КонсультацииАпатия. Депрессия

Живу в одиночестве и пустоте, окутывает апатия. Как мне быть?

02 мар. 2025
Анастасия
За последние 5 лет своей жизни полностью потеряла всех близких. В 2020 году из жизни ушла мама, через год папа, еще через полтора года дедушка. На тот момент была в длительных отношениях, молодой человек помогал справляться с потерями, поначалу был рядом. После заметила, как охладел, стал отдаляться. Пропало совместное времяпровождение, постоянно старался убежать от меня, из дома, что-то придумывал. Я пыталась разговаривать, узнать, в чем проблема. Отнекивался и говорил, что все нормальноКогда объявила о решении уйти, не удерживалПереехала в родной город, поближе к родственникам. Через пару месяцев умерла моя кошка. Поддержки от родственников не было. Тогда и приняла решение переехать в совершенно незнакомый город одной. Ушла вся в работу, не обращая внимания на свое внутреннее состояние, быстро поднялась по карьерной лестнице. Была подруга детства, как переехала в новый город, общение плавно прекратилось. С родственниками тоже перестали общаться, созваниваться. Год назад летала в родной город, увидеть родственников, не заметила какой-либо радости от встречи. Как будто это была моя обязанность приехать. Выполнила, все, можно обратно ехать. Уезжала с большей пустотой внутри, чем до этого. За 2 года в новом городе была лишь одна "подруга", которая потом очень сильно подставила меня, ни с чего. Был молодой человек, который сам начал проявлять интерес, звал на прогулки, потом пропал. Был еще один молодой человек, который был моим подчинённым на работе. Границы не переходил, но у нас с ним был, прям так сказать, коннект с самого начала. Вне работы постоянно вместе проводили время, гуляли, много разговаривали, слушали друг друга. В конечном итоге он вернулся к себе в родной город, откуда признался, что влюбился, но не испытывал тех чувств, что ожидал. Перестали общатьсяНедавно позвонила мать бывшего, хвасталась, что у него жена, сын родился. Не знаю, зачемСама неоднократно проявляла желание дружить, общаться. Но дружба не длилась и пары месяцев. Пыталась первая проявлять симпатию к мужчинам. По итогу узнавала, что женаты, либо есть девушка. В последнее время все больше окутывает апатия, чувство одиночества. Молодого человека нет, друзей нет, родных нет. В телефоне сообщения только из рабочих чатов. А если и есть личные сообщения, то, опять же, по работе. На работе убиваю себя в хлам, чтобы приходить домой и сразу засыпать, иначе начинается истерикаПрихожу домой, в полную тишину, а хочется просто человека рядом, поддержки, чувствовать, что обо мне беспокоятся и заботятся, что я не одинока. За эти годы разучилась рассказывать о своей боли, все держала в себе. Были попытки поделиться болью и переживаниями с, как я считала, близкими людьми. Но меня не слушали и не слышали, прекращали разговор со словами "не забивай голову, ты просто устала. "Столько раз обманывали, и столько раз разочаровывалась в своих попытках первой проявить желание в общении. Но каждый раз будто намного больнее, чем в предыдущий. Не знаю, может, из-за того, что с каждым разом все больше надежды. Из-за этого полностью пропадает желание пытаться дальше. Понимаю, что прятать свою боль в работе - не вариант, и не знаю, сколько еще я так продержусь. Не знаю, что мне делать.

02 мар. 2025

Здравствуйте Анастасия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если согласны, начнём работу

02 мар. 2025
Анастасия

Согласна

02 мар. 2025

Анастасия, скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что у Вас чувство одиночества из за того, что не получается удержать отношения ни с близкими, ни с парнем, ни с подругами?

Что если Вы хотите делиться своими переживаниями (что естественно для человека), Вас никто не хочет слушать?

И третий вопрос ~ что бы Вы хотели получить в результате нашей работы?

02 мар. 2025
Анастасия

Хотелось бы прояснить для себя, что я делаю не так, что в конечном итоге остаюсь одна. Может быть я слишком закрыта для других, редко говорю о себе, постоянно перевожу темы. Отвыкла от такого, не люблю это

Вижу, как другие делятся своими переживаниями, их поддерживают. Может именно это и закрепляет общение. Мои же попытки всегда разочарование

Не сказала бы, что общения совсем нет. С коллегами комфортное общение, шутки на различные темы. Но никогда не о чувствах внутри. Вне работы общения с коллегами нет.

Да, чувство одиночества именно из-за этого

02 мар. 2025
Может быть я слишком закрыта для других, редко говорю о себе, постоянно перевожу темы.

Анастасия, Вы ведь понимаете, что мы транслируем вовне то, что у нас внутри. Если Вам не интересно слушать переживания других, то и они отвечают Вам тем же.

Для этого нужно сначала научиться слушать себя (что внутри, что болит, какие чувства), а затем других сможете выслушать и поддержать, аналогичного добьётесь и для себя.

Вижу, как другие делятся своими переживаниями, их поддерживают. Может именно это и закрепляет общение

Всё верно, когда люди разделяют переживания, и это должно быть взаимно. Плюс интересы плюс, минус одинаковые.

С коллегами комфортное общение, шутки на различные темы. Но никогда не о чувствах внутри

На работе всё понятно (что делать), поэтому и отношения с коллегами выстроены и карьерный рост присутствует. У Вас очень много энергии и всю её Вы направляете в профессиональную деятельность, хотя можно и в другие сферы своей жизни её распределять.

А вот вне работы скорее всего не выработался навык удерживать отношения. Отсюда вопросы.

Напишите пожалуйста (желательно подробно) какие отношения были между Вашими родителями. Умели ли они договариваться друг с другом? Спрашивали ли Вас про Ваши чувства и желания?

Может быть были в семье такие разговоры, что самое главное ~ это работа, а всё остальное неважно?

02 мар. 2025
Анастасия

В принципе, так и сложились близкие отношения с молодым человеком, который был моим подчинённым. Вне работы слушали друг друга, он делился своими переживаниями, я слушала, я делась переживаниями - он слушал. Только в конечном итоге он уехал.

Родители разошлись, когда я была совсем маленькая. Но помню все эти ссоры. Как отец лишил маму родительских прав, забрал меня к себе, отрезал наше с ней общение. В подростковом возрасте с ним были хорошие отношения.

Как такового воспитания не было, он давал полную свободу, просто говорил, что хорошо, а что плохо. Но всегда давал возможность ошибиться. Когда ошибалась, был рядом

С мамой восстановила общение сама, слишком поздно. За год до ее смерти. И так получилось, что в этот период произошла серьёзная ссора с отцом. Возможно, из-за того, что с мамой стала общаться. С психу выгнал из дома. Я и ушла. Не общались с ним до его болезни. Мама была рядом. Так же давала полную свободу в действиях, поддерживала. Мне тогда было 17, помогала мне с моими переживаниями.

Не помню разговоров, что сначала карьера, а потом все остальное. Но я видела их стремление, как они тоже росли в карьере. Может быть, поэтому решила, что это лучшее решение сейчас для меня.

02 мар. 2025

Помимо работы, другие интересы были? Только Вы делились своими переживаниями или это было обоюдно?

Родители разошлись, когда я была совсем маленькая. Но помню все эти ссоры. Как отец лишил маму родительских прав, забрал меня к себе, отрезал наше с ней общение

Может быть у Вас, как у ребёнка, заложилось убеждение ~ что не нужно заходить далеко, глубоко в отношениях (выйти замуж например), чтобы потом не было так больно. Не доверять, чтобы не предавали?

Полная свобода в действиях, право на ошибку ~ это очень хорошие критерии в воспитании. Но поскольку родители продолжали враждовать, даже будучи в разводе, они и сами не умели договариваться между собой, и Вам не дали этого навыка. То есть ~ как построить отношения Вы знаете, а как удержать, нет опыта. Все навыки формируются в детстве, на примере родителей.

Хотелось бы прояснить для себя, что я делаю не так, что в конечном итоге остаюсь одна

Анастасия, теперь Вы понимаете где корень проблемы?

Но я видела их стремление, как они тоже росли в карьере. Может быть, поэтому решила, что это лучшее решение сейчас для меня.

Конечно. Ребёнок считывает все с родителей, поэтому говорят, что воспитывать нужно себя, а не детей

02 мар. 2025
Анастасия

Были интересы помимо работы. И я делилась переживаниями, и он. Были близкими друзьями.

Были длительные отношения на стадии замужества. Не замечала за собой, чтобы я держала дистанцию, не подпускала его к себе. Была открыта. Он меня понимал, помогал пережить потери.

Возможно, вы правы. Родители действительно враждовали, я все это видела. Не помню даже, чтобы оно спокойно друг с другом общались

02 мар. 2025
Были интересы помимо работы. И я делилась переживаниями, и он. Были близкими друзьями

Вы пробовали прояснить ~ почему он ушёл?

Были длительные отношения на стадии замужества. Не замечала за собой, чтобы я держала дистанцию, не подпускала его к себе. Была открыта. Он меня понимал, помогал пережить потери

Возможно он не был готов переходить на следующую ступень ваших отношений

02 мар. 2025
Анастасия

Он вернулся в свой родной город, потому что у него в этом городе не получалось. О том, что нам надо прекратить общение и речи не шло. Общались, обещал приехать в гости.

В один день признался, что были чувства, но не те, что он ожидал. И прекратил общение

02 мар. 2025

Анастасия, скажите пожалуйста ~ кто в ваших отношениях был ведущий, главный? Кто принимал решения, от кого исходили идеи?

02 мар. 2025
Анастасия

Не думаю, что кто-то был ведущим из нас обоих

02 мар. 2025

Анастасия, обычно в паре ведущий мужчина. Учитывая, что на работе Вы руководитель, могу предположить, что и в паре Вы руководите, возможно немного поддавливаете партнёра, возможно есть небольшая критика, требования, претензии. Было ли такое?

02 мар. 2025
Анастасия

Мы не были парой. Просто друзья. И требований, претензий не было. Как и попыток руководить тоже не было

02 мар. 2025
Были длительные отношения на стадии замужества.

Это Вы считаете не были парой?

Анастасия, мне кажется, что Вы немного лукавите, очень много противоречивой информации по сравнению с первоначальным текстом и дальнейшими ответами. Если Вы действительно хотите разобраться в своём вопросе, будьте пожалуйста откровенны, иначе я не смогу Вам помочь

02 мар. 2025
Анастасия

Последние мои ответы были про другого молодого человека. Тут уже я не поняла, что вы про эти отношения спрашиваете

В тех отношениях я еще не работала на руководящей должности, училась в колледже. Он старше меня. В этих отношениях главным был молодой человек, но какие-либо решения принимались вместе

02 мар. 2025

А какие чувства были у Вас по отношению к нему? У Вас тоже есть определённые ожидания к людям. Какие? Что, по Вашему мнению, вкладываете Вы в отношения?

02 мар. 2025
Анастасия

Мы с ним были как родственные души. С самого начала в общении было тепло, понимание. Быстро появилась любовь. Хватало взгляда, чтобы и он, и я поняли, о чем каждый думает. Чувствовала от него любовь, поддержку. Я не требовала от него ничего, как и он от меня.

Сама тоже старалась заботиться, поддерживала его. Видела, как ему становилось лучше. Всегда честно говорили о своих чувствах, когда какие-то слова или поступки задевали.

Да, это было не с самого начала. В начале были и с моей стороны обиды и игнор, и с его стороны. Но каждая ссора была как рост. И его, и мой

Для меня это до сих пор остается примером тех отношений, которые я хочу.

Сама всегда спрашиваю, что случилось, если чувствую, что у человека изменилось отношение ко мне. Так же со своей стороны стараюсь честно говорить, если мне что-то не нравится или почему я не хочу больше общаться с человеком

02 мар. 2025
В начале были и с моей стороны обиды и игнор, и с его стороны. Но каждая ссора была как рост

Вы всё правильно пишите. Без ссоры не бывает роста отношений.

Сама всегда спрашиваю, что случилось, если чувствую, что у человека изменилось отношение ко мне

Вот Вы получили ответ от парня, что "чувства были, но не те", что сами почувствовали?

Пытались ли ещё прояснить ~ может быть другая причина?

Возможно, это был не Ваш человек для дальнейшей жизни.

Анастасия, исходя из тех ответов, которые Вы пишите, у Вас всё нормально.

У Вас до сих пор остаётся такое мнение, что с Вами что-то "не так"?