КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я чувствую себя никчёмной и невостребованной после увольнения с работы?

Вчера в 16:01
Александра
Чувствую себя убогой после увольнения, хот уволили не из-за моей вины. В связи с некоторыми проблемами в стране моя компания озаботилась безопасностью, и решали отменить работу онлайн. Вернуться в офис я не могу, так как переехала в другой город. Пришлось уволиться. Теперь я чувствую себя никчёмной и невостребованной, хотя моей вины в увольнении не было. Ощущаю себя как маленький ребенок, которого не зовут с собой играть старшие дети. Головой понимаю, что моей вины в ситуации нет, а ощущения наидерьмовейшие. Плюс новую работу сходу найти не получается. Я же, блин, отличный в перспективе сотрудник. У меня есть вышка, есть опыт работы в разных сферах, я трудолюбивая, умная девчоночка. По какой такой причине мне приходят ничего не мотивированный отказы? Не понимаю, как жить, чтобы твоя самооценка не зависела от наличия или отсутствия хорошей высокооплачиваемой работы.

Вчера в 16:07

Здравствуйте, Александра!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Вчера в 16:11
Александра

Здравствуйте, давайте начнём.

Вчера в 16:29

Примите мою поддержку? 🙏

Я понимаю, что увольнение для Вас было неожиданно, скорее всего.

Сейчас как мне кажется Вы не понимаете как вернуться в рабочий режим.

Переехали в другой город, это вынужденно произошло?

Вчера в 16:36
Александра

Получается, что вынужденно. Хозяйка квартиры, которую мы снимали с мужем, решила её продать, и сообщила об этом в последний момент. Были вынуждены собрать вещи и переехать в мой родной город, так как заплатить за съёмную одну в Москве, а потом сразу снять другую, очень дорого. Работодатель разрешил работать на удалёнке, хоть я и подозревала, что долго это не продлится, и я так или иначе буду кандидатом на вылет номер один, если встанет вопрос об увольнении. Ну вот и сложилась ситуация, что удалёнку в моей компании отменили вовсе и я осталась без работы. А работа была классная. Без лишней болтовни и с хорошей зарплатой. В моем понимании - почти предел мечтаний.

Вчера в 16:44

Понимаю Вас.

Обстоятельства так сложились, что вариантов было не так много.

Работа скорее всего была настолько хорошая и удобная, что Вы почувствовали что все хорошо.

Сейчас переехали в свой город и понимаете, что возможностей гораздо меньше в плане выбора работы.

Вчера в 16:45

Сейчас самое важное - это приоритеты и какую перспективу Вы видите: дома или обратно в Москве.

Что думаете?

Вчера в 16:46

Какая сейчас ситуация по поиску работы, есть ли варианты или все не то?

Я понимаю, что надо уже идти дальше, все осталось в прошлом.

Вчера в 16:47

Давайте подумаем вместе, все плюсы и минусы: дом и Москва.

Вчера в 16:47

На мой взгляд, работа в когда на первом месте, дальше уже варианты где лить и условия.

Вчера в 16:49

Кстати, мы уже общались в декабре 2024 года.

Вчера в 16:52
Александра

Даже несмотря на то, что я рассматриваю разные варианты, включая работу удалённо, вот эти тонны отказов по непонятной причине меня просто убивают. Я понимаю, что это нормально, и с любым может случиться, но это вообще не помогает мне почувствовать себя лучше. Моя самооценка всегда зависит от, обстоятельств, окружающих людей, от чего угодно, слово 'стабильность' ей не знакомо. Я понимаю, что рано или поздно найду работу, вопрос скорее даже не в этом, а в том, что каждый раз, когда я сталкиваюсь с подобными 'неудобствами' по жизни, моя первая реакция - самоуничижение, и реакция такая агрессивная, что я просто не знаю, как мне успокоиться и просто начать действовать умом, а не горящей, простите, задницей.

Вчера в 16:55
Моя первая реакция - самоуничижение, и реакция такая агрессивная, что я просто не знаю, как мне успокоиться и просто начать действовать умом, а не горящей, простите, задницей.

Не можете разрешить себе принять ситуацию, и обвиняете себя.

Наверное так.

Вопрос самооценки.

Вчера в 17:19
Александра

Мне не хочется так реагировать на подобные ситуации. Хочется чувствовать свою ценность вне зависимости от жизненных обстоятельств.

Вчера в 18:44
Мне не хочется так реагировать на подобные ситуации. Хочется чувствовать свою ценность вне зависимосшти от жизненных обстоятельств.

А как бы Вы хотели отреагировать по другому, в этой ситуации?

Ведь все развивалось от одного этапа к другому: от квартиры в Москве к переезду домой.

Где могли бы поступит по другому, или ничего бы не меняли?

Вчера в 19:02
Александра

Хотелось бы реагировать спокойно, адекватно ситуации. Мол, ну да, уволили, но это же не за проступок или не потому что я плохой сотрудник, а просто так сложились обстоятельства. Менять ничего бы не стала, так как останься мы в Москве, зарплаты бы всё равно хватало впритык. А так, обидно, потому что для моего города зарплата более, чем достойная, условия очень приятные, так как я уже знаю всю специфику работы, сиди себе дома за компом и работай в свое удовольствие. В Москве до неё и ездить было далековато, и кучу денег на дорогу уходило. А в своем городе по соотношению зарплата/затрачиваемые усилия было просто идеально. Боюсь, что другую такую не найду уже и опять придётся поступаться психологическим комфортом (например, работать больше с людьми, нежели с данными), да и зарплата будет сильно проседать.

Вчера в 19:19
А в своем городе по соотношению зарплата/затрачиваемые усилия было просто идеально

Мне кажется, что работа и условия были на только идеальные, что пока Вы переживаете потерю, не можете "простить" себе или другим людям что этой работы больше нет.

Как Вы думаете, это могло быть "зоной комфорта"?

Вчера в 19:21
Боюсь, что другую такую не найду уже и опять придётся поступаться психологическим комфортом

И сейчас Вы "боитесь", что придется делать что-то по другому.

Будет не так "комфортно".

Очевидно, что полного соответствия не будет.

И ещё вопрос коммуникации с другими людьми, это у Вас вызывает дискомфорт?

Вчера в 19:25

Александра, какие у Вас сейчас отношения с мужем, как у него переезд повлиял на карьеру и доход?

Вчера в 19:48
Александра

Я интроверт, и меня общение в живую выматывает сильно и надолго. Я могу эффективно коммуницировать, но это стоит мне гораздо бОльших усилий, нежели затрачивают другие люди. Поэтому бОльшую, опять же, часть вакансий я не рассматриваю, если работа сопряжена с постоянным общением. С мужем отношения прекрасные, он нашёл работу спустя пару месяцев после переезда, зарплата, естественно, ниже, чем была в Москве, и работа не совсем "его", но он намного более гибкий в этом вопросе, чем я. Его не угнетает посредственная должность и такая же зарплата, а у меня амбиции, так сказать, я не могу себе позволить работать абы где и зарабатывать абы что. Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, у меня намного меньше выбора, с другой стороны, я стремлюсь уровень жизни и удовлетворенности от работы держать на уровне, а в идеале повышать. Наверное, если бы я снизила ожидания и не требовала бы сама от себя прыгать выше головы, мне было бы сильно проще жить. Но это разве достойная уважения стратегия? Сразу скажу, что решения мужа я уважаю, все мои тараканы только мои. Я рада, что ему комфортно и так. Я просто другой человек, и это нормально.

Вчера в 19:56

Я помню когда мы обсуждали отношения с мужем и это касалось темы детей, Вы были готовы на любое решение мужа.

Мне понравилась Ваша уверенная позиция, и здесь была хорошая самооценка.

У меня амбиции, так сказать, я не могу себе позволить работать абы где и зарабатывать абы что. Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, у меня намного меньше выбора, с другой стороны, я стремлюсь уровень жизни и удовлетворенности от работы держать на уровне, а в идеале повышать. Наверное, если бы я снизила ожидания и не требовала бы сама от себя прыгать выше головы, мне было бы сильно проще жить.

Я уважаю Вашу позицию в плане работы, карьеры и дохода.

Это естественно Ваш выбор и возможно что так и будет, чтобы была удача.

Проще жить не хотите скорее всего.

Но это разве достойная уважения стратегия?

Но Ваше возвращение домой - это ведь все таки рациональная позиция, это ведь шаг назад, или нет?