КонсультацииЛичностные проблемы

После неудачной попытки работы чувствую себя опустошенной. В чём проблема?

31 янв. 2025
Диана
Периодами накрывает такое состояние, по различным причинам, но оно не выходит во что-то серьёзное, но в последнее время очень тяжело переживать всё одной. Начала работать моделью в прошлом году, в 17 лет. Полетела на контракт в другую страну (это классическая история в модельной сфере), сама по себе я была и в некоторых моментах очень зажатая, тяжело было с кем-то познакомится, особенно, когда занималась волейболом. Вообщем, в принципе полёт в другую страну и к тому же знакомство с другим людям для меня было сильным стрессом. Агентство, в котором я была оказалось не самым хорошим, в плане, не было работ и было мало кастингов, но после первой моей работы всё пошло под откос. На меня очень жаловались клиенты, что я была испуганная, что плохо позировала и дт, всё это было озвучено мне в лицо от директора и самое противное, что он позвал ещё одну девочку-модель, чтобы она помогла мне перевести, что я не пойму, вроде бы ничего плохого, но если бы меня не отчитывали по всем фронтам, мне было настолько стыдно и неловко, что я расплакалась прям в кабинете, из-за чего было ещё хуже. Вообщем по истечению двух месяцев закончился этот контракт досрочно, по тем же причинам, на каждый кастинг я ездила, как на каторгу, меня чуть ли не трясло от страха, естественно потом я слушала как всё плохо у меня получается, хочу подметить, что я понимаю, о том что это взрослая работа и если я не справляюсь, то и не нужно было соглашаться, но в этом и проблема, что моё материнское агентство, точнее агентство с моего города, которое как раз и находит зарубежные агентства, манипуляциями вынудила меня поехать на этот контракт, она сказал мне, что если я не поеду именно сейчас, я больше никогда не смогу поехать, у меня не было работ в России, чтобы был какой-то хотя бы опыт, я тогда ещё школу не закончила, мне пришлось до срочно снимать брекеты уходить со школы и ехать в другую страну. Последующие контракты проходили тоже не гладко, но мне было уже легче знакомится с новыми людьми и если были проблемы на работе, я могла бы это обсудить с новыми подругами. На данный момент апатия и страх перед моим материнским агентством, переросли в сильную агрессию, но самое главное, что я не могу понять правильно ли это, может это и есть обычные условия работы со взрослыми, а я просто думаю только о себе?

31 янв. 2025

Здравствуйте, Диана.

Сама по себе я была и в некоторых моментах очень зажатая

Это нормально, что человек не имеющий опыта работы, испытывает трудности. Вы были очень юная, в чужой стране, без поддержки близких людей - и это агентство, которое наняло Вас на работу, учитывая Ваш возраст должно было стать Вашим проводником и защитником. Ведь это не только Вам было нужно, это так же их деловой интерес, чтобы клиенты были довольны и у самих девушек не было проблем. В Вашей истории, к сожалению, Вам помогать не стали, а когда неуверенный в себе человек получает критику вместо поддержки, это лишь ещё больше снижает его самооценку. Успехов в таком случае не добиться, так как от постоянного стресса и нервного напряжения повышается тревожность и мы не концентрируемся на положительном опыте, замечаем только негатив и лишь снижаем свои адаптационные способности. Наша задача наоборот как можно быстрее адаптироваться в новом месте, наладить контакт с новыми людьми и тогда любая работа станет даваться легче.

Последующие контракты проходили тоже не гладко, но мне было уже легче знакомится с новыми людьми и если были проблемы на работе, я могла бы это обсудить с новыми подругами.

Можно отметить, что накопление опыта все же началось и Вы учитесь справляться с трудностями. А значит, дальше все может быть намного лучше. Нужно поработать с тревожностью и научиться более эффективной коммуникации с людьми.

На данный момент апатия и страх перед моим материнским агентством, переросли в сильную агрессию, но самое главное, что я не могу понять правильно ли это, может это и есть обычные условия работы со взрослыми, а я просто думаю только о себе?

Нет, нужно верить своим эмоциям и чувствам, они и есть верная реакция на ситуацию. Мозг проводит анализ того, что с нами происходит и эмоциональная реакция говорит о безопасности или небезопасности окружающей нас среды. Вы чувствуете гнев и это ответ на поведение людей, которым Вы доверились, но не получили того, что ожидали. Так может быть и нужно извлечь из этого опыта все, что может помочь не совершать похожих ошибок, чтобы такая дискомфортная ситуация не повторилась.

Что можете отметить как ошибки, что хотели бы изменить и сделать иначе?

Отсутствие каких умений и навыков Вам мешало, чему хотелось бы научиться?

31 янв. 2025
Диана

Спасибо большое за ответ! Мне были очень нужны эти слова! Мне стоит в будущем быть более внимательной к тому, что я говорю и следить за этим, стать более уверенной в себе и работать над этим, также не бояться признаться себе, что у меня, что-то не получается с первого раза и может и со второго не получится, но продолжать пробовать дальше.

01 февр. 2025

Диана, Вы все правильно понимаете. И ещё важный момент - постараться выбирать окружение. Если вокруг люди, которые настроены враждебно, то нам не будет хорошо. Если мы испытываем сильный стресс - неизбежно повысится тревожность. Конечно, когда речь о работе, нам трудно влиять на поведение руководства. Но если Вы сможете выбирать с кем работать, то оценивайте этих людей по поведению - грубость и манипуляции не лучший способ сотрудничества, и лучше отказаться от такой работы. Постарайтесь по возможности продумать свою безопасность, если едете в другую страну. И конечно обязательно продолжайте учёбу, чтобы у Вас была специальность. Профессия модели непредсказуема в плане развития во времени - будет ли она достаточно продолжительной или нет, предсказать невозможно. Поэтому лучше, если Вы сможете работать в другой специальности, если контакты с модельными агентствами закончатся. Возможно рассмотреть разные специальности и в этой сфере, так как со временем будете знать ее хорошо.

Что касается работы с тревожностью, нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы научиться снижать тревогу и владеть своими эмоциями. Эти техники лёгкие и если научиться работать с тревожным мышлением, то мы способны изменить свое поведение в сторону уверенности и стабильности. Можно почитать об этом самостоятельно, но работа с психологом будет более эффективна.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

02 февр. 2025

Диана, время бесплатной консультации подошло к концу и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹