КонсультацииОтношения в парах

Девушка боится, что я причиню ей физический вред. Что делать?

16 февр. 2025
Даниель
Точнее уже бывшая девушка, история очень многогранна, в заголовке я написал уже финал всей этой истории. После окончания университета я впал в депрессию, я даже не знаю точной причины, будто все поменялось, я ни с кем не общался, не выходил в социум и очень сильно закрылся в себе и привык к этому состоянию, депрессия переросла в зону комфорта и я привык к этому, хотя мне и хотелось веселиться, испытывать любовь и счастье, хотел, но не мог. Самой большой моей ошибкой стало то, что я начал отношения с девушкой будучи в таком состоянии, сделав по итогу и ей больно и себе. Хочу немного дополнить, все те 4 года, в которых я был где то в моем мире, я этот мир создал, я придумал себе липовую историю своей жизни, рассказывал её всем, с кем удавалось пообщаться, я придумал, что у меня хорошая работа, что я посещал несколько других стран, что я в целом довольно крутой и самодостаточный человек, я настолько сильно заврался, что начал по-настоящему сам верить в это, что стало моей второй ошибкой. Возвращаясь к отношениям, с этим человеком я был знаком ещё с университета, у нас уже был небольшой роман, но он также закончился по моей вене, была новая обстановка, тусовки и так далее, я был таким молодым тусовщиком. Спустя 4 года мы снова встретились и я понял, что готов к серьезным отношениям, оказывал знаки внимания и постепенно влюблял эту девушку в себя, я подумал, что она поможет мне выйти из моего состояния, потому что впервые за столько лет я почувствовал себя счастливым рядом с ней и делал счастливой её, у нас все было отлично и это было такое приятно нервное чувство, когда мы строили свою любовь, я подумал ну всё, это моя судьба и с ней я останусь на всю жизнь, но резко появилось то, от чего я хотел уйти, это состояние начало возвращаться ко мне и я стал испытывать неимоверный страх, я слишком резко стал строить любовные отношения и выходить в социум, что моя психика дала сбой и я стал испытывать очень негативные чувства, в глубине души я четко понимал, что это мой человек, но мысли о том, что я не люблю её, начали рвать меня на части, сначала я стал скрывать это, не решался поговорить с девушкой об этом, сказать, что у меня иногда бывает очень сильная апатия ко всему окружающему, боялся, что она уйдет и это снова была моя большая ошибка, я стал немного закрываться, просить оставить меня одного, что мне нужно подумать, ошибка в том, что я не поговорил с ней и мы не обсудили это, я попросил сделать паузу в отношениях, чтобы я разобрался в своих проблемах, чем сильно обидел и предал этого человека, потому что не мог объяснить, что со мной происходит, ибо я сам не понимал что со мной. Я обращался за помощью к друзьям, которые у меня ещё остались, пытался найти причину такого состояния и я потерял счёт времени, моя девушка прошла через эмоциональный ад, потому что я был слишком холодным, я даже не приехал на её день рождения и она очень сильно плакала, по причине того, каким я стал, ведь она любила меня, я максимально старался найти причины именно этого состояния без помощи специалистов, старался поддерживать контакт с моей девушкой, уже на тот момент бывшей, держать рядом, делая ей все больнее и больнее. Апогеем всего стало то, что я увидел намеки на какого другого человека, который появился в её жизни, возможно, она хотела вызвать мою ревность и неё сработало, в моей голове произошел щелчок и я понял, что могу потерять её, четко решив менять свою жизнь в лучшую сторону и обратиться к специалистам, предварительно сказав ей об этом и несмотря на все обиды, поддержать меня в этом начинании. Все это очень эгоистично, ведь я причинял ей боль и эмоциональные страдания, не был рядом, когда было больно ей, а теперь прошу поддержать меня в моем новом начинании, ещё и рассказал ей всю правду о себе, что я не тот, кем был по своим рассказам, тем самым дойдя до точки невозврата и с этого момента началось самое страшное, потому что её любовь переросла в ненависть ко мне. Я стал ценить, когда потерял её, побоялся поговорить с ней тогда и сейчас стало уже слишком поздно, банально ушла любовь. Я стал серьезно работать над собой, обратился к психологу, начал принимать антидепрессанты и меняться в лучшую сторону, стараться вернуть её доверие ко мне, я неплохой человек, я просто в один момент свернул не туда, но слишком поздно было возвращаться и сворачивать куда надо. Я понимал, что это всё, но все равно из-за всех сил старался сделать всё лучше, чем прежде, я хотел сделать ей предложение руки и сердца. Она увидела изменения, но попросила прощения и отвергла меня, это был самый логичный вариант, ведь я сам виноват в этом и полностью осознаю свою вину, которая убивает меня, это все подкрепляется очень сильными антидепрессантами, при приеме которых противопоказано нервничать, а я испытывал настоящие истерики и рвал волосы на голове от душевной боли, чем и стал убивать себя психологически, получилось так, что мы с ней поменялись местами и теперь я в полной мере ощущаю все то, что ощущала она. Я позволял себе слишком эмоциональные высказывания, ни в коем случае без оскорблений и того подобного, эмоциональные высказывания по части нытья, можно так сказать, я просто унижался и умолял её простить меня, но она оказалась сильнее этого и никакого прощения не было, а на фоне уже точно стал появляться третий человек и это уже не были попытками вызвать ревность, девушка стала обращать внимания на другого человека и у меня началась паранойя, я не смог справиться с душевными терзаниями по поводу того, что я опоздал с решением своих проблем, что мои проблемы сильно оттолкнули её от меня. Дошло до того, что я купил веревку, связал петлю и был готов уйти из жизни, все это было результатом приема таблеток наряду с очень сильным стрессом, в моем мозгу стали происходить процессы, которые просто в прямом смысли сводили меня с ума и я просто катался по квартире в истерике и орал во весь голос. Я понимал, что мне нужно уйти и отпустить её, отпустить, если действительно люблю, я старался это делать, но все равно переодически писал ей, приходил и предлагал где нибудь посидеть или покушать, все равно строил какие то мнимые надежды, но она все больше и больше отдалялась от меня и здесь мы подошли к заголовку, она стала боятся, что я подкараулю её возле подъезда и что-то с ней сделаю, после этих слов я полностью сломался и прибывал в диком шоке, я уже не понимал, где реальность, а где вымысел, все это настолько далеко зашло, что я стал для неё чудовищем. Она просила прощения за это, говорила, что я не виноват в этом и она не хочет причинять мне боль, разумеется я не в том положении, чтобы обижаться за это, хотя мне и обидно, ведь я кормил её с рук, укрывал по ночам и надевал ей носочки, делал все, чтобы порадовать её, даже в моменты своей апатии, а сейчас я слышу такое, здесь даже обида не на неё, а на себя, ведь я дошел до той точки, где я безумно люблю её, но я для неё монстр. Сейчас я просто уже не знаю что мне делать. Мы спокойно поговорили с ней и всё решили, но мозг отказывается верить, что это действительно конец и что все закончилось на такой ноте, я представлял нашу свадьбу, детей и счастливую жизнь, а теперь вот это, я просто не знаю, как мне жить дальше и как я дошел до этой точки.

16 февр. 2025
Даниель

Прошу прощения за некоторые опечатки в тексте и довольно сумбурное построение предложений, пишу все это уже на третий день бессонницы

16 февр. 2025

Здравствуйте, Даниель. Искренне сопереживаю вам, это действительно очень сложная и болезненная история взаимоотношений.

Если вас устраивают условия бесплатной консультации, готов провести ее для вас

16 февр. 2025
Даниель

Меня устраивают условия

16 февр. 2025

Даниель, во-первых, что касается 3 дней без сна - это прям совсем не то, что вам нужно в этой ситуации.

Вся психика держится на физиологии. А если ваш организм 3 дня без сна, то там и на уровне физиологии и на уровне психики все "плывет". Тут никакой психолог не поможет. Надо в первую очередь нормализовать режим сна и бодрствования, питания, выполнения каких-то бытовых вещей (помыться, побриться, поменять одежду и прочее). Это банальные и очевидные вещи - но если этого нет, психологией заниматься бесполезно. Напишите, если нужны рекомендации по тому, как быть, есть сложно уснуть, я вам завтра сброшу подробные описания.

И второй вопрос: я понял из вашего очень подробного описания, что на данный момент девушка больше не хочет продолжать отношения и открыто дала вам это понять. Чего бы вы хотели бы от нашей консультации?

Я просто не знаю, как мне жить дальше и как я дошел до этой точки

Как вы пришли к этой точке, кажется, вы очень детально написали. Мы, к сожалению, ничего не можем сделать с прошлым, кроме как принять его и сделать какие-то выводы. Но из той точки, в которой вы сейчас находитесь, можно двигаться в самых разных направлениях в зависимости от ваших желаний, интересов, целей.

Я сегодня уже не смогу отвечать из-за позднего времени, отвечу завтра.

Но хотел бы еще раз спросить, чего бы вы хотели от нашей консультации? Что было бы для вас хорошим результатом нашей совместной работы здесь?

Я понимаю, что сейчас у вас очень много чувств, мыслей. Очень надеюсь, что вам удастся отдохнуть, выспаться, немного успокоиться и после этого завтра подумать над этими вопросами и ответить на них.

17 февр. 2025
Даниель

Я бы хотел избавиться от навязчивых мыслей, я все время представляю, как её заставляет смеяться и как она счастлива с другим человеком, моя главная проблема, что я очень много думаю, я хочу перестать думать, я хочу стереть себе память. Знаете, я неплохой человек, я просто свернул не туда в один момент и обернувшись назад я вижу, что правильный поворот уже слишком далеко, это терзает и разрывает меня на части, потому что она была моей второй половиной, если даже не больше, впервые за свою жизнь я увидел счастливое будущее, свою жену и детей, все это было с ней, я отправился на терапию, чтобы чувствовать себя лучше, восстановить отношения и сделать ей предложение руки и сердца, но я опоздал, я слишком поздно отправился туда. Да, я должен был делать все это ради себя, я не мог, но я все равно сделал это, я сделал это ради неё, я сделал этот серьезный шаг, чтобы бы быть счастливым с ней, а сейчас все пропало, будто от меня отрезали жизненно важный орган и выкинули на улицу, я просто не вижу себя в потенциальном будущем, меня просто не существует там. Я хочу двигаться дальше, вынести из этого урок и всё забыть, но я не знаю как сделать это, я просто не знаю

17 февр. 2025

Даниель, ваше состояние, как это ни грустно, совершенно нормально и соответствует той ситуации, в которой вы оказались.

Во-первых: Есть ли у вас близкие люди, семья, друзья, коллеги, знакомые, с которыми вы можете постоянно общаться, делиться болью и получать хоть какую-то человеческую поддержку? В вашей ситуации очень важно не оставаться в одиночестве, не разрывать социальные контакты. Вы работаете, учитесь? Какие у вас отношения в коллективе? Может быть занимаетесь спортом или каким-то хобби, где контактируете с другим людьми? Важно сейчас не прерывать этих занятий, а если их не было, может быть и начать. Например пойти на какую-то спортивную секцию.

Во-вторых: То о чем я вчера писал - максимально важно. Нормализовать режим сна, полноценно питаться, соблюдать ежедневную гигиену и так далее. Обязательны физические нагрузки, ежедневные, регулярные. Не обязательно какой-то вид спорта, можно просто гулять по улице, бегать, ходить в бассейн. Главное, чтобы это было регулярно и не менее часа в день.

Далее - если прям совсем тяжело и чувствуете, что не справляетесь сами - можно сходить к психотерапевту или хотя бы просто к неврологу или психиатру, описать ситуацию. Врач проведет диагностику и при необходимости может назначить какие-то антидепрессанты или успокоительные. Это не первая линия поддержки, но если общение, нормализация режима, физические нагрузки не облегчат ваше состояние, можно прибегнуть и к этому способу.

Что точно не нужно делать: забивать на режим, питание, общение, физическую активность, использовать самостоятельно какие-то медикаменты без контроля врача, злоупотреблять алкоголем, употреблять психоактивные вещества - это только в разы ухудшит ваше положение.

Без этой базы никакие психологические методики работать не будут. Сначала все эти пункты, потом психология.

Теперь с точки зрения психологии:

Я очень много думаю, я хочу перестать думать, я хочу стереть себе память

Даниель, к сожалению, не предусмотрено каких-то механизмов произвольного стирания памяти и отключения мыслей. Все что мы можем - научиться делать то, что для нас важно, даже если эти мысли время от времени будут возникать в нашей голове. Для этого есть несколько простых техник, я вам их отдельным сообщением ниже пришлю.

То, что вы тяжело переживаете разрыв отношений, это естественно. Я вам искренне сочувствую, у меня в жизни за 45 лет много чего было, и я, хотя бы отчасти, понимаю, как вам сейчас больно и сложно.

Будто от меня отрезали жизненно важный орган и выкинули на улицу, я просто не вижу себя в потенциальном будущем, меня просто не существует там

Да, именно так это и ощущается, как-будто какая-то часть себя утрачена. И это состояние будет продолжаться какое-то время. Единственный способ пройти через него с минимальным ущербом - это то, о чем я написал выше. Общение, физическая активность, режим, питание и тд.

В реальных консультациях я так не делаю, все должно быть применено в свое время, но в данном формате консультаций, думаю, можно так сделать.

Когда вам будет чуть легче, хотя бы на 5-10% от того, что есть сейчас, попробуйте такое упражнение:

Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем прямую линию. Это надо именно сделать руками, не представить, а прям сделать, это важно. Слева начало этой линии - ваше рождение, отметьте это каким-то значком или буквами. Справа - конец вашей жизни. Возьмем среднюю статистическую продолжительность для мужчин - 66 лет. Прям напишите эту цифру справа. Теперь отметьте ту точку, где вы сейчас, 24 года. Это примерно первая треть этого отрезка.

Посмотрите внимательно на получившуюся картину и вслух проговорите: Я просто не вижу себя в потенциальном будущем, меня просто не существует там .

Там еще в 2 раза больше, чем вы прожили до настоящего момента. Что откликается у вас внутри, в сердце, когда вы смотрите на эту линию вашего вероятного будущего и говорите вслух, что вас там не существует? Меняется ли что-то в вашем состоянии? В ваших мыслях, ощущениях?

Я хочу двигаться дальше, вынести из этого урок и всё забыть, но я не знаю как сделать это, я просто не знаю

Двигаться дальше и вынести урок у вас получится. Все забыть - никогда. Можно лишь изменить отношение к боли из прошлого, но она никогда не утихнет. Вы действительно хотели бы, чтобы все прошедшее стало для вас безразличным и не вызывало никаких ощущений? Неужели там нет ничего хорошего, что хотелось бы помнить, даже несмотря на то, что это прошло? И та боль, те ошибки - неужели хочется их забыть, не помнить, не принять в свой опыт, чтобы снова и снова повторять их в будущем, в новых отношениях?