КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как избавиться от боли в животе и поможет ли психолог?

05 мая 2018
IrishaAfina
На нервах болит живот, тошнит, спазмы, тянет бок, температура, озноб. Как избавиться и поможет ли психолог? Я понимаю, что это от головы всё, но не могу побороть.

05 мая 2018
IrishaAfina, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Как давно присутствуют тревожные симптомы?
Обращались ли Вы к врачу по поводу своего состояния?
Какой результат консультации Вы ожидаете получить?
05 мая 2018
IrishaAfina
Светлана Дьяченко, 27, прошла полное обследование, все хорошо. Терапевт подтвердил, что это голова.
05 мая 2018
IrishaAfina, здравствуйте, можете немного подробнее рассказать что для Вас значит "на нервах"? Из-за чего Вы так сильно переживаете? Что вообще происходит в Вашей жизни? Когда Вы чаще всего ощущаете все эти симптомы? В каких ситуациях?
05 мая 2018
IrishaAfina
Светлана Сахарчук, ребенок шалит (1,5 года), бытовые вопросы с супругом, сейчас вот у ребенка ротавирус, нарушения диеты, волнительное мероприятие. В сущности ерунда всякая.
05 мая 2018
Что с Вами происходит в тот момент когда ребёнок шалит? Как Вы реагируете на его шалости? Что происходит потом?
Что Вы имеете в виду когда пишете про "бытовые вопросы"? Вы часто ругаетесь? Как это происходит? Вы можете потом обсуждать Ваши проблемы и искать решения?
В сущности ерунда всякая

Если бы это действительно для Вас было ерундой - Вы бы из-за этого так сильно не переживали.
05 мая 2018
IrishaAfina
Светлана Сахарчук, в основном многократным повторением убеждаю ребенка сделать так как прошу. Ругаемся не часто, скорее спорим, я нервничаю. Я не могу сказать что я осознанно нервничаю или чувствую это, но потом приходит греечь языка, боль живота и тп.
Если съем что то что нельзя по диете есть, то потом методом накручивания живот заботит.
05 мая 2018
Ругаемся не часто, скорее спорим, я нервничаю. Я не могу сказать что я осознанно нервничаю или чувствую это, но потом приходит греечь языка, боль живота и тп.

Вот об этом можете подробнее рассказать? В какой момент спора Вы нервничаете? Что Вы ощущаете и какие чувства у Вас с этот момент? Как бы Вы описали причину по которой Вы нервничаете?
Если съем что то что нельзя по диете есть, то потом методом накручивания живот заботит.

А в этой ситуации что происходит? Как именно Вы себя накручиваете до того что у Вас живот болит? Что Вы в этот момент себе говорите? О чём думаете? Какие эмоции испытываете?
05 мая 2018
IrishaAfina
Светлана Сахарчук, когда начинается "женщины с Венеры, мужчины с Марса" он не понимает простых вещей или ведёт себя как дикарь, повышенные интонации, лёгкое потряхивание, через пол часа-час призодит тошнота, боль и тп
С едой мысли всегда "блин, опять нажралась говна всякого, ну оно же свежее, глядишь проскочит, не буду пить таблетки" если не выпью таблетку, то либо ночью будет крутить и не сплю, а дремлю, либо туалет обеспечен. А сидеть на пареном вареном постоянно тоже тяжело. Когда ребенок упал, сначала все нормально, потом он уснул и понеслось. Живот, тошнит, диарея, не уснуть сразу плохо, озноб. Сейчас болеет ребенок, рабочие дни все было нормально, приехал муж, выходные же, и меня накрыло. Аппетита нет, что для меня очень странно, ломит тело, температура (вчера тоже была, но я ее не так чувствовала), плаксивость, раздражительность, болит живот, тошнит, кружится голова, темнеет в глазах.
05 мая 2018
когда начинается "женщины с Венеры, мужчины с Марса" он не понимает простых вещей или ведёт себя как дикарь, повышенные интонации, лёгкое потряхивание, через пол часа-час призодит тошнота, боль и тп

Вы не видите противоречие? Вы сами упоминаете что "женщины с Венеры, мужчины с Марса" и потом пишете что он ведёт себя как дикарь. Ну а как ему ещё себя вести - то? Он ведь "с Марса". Он просто не понимает того, что вы говорите. Скорее всего для него Вы тоже "дикарка с Венеры". Мужчины и женщины разные, это нужно просто принять.

Посмотрите семинар Марка Гангора про "мужской и женский мозг". Там он очень просто и весело всё рассказывает - как мужчины и женщины по-разному воспринимают реальность.

Но меня больше здесь заинтересовала Ваша реакция на такое его поведение. Почему Вас начинает потряхивать и тошнить, почему Вы испытываете боль? Можете вспомнить в какой именно момент это происходит и какие мысли в голове в этот момент?
05 мая 2018
IrishaAfina
Светлана Сахарчук, мысли прибить))) ну почему он не понимает и ведёт себя как дурак. В основном. Ссоры и споры с мужем реже приводят к проблемам с животом, что родной, любимый сын и нарушения диеты.
05 мая 2018
Ок, давайте разбираться от каких именно переживаний и чувств Вас тошнит и начинаются все эти неприятные симптомы. Чувства - это злость, страх, раздражение и прочее.
1) Когда Ваш муж "не понимает простых вещей" - что Вы в этот момент чувствуете?
2) Когда Ваш муж "ведёт себя как дикарь и повышает голос" - что Вы в этот момент чувствуете?
3) Когда Вы съели что-то, что нельзя по диете, что Вы в этот момент чувствуете?
4) Когда ребёнок упал, что Вы в этот момент чувствовали?
5) Сейчас, когда ребёнок болеет, что Вы чувствуете?
Пишите о чувствах. Сейчас важно разобраться какие чувства Вы не даёте себе переживать и что вызывает симптомы.
05 мая 2018
IrishaAfina
Светлана Сахарчук, 1,2- раздражение. 3,4,5 страх. Я вообще испытываю страх, что я плохая мать, жена, дочь и тп. Что ребенка надо учить, а то он вырастет дураком, а я ему мультики включаю, что его надо развивать, а он не хочет заниматься, значит я что то делаю не так.
Очень долго была проблема "доказать, что я чего то стою" особенно для мамы, от нее вроде избавилась. Но такой психосоматика не было раньше. После родов была долгая проблема, что не могу расслабиться и отпустить ситуацию. Сейчас есть, но меньше. Не пью, не курю, зож и в основном пп
06 мая 2018
Что ребенка надо учить, а то он вырастет дураком, а я ему мультики включаю, что его надо развивать, а он не хочет заниматься, значит я что то делаю не так.

Широко распространённое мнение среди мам что ребёнку нужно какое-то дополнительное развитие))) На самом же деле маленькому ребёнку до школы нужны отношения с родителями, защищённость, привязанность и возможность заниматься тем, чем он хочет заниматься - бегать, прыгать, играть, выражать свои эмоции, строить отношения со сверстниками. Это - самое лучшее развитие для него и лучшая подготовка к будущему.
Дело в том, что доли мозга, которые отвечают за логическое мышление, внимание и т. д. (которые помогают в обучении), естественно развиваются только к 6 годам. Если Вы стимулируете развитие раньше, то Вы мешаете правильному развитию других частей мозга.
Поэтому прислушивайтесь к себе, к ребёнку и делайте так, как вам обоим удобно, а не так как модно.

Что же касается телесных реакций, то получается что Вы таким образом реагируете на раздражение и страх.
Через форум я не смогу Вам полноценно помочь с этим справиться, но если в целом, то
1) Можно разобрать внутренние убеждения, которые приводят к таким эмоциям и снизить их накал
2) Можно найти другие способы выражения Вашего раздражения и злости. Например, это может быть какое-то физическое отреагирование (бумагу скомкать и выкинуть при раздражении или нарисовать что-то, выплеснуть свои чувства и подобное)
06 мая 2018
IrishaAfina
Светлана Сахарчук, спасибо

Отзыв о консультации

Спасибо большое за отзывчивость и помощь! Помогли Ваши советы, дали надежду. Грамотно заданные вопросы, наводящие на нужные мысли и правильный пути решений.

IrishaAfina