КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как научиться не бояться брать на себя ответственность?
Анастасия, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
У Вас есть опыт и подтвержденное образование в своей области, но есть страх нового и возможно коммуникации, еще страх "больших" денег.
Рабочие знания - это уже скорее как часть рабочего процесса, где нужны навыки и опыт.
Возможно, нужно пройти самостоятельно или взять дополнительный курс того, где Вы чувствуете себя дискомфортно.
И проговорить страхи, касательно того, что для Вас значит работа, ответственность, вознаграждение, мотивация, возможно это идет с детских воспоминаний и переживаний. Это уже психологическая проработка.
Александр, да, вы все верно поняли. Это и страх нового и страх коммуникации. Я не люблю спорить и приводить доводы там, где я не знаю, как правильно. Конфликтных ситуаций я обычно избегаю, спор вызывает у меня волнение, попытка что-то кому-то доказать - внутреннюю агрессию и сопротивление.
Страх больших денег у меня не возникает - я так часто произносила hr-ам желаемый доход и так часто видела куда более высокие ценники по смежным областям в вакансиях, что уже совершенно свыклась с материальной планкой дохода, которую поставила себе в нижние границы. Большие деньги у меня вызывают скорее страх большой ответственности и даже просто - ответственности. Хотя, любая моя работа была с той же степенью ответственности, что и та, на которую я претендую сейчас с зарплатой кратно выше.
Груз ответственности я чувствую на себе даже тогда, когда беру на себя обязательства что-то для кого-то сделать бесплатно. Я чувствую волнение и напряжение от возможности оплошать перед людьми. Любыми. Важно, что обо мне подумают, какой вывод сделают, сочтут ли меня знающей, разбирающейся, профессиональной.
Навыки и опыт - да, часто думаю, что если бы я знала ответы на все вопросы по своей работе и не испытывала бы неловкость в коммуникациях, то давно бы уже взлетела в проф. Плане и нашла комфортную для себя должность, компанию, доход.
"Возможно, нужно пройти самостоятельно или взять дополнительный курс того, где Вы чувствуете себя дискомфортно" - этот пункт звучит очень логично и здраво. Да, пожалуй, что так. Моя область охватывает ряд разделов, и наверное стоит выделить из них несколько приоритетных, где я чувствую свою проф. Уязвимость, и найти по ним доп. Материалы, чтобы ощущать себя более подкованной и уверенной в себе, как в эксперте.
Работа для меня - это коммуникации; рабочие процессы, которые мне нравятся (те, которые у меня получаются лучше остальных); деньги (как большая мотивация к деятельности); самореализация; признание коллег. И ответственность.
Ответственность для меня - это соответствовать ожиданиям других, умение выполнять то, что от меня ждут и то, на что я подписалась. Это соответствие того, что я заявляю о себе, тому, что я делаю. Это способность не подводить людей, которые в меня верят.
Вознаграждение - это достойная оплата моих уникальных способностей и опыта, которыми не обладают другие и в которых заинтересован работодатель/ заказчик.
Мотивация - это то, что я сама нахожу интересным в деятельности. Это возможность делать что-то лучше, чем прежде; подтвержденная уверенность в собственном профессионализме и отсутствие критики в мой адрес. Понимание своей ценности и незаменимости.
Говоря о том, что для меня все эти понятия, и что возможно что-то идет из детства. Ребенком я постоянно слышала в свой адрес слова о том, что я ленива. Я всегда училась на 5-ки, закончила институт с красным дипломом. Но не оправдывала ожиданий родителей в способностях к физическому труду. Я больше про умственную деятельность, в детстве сама записывалась в несколько библиотек, брала по 3 книги и через неделю приходила за новыми. Я и сейчас люблю читать, писать и не очень люблю физический труд - уборкой, готовкой и прочим бытом занимаюсь из необходимости, хоть и также с самоотдачей и перфекционизмом, если уж взялась. Всегда стремлюсь к идеалу, но конечно его не достигаю ни в чем. Сейчас вижу, что может и был папа прав, называя меня ленищей. Хотя моя сильная сторона, думаю, в другом. И стоило подбадривать там, где и когда я была хороша.
Значит, есть внутренняя позиция, которая требует именно своей "непогрешимости, безупречности" и страх нового - это смена того, к чему Вы привыкли.
То есть, привычка хотела бы не допустить изменений и всячески старается оградить Вас от того, что может измениться, и на помощь ей приходят соматические изменения. О которых Вы пишете.
Конфликт или даже спор - это уже вызов Ваше позиции, что лучше по-моему, или тогда не обсуждаем.
Здесь вижу "идеальную позицию", которую Вы хотите защитить.
Да, я тоже обратил внимание, что Вы говорите уверенно о том, сколько Вы хотите зарабатывать, Вы уверены в себе и этой сумме.
А вот следующий шаг - уже некомфортно, страх ответственности, то еть Вы не справитесь с тем, что нужно будет делать.
Возможно, это как раз позиция "самозванца", боюсь что с этим я не справлюсь. Надо с этим работать.
Я дума, что это психологическая проблема, из детства.
Возможно, что это Ваша защитная реакция, как "перфекционизм", боитесь сделать плохо и поэтому страх делать и нести ответственность.
Критика из детства?
Да, и здесь Ваше желание не делать плохо входит в конфликт, и делать то надо! Поэтому, с одной стороны страх ответственности за результат - с другой стороны страх не сделать вообще, с любым результатом, конфликт процесса и конечного результата.
Вот. Здесь уже проработка вместе с коучем - что делать, как делать, и какие навыки развивать - это уже ближе к текущей жизни, в отличие от прошлых обсуждений.
Здесь ясно, что необходимо сделать и что делать, а вот как - здесь уже недостаточно компетенций и знаний. Возможно и опыта.
Да, хорошо.
Понятно, конфликта нет, кроме ответственности, с которой нужно поработать.
Вот. Хорошо написали о вере.
Я думаю, что здесь опять есть психологический запрос, нужно именно вопрос веры прорабатывать.
Вера в других - это все таки не значит вера в себя. Даже думаю что у Вас есть желание убрать себя из отношений, "они в меня верят - я в себя нет". Надо это проговорить в сессии.
Вознаграждение - это материальный и не материальный ресурс, и с материальным все хорошо, Вы согласны с цифрой. А вот с не материальным - пока что вопрос.
Хорошо, и в продолжение к Вашей мысли - раскрывать свои возможности, становится свободней и уверенней в себе.
Вот, как раз и есть ключик. Да, Ваше принятие, согласие с тем, что кто-то другой прав, независимо оттого кто эти люди. "Безусловное принятие" - с этим надо поработать.
Анастасия, здравствуйте!
Есть ли новые мысли по нашему диалогу в консультации?
Александр, добрый день! Да, ваш ответ мне позволил взглянуть иначе на мои рассуждения относительно ответственности. Есть ощущение, что я действительно иногда ставлю себе и другим высокую планку и там, где я ее достигаю, мысленно себя ставлю выше других, а там где сильно не дотягиваю, начинаю себя гнобить. То есть самооценка очень расшатывается - от заниженной до завышенной, в зависимости от объекта и предмета сравнения. А поскольку в жизни и окружении много разного, качели эти работают безостановочно и мне порядком надоели. Оценка себя не бывает стойкой, и меня быстро уносит либо в самовосхваление либо в критику окружающих (внутреннюю).
Про страх нового - да, я считала себя гибкой, но в некоторых проявлениях я действительно сильно держусь за привычное. И не так быстро решаюсь на глобальные перемены, хоть и легка на подъём.
Про синдром самозванца - не совсем поняла Вашу фразу. Вы предполагаете, что у меня синдром самозванца или что я и есть самозванец? ) Сама я считаю, что и так, и так. То есть я и тварь дрожащая, и право имею одновременно.
Да, я правда боюсь сделать плохо. Хочется идеально. И иногда могут не делать совсем. Сюда ещё добавляется страх осуждения и критики. В детстве критика была, да. Но ведь я уже большая девочка, чтобы перекладывать ответственность за свои действия, выборы и решения на ошибки воспитания.
Конфликт процесса и результата - то есть что делать надо хоть как-то, но не могу делать либо делаю с напряжением, потому что допускаю только идеальный результат?
Про коуча - интересный вопрос, понимаю, что с ним работа пойдет быстрее. Но там будут жёсткие сроки и надо будет отчитываться, а значит, буду чувствовать, что надо и должна, чтобы отчитаться, а не внутреннюю мотивацию. Плюс, я как будто не хочу, чтобы к моему результату был причастен ещё кто-то и присваивал его себе. В моей жизни есть много подтверждений этому моему качеству - я стараюсь все сделать сама, без связей, звонков и пр. Мне ценно получать результат своими усилиями.
Да, вера в себя нестабильна. Хоть и из опыта много есть подтверждений тому, что я могу на себя опереться, на свои знания и опыт, навыки, качества. Но когда кто-то другой подтверждает веру в меня, я в это верю больше. И когда не подтверждает, меня это ранит.
Нематериальное вознаграждение - что это может быть? Удовольствие от чувства реализованности, что я на своем месте и пр.?
Про раскрытие возможностей, становиться свободнее и увереннее - да, думаю, я была бы совсем другим человеком, если бы раскрыла и стала) Жизнь стала бы намного более счастливой и наполненной.
Безусловное принятие - что Вы имеете в виду? Что я принимаю на веру мнение окружающих? Или что мне самой стоит себя принимать безусловно?
Да, ваш ответ мне позволил взглянуть иначе на мои рассуждения относительно ответственности. Есть ощущение, что я действительно иногда ставлю себе и другим высокую планку и там, где я ее достигаю, мысленно себя ставлю выше других, а там где сильно не дотягиваю, начинаю себя гнобить. То есть самооценка очень расшатывается - от заниженной до завышенной, в зависимости от объекта и предмета сравнения. А поскольку в жизни и окружении много разного, качели эти работают безостановочно и мне порядком надоели. Оценка себя не бывает стойкой, и меня быстро уносит либо в самовосхваление либо в критику окружающих (внутреннюю).
Ответственность и самооценка играют ключевую роль, то есть внутри себя Вы можете испытывать дискомфорт именно из за "неправильной" позиции: работа, отношения, Вы сами к себе.
Критическая позиция создает дисбаланс, она же и является очень важной, скорее чувство критики - это важнейшее чувство, которые Вы испытываете.
Критика-Неуверенность-Дискомфорт.
Есть такое, у Вас действительно есть расположенность к тому, чтобы было более "безопасное, предсказуемое" пространство. Новое скорее несет угрозу, небезопасность.
Смотрите, как получается: Вы приходите в компанию, Ваши условия полностью выполняются есть уверенность в том, что это нормально и работодатель идет навстречу, и вот дальше возникает как раз именно "самозванец" - а как это делать, кто может подсказать, я не совсем уверена в том, что так нужно и можно. Страх этой должности, места в коллективе. Вот здесь Вы даете эти чувства, они мощные.
Мы ведь не говорим, что бояться плохо, или не знать всего плохо - мы можем научиться тому, что мы не знаем и спросим у тех, кто знает. И вот именно здесь Вам страшно признаться другим людям в своем незнании.
Опять страх, это скорее не о компетентности, а о детских переживаниях. Осуждение и критика - это ведь неспособность принять и услышать другое мнение, чтобы он не было травматичным, а напротив, как поддержка.
Да, верно. И страх делать, потому что есть вероятность не сделать идеально.
Коуч - это Ваш запрос, не наставник Вас тянет, а Вы делаете необходимые для себя шаги. Здесь нет жестких сроков, а скорее Ваша способность идти вперед.
Да, точно. Тоже позиция из детства, "Я хочу, чтобы мне верили, и я буду верить в себя".
Это комфорт быть среди коллег, общаться свободно и чувствовать себя безопасно и свободно. То есть, нет дискомфорта от того, что можно спросить, уточнить, проговорить, услышать другое мнение. Вы готовы к новому знанию и опыту.
Я думаю, что было бы хорошо, если бы Вы поработали с детскими переживаниями и воспоминаниями, что-то де идеализировали, раскрыли бы себя и других людей с новой стороны, более свободно.
Да, позиция с двух сторон, и она влияет, помогает когда есть поддержка и лишает Вас опоры, когда критика.
Кто я, какая я?
Вот это тоже влияет.
Продолжаем дальше?