КонсультацииПанические атаки

Мучают панические атаки, трудно дышать. Мне нужна помощь

21 нояб. 2018
Наталья1991
Здравствуйте. Женщина, 27 лет, 2 детей, замужем. Мучают панические атаки, особенно сейчас после болезни. Проявляется и днем, и ночью, просыпаюсь в ужасе, все тело в мурашках, дышать сложно. Вообще с дыханием проблемы, не могу нормально вдыхать. ФЛГ норма, ОАК в норме, гемоглобин 123, ТТГ, B12 в норме. Началось после перезда в новую квартиру, все в одно кучу, в это время и дочь от груди отлучала, и кошку долго лечила, и сама пыталась чистки всякие делать, на диетах сидеть. Мне нужна помощь... Я из маленького городка, максимум тут могут выписать медикаменты, но разговорную терапию не получить толком.

22 нояб. 2018
Наталья1991
Наталья, я могу ошибаться, но это ночное пробуждение похоже не на паническую атаку, а на другой симптом, который тоже бывает при паническом расстройстве. Называется сонный паралич. Такой симптом обычно бывает при сильных стрессах, расстройствах сна и питания.

Да, вы правы. Сонный паралич, он еще с детства меня мучает. Но раньше это было просто пробуждение от скованности, а теперь паника присоединилась. К сожалению, я ложусь спать в основном в 2-3 ночи, стрессы у меня очень часты, но вот питаться стараюсь адекватно...

Пыталась наладить режим, но не получается.
22 нояб. 2018
Наталья1991, вот что нужно сделать, чтобы начать лечиться.
1. Посетить невролога - рассказать о ночных пробуждениях, особенностях со сном и стрессе. Это нужно сделать - возможно, нужна поддержка препаратами.
Сможете?

2. Налаживать режим сна и питания. Тут постараюсь помочь и невролог тоже может дать рекомендации. По крайней мере, я могу найти причины таких проблем.

3. Проходить психотерапию.

Я позже вернусь к Вашим интересным планам. Это очень важно.
Пока про сон и питание..

я ложусь спать в основном в 2-3 ночи

Можете описать свой обычный режим дня? Как проходит подготовка ко сну?

И про режим питания в Ваш обычный день.
22 нояб. 2018
Наталья1991
Спасибо! Да, я схожу к неврологу. Со сном вообще не знаю, как быть... Тут все сложно и не знаю, возможно ли. Про психотерапию поняла.
22 нояб. 2018
Со сном вообще не знаю, как быть... Тут все сложно и не знаю, возможно ли

Конечно, возможно. А что такое особенное с Вашим режимом сна?
22 нояб. 2018
Наталья1991
Можете описать свой обычный режим дня? Как проходит подготовка ко сну?

И про режим питания в Ваш обычный день.

Просыпаюсь, обычно будят дети где-то в 9-10. Если старшую вожу в сад, когда не болеет, то встаю в 7 утра и больше не ложусь, тут как раз более менее все, когда вожу в сад, то в 2-3 не укладываюсь, конечно. Но с нетерпением жду пятницы, чтобы подольше посидеть.

После пробуждения гигиенические процедуры, готовка завтрака. Пока готовится завтрак иногда делаю зарядку.

После завтрака стараюсь идти работать. Но если очень лень сначала смотрю любимые сериалы или кино. Без этого моя жизнь пуста. Я очень сопереживаю героям, независимо от сериала, фильма. Это другой мир, куда я переношусь и забываю обо всем.

Потом обед, после домашние дела, прогулка, но гуляем не каждый день. Если старшая дочь ходит в сад, то гуляем 2-3 часа в день. Если нет, то мня очень сложно вытолкнуть гулять с детьми, но я стараюсь это делать через силу. Сейчас зимой гуляем с мужем вчетвером, одна я редко зимой с детьми хожу.

После прогулки ужин. Дети смотрят мультики, я заканчиваю оставшиеся домашние дела.

Домашних дел у меня очень много, у нас трешка, на ее уборку тратится много времени, убираться я ненавижу, хотя результат нравится, когда все чисто. Эта цикличность меня замучила, каждые три дня я стараюсь делать чуть ли не генеральную уборку. Между этом просто уборка. Я помешена на глистах, стараюсь натирать все ручки, полки, чтобы нигде ни пылинки не было. Стирки тоже много, мы каждый день меняем одежду, уже и мужа приучила. Опять же из-за глистов.

Потом немного работаю, либо сижу в интернете. В инернете чаще всего сижу на врачебных форумах, читаю про всякие симптомы, болячки, научные статьи. Очень интересуюсь питанием, организмом человека, микробиомом и подобным.. Просто болтовней, чтением новостей не занимаюсь.

Детей купаю, рассказываю им сказки, укладываю спать.

И тут наступает мое время!:-) Я остаюсь одна сама с собой, могу делать, что хочу. Никто меня не отвлекает. Именно в это время у меня наступает пик рабочей активности, я делаю заказы. Если нет работы, то снова смотрю сериалы или кино. Мне нравится быть в одиночестве.

Потом ложусь спать, но залипаю в мобильном. Снова читаю, ищу информацию про свои симптомы и детей.

И таким образом ложусь спать в 2-3 ночи. Встаю в 9-10 утра. Когда в сад вожу старшую, то естественно ночью не работаю и кино не смотрю, переношу это на утро, ложусь в 23:00-00:00.
__________________

Между всеми этими действиями стараюсь общаться с детьми, заниматься с ними, прошу их тоже принимать участие в уборке.

Про мое питание вы можете узнать в моем инстаграме, он посвящен именно этому. Сюда скинуть ссылку или в скайп? Просто в сообщении не описать, если кратко, то стараюсь придерживаться правильного питания, уже 3 года этим занимаюсь.

Я пытаюсь быть идеальной во всем. Но часто понимаю, что я тряпка. В итоге стремление к идеальности оказывается бесполезным. Но я снова понимаю, что должна что то делать. И так по кругу.
22 нояб. 2018
Наталья1991
Конечно, возможно. А что такое особенное с Вашим режимом сна?

Просто это уже как сильная привычка.

Кстати, в тот режим для, что описала, стараюсь еще и домашнуюю тренировку включать. Летом оченб хорошо получалось, но сейчас нет никких сил это делать... Я бы очень хотела похудеть, но ничего не выходит.

Бывает такое, что у меня появляется энергия, я зарабатываю неплохую сумму денег, худею, привожу себя в порядок, много гуляю с детьми. Все просто идеально! Но это длится недолго. Потом моя батарейка кончается и я скатываюсь в самопоедание, какая я плохая и ничего не делаю, снова погружаюсь в сериалы, нет никаких сил даже двигаться. До той энергии мне приходится очень долго восстанавливаться.
22 нояб. 2018
Наталья1991, надо решить, какую из описанных проблем Вы хотите обсудить в этой теме.

Про мое питание вы можете узнать в моем инстаграме, он посвящен именно этому. Сюда скинуть ссылку или в скайп? Просто в сообщении не описать, если кратко, то стараюсь придерживаться правильного питания

Наталья, я ведь не совета по диете спросила, а старалась прояснить, как Вы нарушаете принятые в питании нормы.
У меня сейчас впечатление, что Вы профессионально занимаетесь чем-то связанным с питанием.
23 нояб. 2018
Наталья1991
У меня сейчас впечатление, что Вы профессионально занимаетесь чем-то связанным с питанием.

У меня свой блог на эту тему. С питанием проблем нет, кушаю хорошо, полноценно.
23 нояб. 2018
Наталья1991, добрый день.
В данный момен хотелось бы убрать или ослабить панические атаки.

Вчера я писала Вам об этом подробно - этот симптом не похож на паническую атаку. Направила Вас ко врачу для обследования по этой проблеме.

Вы записывались на бесплатную сессию по скайпу и отменили её, так посчитали, что это не будет эффективно для Вас. А здесь будет эффективным, как считаете?
23 нояб. 2018
Наталья1991
Вы записывались на бесплатную сессию по скайпу и отменили её, так посчитали, что это не будет эффективно для Вас

Думаете за 1 бесплатную сессию я бы избавилась от панических атак? Здесь я лишь прошу дать рекомендации в каком направлении мне работать с собой. К неврологу схожу, он мне пропишет медикаменты. Но нужно и над собой работать. Я не прошу прям от и до вести меня бесплатно в этой теме, об этом мы уже говорили, что после нового года я готова по финансам.
23 нояб. 2018
Наталья1991, я только психолог - не могу без мнения врача браться за такую работу, даже не видя человека.
Давайте вернёмся к этому вопросу с понедельника? Вы сходите ко врачу и я буду готова продолжить.
23 нояб. 2018
Наталья1991
Давайте вернёмся к этому вопросу с понедельника? Вы сходите ко врачу и я буду готова продолжить.

Здравствуйте! На выходных я сдала общий анализ крови, а сегодня сходила к терапевту, но к неврологу она меня не направила. Сказала, что гемоглобин низковат и из-за этого могут быть все мои симптомы, в том числе постоянное задыхание. Назначила пить железо 3 мес. Сказала, если за это время симптомы не уйдут, то направит к неврологу. Как-то так...

Про сонный паралич сказала, что это из-за плохого режима сна скорее всего. Сказала менять образ жизни, стараться ложиться спать до 00:00. Вот, теперь пью железо и буду пытаться укладываться пораньше и вставать до 9:00 утра. Делаю зарядку.
27 нояб. 2018
Наталья1991, добрый день.
Я могу подождать заключения невролога. Это важно.

Что обсудим, пока нет заключения врача?
27 нояб. 2018
Наталья1991
Что обсудим, пока нет заключения врача?

Ловлю себя на мысли, что все эти проявления сопровождаются страхом смерти. Сейчас это особенно акцентировалось во время еды. Боюсь подавиться и задохнуться, либо дети подавятся. Усугубляется тем, что уже 3 недели болеем ОРВИ. Видимо переживания за детей перенеслися в страх, что подавятся. Вообще это началось, когда подавилась апельсином 1,5 года назад, тогда же примерно и панические атаки начались. Уже много прочитала про этот страх. Везде пишут, что нужно принять, это естественно. Но я не могу... Боюсь, что все кончится, ничего не будет. Зачем тогда жить, стараться, ведь все равно умрем. В этом духе.
27 нояб. 2018
Везде пишут, что нужно принять, это естественно. Но я не могу... Боюсь, что все кончится, ничего не будет. Зачем тогда жить, стараться, ведь все равно умрем.

Где Вы о таком прочитали? Наверное это пишут люди которые боятся врачей и лечения.
Это мысли из серии: "зачем работать, если деньги потом потратим".
Жить надо просто для удовольствия, а страх отбирает удовольствие.
27 нояб. 2018
Наталья1991
Жить надо просто для удовольствия, а страх отбирает удовольствие.

Вот! Я так и живу сейчас, думаю только об этих страхах. Жизнь мимо проходит. Но я уверена, что справлюсь. Делаю разные упражнения, например, прорабатываю ложные убеждения. Мне от этого очень хорошо становится. Теперь пробую убрать тревожность с помощью упраждения Челнок. Мысль->Чувства->Ощущения->Желания. Как бы распутываем клубок тревоги.

Также все лучше получается контролировать панические атаки, стараюсь прерывать цикл ПА.
27 нояб. 2018
Что думаете по этому поводу?

Как я уже сказала, это не правильно. Нужна психотерапия - паника является серьезным симптомом. Кроме психологических причин могут быть и соматические расстройства, которые способствуют развитию страхов.
Поэтому нужен комплексный подход.

Вы очень много внимания тратите на форумы. Жалко этих усилий. Их можно было бы направить на исполнение Ваших планов и работать так же, без больших перерывов, как Вы смотрите сериалы или читаете сайты.

Как думаете?
27 нояб. 2018
Наталья1991
Как думаете?

Я согласна ((Даже не понимаю, почему столько трачу времени на поглощение этой информации. Видимо, это у меня такой способ расслабиться или абстрагироваться от реального мира.

Но с другой стороны, если я не буду отдыхать и делать перерывы, то я совсем истощусь и не смогу не то что работать, а вообще с кровати вставать. У меня не хвати сил, уйдет вся жизненная энергия, ведь я не буду ее пополнять через интересные мне занятия. Например, через те же сериалы. Я отдыхаю, просматривая их. Мне нравится, я получаю приятные эмоции.

В данный момент я полностью отказалась от платных заказов и перешла на свои проекты, они тоже приносят доход, но небольшой. Надо их развивать. Это мне очень нравится, в отличие от работы на заказ. Возможно теперь я буду больше времени уделять именно проектам, а не сериалам. Платные заказы делала через силу, с огромным нехотением.
27 нояб. 2018
если я не буду отдыхать и делать перерывы, то я совсем истощусь и не смогу не то что работать, а вообще с кровати вставать.

А есть ли у Вас активный отдых?
Честно говоря, ничего не понимаю в сериалах. Какие эмоции они позволяют пережить?
27 нояб. 2018
Наталья1991
Какие эмоции они позволяют пережить?

Я всегда плачу во время просмотра фильмов и сериалов.