общается, воспитатели правда сказали, что стала серьезнее. В спортивной школе тоже с девочками ладит. А на площадках только со мной и мужем, или показывает свои умения мамам-бабушкам других детей, а к детям не идёт.. Было время за малышами бегала, играла, но и это прекратилось.
Есть ли повод переживать или это возрастное, пройдёт?
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что трудности только на площадке возникают? Ребенка волнует этот вопрос? Она сама переживает из-за этого? Расскажите, пожалуйста, как вы гуляете на площадке с ней? Во что играет она, что делаете вы в этот момент? Предлагаете вы ей пойти поиграть с другими? Если да, то как вы это делаете? Что именно говорите?
05 мая 2018
EASokolova
Ну вроде только на площадках, и ещё в местах большого скопления детей - на праздниках в толпу не лезет, а когда в конце остается мало деток - не больше 5-6, тогда может присоединиться. На площадке она обычно либо на транспорте катается, либо гимнастические элементы делает свои. Если есть турники - будет там. Или наблюдает как другие дети играют - это она с малышового возраста любила, может на полчаса в наблюдениях зависнуть. Я обычно рядом просто, или разговариваю со знакомыми - но обычно она меня утаскивает мам со мной иди туда-то. Поиграть предлагаю с детьми, говорю что-нибудь вроде посмотри как им весело, подойди, скажи я с вами хочу играть или можно и мне с вами, это относительно компании знакомых ребят.
Скорее всего, что речь идет о некоторой застенчивости, в которой нет ничего опасного. Главное в такой ситуации - не завтавлять, не настаивать и не упрашивать общаться. Из вашего сообщения, я не увидела то, что вашей дочке с трудом дается общения. Это, скорее еще и про то, что у нее это общение есть в других местах и сейчас ей этого достаточно
06 мая 2018
EASokolova
Хорошо! Спасибо за ответ!
Отзыв о консультации
Было интересно услышать мнение психолога на свои сомнения. Анна ответила четко и оперативно, развеяв опасения на корню. Спасибо большое!