КонсультацииАпатия. Депрессия
Живу в одиночестве и пустоте, окутывает апатия. Как мне быть?
Здравствуйте Анастасия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если согласны, начнём работу
Согласна
Анастасия, скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что у Вас чувство одиночества из за того, что не получается удержать отношения ни с близкими, ни с парнем, ни с подругами?
Что если Вы хотите делиться своими переживаниями (что естественно для человека), Вас никто не хочет слушать?
И третий вопрос ~ что бы Вы хотели получить в результате нашей работы?
Хотелось бы прояснить для себя, что я делаю не так, что в конечном итоге остаюсь одна. Может быть я слишком закрыта для других, редко говорю о себе, постоянно перевожу темы. Отвыкла от такого, не люблю это
Вижу, как другие делятся своими переживаниями, их поддерживают. Может именно это и закрепляет общение. Мои же попытки всегда разочарование
Не сказала бы, что общения совсем нет. С коллегами комфортное общение, шутки на различные темы. Но никогда не о чувствах внутри. Вне работы общения с коллегами нет.
Да, чувство одиночества именно из-за этого
Может быть я слишком закрыта для других, редко говорю о себе, постоянно перевожу темы.
Анастасия, Вы ведь понимаете, что мы транслируем вовне то, что у нас внутри. Если Вам не интересно слушать переживания других, то и они отвечают Вам тем же.
Для этого нужно сначала научиться слушать себя (что внутри, что болит, какие чувства), а затем других сможете выслушать и поддержать, аналогичного добьётесь и для себя.
Вижу, как другие делятся своими переживаниями, их поддерживают. Может именно это и закрепляет общение
Всё верно, когда люди разделяют переживания, и это должно быть взаимно. Плюс интересы плюс, минус одинаковые.
С коллегами комфортное общение, шутки на различные темы. Но никогда не о чувствах внутри
На работе всё понятно (что делать), поэтому и отношения с коллегами выстроены и карьерный рост присутствует. У Вас очень много энергии и всю её Вы направляете в профессиональную деятельность, хотя можно и в другие сферы своей жизни её распределять.
А вот вне работы скорее всего не выработался навык удерживать отношения. Отсюда вопросы.
Напишите пожалуйста (желательно подробно) какие отношения были между Вашими родителями. Умели ли они договариваться друг с другом? Спрашивали ли Вас про Ваши чувства и желания?
Может быть были в семье такие разговоры, что самое главное ~ это работа, а всё остальное неважно?
В принципе, так и сложились близкие отношения с молодым человеком, который был моим подчинённым. Вне работы слушали друг друга, он делился своими переживаниями, я слушала, я делась переживаниями - он слушал. Только в конечном итоге он уехал.
Родители разошлись, когда я была совсем маленькая. Но помню все эти ссоры. Как отец лишил маму родительских прав, забрал меня к себе, отрезал наше с ней общение. В подростковом возрасте с ним были хорошие отношения.
Как такового воспитания не было, он давал полную свободу, просто говорил, что хорошо, а что плохо. Но всегда давал возможность ошибиться. Когда ошибалась, был рядом
С мамой восстановила общение сама, слишком поздно. За год до ее смерти. И так получилось, что в этот период произошла серьёзная ссора с отцом. Возможно, из-за того, что с мамой стала общаться. С психу выгнал из дома. Я и ушла. Не общались с ним до его болезни. Мама была рядом. Так же давала полную свободу в действиях, поддерживала. Мне тогда было 17, помогала мне с моими переживаниями.
Не помню разговоров, что сначала карьера, а потом все остальное. Но я видела их стремление, как они тоже росли в карьере. Может быть, поэтому решила, что это лучшее решение сейчас для меня.
Помимо работы, другие интересы были? Только Вы делились своими переживаниями или это было обоюдно?
Родители разошлись, когда я была совсем маленькая. Но помню все эти ссоры. Как отец лишил маму родительских прав, забрал меня к себе, отрезал наше с ней общение
Может быть у Вас, как у ребёнка, заложилось убеждение ~ что не нужно заходить далеко, глубоко в отношениях (выйти замуж например), чтобы потом не было так больно. Не доверять, чтобы не предавали?
Полная свобода в действиях, право на ошибку ~ это очень хорошие критерии в воспитании. Но поскольку родители продолжали враждовать, даже будучи в разводе, они и сами не умели договариваться между собой, и Вам не дали этого навыка. То есть ~ как построить отношения Вы знаете, а как удержать, нет опыта. Все навыки формируются в детстве, на примере родителей.
Хотелось бы прояснить для себя, что я делаю не так, что в конечном итоге остаюсь одна
Анастасия, теперь Вы понимаете где корень проблемы?
Но я видела их стремление, как они тоже росли в карьере. Может быть, поэтому решила, что это лучшее решение сейчас для меня.
Конечно. Ребёнок считывает все с родителей, поэтому говорят, что воспитывать нужно себя, а не детей
Были интересы помимо работы. И я делилась переживаниями, и он. Были близкими друзьями.
Были длительные отношения на стадии замужества. Не замечала за собой, чтобы я держала дистанцию, не подпускала его к себе. Была открыта. Он меня понимал, помогал пережить потери.
Возможно, вы правы. Родители действительно враждовали, я все это видела. Не помню даже, чтобы оно спокойно друг с другом общались
Были интересы помимо работы. И я делилась переживаниями, и он. Были близкими друзьями
Вы пробовали прояснить ~ почему он ушёл?
Были длительные отношения на стадии замужества. Не замечала за собой, чтобы я держала дистанцию, не подпускала его к себе. Была открыта. Он меня понимал, помогал пережить потери
Возможно он не был готов переходить на следующую ступень ваших отношений
Он вернулся в свой родной город, потому что у него в этом городе не получалось. О том, что нам надо прекратить общение и речи не шло. Общались, обещал приехать в гости.
В один день признался, что были чувства, но не те, что он ожидал. И прекратил общение
Анастасия, скажите пожалуйста ~ кто в ваших отношениях был ведущий, главный? Кто принимал решения, от кого исходили идеи?
Не думаю, что кто-то был ведущим из нас обоих
Анастасия, обычно в паре ведущий мужчина. Учитывая, что на работе Вы руководитель, могу предположить, что и в паре Вы руководите, возможно немного поддавливаете партнёра, возможно есть небольшая критика, требования, претензии. Было ли такое?
Мы не были парой. Просто друзья. И требований, претензий не было. Как и попыток руководить тоже не было
Были длительные отношения на стадии замужества.
Это Вы считаете не были парой?
Анастасия, мне кажется, что Вы немного лукавите, очень много противоречивой информации по сравнению с первоначальным текстом и дальнейшими ответами. Если Вы действительно хотите разобраться в своём вопросе, будьте пожалуйста откровенны, иначе я не смогу Вам помочь
Последние мои ответы были про другого молодого человека. Тут уже я не поняла, что вы про эти отношения спрашиваете
В тех отношениях я еще не работала на руководящей должности, училась в колледже. Он старше меня. В этих отношениях главным был молодой человек, но какие-либо решения принимались вместе
А какие чувства были у Вас по отношению к нему? У Вас тоже есть определённые ожидания к людям. Какие? Что, по Вашему мнению, вкладываете Вы в отношения?
Мы с ним были как родственные души. С самого начала в общении было тепло, понимание. Быстро появилась любовь. Хватало взгляда, чтобы и он, и я поняли, о чем каждый думает. Чувствовала от него любовь, поддержку. Я не требовала от него ничего, как и он от меня.
Сама тоже старалась заботиться, поддерживала его. Видела, как ему становилось лучше. Всегда честно говорили о своих чувствах, когда какие-то слова или поступки задевали.
Да, это было не с самого начала. В начале были и с моей стороны обиды и игнор, и с его стороны. Но каждая ссора была как рост. И его, и мой
Для меня это до сих пор остается примером тех отношений, которые я хочу.
Сама всегда спрашиваю, что случилось, если чувствую, что у человека изменилось отношение ко мне. Так же со своей стороны стараюсь честно говорить, если мне что-то не нравится или почему я не хочу больше общаться с человеком
В начале были и с моей стороны обиды и игнор, и с его стороны. Но каждая ссора была как рост
Вы всё правильно пишите. Без ссоры не бывает роста отношений.
Сама всегда спрашиваю, что случилось, если чувствую, что у человека изменилось отношение ко мне
Вот Вы получили ответ от парня, что "чувства были, но не те", что сами почувствовали?
Пытались ли ещё прояснить ~ может быть другая причина?
Возможно, это был не Ваш человек для дальнейшей жизни.
Анастасия, исходя из тех ответов, которые Вы пишите, у Вас всё нормально.
У Вас до сих пор остаётся такое мнение, что с Вами что-то "не так"?