КонсультацииСемейные отношения

Как простить сестру за моральные издевательства в детстве?

26 янв. 2025
Вероника
У нас с сестрой разница в 8 лет, и с самого детства она надо мной морально издевалась, сейчас не могу простить её за это и вообще с ней общаться, не общаемся мы уже с ней 2 месяца, сейчас пытаюсь разгрести свои детские травмы, очень тяжело мучаюсь с этим вопросом, прощать или нет.

27 янв. 2025

Здравствуйте Вероника. Готова помочь Вам разобраться в Вашем вопросе. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите об этом, и мы сможем приступить к беседе.

27 янв. 2025
Вероника

Да я согласна

27 янв. 2025

Вероника, скажите пожалуйста, если Вы простите сестру, то что у Вас будет? Когда будете отвечать на этот вопрос, пожалуйста отметьте чувства, мысли, которые приходят к Вам.

Если Вы не простите сестру, что тогда будет? А чего не будет?

27 янв. 2025
Вероника

Наверное когда я её прощу мне будет легче жить, не будут мысли возникать как с ней помирится, а если не прощу то наверное так и продолжу мучать себя вопросом как с ней помирится

27 янв. 2025

То есть Вас беспокоят только мысли о примирении или нет?

Легче жить ~ это как? Что Вы будете делать, думать, чувствовать?

Когда Вы с сестрой общаетесь о чём говорите? На чьей территории это происходит? Нравится ли Вам это общение?

Если не контакта с сестрой 2 месяца, то на фоне чего этот контакт прекратился?

27 янв. 2025
Вероника

Да меня беспокоят мысли о примирении. Легче жить то есть я попросту буду знать что я могу ей написать и спросить как у неё дела. Чувствовать я буду спокойствие. Обычно с сестрой мы говорим о моих проблемах и наших родителях (она их ненавидит из за того что они были строги к ней по её мнению). Обычно я прихожу к ней в гости. Нет на самом то деле вообще не нравится но я просто хочу знать что я могу к ней обратиться. Мы с ней очень много раз ругались из за моей внешности и моего тела, я достаточно полная, и в какой то момент мы с ней перестали общаться но потом у нашего отца был день рождения и я ей написала о том придет ли она или нет она начала соскакивать с темы и спрашивать почему я так к ней холодна ну и потом я ей все высказала всё что копила.

27 янв. 2025
Легче жить то есть я попросту буду знать что я могу ей написать и спросить как у неё дела. Чувствовать я буду спокойствие.

Значит, Вероника, Вы чувствуете, что общение с родной сестрой Вам необходимо, чтобы знать, что Ваша жизнь интересна сестре и что Вы можете ей доверять?

Нет на самом то деле вообще не нравится но я просто хочу знать что я могу к ней обратиться.

Общение не из приятных потому что касается разговора о Ваших проблемах или то, что слышите не очень приятное про родителей?

А как у Вас отношения с родителями (и в детском возрасте, и сейчас)?

Мы с ней очень много раз ругались из за моей внешности и моего тела

Вероника, Вы можете отстаивать свои личные границы? Разрешали ли Вам злиться?

Все высказала всё что копила

Когда Вы высказывали, в этот момент (если посмотреть со стороны) Вы что о себе думали? Вы как будто какая в этот момент были? А сестра ~ какая?

27 янв. 2025
Вероника

Да из за этого общение становится не приятным. В детстве отношения с родителями были натянуты из за сестры она настраивала меня против них, а сейчас у нас прекрасные отношения. У меня не было с сестрой личных границ потому что она в любое время взять мой телефон и начать в нем копаться, злится мне разрешали. В тот момент я думала что я не права что мне нужно попросить прощения и то что я ужасная сестра. В тот момент я была как будто холоднокровной и жестокой. Сестра была удивлена тому что я ей никогда не давала отпор

27 янв. 2025
В детстве отношения с родителями были натянуты из за сестры она настраивала меня против них

Каким образом ей это удавалось? Может быть родители были заняты на работе и приходили домой поздно, а сестра была «вместо мамы»?

В тот момент я была как будто холоднокровной и жестокой

Ещё таким образом Вы себя когда то чувствовали? Если да, то с кем?

27 янв. 2025

Если злиться разрешали, почему Вы раньше не могли сестре дать отпор?

27 янв. 2025
Вероника

Сестра вечно говорила то что они плохие и умрут в муках. Нет, когда моей сестры было 16 лет она начала бунтовать и ужасно себя вести, один раз даже был пожар по её вине, она воровала и по этому родители очень жестко её наказывали. Она просто внушала что они плохие и из за неё я закрылась в себе и кроме неё у меня никого тогда не было. Да я себя так чувствовала когда я поругалась с мамой из за сестры я сказала маме что не люблю её

27 янв. 2025
Она просто внушала что они плохие и из за неё я закрылась в себе и кроме неё у меня никого тогда не было

Получается на тот момент, Вы доверяли сестре, у которой был подростковый (бунтарский) возраст?

А как Ваш подростковый возраст проходил?

27 янв. 2025
Сестра вечно говорила то что они плохие и умрут в муках.

Эти ли блоки мешают Вашему примирению с сестрой?

27 янв. 2025
Вероника

Да я доверяла сестре и даже когда она уже вышла из подросткового возраста тоже ей доверяла. У меня проходил вполне нормальный подростковый возраст я нормально себя вела и не приносила родителям проблемы но весь подростковый период я была закрытой в себе

27 янв. 2025
Вероника

Думаю что да только из за того что она говорила плохо о родителях я и перестала общаться с ней

27 янв. 2025

Вероника, как Вы думаете, она имеет право на своё мнение о родителях?

27 янв. 2025
Вероника

Да она имеет право на мнение, но зачем она мне свое мнение навязывала?

27 янв. 2025
Зачем она мне свое мнение навязывала?

Видимо считала, что у неё есть на это право.

Сейчас Вы уже взрослая, можете перевести тему разговора, сказав, что Вам неприятен такой разговор и поговорить о чём то приятном.

Есть ли у Вас общие интересы?

27 янв. 2025
Вероника

Нет у нас нету общих интересов

27 янв. 2025

Теперь подумайте, стоит ли общаться с сестрой, если кроме обсуждения родителей и Ваших проблем больше ничего нет?

А может будет достаточно переписки по телефону раз в неделю?