КонсультацииПанические атаки

Мучают панические атаки, трудно дышать. Мне нужна помощь

21 нояб. 2018
Наталья1991
Здравствуйте. Женщина, 27 лет, 2 детей, замужем. Мучают панические атаки, особенно сейчас после болезни. Проявляется и днем, и ночью, просыпаюсь в ужасе, все тело в мурашках, дышать сложно. Вообще с дыханием проблемы, не могу нормально вдыхать. ФЛГ норма, ОАК в норме, гемоглобин 123, ТТГ, B12 в норме. Началось после перезда в новую квартиру, все в одно кучу, в это время и дочь от груди отлучала, и кошку долго лечила, и сама пыталась чистки всякие делать, на диетах сидеть. Мне нужна помощь... Я из маленького городка, максимум тут могут выписать медикаменты, но разговорную терапию не получить толком.

21 нояб. 2018
Наталья1991, здравствуйте.
На сайте работают только психологи.
Вам нужна психотерапия, Вы правы.
Началось после перезда в новую квартиру, все в одно кучу, в это время и дочь от груди отлучала, и кошку долго лечила, и сама пыталась чистки всякие делать, на диетах сидеть.

Вы издалека переехали? Кто Вам помогает?
Удачно ли прошло отлучение?
21 нояб. 2018
Наталья1991
Мне снятся разные сны, но в большинстве трежные. Иногда паника во сне не связана со сном, но бывает и связана. Часто снятся катастрофы, что за мной кто-то гонится и подобное.
Терапевт сказала - лабильная нервная система, не помрешь. И все.

Вы издалека переехали? Кто Вам помогает?
Удачно ли прошло отлучение?

Забавно, но переехали мы в квартиру в соседнем доме)) Старая квартира была солнечной, приятной, хоть и однешкой. А новая большая, но какая-то холодная, как в пещере. Панические атаки и задыхание появились через 3 месяца после переезда. Тогда же и отлучала от груди, было очень сложно, месяц дочь кричала по ночам, я практически не спала, несмотря на то, что отлучала не резко, остались лишь ночные кормления. До сих пор иногда хочется дать грудь... Опять же отлучение было связано с неудобством сна, мы спали практически все вчетвером на 1 диване, дочь отказывалась спать в кроватке, ей нужна была грудь. Когда отлучила она постепенно стала спать в своей кроватке, но мой сон долго восстанавливался.
21 нояб. 2018
Неплохая новость! Значит, врач считает, что трудности с дыханием от переживаний, стресса - Вы тоже так поняли её слова?
21 нояб. 2018
Наталья1991
Неплохая новость! Значит, врач считает, что трудности с дыханием от переживаний, стресса - Вы тоже так поняли её слова?

Да, я и сама знаю, что проблемы с дыханием от стресса. Летом становится гораздо лучше! Но вот осенью началось с новой силой. Плюс куча других нервных сиптомов, депрессивные мысли.
21 нояб. 2018
Да, я и сама знаю, что проблемы с дыханием от стресса.

Я не поэтому спросила. Одно дело - субъективные ощущения, другое - мнение врача. Паника бывает и при заболеваниях.
21 нояб. 2018
Наталья1991
Я не поэтому спросила. Одно дело - субъективные ощущения, другое - мнение врача. Паника бывает и при заболеваниях.

Судя по УЗИ и анализам я здорова. Только порекомендовали железо принимать, начала пить. Гемоглобин был всегда на грани.
21 нояб. 2018
В детстве у меня было ощущение, что кто-то стоит около моей кровати. Даже были моменты, как будто чудище под кроватью рычит и кто-то тянул книзу мою кровать, она была с сеткой. Я это все реально ощущала.

Физическое ощущение прикосновения?
21 нояб. 2018
Наталья1991
Физическое ощущение прикосновения?

Я телом чувствовала, что кровать немного опускается. Вообще странно, конечно. Я рассказывала маме, она говорила, что это все фантазии. Если честно, я бы и своей дочери это сказала бы сейчас. Но это были настолько реальные ощущения... Такое было 1 раз.
21 нояб. 2018
Я телом чувствовала, что кровать немного опускается. Вообще странно, конечно. Я рассказывала маме, она говорила, что это все фантазии. Если честно, я бы и своей дочери это сказала бы сейчас.

А дочке для чего, я не понимаю пока.
21 нояб. 2018
Наталья1991
А дочке для чего, я не понимаю пока.

Не знаю, просто представила себя на месте мамы... Мысль появилась сама по себе.
21 нояб. 2018
Правда сейчас подумала, что дышу нормально и сразу в груди сдавило и снова начала плохо дышать.

Как будто контролер внутренний проверяет Вас, не подумали ли Вы хорошо о дыхании.
21 нояб. 2018
Наталья1991
Как будто контролер внутренний проверяет Вас, не подумали ли Вы хорошо о дыхании.

Что то в роде того. Я вообще стараюсь свою жизнь и себя контролировать. Всегда пишу планы дня, задачи на день, на ближайшие годы. Если этого не делаю, то мне очень плохо. Я считаю себя неудачницей, если ничего не делаю для достижения целей. Поэтому их и ставлю, чтобы они были и было чувство удовлетворения от их достижения. Если этого чувства нет, то очень плохо.
22 нояб. 2018
Наталья1991, добрый день.
роблемы со зрением, хотя мне окулист не смог подобрать очки

В чём ухудшение?
22 нояб. 2018
Наталья1991
В чём ухудшение?

Здравствуйте, Рина! Картинка размыта, мушки перед глазами, буквы бывает сливаются. Окулист с помощью аппарата определил небольшое отклонение, 2 года назад было так же само, не ухудшилось. Но при этом я чувствую ухудшение зрения. Очки не подобрали, так как они не меняют ситуацию. Окулист посоветовал проверить глазное дно в поликлинике, пока до туда не дошла.
22 нояб. 2018
Наверно хочется, чтобы меня пожалели

Страх и жалость одновременно?

Наталья, а что с пульсом при таком пробуждении? Он обычный, быстрый?
22 нояб. 2018
Наталья1991
Как ощущаете мышцы - вялые, обездвиженные, просто расслабленные, просто страшно двигать?

Обездвиженные. Страха двигать нет. Просто не могу и не пытаюсь даже теперь, так как просто жду, пока мурашки отпустят и засыпаю.
22 нояб. 2018
Что то в роде того. Я вообще стараюсь свою жизнь и себя контролировать. Всегда пишу планы дня, задачи на день, на ближайшие годы. Если этого не делаю, то мне очень плохо. Я считаю себя неудачницей, если ничего не делаю для достижения целей. Поэтому их и ставлю, чтобы они были и было чувство удовлетворения от их достижения. Если этого чувства нет, то очень плохо.

Это интересный момент. А как Вам плохо - что с Вами? Можно детально?
22 нояб. 2018
Наталья1991
Это интересный момент. А как Вам плохо - что с Вами? Можно детально?

Если нет цели или долго выполняю задачи, то начинаю винить себя, что я неудачница и ничего не могу, ничего не добьюсь. От того, что виню себя, мне плохо. Из-за этого бывает чувство, что хочется просто раствориться, плакать, убежать. Но потом беру себя в руки, ЗАСТАВЛЯЮ (и по сей день заставляю себя работать, выполнять домашние дела). Это началось после замужества, до детей и панических атак. В университете я чувствовала себя самой счастливой на свете. Просто работала в удовольствие, я фрилансер. Спала, сколько хочется, ела, когда хотела, на пары ходила, когда считала это нужным. Общалась с кем хотела. Меня никто не контролировал, в том числе я сама себя не контролировала. Просто делала, что хотелось.

С замужеством началась новая жизнь, обязательства. С детьми уж тем более... Что я смогу им дать, если ничего не добьюсь?
22 нояб. 2018
Наталья1991
Если начинаю жить без контроля, то кажется, что живу впустую, просто трачу время. Я тогда совсем перестаю работать, смотрю сериалы, ем все подряд, сажусь на шею мужа, хотя он не против, но тогда не могу позволить себе и детям то, что мне нужно. Осознаю, насколько я беспомощная, ничтожная, ленивая в такой момент и корю еще больше, говорю себе, что я тряпка.

Муж зарабатывает на ипотеку, коммунальные платежи, еду, обслуживание машины. Остальное я. Муж никогда не упрекал, что я мало зарабатываю или не работаю. Потому что он знает, что я хочу работать, но мне из-за заскоков бывает сложно жить... Я с ним всем делюсь, он говорит, не работай, занимайся детьми, пока нормально в сад не начнут ходить. Старшая ходит, но много болеет, младшая не ходит в сад.
22 нояб. 2018
Наталья, я могу ошибаться, но это ночное пробуждение похоже не на паническую атаку, а на другой симптом, который тоже бывает при паническом расстройстве. Называется сонный паралич. Такой симптом обычно бывает при сильных стрессах, расстройствах сна и питания.