КонсультацииОтношения родителей и детей

Как преодолеть обиду и злость на мать?

14 февр. 2025
Анастасия
Чувствую, что очень сильно завидую и обижаюсь на своею мать. Боль, обида и зависть уничтожают мою жизнь, я как будто убиваю себя, чтобы доказать, маме что не справляюсь со своим материнством. Я хочу иначе, в течении года сделала около 10 расстановок, эмоционально образная терапия, прошла школу счастливых женщин. Обида вроде затухает, но на фоне новых этапов развития дочери, взлетает до новых высот. У дочери в 1 классе на фоне нежелания вставать утром и идти в школу началась психогенная рвота, куча анализов, диагноз СДВГ, психолог, психиатр. Вывод основной - я должна быть в идеально ровном состоянии и безумно любить своего ребёнка, максимально хвалить. Лечение ребёнка рекомендовано немедикаментозное. Ребёнок делать ничего не хочет (кроме как болтать нон стоп ни о чём и ныть) и единственный способ не драконить её и терпеть с улыбкой выкрутасы - это забить на свою работу, свои интересы, и пить транквилизаторы, назначенные мне неврологом. Меня в детстве воспитывала бабушка, которая искренне ценила и боготворила мою маму, которая успешно работала. Меня сильно гнобили за похожесть на отца, поэтому я выкладывалась по полной на отличные оценки и создавала образ хорошей девочки. Этакая "мамина гордость"После рождения моей дочери у меня психика двинулась. Я физически постоянно и очень сильно болела, совсем не спала. Года 4 это было состояние надорванной пружины, я не могла спать и есть, дочь орала нон стоп. Для меня нормой стали панические атаки. Сейчас после 4 лет различных терапий я не восстановилась. Работаю из дома, бытовуха, работа няней и воспитателем своему ребёнку, школа\работа\ из школы\хорошо накормить\работа\отвести на занятие\вновь работа... И так до ночи. Паника, как бы дочь не заболела. Постоянно получаю от учителей "нагоняи", что дочь двоечница, подчерк ужасный, что упрямая и никого не слышит. Я адски завидую своей матери, которая была в глазах всех "идеальной", умной, деньги приносила, заботливая мама. При этом я её и не видела толком. И я смертельно устала от обучений по СДВГ, от обучений по работе, от постоянного состояния "недоучки и недоделки", которая сколько бы ни вкладывала в материнство и работу - вечно где-то в хвосте.

14 февр. 2025

Здравствуйте, Анастасия!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями консультации.

15 февр. 2025
Анастасия

Ознакомилась, согласна. Спасибо.

15 февр. 2025
Анастасия

Здравствуйте!

15 февр. 2025

Анастасия, здравствуйте.

Очень грустно звучит ваша история... Печально такое читать.

Скажите пожалуйста (из текста я не поняла), вы замужем? Если да, то какие отношения с мужем? Если нет - где отец ребенка? Он как-то участвует в вашей жизни?

Что касается вашей проблемы - по всей видимости, вы не сепарировались с мамой и живете не своей жизнью. Ваша цель не жить, а доказывать маме, бабушке, что вы тоже достойны... Но достойны чего? Чего вы хотите добиться? Любви? Признания? Чего-то еще?

Сейчас после 4 лет различных терапий я не восстановилась.

На этих терапиях поднималась проблема сепарации с мамой? Прорабатывали эту тему?

Вы описали ваши чувства по отношению к маме. А как ведет себя сама мама по отношению к вам?

Вы писали:

я как будто убиваю себя, чтобы доказать, маме что не справляюсь со своим материнством.

А зачем вы пытаетесь это доказать? Чего вы хотите добиться в результате?

15 февр. 2025
Анастасия

Я замужем более 10 лет. Последние годы после моей работы с психологом отношения стали тёплыми, муж стал помогать с уроками ребёнку, забирать её с вечерних кружков, больше помогать мне с бытовыми вопросами, давая мне больше работать. Наедине с мужем без ребёнка мы не остаёмся, да и разучились отдыхать вдвоём.

Мне очень сложно сказать чего я хочу. Меня радует всё красивое, мне очень нужна тишина, я очень хочу научиться больше зарабатывать, чтобы больше потрогать\научиться\посмотреть\ощутить. Я ощущаю себя подростком, который ищет себя в жизни... А силы всё время оттаскивает быт\ обучение как обучать дочь\ требования школы\ и постоянное внутреннее дребезжание и слёзы. Я хочу добиться свободы внутренней для которой нужны деньги. А реальных действий по зарабатыванию, а не обучениям - я не делаю.

Мне сложно сказать, каких только тем за эти года не поднималось... Я сама не понимаю, почему всё время упираюсь в тему "... Если б не ребёнок, с которым должна помогать бабушка, я бы смогла всё наладить" Могу представить - вот я одна, ребёнка воспитывается бабушка... И я попадаю опять в состояние паники и неспособности думать о заработках.

Моя мама- хороший человек. Она, как умеет, меня любит, старается понять, как умеет, поддержать. Я это чувствую. И на словах это тоже так. Она всё время предлагает деньги. Но одновременно, она не понимает мою панику от одного её вида. Я сама не понимаю. Но любой контакт с ней приводит к моей истерике. Она приезжает к нам в город несколько раз в год. Я передаю ей внучку и сбегаю из дома.

Зачем я пытаюсь доказать это маме? ... Я очень хочу накричать на её, вывести из какого-то святого всепрощения, почувствовать что она просто живой человек, а не святая. Подобные разговоры у нас были и ответ от неё тоже адекватный: "Конечно я живой человек, конечно ошибок много сделала, ну что ж убиваться теперь. Не знала я, что тебе плохо. А ты бы сказать могла".

Я странная, я это понимаю.

15 февр. 2025

Я странная, я это понимаю.

Нет, вы не странная. Вы абсолютно нормальная. Мне больно читать вашу историю...

Я вижу следующее: вам без мамы было плохо, а все восхищались ее "идеальностью"... Для детской психики это разрыв шаблона...

И сейчас, когда вы пытаетесь с ней в контакте разобраться с вашими чувствами, а она ведь вас не слышит:

Конечно я живой человек, конечно ошибок много сделала, ну что ж убиваться теперь. Не знала я, что тебе плохо.

То есть она не пытается сейчас вникнуть в то, что с вами происходит и как-то это обсудить. Она "съезжает с темы". Вы это осознаете?

Последние годы после моей работы с психологом отношения стали тёплыми, муж стал помогать с уроками ребёнку, забирать её с вечерних кружков, больше помогать мне с бытовыми вопросами, давая мне больше работать.

Очень здорово, что психолог помог вам наладить отношения с мужем. Результат очень хороший. Вы продолжаете работу с этим специалистом?

15 февр. 2025
Анастасия

Нет, я не осознаю. Я вообще не понимаю, что происходит в такие моменты. Она говорит разумные верные вещи, и я понимаю, что ковыряние в соплях прошлого ни к чему кроме болевого шоке не приводит. Слишком долго уже в этом копалась.

Я не знаю, кто из психологов оказал большую роль в изменении во взаимоотношениях с мужем. Мне кажется помогло всё вместе. У меня не получилось обращаться к одному специалисту. Одна психолог эмигрировала в Англию, с другой мы длительно общались на общем курсе - потом она перестала этим заниматься. Потом были ряд специалистов расстановщиков. Сейчас я дочь вожу к психологу и она через несколько занятий даёт консультации мне. К сожалению, в данный момент напряжение от школы зашкаливает, классный руководитель ребёнка очень идейная и трудная. Ровно относиться к ней, к постоянным истерикам дочери я не могу. Сейчас речь идёт о приёме антидепрессантов, которые в условиях моего здоровья могут повлечь последствия.

Написать здесь - это попытка зацепиться мыслями за своё будущее и оставить эту историю, попытаться решить вопрос чётким планом действий и сосредоточиться. Так меня меньше размажет

19 февр. 2025

Ну как же ни к чему не приводит - у вас довольно не плохие результаты работы, судя по тому, как вы описали ваши отношения с мужем. Как вы это обесцениваете?

А если тема с мамой все еще болит - значит там еще не доработали. Надо продолжить.

Я не знаю, кто из психологов оказал большую роль в изменении во взаимоотношениях с мужем. Мне кажется помогло всё вместе. У меня не получилось обращаться к одному специалисту. Одна психолог эмигрировала в Англию, с другой мы длительно общались на общем курсе - потом она перестала этим заниматься. Потом были ряд специалистов расстановщиков. Сейчас я дочь вожу к психологу и она через несколько занятий даёт консультации мне.

Анастасия, психотерапия - это регулярные встречи раз в неделю со специалистом, на протяжении нескольких месяцев, а порой и лет. Такая работа с психологом у вас была?

Вероятно вам помогло все перечисленное, но если вы налетами обращались к разным специалистам, то это не полноценная работа. А расстановки - это вообще не психотерапия. Расстановки помогают отреагировать эмоции, не более того. И я вообще рекомендую очень аккуратно с этими практиками. Кому-то они не плохо помогают отреагировать эмоции, а кого-то размазывает еще больше. Это не научный метод.

А психолог дочери вас консультирует по ее проблемам? По взаимодействию с дочкой?

К сожалению, в данный момент напряжение от школы зашкаливает, классный руководитель ребёнка очень идейная и трудная. Ровно относиться к ней, к постоянным истерикам дочери я не могу

Значит есть смысл подумать сейчас о регулярной терапии, которая может вас стабилизировать и вытянуть из этого состояния. Иначе получится, как в том анекдоте, где мужик рубил деревья в лесу тупым топором. Ему прохожий сказал: "Ты бы заточил топор, было бы легче и быстрее работать". На что мужик ответил: "Нет, извини, мне некогда этим заниматься. Видишь сколько еще деревьев надо срубить? "

Когда человек дестабилизирован сам, то любые внешние факторы добавляют ему переживаний. И это замкнутый круг!

Помните правило поведения в самолете в случае разгерметизации? Сначала маску надеваем на себя, потом на ребенка. Чем более спокойна и стабильна мать, тем более спокоен ребенок, даже если у него какой-то диагноз. А когда мать "размазана", то час работы с психологом, безусловно, даст помощь и поддержку, но всю остальную неделю ребенок живет с родителями. Понимаете? Если среда не меняется, то и работа со специалистом будет гораздо менее эффективна.

Сейчас речь идёт о приёме антидепрессантов, которые в условиях моего здоровья могут повлечь последствия.

Какие именно последствия могут повлечь за собой антидепрессанты?

Это вы правильно сделали. Важно не сдаваться и искать пути выхода.

В вашей ситуации я бы предложила возобновить терапию. Только выбрать профессионального психолога и поработать на регулярной основе.

Первая фундаментальная проблема - это отношения с мамой/к маме. Отношения с родителями - это фундамент нашего эмоционального состояния и отношений со всеми другими людьми. Если в фундаменте трещина - перекособочит весь дом. Понимаете? Поэтому важно сначала чинить фундамент.

Дальше ваши реакции на истерики дочери и влияние на вашу жизнь какой-то там идейной тетки - это то, что можно отдельно поисследовать, а может оно все выровняется после проработки отношений с мамой.

Анастасия, а есть возможность перевести дочь в другой класс, с менее идейной и трудной училкой, чтобы хоть так сейчас облегчить себе жизнь?

20 февр. 2025
Анастасия

Знаете, я написала длинную речь и поняла, что оправдываюсь и объясняю почему я не могу сейчас сменить школу, что работа с психологами не набегами, а кусками с один и тем же специалистом в несколько лет. И да, читать меня грустно. У меня реакция на любые препараты, еду, химию непредсказуема: поэтому всё пробую по микродозам и живу на аутоиммунном протоколе, есть аутоиммунное заболевание. "Идейную тётку" исследовали пару дней назад после перерыва с психологом))) лучше стало, на сутки. А потом настал очередной школьный эмоциональный наезд учительницы, и держу вроде-нет у меня истерики, и мысли всё равно в школьных процессах, а не в моей работе, как хочу.

Похоже, мне нужно настраиваться на пожизненную работу с психологом. И это тоже грустно.

Завершаем?

20 февр. 2025
Анастасия

Тема обесценивания - да есть. Мне видится желаемый результат - это способность зарабатывать достаточные деньги самой в сфере графики.

Результаты работы со специалистами - это налаживание отношений, понимание как они устроены, понимание дочери, мужа, решение бытовых вопросов. Но это работа бесконечная не имеющая материальных проявлений там, где мне хочется.

25 февр. 2025

Анастасия, здравствуйте!

Знаете, я написала длинную речь и поняла, что оправдываюсь и объясняю почему я не могу сейчас сменить школу, что работа с психологами не набегами, а кусками с один и тем же специалистом в несколько лет. И да, читать меня грустно.

Я очень рада, что вы это заметили и остановили себя! Вы большая молодец!

У меня реакция на любые препараты, еду, химию непредсказуема: поэтому всё пробую по микродозам и живу на аутоиммунном протоколе, есть аутоиммунное заболевание.

Я поняла вас. Ок. Ну врач обычно подбирает препараты с учетом особенностей здоровья и их начинают принимать маленькими дозами, а потом увеличивают. Так что можно пробовать под контролем врача.

А что значит:

"Идейную тётку" исследовали пару дней назад после перерыва с психологом))) лучше стало, на сутки.

Из-за чего именно вам стало легче?

Ну нет, не надо настраиваться на пожизненную. Просто надо настроиться и пройти регулярную терапию столько, сколько потребуется - год, два, три.

У меня, например, было 4. 5 года индивидуальной терапии (с перерывом в 1. 5 года) и 2 года групповой. Кому-то меньше времени надо, кому-то больше. Знаю людей, которые по 2-3 года проходят терапию, потом уходят и возвращаются лет через 5, потому как при развитии мы сталкиваемся с новыми вызовами и хочется преодолеть новые сложности и расти еще выше. Все очень индивидуально. Но один раз длительно хотя бы в течение года - это хорошая проработка.

Это знаете, как фитнесс - если ходите "кусками", польза конечно будет, но гораздо эффективнее, если занимаетесь непрерывно (с перерывами на отпуск и болезни). И да, физкультура становится частью жизни. Но это не значит, что надо с тренером всю жизнь заниматься.

Мне видится желаемый результат - это способность зарабатывать достаточные деньги самой в сфере графики.

Я правильно понимаю, что возможность зарабатывать достаточно для вас ценнее самочувствия и отношений с близкими?

А какие возможности для вас откроет заработок? Что вы хотите получить, как результат достойной зарплаты?

10 мар. 2025
Анастасия

Длительный перерыв был. Не знаю на сколько актуальный мой ответ. Моё самочувствие напрямую зависит от количества времени, посвящённого лично себе. Т. Е. Деньги, потраченные легко и на себя дают хорошее самочувствие: красота, очные мастер-классы, поездки, возможность потрогать мир вокруг. Возможность отправить на большее количество развлекух ребёнка (а это значит он трясёт кого-то другого, получает впечатления и идёт домой уставший отдыхать). И это самое ценное, своя жизнь вне роли мамы и жены. Отношения с близкими из состояния "сытости" тоже могут даваться легко, но очень быстро истощают, утаскивают в новые болезненные истории. Результат достойной зарплаты - это отдаление от семьи, независимость от зарплаты мужа, выстраивание личных границ.