КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Демонстративный тип личности. Как мне измениться?

06 мая 2018
Марина666
Хочу измениться. Моего Я слишком много.

Начну с детства. Родилась и росла до 16 лет в Казахстане. Когда было 2 года мать с отцом развелись. Помню из детства много чего. Даже с того возраста. Мать алкоголичка, практически не воспитывала меня. Жила у бабушки-маразматички, которая забрала к себе скорее всего в целях сохранения репутации в обществе. Любви не было. В 16 лет уехала в РФ работать проституткой. Периодически уходила, снова возвращалась.

Были неудачные роды на поздних сроках - 28 и 25 недель. Последние в 2010 году, после того как вышла из больницы, через неделю на моих глазах с 7 этажа сорвался отец умершего ребёнка, умер уже в больнице. Погоревала сутки и вышла на работу как ничего и не было.

С 23 лет живу с мужем. Бывший клиент. С ним начала жить из холодного расчёта на тот момент. Жизнь катилась в канаву - пьянки, наркотики. Было 3 претендента, один женатый, обещал развестись (в обещания не верю), второй с квартирой в Екб, но какой-то жеманный, женственный, на вид суров, внутри мягкий (в дальнейшем узнала, что стал трансгендером) и третий - обычный работяга, живущий в пригороде, со своей квартирой, в разводе, дочь от первого брака, живёт не с ним. Вот на третьем я и остановилась.

Любви нет, есть уважение, понимание, забота. Разгульная жизнь в прошлом. Было очень тяжело привыкать к новой нормальной жизни с мизерным доходом. Если же раньше ты получал 120К, то сейчас 25 максимум 30. С этим справилась, как сама считаю, неплохо.

Ситуация в следующем. Стала обращать внимание, что говорю не подумавши, но слова влекут за собой глобальные последствия, разрушительные. Осознаю суть сказанного спустя несколько секунд, но уже поздно, всё сделано-сказано. Работаю в зоомагазине (региональная сеть) старшим продавцом. Начинала с консультанта, из-за проблем с алкоголем была на грани увольнения. Кодируюсь уже в 3 раз. Могу не пить совсем, но если попала капля, то нажрусь до зелёных соплей.

Стоп-кран нашла, пока это выход и это работает на психологическом уровне. Ведь ты же подписываешь бумагу, что ответственность вся на тебе, в случае приёма алкоголя. А экспериментировать со здоровьем не хочется. Вот так и живу. Но меня не напрягает отсутствие алкоголя в своей жизни. Много знакомых, просто море, друзей нет.

Теперь о проблеме. Есть у меня сменщица-второй старшик - Н. Работаем в смене по одному. В обязанности входит много чего - уборка клеток с животными, приём товара, замена ценников, выполнение плановых показателей, иногда перестановка, оформление возвратов поставщику в программе, составление актов на возврат, ТОРГ, ведение документации и тд. Человек очень медлительный. Никогда не признается, что чего-то не знает или не умеет. Боится выглядеть дурой в чужих глазах. Как с человеком "потрещать" я с ней могу. Но претензии по работе.

Она не успевает, сроки горят, нагрузка на меня, я устаю, злюсь от безысходности положения, соответственно обслуживание покупателей уже не с такой приветливой улыбкой. Но жалоб нет, тк легко надеваю маску, не подаю вида перед покупашкой, недовольство засовываю себе в... Нашей управляющей всегда высказываю, что не довольна работой Н.. Но дело в том, что управляющий тоже не особо горит желанием разговаривать с Н., ответ один - "вы что, не можете между собой разобраться?".

Человек тяжёлый, раскритикует всё в хлам, радоваться за других не умеет (купила себе платье на НГ всё в блестках, похвасталась. Ответ был - постираешь и всё облетит. И так во всём). С Н. Мы разговаривали по этому поводу, дошло до ссоры. Она воспринимает мои послания как приказ, обижается. Ей 41 год, мне 31. С управляющей они ровесницы. После той ссоры я решила капать управляющей на прямую. Но действий никаких. С Н. В нейтральных отношениях.

И тут ситуация. У Н. Умер муж, вместе 21 год, сыну 20 лет. Горе. Я единственная из коллектива (во втором нашем магазине штат 8 человек), кто был на похоронах, кто поддержал, кто разговаривал. Конечно, может моё отношение можно расценить как переживание, дружеская поддержка. Но для меня это просто как необходимость, чтобы человек с таким то ещё характером не упал духом, ведь она морально слабая, друзей нет, весь мир заключался в муже, шли к старости вместе. В душе мне глубоко наплевать, не жалко, ну горе и горе.

Произошли изменения в правилах торговле. На ценнике должна присутствовать валюта рубли. Офис соответственно переделывает формат ценников, мы обновляем, распечатываем и разносим. Управляющая проинформировала меня, сказала передать по смене. Сказано-сделано. Товара ооочень много, магазин 100 кв м. Передала по смене записку для Н.. Спустя 2 дня вышла на работу, и понимаю, что чел вообще практически ничего не поменял, непонятно чем занимался, потому что и покупателей толком не было и поставок нет... Ещё и управляющая возмущаться стала, что мол ты точно передала Н.? И на следующий день приезжает из головного офиса старший франчайзер, проверка порядка на полках, наличие ценников и тд. И тут чёрт меня дёрнул спросить у неё совета-как быть с напарником, что ничего не делает и тд, что я устаю всё делать за двоих. После её возмущённых слов, что между вами отношения должен регулировать управляющий, я понимаю, что подставляю всех... Но уже не изменить ничего.

Конечно же этими словами своими я поставила под сомнение компетентность начальника. А в связи с тем, что наши два магазина уже давнооо не выполняют планов, мои слова (жалоба) послужила катализатором для рокировки кадров. Полетят головы. Чувствую сейчас себя паршиво. Тварью двуличной. Потому что с управляющей то я тоже состояла в неплохих отношениях, ездили бывало вдвоём по магазинам, на горку и тд. Но я всегда подчёркивала, что как бы там не общались, она остаётся для меня начальником.

И, понимаете, вот так неосознанно я подставляю людей уже не в первый раз. А что делать - не знаю. Вот даже в ситуации с похоронами. Она же моя напарница, ну как я могу не обратить внимания, не поддержать, независимо от того какой она работники что я ей недовольна, а с другой стороны люди это расценивают как дружеские отношения... Помогите мне. Или я дура или сани не едут.

06 мая 2018
Марина666, здравствуйте!
Рекомендую прочитать Демонстративный тип личности
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
06 мая 2018
Марина666
Я бы хотела скорректировать своё поведение. Говорю или делаю не со зла, но выходит, что как будто специально.. Помогите советом, может быть есть методики по коррекции. Ведь это мешает мне жить. Если я помогаю чем-то человеку, то окружающие думают, что я вся такая добрая, а на самом деле у меня нет чувств. Помогаю по инерции, потому что так надо. Люди расценивают по-другому.
07 мая 2018
Здравствуйте, Марина!
Вы пишете, что неосознанно подставляете людей и не испытываете чувств. Это ведь не так. В случае с коллегами вами двигало чувство справедливости. Зачем же от него избавляться? Учитывая, что вы вообще по сути находитесь на руководящей должности. Верно?