КонсультацииПанические атаки

При каждой ссоре с моим молодым человеком начинаются панические атаки, трудно дышать. Мне 24 года

16 февр. 2019
Екатерина Харламова
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 24 года... С подросткового возраста у меня проявляются суицидальные наклонности... Но сейчас они особенно проявляются при каждой ссоре с моим молодым человеком. Начинаются панические атаки, трудно дышать и происходит полная апатия и в последовательности мысли об уходе из жизни. Как с этим бороться?

18 февр. 2019
Екатерина Харламова, добрый день. Готовы поработать со мной? Опишите пожалуйста Ваши отношения с родителями. Вы пишите что
С подросткового возраста у меня проявляются суицидальные наклонности...

Как Вы сами думаете с чем это может быть связано?
18 февр. 2019
Екатерина Харламова
До 7 лет жила с мамой и отчимом... Потом они разошлись и я стала жить с бабушкой и тётей... Мама вышла снова замуж и обзовелась новой семьёй, родила ещё... С отцом не общаюсь... А с мамой редко и то по делу... К ней у меня нету особых чувств... Детство с бабушкой прошло хорошо, я получала все что хотела и от мамы подарки... Но почему то всегда казалось, что обделена чем то..
18 февр. 2019
Опишите пожалуйста первую ситуацию, в которой у Вас проявились такие наклонности. Кот о был рядом с Вами в этот момент, получали ли Вы поддержку от родных и близких в этот момент? Вы пишите что к маме
нету особых чувств...
, а какие чувства есть? Участие в воспитание принимала только бабушка или тётя то же? Есть ли у Вас близкие подруги и друзья?
18 февр. 2019
Екатерина Харламова
Первый раз произошёл из того что мама решила родить ещё одного ребёнка и я решила, что тогда вообще не нужна... Это были какие то таблетки... Мне стало очень больно и плохо, в итоге меня сташнило и бабушка меня отругала... В моем воспитание принимала участие и бабушка и тётя (она мне была за маму). К маме какая то пустата и ещё жалость и неприязнь... Друзья есть... Но с ними я стараюсь не обсуждать эту тему и для них у меня всегда все хорошо... Рассказываю только своему молодому человеку... Ему доверяю... Но когда мы ругаемся мне становится страшно и я не знаю, что я буду делать дальше

Насчёт наклонностей... Бабушка и тётя думали что это просто глупости... Возможно и так.. Но сейчас все чаще такие мысли приходят в голову
18 февр. 2019
Екатерина Харламова,
Насчёт наклонностей... Бабушка и тётя думали что это просто глупости...

Я так не думаю, родители не могут иногда понимать своих детей, если разговаривают с ними мало, не достаточно или считают их всегда "маленькими". Вы уже взрослая женщина, встречаетесь с мужчиной. А есть ли у Вас самой свои желания, какие то цели или может быть совместные со своим молодым человеком? Как давно Вы в отношениях и как он реагирует на то как Вы реагируете во время Ваших ссор?
18 февр. 2019
Екатерина Харламова
Сейчас мы с мамой редко общаемся! У нее нету какого то особого рвения со мной общаться... Я пыталась наладить общение, но я не чувствую в ответ такого же... У неё своих уже двое... Да как бы страшно кому то доверять... Но своему молодому человеку доверяю... Но когда происходят ссоры, ему как будто нравится как я реагирую... Унижает в этот момент... Потом когда миримся, говорит, чтоб я не обращала внимание на оскорбления его... Уже 5 лет... Я боюсь ставить цели, потомучто что то вечно мешает
19 февр. 2019
Екатерина Харламова,
Да как бы страшно кому то доверять...

Это бывает сложно, но иногда доверять всему миру полезно. Вот Вы доверяете себя молодому человеку, а он Вам доверяет? Рассказывал ли он о своих планах, целях и видит ли он Вас рядом при этом? Если вы хотите стабильных отношений с мамой, молодым человеком, то надо работать над собой, начать изменения с себя. У всех у нас есть детство и даже самые "продвинутые" и любящие родители невзначай да наносят своему ребенку психологические травмы. Но, вырастая, мы можем и дальше жить в детских травмах, а можем делать выбор, как нам жить. Когда Вы были маленьким ребенком Вы ничего не смогли сделать в той ситуации, в которой были. Взрослый человек может менять свою реальность. Это выбор и это риск, и не всегда будет просто, но, возможно менять качество своей жизни к лучшему. Возьмите лист бумаги и напишите на нём, что Вы хотите (выйти замуж, родить ребенка, купить дом, машину, путешествовать, улучшить отношения, изменить черту характера в себе, да всё что угодно, что в голову придет...). Затем пропишите что Вы будете делать, чтобы это осуществилось (поговорю со своим молодым человеком и расскажу ему о своих мечтах и желаниях, поговорю с мамой или близкими людьми, кто меня может поддержать, пройду обследование на здоровье, начну копить денег или делать вложения какие то, всё что угодно...).
19 февр. 2019
Екатерина Харламова, у Вас был конкретный вопрос
Начинаются панические атаки, трудно дышать и происходит полная апатия и в последовательности мысли об уходе из жизни. Как с этим бороться?

Принять эти атаки, закрыть глаза и подумать, для чего они Вам нужны, что это? Может быть это своего рода защита Вас от негативных влияний, возможно Вам необходимо получить в этот момент доверие от своего молодого человека. Это может быть всё что угодно. При панической атаке также можно давать установки головному мозгу: Я уже взрослая и мне теперь не опасно, так как я не зависима от мамы;
Я сама беру на себя ответственность и даю себе право изменить свои убеждения... Чувства... Эмоции.. Действия... Характер... Судьбу... Жизнь!

Я - это Я! И Я доверяю себе... Своим личным убеждениям!

Я - свободна от убеждений других! Потому что я им не противостою... Не оцениваю... Не осуждаю... Я даю им право просто быть!
19 февр. 2019
А теперь если Вы готовы поработать с доверием, выполните следующее упражнение:
Проанализируйте свои отношения с миром. Возьмите листочек и ручку и попробуйте, не анализируя, продолжить следующие несколько фраз:

Большинство людей...

Люди, которые занимаются волонтерством...

Если будешь помогать другим - ...

Если я попаду в беду...

Если ты будешь верить миру, то...

В сложных ситуациях я...

Будущее кажется мне...

Если все против меня, то...

Никому не доверять - ...

В отношениях с окружающими самое важное...

Посмотрите на свои ответы. Какая она – ВАША картина мира? Устраивает ли она вас?

Если вдруг вы уверены, что никому нельзя доверять и нужно всегда быть готовым к оплеухе от жизни или от окружающих людей – помогает ли вам эта установка, или вы готовы подвергнуть ее сомнению, понять, откуда и почему она такая?..

На самом деле, в жизни нет практически ничего объективного – сплошная субъективность, ведь все преломляется о наши установки, убеждения, взгляды и личный опыт. Так, может быть, стоит скорректировать то, что делает «наш» мир грустным и небезопасным? Улучшить свою жизнь никогда не поздно!

Екатерина Харламова, опишите мне Ваши чувства, когда Вы всё это прочитали. Затем у меня просьба описать свои чувства и высказывания после того как сделаете упражнения. А затем Мы с Вами поработаем дальше. Согласны?

Екатерина, как Вы? Что у Вас происходит сейчас?

Екатерина Харламова, напишите свой отзыв. Помогла ли Вам консультация? Что Вам хотелось получить и получили ли Вы то, что что желали? Ваше обращение состоит на самом деле из целой терапии и то что я Вам дала здесь это маленькая частица того, что Вам мы исследуем в себе и понимаем чего мы хотим, что мы желаем, каким образом мы взаимодействуем с людьми для достижения своих результатов. Жду Вашего ответа. Спасибо.

Екатерина Харламова, доброго времени суток. Как Вы сейчас? Упражнения делали?