КонсультацииЛичностные проблемы

Отстраняюсь от родных и друзей. С чем связано такое безразличие?

31 янв. 2025
Александр
Мне 31. Женат. По характеру: скромный, необщительный, робкий и неуверенный в себе. В детстве я подвергался избиению от отца, хотя только частично помню. Мне очень страшно разговаривать с людьми, вступать в абсолютно любой диалог: попросить помощи, ответить на вопрос, вступать в конфликт, у меня будто ком в горле поступает и я не могу ни слова выговорить. 2 года занимался с тренером в тренажерном зале и до этого еще 2 года ходил с наставником на индивидуальные курсы по игре на ударной установке, на барабанах, но меня все не отпускает негативное состояние, похожее на депрессию, я так и не смог научиться общаться. Работаю больше 2-х лет и я с людьми за это время ни разу так и не общался и не контактировал, и даже имен не знаю у большинства, только если случайно услышал. Я веду себя абсолютно закрыто и даже не здороваюсь, если глазами не встретились, и то молча рукопожатием или тихим кивком головой. У меня всегда пониженное настроение, апатия, я так уже мучаюсь где-то 15 лет, в кофликтных ситуациях я всегда отмалчиваюсь, потому что по характеру я вспыльчив, что очень боюсь из-за этого защищать себя, но меня очень трясет от злости, но боюсь наделать глупости, у меня сильно дрожит голос и адреналин будто нескончаем до тряски конечностей доводит, боюсь примут это за слабость. После этого у меня очень долго залечиваются душевные раны, восстанавливается запах и еще частично теряю слух, хуже слышать начинаю после конфликта, голова кружится и не контролирую свои действия, мысли путаются. Выговориться не могу об этом даже с близкими, просто будто меня замкнуло и я не хочу говорить об этом, но даже годовая давность у меня проявляется в помесь с новым конфликтом, которое мне приходится переживать вновь и отмалчиваться, ощущение, будто у меня груз какой-то, который копится и сбросить не могу, который просто неосознанно вспомнишь и у меня адреналин с новой силой захватывает тело и путает сознание, и я не знаю, что мне делать, мне с дрожащим голосом не выйти из неприятной ситуации и не защитить себя никак. Пишу сейчас, потому что ситуация значительно ухудшилась, раньше я переживал те же минуты беспокойства, но через некоторое время, дней, отпускало и у меня хотя бы какое-то настроение было и испытывал счастье, не с людьми конечно, а в свободное время, дома в одиночестве и с женой и на прогулке, кафе и т.д. Где-то в начале ноября 24 года у меня усилились тревожные чувства, это сказалось на качестве моей работы, часто объяснительные пишу, никак ситуацию под контроль не могу взять, будто мое сознание изменилось, и еще больше стал отталкивать людей, больше игнорировать обращения ко мне, бестактно показывая жестом, что не желаю разговаривать. Через месяц обнаружил остеохондроз шейно-грудного отдела, думал из-за нее такой стал, 20 дней на больничном был, выздоровел и мое прежнее состояние, несмотря на то, что все это время дома был, так и не вернулось, все те же ощущения усиленной тревоги и то же качество работы и отношение, я даже отдохнувшим себя не чувствую длительное время, нарушилось качество сна, сладкое я крайне часто стал есть. Через неделю заболел, заразили инфекцией, пролежал дома 2 недели, выздоровел и ничего не поменялось. В 24 году я часто в этот раз болел, еще летом месяц дома пролежал, хотя до этого всегда здоров был, а теперь от любой инфекции меня с ног сбивает, не связано ли это с моей ухудшенным состоянием депрессии? Меня беспокоит это, потому что я нервничал очень много в том году. В 24 году в третий раз поступил, точнее восстановился в университет, первая сессия началась в октябре и я очень тяжело вливаюсь в коллектив и даже все равно отстраненным остался, там я не отталкивал от себя никого, старался хотя бы здороваться рукопожатием, но все равно молча, при разговоре повышал тембр голоса во избежания мямли и пытался "обогнать" ком в горле, пытался не показывать свои слабости. По окончанию сессии дали задания и я хотел сразу начать их делать, но у меня опять неприятная ситуация, из-за чего меня отчисляли предыдущие разы, я опять опустил руки, я до этого думал лень, но лень не может с регулярной частотой возвращаться, вроде настраиваешься, пытаешься делать что-то, но тебе просто ничего не хочется делать, откладываешь до последнего, тебя не пугает большие затраты денег, тебя не пугает очередное отчисление, будто хочу этого. Но меня тянет на учебу, потому что я хочу хоть чем-то заняться и вникнуться в это, хочу обеспечить себе образование, думал с учебой я избавлю себя от тревожных чувств, депрессий, поборю себя, познакомлюсь с людьми и научусь общаться, после учебы уйти с прежней работы и найти для себя другую работу со своими новыми социальными качествами, но я даже сесть ровно не могу и прочитать хотя бы лекции, что это за разновидность лени такая, что я теряю мотивацию и сижу сложа руки. Мне ничего не мешает сесть и заняться учебой, просто включиться и мозг через 20 минут включится в работу и сполна втягиваешься, но у меня начинается паника, я осознаю, что я пытаюсь прыгнуть выше головы, прочитанный материал я не понимаю, меня сокурсники добавили всвою группу в контакте, но помощи я просить боюсь, я все пытаюсь и довожу себя до выгорания делать сам, пытаюсь даже на еду и воду не отвлекаться, потому что боюсь прервать это и у меня опять достанет лень После 10 и более часов разбирания материала у меня кружится голова и начинает буквально тошнить, но ощущение, как будто я не туда лазаю и не то учу, я не усваиваю материал и в итоге затягивается. Ко второй сессии я ничего не смог сделать, только физику, и то переписанную, сдал. Ситуация опять повторилась, к концу сессии я просто с долгами остался, но бросать учебу мне очень не хочется, как минимум я чувствую безопасность от своей работы, благо оплачивают учебный отпуск. Я просто хочу к маю сдать все это несделанное, но я боюсь повторение ситуации с такой ленью и с до сих пор теперь усиленной тревогой с ноября в придачу, и вот хочу обратиться за помощью, но не знаю к кому: к психологу или к психотерапевту? Я живу как на иголке, у меня сил больше нет терпеть такую позицию, такое чувство, что дальше это состояние просто усилится и мне надо уже давно было решать проблему, т.к. она влияет на отношение к людям, работу и учебу и мне очень страшно за апатичное отношение к учебе, с которой просто выгораю, а не получаю знание. Сейчас я просто расстроен, что не смог пересилить себя, спихивал все это на лень. Через несколько дней на работу, а тревожность такая и осталась и я совершенно не готов, это просто меня не отпускает, даже жена заметила, что я стал крайне часто подавленным. С родными также не разговариваю и не хочу их видеть, маме помочь приехать не могу, я не могу побороть чувство какого-то безразличия, от них тоже всегда отстранялся, сейчас я хочу устранить свои проблемы, они губят меня.

31 янв. 2025

Александр, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

31 янв. 2025
Александр

Здравствуйте, я согласен, давайте сначала с условием бесплатной консультации начнем, хочу понять картину себя с диагностической точки зрения

31 янв. 2025

Хорошо, Александр. Задам вам несколько дополнительных вопросов.

У меня всегда пониженное настроение, апатия, я так уже мучаюсь где-то 15 лет

За это время вы обращались к психиатру по поводу вашего эмоционального состояния? Может быть хотя бы к неврологу?

Проходили когда-нибудь обследование у эндокринолога и/или кардиолога? Если да, то как давно и какие результаты?

В семье у кого-нибудь были подобные психологические проблемы?

После этого у меня очень долго залечиваются душевные раны, восстанавливается запах и еще частично теряю слух, хуже слышать начинаю после конфликта, голова кружится и не контролирую свои действия, мысли путаются.

Какое у вас обычно давление? Измеряли когда-нибудь давление после конфликтов?

В 24 году я часто в этот раз болел, еще летом месяц дома пролежал, хотя до этого всегда здоров был, а теперь от любой инфекции меня с ног сбивает, не связано ли это с моей ухудшенным состоянием депрессии?

При длительном стрессе иммунитет может снижаться. Поэтому вполне возможно...

Но меня тянет на учебу, потому что я хочу хоть чем-то заняться и вникнуться в это, хочу обеспечить себе образование, думал с учебой я избавлю себя от тревожных чувств, депрессий, поборю себя, познакомлюсь с людьми и научусь общаться,

Александр, довольно странная мотивация для обучения. А какую специальность выбрали и почему именно ее?

Общаться, после учебы уйти с прежней работы и найти для себя другую работу со своими новыми социальными качествами,

Я правильно поняла, что текущая работа вам не нравится? Что вам не нравится, помимо взаимоотношений с коллективом? Что за профессия у вас сейчас?

После 10 и более часов разбирания материала у меня кружится голова и начинает буквально тошнить,

Я правильно понимаю, что речь идет о 10 часах подряд? Если да, то с какой целью вы так делаете?

Так же опишите, пожалуйста, кратко ваши отношения с женой.

Сейчас в тренажерный зал ходите? Если нет, то как давно бросили и по какой причине?

31 янв. 2025

Да, еще. Пройдите, пожалуйста, опросник по шкале депрессии Бека (на psytest. Org, например) и напишите мне, какой результат получился.

01 февр. 2025
Александр
  1. ||| Да, с 2008 по 2009, еще в 9 классе был, мама к психиатру водила, поставили диагноз, выписывали антидепрессанты, атаракс и витамины группы В, потом через некоторое время посещения меня определили в дневной диспансер как свободное посещение: хочешь - приходи только за лекарством и иди домой. Я приходил за таблеткам, обедал там, после обеда домой уходил, посещал процедуры, уколы, срок курса был завершен. После завершения где-то не больше полугода чувствовал себя гораздо лучше, потом пессимизм постепенно возвращался, но тогда я не предпринял снова обратиться к врачу, хотя ходил туда даже с удовольствием, но просто пренебрег и попросту забыл. ||| К кардиологу ходил по очередному медосмотру в октябре, как и к остальным врачам, есть выписка из амбулаторной карты на руках, по записям - "норма". Но единственно, что периодически сердце странно работает - бьется, бьется и один ритм теряет почему-то, будто останавливается. Во время сессий это было довольно часто, и ночью я 2 раза вскакивал, потому что с просони казалось, что сердце вовсе остановилось, в данный момент сейчас утихло и нормально бьется, как будто по сезонам начинается. Еще в конце 23 года это заметил, раньше такого не было. ||| В семье нету никого, кто бы нуждался в психологической помощи, все хорошо ладят друг с другом и легко общаются.
  2. Обычно давление у меня 120/60 или 120/90 (путаю, какие мои показания), но заметил, что врачи перед рейсом и оформлении путевого листа (документ, разрешающий выезд водителям общественного транспорта) часто задают вопросы о том, всегда ли у меня низкое давление и спрашивают про мое самочувствие, слышал показания до 90 даже опускались. После конфликта не мерил ни разу, не додумался сделать это. На работе я никому не сообщаю о своей проблеме, кроме простудных заболеваний, мигрени, тошноты и т.д.
  3. Машиностроение, потому что учился в техникуме на радиомеханика, и когда я ходил устраиваться на радиозавод работать специалистом, вакансий тогда в наличии не было, только с высшим, и мне порекомендовали получить высшее образование машиностроения. Был вдохновлен, подумал и пошел туда через несколько месяцев, это был 2018-2019 год, я воспринял это не просто учиться, но и научиться общаться с людьми и как-то избавиться от страха. В итоге просто неуспеваемость и отстраненность от людей опять. Сейчас опять там на второй курс восстановился, вроде все записываю, слушаю лекции, на телефон отвлекаюсь реже, если голова не закипает. У меня есть все шансы сблизиться с одногруппниками, они абсолютно нормальные, к концу мая приобрести знания и сдать предметы, которые не сдал, но я не пойму, вроде есть цель, но что меня так отрывает от нее, я ощущаю неуверенность в своих силах, я даже локации для занятий менял: на работе, на учебе за свободными столами на этажах и ничего не помогает. По ощущениям, что не хочу забивать голову, но я также не хочу принимать свое нежелание учиться и опять все забрасывать.
  4. Я работаю водителем трамвая, в октябре 22 года ходил на теоретические курсы, отношение к учебе также отразилось, как и в университете, но через 3 месяца все же смог попасть на стажировку, соответствующие шоферские документы были оформлены. В начале работа устраивала, я просто катался туда-сюда молча и был счастлив, зарплата радовала, ежемесячные премии получал всегда. Со временем я невольно начал замечать недостатки: злые пассажиры, пьяные и неадекватные, поломка транспорта прямо на линии, я ужасно себя чувствую, когда мне приходится вступать в контакт с людьми, сообщать им, почему транспорт стоит, отвечать на их вопросы, выслушивать их молча и со временем меня это выводило. Поначалу меня ситуация быстро отпускала и я забывал, я понимал, что это просто жизненный случай и все водители общественного транспорта попадают в такие ситуации и никто от этого не страдает. Но потом прошло несколько месяцев или больше года работы и я крайне болезненно стал воспринимать подобные ситуации, иногда казалось, что одна проблема накладывалась поверх другой, в первое время справлялся, выходных достаточно было и отпуск целый месяц сразу, но вот в данный момент я совсем уже с опаской отношусь к своей работе и я морально не готов выходить. Я стал гораздо медленнее ездить из-за сниженной концентрации, при этом тяну других водителей, часто дверью кого-то прищемлял, что мне просто пришлось на каждой смене выключать дальнюю дверь для безопасности, чтобы я видел пассажиров, а то любят в темное времени суток забегать в последнюю дверь, где их попросту не видно, аварий и подобных инцидентов у меня не было. Сейчас я задумываюсь уволиться оттуда через некоторое время, такая работа не для меня.
  5. ||| Да, потому что я пытаюсь выполнить задания и делаю это слишком осторожно и тщательно ищу информацию, что замечаю, что уходит кучу времени. Стараюсь максимально правильно все сделать во избежание пересдачи или переоформлении, но потом голова сильно болит, а на следующий день ощущение, как будто по голове били и включиться в работу уже не получается даже через силу, приходилось откладывать и с новыми силами опять приступать и опять кучу времени трачу за одним предметом, в итоге предмет все равно не сдал и в голове все равно пустота. ||| Отношения у нас с женой хорошие, никогда не ругаемся, любим проводить время вместе, в разногласиях всегда находим компромисс, ссоры мы не любим. ||| В тренажерный зал сейчас не хожу, 2 года походил и забросил, потому что я сдался. Вроде и выглядел в хорошей форме, люди замечали со словами "Подкачался? ", но я совсем потерял желание ходить и я как будто не мог увидеть себя и не мог оценить свои результаты, удовольствие занятия перестали приносить давно и уже не было мотивации ходить. Тренер был хороший, но даже он замечал мое подавленное настроение и всегда пытался всячески мотивировать, он менял формат работы для разнообразия нового, силовые показатели, конечно, достигал, но я не знаю, почему даже в физических занятиях, которые должны разгружать голову и забыть о своей проблеме, моя подавленность возвращалась даже без внешних раздражителей.
  6. Прошел тест Бека, вот: https://psytests.org/result?v=depA33O

Шкала депрессии Бека: 31

Когнитивно-аффективные проявления: 25

Соматические проявления: 6

01 февр. 2025

Александр, здравствуйте.

Благодарю за то, что так подробно ответили.

У меня есть еще пара вопросов:

Да, с 2008 по 2009, еще в 9 классе был, мама к психиатру водила, поставили диагноз, выписывали антидепрессанты, атаракс и витамины группы В,

1) Какой диагноз тогда поставили? Депрессия и/или что-то другое?

2) Вы не ответили на вопрос про эндокринолога. Эндокринную систему проверяли?

К кардиологу ходил по очередному медосмотру в октябре, как и к остальным врачам, есть выписка из амбулаторной карты на руках, по записям - "норма".

3) Я знаю, как в рамках очередного медосмотра это происходит - давление измерили и пишут "норма". А вы когда-нибудь самостоятельно обращались с жалобами на то, что давление скачет? Что бывают какие-то странности в работе сердца?

Прошел тест Бека, вот: https://psytests.org/result?v=depA33O

4) Спасибо, что прислали результат опросника. Вы что думаете по поводу увиденного результата?

01 февр. 2025
Александр
  1. Точно не помню, ставили тяжелую депрессию, когнитивно - аффективное расстройство и маниакально-депрессивный психоз. Записи в мед. Книжке об этом не нашел. Нашел старую детскую мед. Книжку, у меня с детства диагностировали ММД, последняя запись об ММД была в 2006 году, мне 12 лет было, за все время в записи упоминались медикаметозные назначения и ЛФК, гидромассаж, логопед.
  2. Нет, не ходил, но я так понимаю это необходимо? Этого в мыслях не было, у меня есть возможность сходить
  3. Не обращался, но есть намерения сходить
  4. Ощутил запущенность и сожаление, что ранее не обратился за психологической помощью вместо самонадеянности избавить себя от проблем, любые дела и развлечения не приносили никакой радости, даже в компьютерные игры перестал играть. Такое ощущение, что время много прошло, а результата нет, и вместо этого только подавленность усилилась
01 февр. 2025
Ощутил запущенность и сожаление, что ранее не обратился за психологической помощью вместо самонадеянности избавить себя от проблем, любые дела и развлечения не приносили никакой радости, даже в компьютерные игры перестал играть. Такое ощущение, что время много прошло, а результата нет, и вместо этого только подавленность усилилась.

Да, Александр, очень жаль, что вы не обратились ранее, но хорошо, что обратились сейчас.

Смотрите, какую картину я вижу.

У вас очень серьезные соматические (физические) симптомы, которые вы перечислили. И, чтобы понять, что с вами происходит, надо учитывать следующее: наша физиология и психология очень сильно взаимосвязаны. Это значит, что физические нарушения могут нарушать эмоциональное состояние и наоборот, психологические нарушения могут давать серьезную соматическую симптоматику. То есть, в вашем случае пока совершенно не ясно, что именно является причиной ваших недомоганий - психика или тело.

Когда вы начали рассказ с того, что:

В детстве я подвергался избиению от отца, хотя только частично помню.

Я изначально предположила, что ваши проблемы имеют психологические корни. Но далее, когда вы описывали серьезные соматические симптомы:

У меня сильно дрожит голос и адреналин будто нескончаем до тряски конечностей доводит

И

Восстанавливается запах и еще частично теряю слух, хуже слышать начинаю после конфликта, голова кружится и не контролирую свои действия, мысли путаются.

Я усомнилась в том, что причины психогенные, т.к. такую симптоматику могут вызывать гормональные проблемы - нарушения со стороны эндокринной системы.

Дальше вы писали:

Ставили тяжелую депрессию, когнитивно - аффективное расстройство и маниакально-депрессивный психоз. У меня с детства диагностировали ММД,

Здесь много неясности. То, как вы описываете свое самочувствие в течение почти всей жизни, даже не дает намека на маниакально-депрессивный психоз (МДП), так как при таком диагнозе периоды депрессии обязательно сменяются манией, о которой в вашем рассказе нет ни намека... Либо может вы не все описали. Да и причиной ММД может быть что угодно - и проблемы в период беременности матери, и родовая травма и черепно-мозговая травма в детстве...

В любом случае предлагаю поступить так: я не врач, поэтому я диагнозы никакие ставить не буду и даже не буду выдвигать гипотезы. Расскажу просто, что вам надо сейчас делать, чтобы выкарабкиваться из этого состояния.

1) Когда нам не ясен генез (происхождение) симптоматики (соматика или психосоматика), первое, что мы должны исключить - это соматику (физические причины, органику).

Для этого вам надо пройти полное обследование у тех врачей по части которых могут быть выявлены проблемы. В первую очередь это эндокринолог (обязательно! ), далее кардиолог и невролог. В принципе, вы можете обратиться к терапевту со своими жалобами и врач уже даст все необходимые направления.

Вы написали:

Нет, не ходил, но я так понимаю это необходимо? Этого в мыслях не было, у меня есть возможность сходить

Если у вас есть возможность пройти какое-то комплексное обследование от работы или как-то иначе - обязательно идите. Если пойдете через поликлинику - не стесняйтесь терапевту перечислить все ваши симптомы и недомогания, чтобы он отнесся серьезно. Когда люди стесняются или считают не важными те или иные симптомы, терапевт может просто выписать глицинчик, магний, валерьянку или что-то такое от переутомления. Это не ваш случай. Вам надо пройти полноценное обследование.

Сразу рекомендую купить тонометр и повести несколько дней журнал самонаблюдений. Измеряйте давление утром и вечером примерно в одно и то же время и записывайте в журнал. Если там будут подозрения на проблемы (пониженное, повышенное давление или скачки давления), - журнал возьмите с собой к терапевту, чтобы у него уже было понимание о чем речь. Многие тонометры сейчас сразу измеряют пульс, аритмию, тахикардию - все фиксируйте, чтобы видеть динамику.

2) Дальше, рекомендую посетить психиатра, только не в ПНД, а в платной клинике или частнопрактикующего. Диагноз МДП в 1993 году был переименован в БАР (биполярно-аффективное расстройство). Понятно, что психиатры не сразу могли перейти на новую классификацию названий, но там не только название пересмотрели, но и симптоматику. Важно, насколько те психиатры, которые вас наблюдали, насколько точно определили диагноз. В общем, я к тому, что хорошо бы обновить и этот момент. Если у вас реально БАР - это вообще означает прием препаратов до конца жизни. Но, судя по вашему описанию, опять же, у меня даже подозрения на БАР не возникло, когда я читала описание ваших проблем.

Поэтому, пройдите сначала всех врачей, обследования, послушайте, что скажут они. Если со стороны психиатрии диагнозы не подтвердятся, и со стороны других врачей не будет найдено органических причин вашего самочувствия, тогда мы уже можем более или менее смело говорить о том, что вам надо выбрать психолога и походить на психотерапию. Но пока врачи не вынесут свои вердикты, психологу здесь пока делать нечего.

У вас серьезное состояние, а вы пытаетесь:

Вместо самонадеянности избавить себя от проблем, любые дела и развлечения не приносили никакой радости, даже в компьютерные игры перестал играть.

Ждать, пока само пройдет. Нет, это не серьезно.

Вы знаете у ОРВИ и гриппа тоже очень похожие симптомы. Но если ОРВИ можно переболеть дома, с чашкой чая и терафлю, то грипп надо лечить противовирусными. Понимаете о чем я?

В вашем рассказе про работу и учебу я увидела некоторые психологические моменты, но я даже не вижу смысла сейчас их поднимать, пока врачи не исключат проблемы по своей части. Если, например, у вас гормональные сбои, то выровняв гормональный фон вы можете обнаружить, что все остальные проблемы прошли. А если при этом мы с вами будем беседы беседовать - на щитовидку и другие железы мы вряд ли как-то повлияем...

Александр, понятно ли вам то, что я описала? Не запутала вас? Как ваш настрой?

03 февр. 2025

Александр, здравствуйте!

Вы мне не ответили.

Все ли вам понятно из того, что я написала?

Есть ли у вас какие-то вопросы?