КонсультацииЛичностные проблемы

Откуда берётся частая смена настроения?

24 февр. 2025
Карина
Очень частые перепады настроения, раздражительность, сильная обидчивость. Не понимаю откуда и как с этим справиться.

24 февр. 2025

Здравствуйте. Карина. Я могу помочь вам разобраться с этой проблемой. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, готов провести ее.

Заранее оговорюсь - отвечаю в бесплатных консультациях я в свободное от основной деятельности время, поэтому прошу не обижаться и немного подождать. Не всегда есть возможность вести переписку в реальном времени. Но ответы от меня обязательно будут в течение дня.

24 февр. 2025
Карина

Здравствуйте! Да конечно устраивает

24 февр. 2025

Хорошо. Я задам несколько вопросов, которые нужны для прояснения ситуации:

1) Это недавно началось? Или продолжается какое-то длительное время?

2) Если недавно - есть ли какая-то причина, с которой вы сами связываете появление этих проблем? И вообще в целом были ли какие-то серьезные потрясения, стрессы в жизни в тот момент, когда появились эти перепады настроения и прочие описанные проблемы?

3) Это проявляется с конкретным человеком/людьми или при любом общении, включая совершенно случайных людей?

4) Что у вас со сном, питанием, физической активностью, режимом работы и отдыха в настоящий момент происходит?

24 февр. 2025
Карина
  1. Это происходит систематически. В прошлом году было меньше, с началом этого года становится сложнее.
  2. У меня период с документами немного связан со стрессом.
  3. Проявляется с любимым человеком. Он пытается мне помочь, а меня все раздражает.
  4. С этими пунктами все в порядке.
24 февр. 2025

Спасибо за ответы. Если по 4 пункту все хорошо, тогда пока отложим в сторону вариант банальной усталости, выгорания на работе, отсутствия возможности нормально отдыхать. Посмотрим в сторону именно личных взаимоотношений и сопутствующих событий в жизни.

1) Вам сейчас 32 года, если верно указано в профиле. А примерно с какого возраста вы стали замечать у себя эти перепады настроения, раздражительность, обидчивость? Были ли они 10 лет назад, были ли в подростковом возрасте?

2) Чем отличалась ваша жизнь в прошлом году, когда было меньше этих проблем, и сейчас, когда они сильнее проявляются? Про какие-то сложности с документами услышал, может быть еще что-то?

3) С кем-то кроме любимого человека есть такие же проблемы во взаимоотношениях? Может быть родные, близкие знакомые, коллеги? Или только в личных отношениях с любимым человеком и больше ни с кем?

24 февр. 2025
Карина
  1. Сейчас 31 год мне. Обидчивость. Думаю была. Но такая легкая. Сейчас мне очень тяжело это контролировать. Перепады настроения были, но тоже не так часто, как сейчас.
  2. Прошлый год тоже был таким же напряженным в плане документации, переездов. Но я думаю, что дело не в этом. Переезды были часто в моей жизни, но такого состояния как сейчас у меня не было.
  3. Если я без настроения, то могу также без причины злиться на других членов семьи. Но больше страдает мой любимый человек, так как мы живем вместе. И он это все видит и не понимает в чем дело.
24 февр. 2025

1) Бывают ли периоды наоборот как бы эйфории, странного прилива сил, желания сделать много и сразу, иногда достаточно импульсивно, непредсказуемо?

2) Вообще как часто в течение дня или недели происходят эти перепады настроения? - несколько раз в день или несколько раз в неделю, может чаще, может реже?

3) Получается ли выявить, что конкретно в поступках партнера раздражает и обижает вас? Есть ли что-то общее в этих триггерах смены настроения? Или это каждый раз что-то новое?

24 февр. 2025
Карина
  1. Да и такое бывает
  2. Может быть раз в день или даже несколько раз за день
  3. Нет понятия абсолютно никакого. Реальных причин нет совсем, чтобы злиться на него. Будто внутри меня есть какая-то кнопка, которая сама по себе включается и выключается
24 февр. 2025

А не принимаете ли какие-то лекарственные препараты сейчас, может быть лечитесь от каких-то заболеваний, гинекология, эндокринология еще что-то?

Есть различные заболевания и лекарства, от которых может быть такой эффект. Но это можно только с помощью медицинской диагностики выяснить. Психологи таким не занимаются, к сожалению.

Обычно, если подобное начинается внезапно, прежде, чем начинать какую-то психотерапию, имеет смысл посетить врача. Если пугает слово "психиатр", можно сходить к неврологу. Они могут назначить обследование на уровень различных гормонов и веществ в организме.

Я не медик, но чисто из опыта того, что было у моих клиентов и у клиентов коллег:

Магний, B6, B12, витамин D и еще много всего - надо проверять уровень в крови.

Скрининг щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т3, Т4) - отклонение их уровня от нормы может давать такие симптомы.

Если нет общей причины, если началось более менее внезапно, если происходит достаточно часто, если есть состояния положительного аффекта, эйфории - это повод обратиться к медицинскому специалисту, чтобы исключить наличие каких-то соматических заболеваний.

Описанные симптомы отдаленно напоминают, например, пограничное расстройство личности (прл), но оно не возникает внезапно после 30, обычно уже выражено в позднем подростковом возрасте, в юности. Также при прл есть ряд признаков, которых я пока не вижу в ваших ответах, и обычно всегда есть (хотя бы для самого человека) какие-то причины изменения настроения. Если причин нет - то это больше на какие-то соматические реакции похоже.

В общем, я бы вам очень рекомендовал начать с посещения хорошего невролога, желательно какого-нибудь доказательного (можете погуглить что это), а не первого попавшегося из поликлиники, потому что у них даже времени вас нормально опросить не будет, там людской поток и конвейер.

24 февр. 2025

Если по медицинской части ничего не обнаружится - такие состояния можно пробовать корректировать с помощью психотерапии в разных подходах (КПТ, ACT, MBT и других).

Суть этой работы заключается в том, что клиент обучается узнавать первые признаки изменения настроения и имеет уже готовый план по тому, как вести себя в той или иной ситуации. Также обучаемся понимать причины своего состояния, своих действий, действий и состояния партнера и так далее. Также обучаемся различным техникам совладания с эмоциями и тд и тп.

У меня сейчас обучение начинается, до 21 (по Москве), буду не на связи. Я могу вам вечером после учебы скинуть несколько простых техник управления эмоциональным состоянием. С их помощью может быть у вас получится как-то смягчить проявление этих состояний. Но надо разбираться, конечно, с причиной, почему они вообще происходят.

24 февр. 2025
Карина

Да, я думала тоже об анализах крови, возможно что-то с гормонами. Обязательно посещу и проверю все как вы написали выше. И да, буду Рада получить от вас техники.

24 февр. 2025

Как обещал, вот комплексная техника по работе с агрессией и в целом с негативными эмоциями.

У меня есть статья на эту тему, поэтому даю сразу весь текст с комментариями и непосредственно описанием техники, чтобы понятнее было зачем это все нужно:

Сегодня я хочу рассказать вам о технике STOP из DBT (Диалектической Поведенческой Терапии). DBT в настоящий момент является одним из стандартов в психотерапевтической работе с самыми различными заболеваниями. Но изначально она разрабатывалась для помощи людям с пограничным расстройством личности (ПРЛ). У людей, страдающих от этого расстройства, есть большие сложности с регулированием эмоций. Упражнение STOP может помочь с этой проблемой справиться. Но, как и в любых современных психотерапевтических подходах, для того, чтобы добиться результата, нужно приложить усердие, практиковаться регулярно и потратить на выработку навыка достаточно длительное время.

1. S (Stop - Остановитесь)

• Когда вы начнете чувствовать, что внутри вас зарождается агрессия или очень сильные эмоции, немедленно дайте себе команду «СТОП! » и остановитесь. Замрите физически, задержите дыхание. Это первоочередной шаг для предотвращения импульсивного поведения.

• Не реагируйте немедленно на свои эмоции. Позвольте себе сделать паузу для обдумывания ситуации.

2. T (Take a step back - Сделайте шаг назад)

• Отступите от ситуации на несколько мгновений. Можно на самом деле сделать один-два шага назад (если это возможно) или же просто попробовать любыми способами эмоционально отстраниться от источника стресса.

• Примите осознанное решение не вовлекаться в конфликт или не принимать решений, пока не проанализируете свои чувства.

3. O (Observe - Наблюдайте)

• Внимательно понаблюдайте за своими мыслями и чувствами. Сфокусируйте внимание на окружающей обстановке и на ощущениях в теле. Затем спросите себя:

• Какие эмоции я сейчас испытываю? (злость, обида, тревога, страх и т.д.)

• Какие мысли сейчас приходят мне в голову? (например, "Я не могу это терпеть! " или "Это несправедливо! ")

• Как эти эмоции прямо сейчас влияют на мое тело? (например, напряжение, учащенное сердцебиение)

• Попытайтесь стать беспристрастным свидетелем своей реакции, не осуждая себя за это. Признайте, что это нормально - испытывать сильные эмоции.

4. P (Proceed mindfully - Действуйте осознанно)

• На этом этапе подумайте о том, как вы хотите действовать. Постарайтесь рассмотреть следующие варианты:

• Может быть, вам стоит просто уйти от ситуации, чтобы успокоиться?

• Есть ли способ выразить свои чувства конструктивно, а не агрессивно?

• Какие последствия могут быть у вашего поведения, если вы решите действовать на эмоциях?

• Примите осознанное решение о следующем шаге, исходя из понимания своих эмоций и обстановки.

Дополнительные советы:

• Пишите о своих чувствах: Ведите дневник, чтобы записывать свои эмоции и анализировать ситуации, которые вызывают агрессию. Это поможет выявить триггерные ситуации и скорректировать свою жизнь таким образом, чтобы минимально с этими ситуациями сталкиваться. Иногда избегание тоже может быть нормальным способом решения проблемы, по крайней мере на первом этапе тренировок. Все зависит от контекста. Важно оценивать и понимать, чего вы лишаетесь, когда избегаете триггеров, а что может произойти, если вы будете регулярно попадать в ситуации, в которых ваша ярость может выйти из под контроля. Иногда уйти, прогуляться, остыть и вернуться успокоившимся намного полезнее и безопаснее, чем остаться внутри конфликта в его острой фазе.

• Практикуйте ритуалы саморегуляции: После выполнения техники "STOP" займитесь расслабляющими или успокаивающими действиями, такими как глубокое дыхание, медитация или физическая активность.

• Регулярно практикуйте технику: Чем чаще вы будете использовать "STOP", тем легче будет применять её в реальных ситуациях.

Техника "STOP" помогает не только лучше контролировать агрессию, но и развивает общие навыки саморегуляции, что приносит пользу в различных аспектах жизни.

24 февр. 2025

Эффективность этого метода далеко не 100%. В процессе формирования, проявления, регулирования эмоций очень много наших физиологических процессов задействовано. Если где-то что-то не в норме, в том числе если сильно устали, "стрессанули" по какой-то причине и тд и тп - будет сложнее сдержаться. Поэтому даже если в 1 случае из 10 эта техника будет полезна - уже хороший результат.

Если по упражнениям какие-то вопросы будут - пишите, завтра в течение дня отвечу.

25 февр. 2025
Карина

Благодарю вас! Буду пробовать. Также обращусь к врачу