КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться не бояться брать на себя ответственность?

11 апр. 2023
Анастасия
Как разрешить вопрос внутреннего противоречия в части соотношения желаемого дохода и размера ответственности, который нужно на себя брать при таком доходе? Я обладаю специфическими навыками, которые ценятся на рынке труда, и у меня есть международный диплом, подтверждающий квалификацию. Мне несколько раз предлагали работу начальником отдела, но страх незнания меня очень тормозит. Боюсь, что окружающие увидят мою неуверенность в себе и незнание всех нюансов методологии. Один раз я устроилась на работу с зарплатой в два с лишним раза больше текущей. И уволилась через 5 дней. Я сидела в кабинете с 9 сотрудниками из смежных отделов, в подчинении было 2 человека. Мне было неудобно задавать вопросы по работе своим коллегам, казалось, что я сама должна была во всем разобраться и все время чувствовала внутреннюю неуверенность. Коллеги мне отвечали подробно на все вопросы. В целом, я чувствовала, что могу в это вникнуть. Но боялась, что мне понадобится больше времени и я не оправдаю ожидания директора, который меня собеседовал. И я уволилась на 5й день. Я часто легко прохожу собеседования, мне предлагают зарплату, которую я называю. Но. Меня посещает страх, что не всё, что требуется на этой должности, я знаю, не по всему у меня есть понимание и опыт. На меньшую же зарплату я не хочу идти, так как вижу, какой кадровый голод по моей специализации на рынке, и знаю, сколько за такую работу предлагают. К тому же, понимаю свои сильные стороны и знаю, что именно в этой работе я делаю лучше остальных. Как поверить в себя? Как перестать испытывать страх перед новыми рабочими задачами? Думала, что возможно нужен ментор по моей специализации, но боюсь у кого-то просить помощь, как признание своей невежественности и проф. Непригодности. Я в этой сфере больше 10 лет, а так и не уяснила нюансы по всем вопросам методологии и страх этого незнания меня преследует всё время и тормозит в развитии карьеры.

11 апр. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

У Вас есть опыт и подтвержденное образование в своей области, но есть страх нового и возможно коммуникации, еще страх "больших" денег.

Рабочие знания - это уже скорее как часть рабочего процесса, где нужны навыки и опыт.

Возможно, нужно пройти самостоятельно или взять дополнительный курс того, где Вы чувствуете себя дискомфортно.

И проговорить страхи, касательно того, что для Вас значит работа, ответственность, вознаграждение, мотивация, возможно это идет с детских воспоминаний и переживаний. Это уже психологическая проработка.

11 апр. 2023
Анастасия

Александр, да, вы все верно поняли. Это и страх нового и страх коммуникации. Я не люблю спорить и приводить доводы там, где я не знаю, как правильно. Конфликтных ситуаций я обычно избегаю, спор вызывает у меня волнение, попытка что-то кому-то доказать - внутреннюю агрессию и сопротивление.

Страх больших денег у меня не возникает - я так часто произносила hr-ам желаемый доход и так часто видела куда более высокие ценники по смежным областям в вакансиях, что уже совершенно свыклась с материальной планкой дохода, которую поставила себе в нижние границы. Большие деньги у меня вызывают скорее страх большой ответственности и даже просто - ответственности. Хотя, любая моя работа была с той же степенью ответственности, что и та, на которую я претендую сейчас с зарплатой кратно выше.

Груз ответственности я чувствую на себе даже тогда, когда беру на себя обязательства что-то для кого-то сделать бесплатно. Я чувствую волнение и напряжение от возможности оплошать перед людьми. Любыми. Важно, что обо мне подумают, какой вывод сделают, сочтут ли меня знающей, разбирающейся, профессиональной.

Навыки и опыт - да, часто думаю, что если бы я знала ответы на все вопросы по своей работе и не испытывала бы неловкость в коммуникациях, то давно бы уже взлетела в проф. Плане и нашла комфортную для себя должность, компанию, доход.

"Возможно, нужно пройти самостоятельно или взять дополнительный курс того, где Вы чувствуете себя дискомфортно" - этот пункт звучит очень логично и здраво. Да, пожалуй, что так. Моя область охватывает ряд разделов, и наверное стоит выделить из них несколько приоритетных, где я чувствую свою проф. Уязвимость, и найти по ним доп. Материалы, чтобы ощущать себя более подкованной и уверенной в себе, как в эксперте.

Работа для меня - это коммуникации; рабочие процессы, которые мне нравятся (те, которые у меня получаются лучше остальных); деньги (как большая мотивация к деятельности); самореализация; признание коллег. И ответственность.

Ответственность для меня - это соответствовать ожиданиям других, умение выполнять то, что от меня ждут и то, на что я подписалась. Это соответствие того, что я заявляю о себе, тому, что я делаю. Это способность не подводить людей, которые в меня верят.

Вознаграждение - это достойная оплата моих уникальных способностей и опыта, которыми не обладают другие и в которых заинтересован работодатель/ заказчик.

Мотивация - это то, что я сама нахожу интересным в деятельности. Это возможность делать что-то лучше, чем прежде; подтвержденная уверенность в собственном профессионализме и отсутствие критики в мой адрес. Понимание своей ценности и незаменимости.

Говоря о том, что для меня все эти понятия, и что возможно что-то идет из детства. Ребенком я постоянно слышала в свой адрес слова о том, что я ленива. Я всегда училась на 5-ки, закончила институт с красным дипломом. Но не оправдывала ожиданий родителей в способностях к физическому труду. Я больше про умственную деятельность, в детстве сама записывалась в несколько библиотек, брала по 3 книги и через неделю приходила за новыми. Я и сейчас люблю читать, писать и не очень люблю физический труд - уборкой, готовкой и прочим бытом занимаюсь из необходимости, хоть и также с самоотдачей и перфекционизмом, если уж взялась. Всегда стремлюсь к идеалу, но конечно его не достигаю ни в чем. Сейчас вижу, что может и был папа прав, называя меня ленищей. Хотя моя сильная сторона, думаю, в другом. И стоило подбадривать там, где и когда я была хороша.

11 апр. 2023
Александр, да, вы все верно поняли. Это и страх нового и страх коммуникации. Я не люблю спорить и приводить доводы там, где я не знаю, как правильно. Конфликтных ситуаций я обычно избегаю, спор вызывает у меня волнение, попытка что-то кому-то доказать - внутреннюю агрессию и сопротивление.

Значит, есть внутренняя позиция, которая требует именно своей "непогрешимости, безупречности" и страх нового - это смена того, к чему Вы привыкли.

То есть, привычка хотела бы не допустить изменений и всячески старается оградить Вас от того, что может измениться, и на помощь ей приходят соматические изменения. О которых Вы пишете.

Конфликт или даже спор - это уже вызов Ваше позиции, что лучше по-моему, или тогда не обсуждаем.

Здесь вижу "идеальную позицию", которую Вы хотите защитить.

Страх больших денег у меня не возникает - я так часто произносила hr-ам желаемый доход и так часто видела куда более высокие ценники по смежным областям в вакансиях, что уже совершенно свыклась с материальной планкой дохода, которую поставила себе в нижние границы. Большие деньги у меня вызывают скорее страх большой ответственности и даже просто - ответственности. Хотя, любая моя работа была с той же степенью ответственности, что и та, на которую я претендую сейчас с зарплатой кратно выше.

Да, я тоже обратил внимание, что Вы говорите уверенно о том, сколько Вы хотите зарабатывать, Вы уверены в себе и этой сумме.

А вот следующий шаг - уже некомфортно, страх ответственности, то еть Вы не справитесь с тем, что нужно будет делать.

Возможно, это как раз позиция "самозванца", боюсь что с этим я не справлюсь. Надо с этим работать.

Я дума, что это психологическая проблема, из детства.

Возможно, что это Ваша защитная реакция, как "перфекционизм", боитесь сделать плохо и поэтому страх делать и нести ответственность.

Критика из детства?

Груз ответственности я чувствую на себе даже тогда, когда беру на себя обязательства что-то для кого-то сделать бесплатно. Я чувствую волнение и напряжение от возможности оплошать перед людьми. Любыми. Важно, что обо мне подумают, какой вывод сделают, сочтут ли меня знающей, разбирающейся, профессиональной.

Да, и здесь Ваше желание не делать плохо входит в конфликт, и делать то надо! Поэтому, с одной стороны страх ответственности за результат - с другой стороны страх не сделать вообще, с любым результатом, конфликт процесса и конечного результата.

Навыки и опыт - да, часто думаю, что если бы я знала ответы на все вопросы по своей работе и не испытывала бы неловкость в коммуникациях, то давно бы уже взлетела в проф. Плане и нашла комфортную для себя должность, компанию, доход.

Вот. Здесь уже проработка вместе с коучем - что делать, как делать, и какие навыки развивать - это уже ближе к текущей жизни, в отличие от прошлых обсуждений.

Здесь ясно, что необходимо сделать и что делать, а вот как - здесь уже недостаточно компетенций и знаний. Возможно и опыта.

"Возможно, нужно пройти самостоятельно или взять дополнительный курс того, где Вы чувствуете себя дискомфортно" - этот пункт звучит очень логично и здраво. Да, пожалуй, что так. Моя область охватывает ряд разделов, и наверное стоит выделить из них несколько приоритетных, где я чувствую свою проф. Уязвимость, и найти по ним доп. Материалы, чтобы ощущать себя более подкованной и уверенной в себе, как в эксперте.

Да, хорошо.

Работа для меня - это коммуникации; рабочие процессы, которые мне нравятся (те, которые у меня получаются лучше остальных); деньги (как большая мотивация к деятельности); самореализация; признание коллег. И ответственность.

Понятно, конфликта нет, кроме ответственности, с которой нужно поработать.

Ответственность для меня - это соответствовать ожиданиям других, умение выполнять то, что от меня ждут и то, на что я подписалась. Это соответствие того, что я заявляю о себе, тому, что я делаю. Это способность не подводить людей, которые в меня верят.

Вот. Хорошо написали о вере.

Я думаю, что здесь опять есть психологический запрос, нужно именно вопрос веры прорабатывать.

Вера в других - это все таки не значит вера в себя. Даже думаю что у Вас есть желание убрать себя из отношений, "они в меня верят - я в себя нет". Надо это проговорить в сессии.

Вознаграждение - это достойная оплата моих уникальных способностей и опыта, которыми не обладают другие и в которых заинтересован работодатель/ заказчик.

Вознаграждение - это материальный и не материальный ресурс, и с материальным все хорошо, Вы согласны с цифрой. А вот с не материальным - пока что вопрос.

Мотивация - это то, что я сама нахожу интересным в деятельности. Это возможность делать что-то лучше, чем прежде; подтвержденная уверенность в собственном профессионализме и отсутствие критики в мой адрес. Понимание своей ценности и незаменимости.

Хорошо, и в продолжение к Вашей мысли - раскрывать свои возможности, становится свободней и уверенней в себе.

Говоря о том, что для меня все эти понятия, и что возможно что-то идет из детства. Ребенком я постоянно слышала в свой адрес слова о том, что я ленива. Я всегда училась на 5-ки, закончила институт с красным дипломом. Но не оправдывала ожиданий родителей в способностях к физическому труду. Я больше про умственную деятельность, в детстве сама записывалась в несколько библиотек, брала по 3 книги и через неделю приходила за новыми. Я и сейчас люблю читать, писать и не очень люблю физический труд - уборкой, готовкой и прочим бытом занимаюсь из необходимости, хоть и также с самоотдачей и перфекционизмом, если уж взялась. Всегда стремлюсь к идеалу, но конечно его не достигаю ни в чем. Сейчас вижу, что может и был папа прав, называя меня ленищей. Хотя моя сильная сторона, думаю, в другом. И стоило подбадривать там, где и когда я была хороша.

Вот, как раз и есть ключик. Да, Ваше принятие, согласие с тем, что кто-то другой прав, независимо оттого кто эти люди. "Безусловное принятие" - с этим надо поработать.

12 апр. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Есть ли новые мысли по нашему диалогу в консультации?

12 апр. 2023
Анастасия

Александр, добрый день! Да, ваш ответ мне позволил взглянуть иначе на мои рассуждения относительно ответственности. Есть ощущение, что я действительно иногда ставлю себе и другим высокую планку и там, где я ее достигаю, мысленно себя ставлю выше других, а там где сильно не дотягиваю, начинаю себя гнобить. То есть самооценка очень расшатывается - от заниженной до завышенной, в зависимости от объекта и предмета сравнения. А поскольку в жизни и окружении много разного, качели эти работают безостановочно и мне порядком надоели. Оценка себя не бывает стойкой, и меня быстро уносит либо в самовосхваление либо в критику окружающих (внутреннюю).

Про страх нового - да, я считала себя гибкой, но в некоторых проявлениях я действительно сильно держусь за привычное. И не так быстро решаюсь на глобальные перемены, хоть и легка на подъём.

Про синдром самозванца - не совсем поняла Вашу фразу. Вы предполагаете, что у меня синдром самозванца или что я и есть самозванец? ) Сама я считаю, что и так, и так. То есть я и тварь дрожащая, и право имею одновременно.

Да, я правда боюсь сделать плохо. Хочется идеально. И иногда могут не делать совсем. Сюда ещё добавляется страх осуждения и критики. В детстве критика была, да. Но ведь я уже большая девочка, чтобы перекладывать ответственность за свои действия, выборы и решения на ошибки воспитания.

Конфликт процесса и результата - то есть что делать надо хоть как-то, но не могу делать либо делаю с напряжением, потому что допускаю только идеальный результат?

Про коуча - интересный вопрос, понимаю, что с ним работа пойдет быстрее. Но там будут жёсткие сроки и надо будет отчитываться, а значит, буду чувствовать, что надо и должна, чтобы отчитаться, а не внутреннюю мотивацию. Плюс, я как будто не хочу, чтобы к моему результату был причастен ещё кто-то и присваивал его себе. В моей жизни есть много подтверждений этому моему качеству - я стараюсь все сделать сама, без связей, звонков и пр. Мне ценно получать результат своими усилиями.

Да, вера в себя нестабильна. Хоть и из опыта много есть подтверждений тому, что я могу на себя опереться, на свои знания и опыт, навыки, качества. Но когда кто-то другой подтверждает веру в меня, я в это верю больше. И когда не подтверждает, меня это ранит.

Нематериальное вознаграждение - что это может быть? Удовольствие от чувства реализованности, что я на своем месте и пр.?

Про раскрытие возможностей, становиться свободнее и увереннее - да, думаю, я была бы совсем другим человеком, если бы раскрыла и стала) Жизнь стала бы намного более счастливой и наполненной.

Безусловное принятие - что Вы имеете в виду? Что я принимаю на веру мнение окружающих? Или что мне самой стоит себя принимать безусловно?

12 апр. 2023
Да, ваш ответ мне позволил взглянуть иначе на мои рассуждения относительно ответственности. Есть ощущение, что я действительно иногда ставлю себе и другим высокую планку и там, где я ее достигаю, мысленно себя ставлю выше других, а там где сильно не дотягиваю, начинаю себя гнобить. То есть самооценка очень расшатывается - от заниженной до завышенной, в зависимости от объекта и предмета сравнения. А поскольку в жизни и окружении много разного, качели эти работают безостановочно и мне порядком надоели. Оценка себя не бывает стойкой, и меня быстро уносит либо в самовосхваление либо в критику окружающих (внутреннюю).

Ответственность и самооценка играют ключевую роль, то есть внутри себя Вы можете испытывать дискомфорт именно из за "неправильной" позиции: работа, отношения, Вы сами к себе.

Критическая позиция создает дисбаланс, она же и является очень важной, скорее чувство критики - это важнейшее чувство, которые Вы испытываете.

Критика-Неуверенность-Дискомфорт.

Про страх нового - да, я считала себя гибкой, но в некоторых проявлениях я действительно сильно держусь за привычное. И не так быстро решаюсь на глобальные перемены, хоть и легка на подъём.

Есть такое, у Вас действительно есть расположенность к тому, чтобы было более "безопасное, предсказуемое" пространство. Новое скорее несет угрозу, небезопасность.

Про синдром самозванца - не совсем поняла Вашу фразу. Вы предполагаете, что у меня синдром самозванца или что я и есть самозванец? ) Сама я считаю, что и так, и так. То есть я и тварь дрожащая, и право имею одновременно.

Смотрите, как получается: Вы приходите в компанию, Ваши условия полностью выполняются есть уверенность в том, что это нормально и работодатель идет навстречу, и вот дальше возникает как раз именно "самозванец" - а как это делать, кто может подсказать, я не совсем уверена в том, что так нужно и можно. Страх этой должности, места в коллективе. Вот здесь Вы даете эти чувства, они мощные.

Мы ведь не говорим, что бояться плохо, или не знать всего плохо - мы можем научиться тому, что мы не знаем и спросим у тех, кто знает. И вот именно здесь Вам страшно признаться другим людям в своем незнании.

Да, я правда боюсь сделать плохо. Хочется идеально. И иногда могут не делать совсем. Сюда ещё добавляется страх осуждения и критики. В детстве критика была, да. Но ведь я уже большая девочка, чтобы перекладывать ответственность за свои действия, выборы и решения на ошибки воспитания.

Опять страх, это скорее не о компетентности, а о детских переживаниях. Осуждение и критика - это ведь неспособность принять и услышать другое мнение, чтобы он не было травматичным, а напротив, как поддержка.

Конфликт процесса и результата - то есть что делать надо хоть как-то, но не могу делать либо делаю с напряжением, потому что допускаю только идеальный результат?

Да, верно. И страх делать, потому что есть вероятность не сделать идеально.

Про коуча - интересный вопрос, понимаю, что с ним работа пойдет быстрее. Но там будут жёсткие сроки и надо будет отчитываться, а значит, буду чувствовать, что надо и должна, чтобы отчитаться, а не внутреннюю мотивацию. Плюс, я как будто не хочу, чтобы к моему результату был причастен ещё кто-то и присваивал его себе. В моей жизни есть много подтверждений этому моему качеству - я стараюсь все сделать сама, без связей, звонков и пр. Мне ценно получать результат своими усилиями.

Коуч - это Ваш запрос, не наставник Вас тянет, а Вы делаете необходимые для себя шаги. Здесь нет жестких сроков, а скорее Ваша способность идти вперед.

Да, вера в себя нестабильна. Хоть и из опыта много есть подтверждений тому, что я могу на себя опереться, на свои знания и опыт, навыки, качества. Но когда кто-то другой подтверждает веру в меня, я в это верю больше. И когда не подтверждает, меня это ранит.

Да, точно. Тоже позиция из детства, "Я хочу, чтобы мне верили, и я буду верить в себя".

Нематериальное вознаграждение - что это может быть? Удовольствие от чувства реализованности, что я на своем месте и пр.?

Это комфорт быть среди коллег, общаться свободно и чувствовать себя безопасно и свободно. То есть, нет дискомфорта от того, что можно спросить, уточнить, проговорить, услышать другое мнение. Вы готовы к новому знанию и опыту.

Про раскрытие возможностей, становиться свободнее и увереннее - да, думаю, я была бы совсем другим человеком, если бы раскрыла и стала) Жизнь стала бы намного более счастливой и наполненной.

Я думаю, что было бы хорошо, если бы Вы поработали с детскими переживаниями и воспоминаниями, что-то де идеализировали, раскрыли бы себя и других людей с новой стороны, более свободно.

Безусловное принятие - что Вы имеете в виду? Что я принимаю на веру мнение окружающих? Или что мне самой стоит себя принимать безусловно?

Да, позиция с двух сторон, и она влияет, помогает когда есть поддержка и лишает Вас опоры, когда критика.

Кто я, какая я?

Вот это тоже влияет.

Продолжаем дальше?