КонсультацииАпатия. Депрессия

Одиночество и апатия

07 окт. 2016
Саша1987
29 лет.
Не замужем, детей нет. Родители разошлись когда была ребёнком
Есть опыт посещения психолога/психотерапевта.
Принимала/ю медикаменты.

Здравствуйте, сформулировать проблему мне сложно, поэтому буду говорить о жизни с детских годов и по сей день. Инвалид с рождения, отец мой пил, мать тащила нас с сестрой одна на себе. Это только в фильмах матери в таких случаях преданны и идеальны, я была не желанным ребёнком судя по всему, я мешала. Мне давали это понять, а я это воспринимала как естественное, я же не знала другой жизни. Всё детство мама возила меня по больницам, кормила и заботилась, но на иные сферы забота не распространялась. Я с детства знакома с состоянием апатии, лет с девяти я не чувствовала себя счастливой. Мы не были друзьями, она могла ругать меня за то что я температурю, ударить если плакала. А плакала я от боли, меня же оперировали. Мне всю жизнь говорили что я слишком худая. Росла с осознанием своей уродливости. Старшая сестра ревновала, считала что мама её не любит а любит меня. И мне добавлялось пинков и от неё. Ходила на костылях, в уродливой ортопедической обуви. Знаю что такоё издёвки людей на улице. В двадцать лет мне сделали последнюю операцию, я смогла ходить без костылей и в нормальной обуви. Мне захотелось уехать в другой город, хотелось поступить в институт. В 22 я уехала из дома. Первый год было тяжело, я наблюдалась у врача, мне выписывали антидепрессанты. Хорошая вещь кстати, жаль без рецепта не продают. В общем сейчас учёбу я закончила, работаю, пришлось опять переехать в маме. Состояние апатии для меня не редкость. Это мешает жить, я могу переставать есть и спать. Я легко уступаю людям, склонна к робости. Я виню маму, я недавно поняла что не хочу иметь детей, во многом потому что боюсь быть такой как она. Детство не у всех золотое, оно может быть тяжёлым. Личная жизнь не складывается, не могу ответить почему, просто я не влюбчива. Понимаю что мужчина интересен в чём то мне, и одновременно вижу его недостатки и прихожу к выводу что оно того не стоит. Опять же ругаю себя за это, ведь надо принимать мужчину таким какой есть, меня же принимают с моими болячками, а я не могу закрыть глаза на наличие ребёнка от первого брака, маленький доход и так далее. Как быть?

07 окт. 2016
Олеся Веревкина
Саша, Екатерина Крупецкая ответит Вам через некоторое время, а пока Вы можете ознакомиться с рекомендациями о разных психологических книгах, возможно, найдете для себя что - то интересное.
07 окт. 2016
Саша1987, здравствуйте. От Вашего сообщения испытала ощущение грусти, усталости, растерянности, непонимания своего пути. Вам нелегко пришлось, жизнь не всегда была к Вам ласкова. Но я так понимаю, что Вы уже многое преодолели и оставили позади какие - то проблемы, связанные со здоровьем. Не знаю Вашего диагноза, поэтому мне трудно судить, как Вы себя чувствуете сейчас и ощущаете ли в чем - то ограниченность. Поняла Вас так, что Вы испытываете затруднения с построением близких отношений. Как будто вините себя в том, что оказались несогласны мириться с определенными особенностями мужчины. Как если бы Вы требовали от себя согласия на компромисс по причине того, что Вас принимают с Вашим нездоровьем. Но разве тот факт, что каждый из нас несовершенен накладывает на нас обязательство быть согласными на отношения с любым другим несовершенным человеком? Не слишком ли Вы жестко относитесь к себе? Люди все имеют особенности, и идеальных нет. У кого - то проблемы с физическим здоровьем, у кого - то с душевным, у кого - то скелеты в шкафу, а кто - то не умеет преодолевать даже незначительные стрессы... Это вовсе не означает, что человек не может иметь своих предпочтений и должен вступать в отношения с любым партнером, который к нему расположен. Или Вы считаете иначе?

Могли бы сформулировать, в чем Вы хотели бы увидеть результат от работы с психологом на форуме?
09 окт. 2016
Саша1987
Не считаю конечно, может это своего рода перфекционизм, требую от мужчины я не мало.
А идеальных нет, поэтому начинаю общаться и сразу держу в уме что в этом то не так, а в этом другое не так. Так и происходит что я всегда одна, у меня никогда не было отношений, хотя я девушка взрослая. Было конечно пару раз что вроде нравился парень, но с его стороны интереса не было.
Результат от работы, помощь, хотелось бы получить совет, каким образом можно избавится от мрачных мыслей. В чём то надо менять себя, но каким образом и в каком направлении. Две мои проблемы - это апатия и проблема с мужчинами. Хотелось бы их решить

Здоровье моё сейчас в не плохом состоянии, хожу без костылей, немного прихрамываю. Работаю педагогом, работе не мешает. Справляюсь
09 окт. 2016
Саша1987, Вы пишете, что хотели бы расстаться с мрачными мыслями. Разрешите сначала познакомиться с ними? Какой обычно мрачный мысленный монолог происходит в Вашей голове и чем этот монолог может быть вызван? Смогли бы привести примеры?

Из того, что Вы упомянули выше, мне услышалось, что Вы себя за многие вещи ругаете. Именно это Вы называете мрачными мыслями?
10 окт. 2016
Саша1987
И это тоже, часто думаю что я делаю свою работу хуже других, мне грустно оттого что могла бы быть привлекательней если бы была здорова. Растраивает когда вижу девушек с красивыми ногами, телом. Это сексуально. Я вижу что такое нравится мужчинам. Что это эталон. Грустно оттого что в детстве не ценили должным образом, эдакая девочка для битья. Сейчас я из за этого часто теряюсь в некоторых ситуациях, могу уступить хотя знаю что права, промолчать в ответ на грубость. А у других так не было ведь
10 окт. 2016
Саша1987, верно ли я слышу, что часть Ваших мрачных мыслей относится к тому, что если бы в Вашей судьбе не было нездоровья, то у Вас все было бы намного лучше? А другая часть - это претензия к родителям, которые не ценили в детстве, и из - за этого Вам сейчас не достает каких то ценных качеств?
10 окт. 2016
Саша1987
Да, примерно так
11 окт. 2016
Саша1987, Ваш запрос выглядит довольно масштабным для работы на форуме, но давайте попробуем что - то сделать. Если я верен поняла, в настоящий момент Вы пришли к ощущению, что Ваши мрачные мысли (о том, как сильно повлияла болезнь на Вашу жизнь и о том, что Вас не ценили родители в детстве) мешают Вам строить сейчас отношения с мужчинами и радоваться жизни, хотя сейчас Вы - взрослый человек, и в общем, можно сказать, в значительной степени справились с болезнью.

Давайте представим, что в один поистине прекрасный день Вы смогли навсегда и без риска возврата избавиться от этих мыслей. Вы просыпаетесь и понимаете, что это Вас больше не мучает. Можете поделиться фантазией об этом? Как Вы это понимаете? Что это за утро? Где Вы? Что вокруг? Что чувствуете, видите, слышите? Какие запахи Вам представляются? Что Вам хочется сделать самым первым?
11 окт. 2016
Саша1987
Представляется будущее, несколько лет вперёд, я замужем. Поэтому просыпаюсь в его доме, почему то при первой мысли он рядом со мной не представился, хотя наверно логично - он со мной рядом. Если б я знала что справилась со всем безвозвратно я бы ощутила себя каким то просвётленным, достигшим высшего понимания человека, прошедшим все испытания. Просыпаюсь полная сил, чувствую что ждёт прекрасный день, ощущение себя личностью сделавшей большую работу над собой, гордость собой. Мне ничего не будет мешать, повысится качество жизни. Мысленно хвалю себя, смотрю в окно, вижу солнечный свет
12 окт. 2016
Саша1987, очень хорошая картинка! Расскажите, Саша, как складывается Ваш день? Что делаете, с кем общаетесь, то заполняет Ваше время в этой фантазии? Я говорю именно о том образе, который Вам представимся и в котором Вы ощутили солнечный свет.
12 окт. 2016
Саша1987
Есть два варианта, выходной это или будний день. Пусть будет будний, поскольку это будущее конкретно свою работу я не могу определить ( я не на сто процентов уверена что педагогика моё, а работать с моим дипломом можно в многих сферах) в общих чертах могу сказать что ровное психическое состояние повышает у меня работоспособность (такие периоды бывают, не всегда подавленое состояние, периоды депрессии возникают из за стрессов или переживаний каких то)., видение будущего в позитивных тонах есть стимул развиваться. Поэтому в работе я успешна, мною довольны, я собой тоже. Преподаю я или работаю в офисе, я хорошо зарабатываю. Вечер я проведу с любимым мужчиной, кофе и просмотр фильма, может поход в кафе
12 окт. 2016
Саша1987, в Вашей фантазии появился образ работы, на которой Вы успешны. А как складываются дела сейчас с работой? Кем Вы работаете? Какое у Вас образование? Нравится ли Вам та работа, которую Вы выполняете?

Что касается отношений с мужчинами: могли бы Вы рассказать, как они у Вас складывались в целом, были ли какие - то продолжительные отношения? Испытывали ли Вы сильные чувства хотя бы к кому - нибудь из мужчин?
13 окт. 2016
Саша1987
У меня высшее пед образование, специальность рисование. В обычной школе работать не хочу, не комфортно брать на себя большое количество детей, теряюсь, боюсь. Поэтому веду творческие кружки, детей меньше да и более творчески всё проходит. Также могу работать в сфере дизайна, после института сразу же устроилась дизайнером. Не справлялась с большим обьёмом работы (до меня дизайнеров было двое), начальница была мной недовольна, конфликты и упрёки существенно подорвали самооценку. Тогда почему то не приходило в голову что условия работы то не идеальные, вот и не справлялась. И обиженная и униженная я уволилась. Год работала учителем, вела кружок. Вроде там мной были довольны. По крайней мере уволилась сама и директор просила остаться. Хотя часто думала о том что делаю всё не очень хорошо. Что другие учителя преподают интересней, они более активны. Сейчас я приехала жить в Россию ( родилась и всю жизнь прожила в Казахстане, в России родственники), приехала четыре месяца назад. Во многом мой душевный дискомфорт связан с сменой обстановки, стало быть нынешняя работа новая, тоже веду кружок, он связан с резьбой по дереву. То есть не совсем моя специфика, смежная. Здесь тем более возникают мысли что я работаю плохо, что другие учителя лучше знают свой предмет, что умеют лучше увлечь детей. В целом мне пожалуй нравится вести творческие студии, кружки.

Мужчины, ухажёры у меня были всегда, начиная лет с 16. Парня не было никогда. Все были на дружеской дистанции, не могу сказать точно почему так. В принципе тяга к мужскому полу у меня проявилась поздно и как то сильно. Мне был 21 год. До этого парни эмоций не вызывали вообще. Я влюбилась (сейчас думаю что была сильная симпатия к красивому парню, тогда казалось что любовь), в брата моей приятельницы. Парень был скромным и молчаливым, моих намёков не заметил, или был настолько робок что не осмелился сделать первый шаг и ждал его от меня. Ну и я тогда оценила это как отказ и не взаимность, было очень плохо. Нарушился сон и аппетит. Потом я уехала учится в другой город и постепенно всё забылось. Сейчас он так же один, и уже не столь красив, и вовсе мне не интересен. Дальше обшалась с многими парнями, и не подолгу. Не близко как то. Впрочем один был где то год продержался, мне было с ним интересно общаться, скрасить одиночество но не более. Большего мне от него не нужно было. Да и ему тоже, он любил женщин и остепенятся не собирался. Иногда мы целовались и какую то ласку я от него принимала. Как многие бабники он общался порой в пренебрежительной манере, мне это не нравилось и я однажды всё прервала. Лет до 25 замуж я не хотела, из за негативного примера родителей была уверена что брак это тяготы. Со временем мнение постепенно меняется, сейчас к браку отношусь нормально (хотя не уверена хочу ли детей, не уверена что смогу быть хорошей матерью)с последним молодым человеком расстались с две недели назад. По его инициативе. Хотя виноват был он, а я терпела. Общались полтора месяца, он очень сексуально активен, а у меня никогда не было опыта с мужчиной. Мне было не ловко, я стеснялась, а он порой очень настырно приставал. Хоть и говорил что не будет давить на меня и что будет ждать это было не так. Он давил на меня. Я бы хотела чтоб мой первый мужчина был единственным в жизни, родить от него а не просто крутить роман. Я ему об этом сказала, он сухо отметил что в моём возрасте вредно воздержание. И всё. Было обидно. Надо было всё самой прервать в тот момент. А я стерпела, понятно что к интимной близости он меня этим не расположил. Теперь он всё прервал сам, сказал что со мной сложно
13 окт. 2016
Саша1987, спасибо, что подробно отвечаете, это помогает разобраться в Вашей ситуации. Правильно ли я поняла, что с родным отцом Вы не поддерживаете контактов? Сколько лет Вам было, когда родители разошлись? Помогал ли он вам с сестрой материально? Виделись ли Вы с ним в детстве после развода родителей? Что - нибудь знаете о том, где он и как живет сейчас?

Ваша мама после развода с отцом еще имела отношения с мужчинами? Был ли у Вас когда - нибудь отчим?
Кого Вы считаете своей семьей сейчас: маму, сестру, кого - нибудь еще? Были ли у Вас в детстве отношения с бабушкой и дедушкой? Они принимали какое - то участие в Вашем воспитании?

Сейчас Вы переехали в Россию, а выше Вы писали, что после учебы и работы в другом городе Вам пришлось вернуться к маме. Верно ли я понимаю, что Ваша мама живет в России сейчас? С кем еще Вы сейчас живете, кроме мамы?

Ваш парень, с которым недавно расстались, появился не так давно, уже в России? Можете рассказать, как познакомились с ним? Как развивались Ваши отношения? Вы испытывали к нему какие - то чувства, нравился ли он Вам?

Его замечание по поводу того, что в Вашем возрасте воздержание вредно мне кажется оскорбительным, я присоединяюсь к Вашему возмущению, и думаю, что Ваша интуиция не обманула Вас в том, что не стоит доверять себя и свое тело мужчине, который не готов услышать о Ваших потребностях.

В то же время, я хотела бы порассуждать с Вами вместе вот на какую тему: Вы сейчас - взрослая девушка, и многие вещи, которые оценивали в юности по - одному, сейчас воспринимаете по - другому. Так, Вы более объективно смогли посмотреть на историю с Вашей первой любовью, и допускаете, как я поняла, что парень тоже был стеснителен, и потому у вас не сложились отношения. То же можно сказать и о Вашем отношении к ситуации с первой работой, где Вы не могли справиться с ней по объективным причинам.

При этом Вы пишете:
Я бы хотела чтоб мой первый мужчина был единственным в жизни, родить от него а не просто крутить роман

Вам не кажется, что тут есть некоторые противоречия, Саша? Вы еще недавно вообще не были уверены, что хотите выходить замуж, как я предполагаю, не испытывая доверия к мужчинам в целом. Вы до сих пор не уверены, что хотите детей, поскольку имеете много плохих воспоминаний из детства и опасаетесь, что не сможете сделать счастливыми своих детей. У Вас до сих пор не было интимного опыта с мужчиной и даже просто продолжительных отношений.

И на фоне всех этих тревог, опасений, отсутствия доверия и опыта Вы мечтаете найти такого мужчину, который сразу же станет для Вас первым и единственным, абсолютно удовлетворит все Ваши потребности и реализует мечты, и Вы даже родите от него ребенка.

Не правда ли, очень идеалистичная картинка? Как Вы вообще сможете понять, что это - тот самый мужчина, как Вам кажется, если у Вас не было ни одного серьезного опыта отношений? Не слишком ли много ожиданий Вы вкладываете в этого мифического мужчину? Ведь, не имея возможности сравнивать, Вам придется либо найти какой - то достоверный способ определения, подходит ли этот мужчина Вам (а раз Вы не готовы вступать с ним в интимные отношения и вообще не слишком склонны пускать его на близкую дистанцию, то я даже затрудняюсь представить, что это может быть за способ? )

Либо Вам придется рискнуть, и просто на удачу начать отношения с кем - то, в надежде, что он станет мужчиной Вашей мечты. Однако такой путь Вам как будто не подходит - всякий раз Вы находите причину, по которой новый мужчина - снова не соответствует Идеальному. Согласитесь, что когда внутренние требования очень высоки, всегда можно найти причину для того, чтобы не сближаться, раз все равно не идеален.

Что скажете по этому поводу?
14 окт. 2016
Саша1987
Это Вам спасибо, друзей у меня пока здесь нет, поговорить о том что на душе не с кем. Родители разошлись когда мне было 16, хотя это должно было случится раньше, нормальным я его помню лет до 8ми. Он начал пить, уходил на работу рано, возвращался пьяным и молча шёл на диван. С нами и с мамой он редко общался, обычно они ругались и могли пол года - год не разговаривать. С пьющим человеком жить тяжело, видела много противного и не приятного. Я скорей была рада его уходу. Он сам ушёл, ушёл скатываться ниже. Видились мы не часто, случайно могли увидеться на улице. Иногда звонил, с интервалами в несколько месяцев, бывало дольше. Год или полтора. В последнюю нашу встречу он своим видом вызвал у меня отвращение и видеть я его больше не хочу. Материально он разумеется не помогал, ему не нужны были дети и семья. Он остался в казахстане, вы сделали правильные выводы. Я уехала в россию, живу сейчас с мамой. Она здесь вышла замуж, так что появился отчим только сейчас. Ещё после отца мама встречалась с своим коллегой, он был женат и разумеется ничего кроме разочарований это не принесло. Сейчас своей семьей считаю маму и отчима. В детстве отношений с дедушками и бабушками особо не было, по материнской линии они были далеко, по отцовской деда у меня не было. В раннем детстве мы с сестрой бывали у бабушки, потом со временем начали происходить разлады в семье, все стали менее дружными. Может потому что отец начал пить, может были другие причины. И мы с сестрой со временем там стали бывать всё реже, потом бабушка умерла

С молодым человеком я познакомилась уже в россии, зарегистрировалась на сайте знакомств. Как и во многих других случаях с мужчинами в чём то он мне нравился, чем то не подходил. Допустим наличие ребёнка, сомневалась что смогу ужиться с ним. Он был старше меня на 8лет, в чём то относился как к ребёнку. Это мне нравилось, эдакое отношение отца. Нравилось что он принимал меня такую как я есть, с моим не малым количеством тараканов. Мы не видемся сейчас, мне его не хватает, хотя у нас были разные цели и это к лучшему. Он разведён и судя по всему свобода его устраивает
Фактически про детей и парней всё так и есть) я сомневаюсь, есть и за и против детей. Впрочем пока мне их и рожать не от кого. Может я строю иллюзии в чём то по части мужчин, хотя к интимной близости со временем начинаю спокойней относится. Может с бывшим до этого и дошло бы, если б он иначе себя вёл
14 окт. 2016
Саша1987, а что должен делать/не делать мужчина, чтобы Вы начали ему доверять? И что из этого не происходило в ваших последних отношениях?
15 окт. 2016
Саша1987
Я не сказала бы чтоб ищу сверх идеал и жду от него прихода сказки в мою жизнь. Просто есть люди, которые сходятся с целью приятно провести время, пожить вместе и дальше туманная перспектива. Есть те кто ищет своего человека, чтобы (по возможности) быть с ним всегда, понятно что жизнь порой подбрасывает не приятные сюрпризы и никто не застрахован, но всё же. Я отношусь к последним. Того же хотелось бы от мужчины. Доверие это отношение к человеку, здесь много нюансов и в принципе они у меня стандартны, как у всех. В последних отношения я видела различие в наших целях, он разведён, у него двое детей и один из них живёт с ним. Ему нужен был скорей друг женского пола, с которым можно было спать. Обязательства у него были судя по всему это ему поднадоело. Я девственница, мне не хочется чтоб первый мужчина относился к этому пренебрежительно, я берегла себя, хочется чтоб это ценили. Он ведь особенный для меня, не как все. Я видела молодых людей такого типа, он к ним не относится. Была мысль что нет какой то душевной составляющей, что он бросит меня когда получит своё. Насколько я разбираюсь в людях такая вероятность была
15 окт. 2016
Саша1987, а сколько времени Вы встречались с этим парнем и как быстро поняли, что у вас с ним разные цели и ценности?

Насчёт вашей девственности: есть вероятность, что некоторые мужчины отнесутся к этому с настороженностью, Вы согласны? Все - таки, Вы уже довольно долгое время выбираете партнёра, и судя по тому, что пока так никому и не смогли довериться, ожидания, если не сказать требования к мужчине у Вас высоки. Это я моделирую примерный ход мысли мужчины, с которым у Вас могут начаться отношения, в тот момент, когда он узнает о Вашей девственности. Что думаете об этом?
15 окт. 2016
Саша1987
Я такая какая есть, пусть будут настороженные. Я человек и имею право на ошибки, если это слово тут уместно. Имею право на попытку, я хочу изменится. Если я буду рассуждать что мужчины меня должны теперь сторонится я уж точно вгоню себя в беспросветную депрессию.
15 окт. 2016
Саша1987, а если Вы будете считать, что все мужчины с радостью воспримут Ваше сообщение о девственности, а в реальности будете сталкиваться с настороженностью и недоумением, то как Вам кажется, к каким это может привести последствиям?

Саша1987, Вы давно не пишете в этой теме. Как Ваши дела?