КонсультацииСемейные отношения

Как простить сестру за моральные издевательства в детстве?

26 янв. 2025
Вероника
У нас с сестрой разница в 8 лет, и с самого детства она надо мной морально издевалась, сейчас не могу простить её за это и вообще с ней общаться, не общаемся мы уже с ней 2 месяца, сейчас пытаюсь разгрести свои детские травмы, очень тяжело мучаюсь с этим вопросом, прощать или нет.

27 янв. 2025
Вероника

Думаю достаточно переписки

27 янв. 2025

А может быть есть у Вас желание спокойно сказать сестре, что Вам было неприятно, что она настраивала Вас против родителей. И послушать, что она на это скажет? Или в переписке это написать, если боитесь, что Вас эмоции захлестнут

27 янв. 2025
Вероника

Я думала ей написать и поговорить с ней но мне так не по себе от того что её снова услышу и вообще говорить ей об этом

27 янв. 2025
Так не по себе

Это что за чувство?

27 янв. 2025
Вероника

Страх

27 янв. 2025

Страх быть отвергнутой сестрой? Страх не оправдать ожидания? Страх, что не поймут?

27 янв. 2025
Вероника

Страх того что сестра сделает меня жертвой и ещё больше возненавидит. И ещё хочу сказать что когда я была в подростковом возрасте я часто худела и голодала не из за того что я это хотела а из за того что сестра давила на меня…

27 янв. 2025
Страх того что сестра сделает меня жертвой и ещё больше возненавидит.

А по отношению к кому ещё был этот страх? Только ли к сестре?

Поскольку Вы в писали, что в подростковом возрасте «закрылись», предположу, что о моральном давлении сестры, Вы родителям не говорили.

Когда худели, какие мысли были?

27 янв. 2025
Вероника

Да этот страх был только к сестре. Да я не говорила родителям об этом. Думала что вот сейчас сестра похвалит и начнет любить меня ещё сильней

27 янв. 2025
Думала что вот сейчас сестра похвалит и начнет любить меня ещё сильней

То есть, таким образом Вы пытались и пытаетесь заслужить любовь сестры?

А сестра когда-нибудь хвалила Вас?

Если Вы напишите сестре о том, что Вам не нравится когда она начинает говорить плохо о родителях, и она Вас возненавидит. Что от этого изменится в Вашей жизни?

27 янв. 2025
Вероника

Да я так пыталась заслужить её любовь. Да хвалила, но для того что бы она меня хвалила я ей врала. Нечего не изменится просто перестану думать о ней и полностью оборву контакты

27 янв. 2025
Нечего не изменится просто перестану думать о ней и полностью оборву контакты

Думаете, это хорошее решение?

Если уж так и делать, то может и сказать про обсуждение родителей? И будь, что будет. Что Вы теряете? Зато недосказанности не будет. Что думаете об этом?

27 янв. 2025
Вероника

Думаю что да так и стоит сделать

27 янв. 2025

Вероника, как Вы считаете, Вы получили ответ на свой вопрос?

27 янв. 2025
Вероника

Да я получила ответ на свой вопрос, спасибо вам большое)

27 янв. 2025

Если у Вас больше нет вопросов по этой теме, прошу Вас закрыть сессию (для этого надо нажать на «завершить»). По завершению консультации в качестве благодарности за работу специалиста Вы можете оставить отзыв с Вашими впечатлениями.

27 янв. 2025
Вероника

Хорошо, ещё раз спасибо Вам огромное)