КонсультацииЛичностные проблемы
Мне трудно даётся взрослая жизнь. Как понять себя?
Здравствуйте, Александра! Спасибо за доверие и открытость. Похоже, Вы сейчас переживаете период неопределенности и трудностей с мотивацией. Это вполне нормально для многих людей в Вашем возрасте.
Если Вас устраивают условия бесплатной консультации, то я могу попробовать Вам помочь.
Давайте разберем Ваши проблемы поэтапно:
1. Неопределенность в жизни: Часто это связано с поиском своего пути и целей. Мы можем вместе поработать над выявлением Ваших интересов и ценностей.
2. Лень: Она может быть симптомом депрессии или тревоги, но также может быть результатом отсутствия четких целей или мотивации.
3. Ухудшение зрения: Это физическая проблема, которую стоит обсудить с врачом-офтальмологом.
4. Изоляция: Постарайтесь начать постепенно выходить на прогулки или заниматься спортом дома — это улучшит настроение и энергию.
5. Самоощущение как подростка: Это может быть связано с чувствами неуверенности в себе или страха перед взрослыми обязанностями.
Что из этих проблем кажется Вам наиболее важным для начала работы над изменениями?
Это все может быть смежным видом каких то болезний в т.ч. депресии или просто привычкой
Что за мою жизнь никто другой не ответственен, кроме меня самой. А что то делать или куда-то двигаться очень мало мотивации. Нужно было ещё рассказать почему я назвала себя " тупым подростком " дело в том что я часто не слежу за своим языком при близком мне человеке, он меня не просто терпит а любит со всеми изъянами и прочими проблемами... Но я понимаю что это проблема
Мои агрессии. Лень, сказав не подумать на эмоциях или не понимания что говоришь что это неправда в моей голове а на яву человек слушает и слушает что он меня не любит не заботится и вообще дурак и так далее
У меня в привычке такое: говорить ты меня не любишь
Но для нас это ежедневно проходит в шуточной форме точнее он все переводит в хихи ха ха
Не знаю какие у меня есть проблемы но чего-то добиваться мне явно не хватает стержня внутри или этого взрослого взгляда на жизнь
Спасибо за продолжение нашего разговора. Похоже, Вы размышляете о том, что Ваши проблемы могут быть связаны с депрессией или привычками. Хотя постановка диагноза — это задача специалиста-психиатра, мы можем вместе поработать над пониманием и изменением Ваших поведенческих моделей.
Вы упоминаете о трудностях с мотивацией и чувстве ответственности за свою жизнь. Это важные аспекты для работы над личностным ростом и развитием. Часто люди сталкиваются с такими проблемами в периоды перехода или неопределенности.
Что касается выражения “тупой подросток”, Вы объяснили его в контексте неуправляемого языка при общении с близким человеком. Однако эта фраза изначально была связана с самоощущением неуверенности в себе как взрослого человека.
Говорить “ты меня не любишь” может быть частью шутливого общения в Вашем случае, но важно различать такие моменты и серьезные эмоциональные состояния. Если это вызывает у Вас какие-либо негативные эмоции или конфликты внутри себя или в отношениях, было бы полезно обсудить это более детально.
Чтобы двигаться вперед, было бы полезно определить небольшие цели для себя и начать их постепенно достигать. Это может помочь повысить мотивацию и уверенность в себе.
Например, Вы могли бы начать с таких простых шагов:
1. Физическая активность. Постепенно увеличивайте время прогулок на улице.
2. Самообслуживание. Уделите время уходу за собой (например, косметические процедуры).
3. Планирование. Запланируйте небольшие мероприятия на неделю вперед.
Какие небольшие шаги Вы могли бы сделать на этой неделе, чтобы начать чувствовать себя более уверенной и мотивированной?