КонсультацииЛичностные проблемы

Как выровнять своё психологическое состояние после выхода из абьюзивных отношений?

20 февр. 2025
Александра
Совершенно недавно вышла из абьюзивных отношений, которые длились 2 года. Всё это время надо мной всячески издевался партнёр, шантажировал, угрожал, оскорблял, жестко контролировал, принуждал к близости, которую я не хотела. Он периодически применял физическую силу. Изменял. Я не чувствую себя сейчас в безопасности, я боюсь, что он может начать следить за мной. Мне тяжело довериться людям, даже самым близким. У меня очень сильно повысилась тревожность. Мне страшно, что я останусь одна навсегда, что никто меня не полюбит такой, какая я есть. Помогите мне пожалуйста

21 февр. 2025

Александра, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже. Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

21 февр. 2025
Александра

Спасибо за Ваш ответ! Я хотела бы получить от консультации советов по снижению паранои и тревог. Как можно справиться с недоверием к людям. Как можно побороть страх одиночества и страх того, что меня больше не полюбят настоящей.

Я переживаю, что после такого опыта я не смогу спокойно коммуницировать с людьми и выстраивать здоровые взаимоотношения.

21 февр. 2025

Александра, мне очень жаль что с Вами так поступали...

К сожалению, советы Вам в такой ситуации не помогут. Вас же ранили не советы, а реальные слова и действия. Поэтому справиться с этим можно только через реальное взаимодействие с другим человеком - очную работу с психологом, хотя-бы по видеосвязи. Если Вы решитесь, то напишите в личные сообщения, можно будет поработать с этим.

Однако, чтобы не оставлять Вас совсем без поддержки в данной ситуации, я могу порекомендовать Вам книжку, которая больше поможет Вам понять что и почему произошло. Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Там описываются истории женщин, которые прошли через подобные ситуации, почему это произошло в их жизни и как этого не допустить.

Ещё очень терапевтичными могут быть книжки Эггер "Выбор" и "Дар". Они о том, как женщина справилась с тяжёлыми ситуациями в её жизни, пережила концлагерь и насилие, но выдержала и стала психологом. Что дало ей внутренние опоры на себя и как она смогла справиться со своей тревожностью и болью.

21 февр. 2025
Александра

Спасибо огромное за Ваши рекомендации, я прислушаюсь к ним! Я очень благодарна Вам

21 февр. 2025

Кроме этого, если вдруг будут сильные приступы тревоги или страхи или вообще сильные эмоции, очень рекомендую обратиться к технике ДПДГ или по - английски EMDR. На сайте есть статья про этот метод. Это как обезболивающее в трудной ситуации. У кого-то может полностью решить проблему тревоги, кому-то может помочь справиться с сильным приступом. Но конечно, основой всё равно будет психотерапия.