КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не бояться звонить незнакомым людям? Не хочу получить отказ

26 янв. 2025
Анжелика
Для карьеры сейчас очень важный шаг - начать обзвон холодной базы и формирование тёплой, для дальнейшего сотрудничества. Но я не могу переступить через себя и позвонить, мне кажется я не буду знать что сказать, не смогу ответить на вопросы и мне откажут. Подобное ощущение возникает часто, будто я не так важна, как окружающие, и я их потревожу. В обычной жизни это мне тоже мешает, но не так критично, как сейчас в рамках поставленной задачи. Как побороть это ощущение навязывания, страха ошибиться, сделать плохо и быть отвергнутой? Мне 29 лет, из детства есть чувство ненужности и заниженная самооценка, а также был сильный страх публичных выступлений, который на данный момент немного проработан, но остаётся.

26 янв. 2025

Здравствуйте, Анжелика! Ознакомьтесь с условиями консультации, так же, вы можете выбрать удобный формат бесплатной консультации. Если устраивают условия, начнем консультацию.

26 янв. 2025
Анжелика

Здравствуйте, всё устраивает, удобнее будет общаться через этот сайт

26 янв. 2025

Хорошо. Анжелика, пройдите тест, я вам сейчас скину ссылку, как пройдете, ссылку со своими ответами отправьте в чат

26 янв. 2025

Анжелика, ваша самооценка занижена, и в решении этой проблемы может помочь работа с психологом посредством терапии.

Что касается холодных звонков, важно понимать, что это всего лишь профессиональная обязанность. Клиенты могут вести себя по-разному. Страх отказа со стороны клиента вполне обоснован, поскольку продавец сталкивается с конкретными фактами и обстоятельствами, которые регулярно повторяются в его работе. Это реальный страх, а не невроз.

Перед началом звонка у вас, безусловно, возникают опасения относительно реакции клиента, адекватности ваших ответов и исхода разговора. Однако ваша вера в положительный исход, в то, что клиент согласится, сильнее этих опасений. Именно поэтому вы находите смысл в совершении звонков и обладаете внутренней мотивацией.

Не стоит забывать, что клиенты могут отреагировать негативно. Однако важно не придавать этому значения и воспринимать подобные ситуации как часть работы

26 янв. 2025
Анжелика

В этом и проблема, что я воспринимаю отказ как личность неудачу, причём даже ДО звонка. Заранее уверена в провале, из-за чего не могу начать

26 янв. 2025

В процессе взаимодействия с клиентом целесообразно использовать закрытые вопросы, что повышает вероятность успеха. Следует избегать открытых вопросов, которые могут привести к отрицательному ответу клиента.

Например, вопрос "Вы хотите это? " является открытым. Клиенту нужно задавать закрытый вопрос, например: "Я предлагаю вам это".

26 янв. 2025
Анжелика

В моей голове есть цепочка: мне откажут-я сделала не достаточно хорошо- я разочарую руководителя и потеряю важный для меня шанс продвижения.

Понимаю абсурдность, но не знаю как убрать чувство страха и приступить к задаче. Детский сад какой-то, а переступить через себя не получается.

26 янв. 2025

Для самостоятельной работы над повышением самооценки предлагаются следующие упражнения:

1. Оценка личных качеств:

Составите список из 20 ваших достоинств, тех черт характера и навыков, которые вы цените в себе. Пополняйте этот список ежедневно, отмечая новые положительные аспекты своей личности.

2. Обратная связь от близких:

Свяжитесь с друзьями, к которым вы испытываете доверие и симпатию, и спросите их о ваших сильных сторонах. Внимательно выслушайте их ответы, так как часто окружающие видят в нас больше положительных качеств, чем мы сами.

3. Рефлексия достижений:

Начните с сегодняшнего дня фиксировать свои успехи, как большие, так и малые. Составьте список достижений за последние 10 лет. Запись на бумаге способствует лучшему запоминанию и осознанию ваших побед.

4. Фокус на личном развитии:

Концентрируйтесь на своих сильных сторонах и достижениях, избегая сравнения себя с другими людьми. Сравнение с окружающими может привести к негативным эмоциям и неуверенности. Сравнивайте себя лишь с прошлым "Я", чтобы отследить динамику вашего личного роста.

Данные упражнения помогут вам повысить самооценку и развить уверенность в себе.

26 янв. 2025

Также, вы можете пройти терапию с психологом, который поможет вам поднять вашу самооценку и обрести уверенность в себе. У вас все получится!

26 янв. 2025
Анжелика

Спасибо за упражнения, попробую.

А может быть есть какие-то способы справиться с волнением и неуверенностью именно перед звонком?

Или может быть книги по данной тематике можете порекомендовать?

26 янв. 2025

Сформулируйте свои опасения и тщательно их проанализируйте. Попытайтесь объективно оценить обоснованность ваших мыслей, рассмотреть альтернативные точки зрения и определить худший возможный сценарий.

Важно научиться отсеивать негативные мысли, которые не оказывают существенного влияния на вашу жизнь. Сделайте необходимые выводы и освободите свой ум от ненужных забот.

Не стоит воспринимать критику в штыки. Помните, что неадекватное поведение клиента не отражает вашу ценность как профессионала.

26 янв. 2025

Если я ответила на все ваши вопросы и вопросов у вас нет, вы можете закрыть задание и оставить отзыв о моей с вами работе. Если есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу

26 янв. 2025

Помните про технику закрытых вопросов, на которые нельзя ответить "нет".

26 янв. 2025
Анжелика

Хорошо, спасибо!

27 янв. 2025

Здравствуйте, Анжелика! Если у вас есть вопросы, задавайте, если нет можете завершить консультацию. Нужно нажать на кнопочку, завершить консультацию"