КонсультацииОтношения родителей и детей

У ребёнка проблемы со сном. Как ему помочь?

27 янв. 2025
Юлия
Дочка однажды сходила на ночёвку к отцу. Там она не смогла уснуть и когда попросила помощи у папы, он наорал на неё матом за то, что она его разбудила. С тех пор у неё боязнь того, что она не уснёт, и что никто ей не поможет ночью. Хотя с отцом больше не общается и конечно же не ходит больше туда. Также мы переехали в другой город и стресс от смены места жительства также я думаю добавил тревоги. Даю ей на ночь ромашку, пьём магний и глицин, успокаиваю. Но все равно она очень плохо спит, не может уснуть или просыпается посреди ночи и будит меня. К мне помочь ребёнку?

27 янв. 2025

Юлия, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

27 янв. 2025
Юлия

Я ознакомилась, и согласна

27 янв. 2025

Юля, отвечая на вопрос, как вам помочь ребенку, хочу отметить следующее: ромашка, глицин и магний - это хорошие и важные компоненты во время стресса. Они помогают поддержать и восстановить нервную систему.

Однако, в вашем случае дочь не просто переживает стресс. Такое поведение отца, которое вы описали, могло сильно травмировать ребенка. В 10 лет столкнуться с таким агрессивным поведением от человека, который должен быть главным защитником - это не может не травмировать. Поэтому, на мой взгляд, вам надо сходить к детскому психологу. Специалист пообщается с девочкой и определит глубину проблемы. Возможно потребуется всего-лишь одна встреча, а может быть и больше. Но вам стоит найти хорошего детского психолога и посетить его.

Юлия, что думаете по этому поводу? Есть ли у вас какие-то дополнительные вопросы?

27 янв. 2025
Юлия

Хорошо, спасибо, я так и думала, и как раз нахожусь сейчас в поиске. Только как бы ещё узнать, кто хороший психолог, а кто нет. Мы только переехали в новый город, и посоветовать кого то нам некому. И ещё сомневалась и думала пойти к неврологу. Но теперь буду все таки искать психолога. Спасибо вам большое!

29 янв. 2025

Юлия, пожалуйста. Рада вам помочь!

У меня есть хорошие детские психологи в Питере, Москве и Тюмени (я с ними училась и/или работала, поэтому их я могу рекомендовать однозначно). Если вы в одном из этих городов, напишите, я вам в личку скину контакты.

Если вы в другом городе, ищите по нескольким критериям:

* У специалиста должно быть специальное образование

* Почитайте отзывы в сети

* Финансово вам его тариф должен быть комфортен

* По вашим личным ощущениям человек не должен быть отталкивающим ну и должен быть понятный результат.

Последние два пункта важно учитывать, так как не всегда удается сразу подобрать подходящего специалиста, поэтому всегда есть риск, что придется посетить несколько разных психологов. Но если уж вы найдете своего, то уже всегда будете знать, к кому обратиться в случае необходимости. =) И да, с детками работают только очно. Вы можете на нашем сайте посмотреть анкеты - здесь у большинства психологов указано и образование, и тариф, и город, и можно отзывы почитать.

Невролог вам сейчас не особенно нужен - он вам, скорее всего, порекомендует ромашку и магний =)

А вот психолога поищите.

Юлия, если у вас есть какие-то дополнительные вопросы - напишите, буду рада на них ответить.

Если вопросов больше нет, прошу вас закрыть данную тему - для этого надо нажать кнопку "завершить". Там же вы сможете оставить свой отзыв на консультацию, при желании. Я вам буду благодарна!

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Вы мне очень помогли. К сожалению, мы находимся в другом городе, но я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!

Юлия