КонсультацииАпатия. Депрессия

Одиночество и апатия

06 дек. 2017
Katkat
Два года назад я с мужем и двумя детьми переехали в другой город. Это был вынужденный переезд из-за работы мужа. С тех пор меня не покидает ощущение, что я живу чужой жизнью, в одиночестве, не общаюсь с людьми. Это тревожит меня, мне хочется наладить свою жизнь, чтобы появились новые знакомства и друзья, искренние эмоции, но в то же время накрывает апатия, нежелание что-то менять, наоборот засунуть подальше голову в песок и чтобы меня никто не видел и не замечал. У меня пропало желание следить за собой, краситься, покупать одежду. Кажется, какая разница, я все-равно будто призрак в этом городе, меня никто не знает и не замечает. Мне все равно что подумают обо мне, а самой мне лень. Постоянно чувствую упадок сил, усталость, это можно понять, нам довольно тяжело, помогать тут некому, детей вожу каждый день в сад и школу за 5 км по пробкам, вставать приходится в 6 утра, вечером вожу детей на тренировки. Сад, школа и тренировки - это единственные места, где происходит какой-то контакт с внешним миром, и то я стараюсь даже не заходить в здание, где танцы, чтобы не встречать там других мам. Мне начинает казаться, что на меня как-то косо смотрят, меня осуждают, не принимают. От этого я боюсь начать какое-то общение. Муж постоянно на работе, а я сижу дома и занимаюсь домашними делами. Кажется, что вот так и пройдет вся жизнь в затворничестве, где никто и никогда не вспомнит обо мне, не поддержит... Я пробовала наладить контакт с парой мамочек, с которыми познакомилась по интернету в своем городе, но интерес у меня быстро пропал, все-таки люди находит друзей больше по интересам, а интерес детей у меня уже отошел на второй план... Все общение, если оно есть слишком поверхностно, а мне бы хотелось регулярного общения с людьми, взаимодействия, признания.
Казалось бы, что тут сложного-выходи на работу, появятся знакомства и общение! Но тут возникает много трудностей. Помогать нам некому, я целыми днями занимаюсь детьми, их школой, тренировками, бытом, мы делаем ремонт, поэтому почти все организационные вопросы на мне. Поскольку я имею свой доход от фриланса, я могу позволить себе не работать и не сидеть на шее у мужа. Но работа мне нужна как способ общения, но выйти на нее - это означает лишить детей развития, их любимых занятий, в которые уже столько сил было вложено. Хотя не факт, что работа бы вдруг решила мою проблему. На работу я тоже боюсь выходить, просидела в "декрете" 10 лет, уверенности нет, в трудовой пусто практически. Да, я имею свою навыки, ценные на мой взгляд, но кто поверит этому без подтверждения?
От всех этих мыслей и возникает апатия. Мне не хочется следить за собой (какая разница?) не хочется заниматься спортом (хотя раньше я активно ходила в спортзал), не хочется готовить (готовлю только детям и мужу, сама ем какую-то ерунду, бутерброды и сладости с фруктами).
У меня чувство, что я сижу в клетке и наблюдаю за всем этим миром со стороны. И не знаю как выйти из этой клетки, чтобы мир увидел и меня.

06 дек. 2017
Представляю, как Вам сейчас тяжело... Вы сейчас переехали в новый город... По сути строите новую жизнь. Все с нуля. Вам сейчас нужно приспособиться, а Вы не чувствуете для этого сил...
Конечно, поэтому и испытываете апатию, грусть... Идет процесс адаптации... Он достаточно сложный по своей сути... Но раз у Вас есть тяга к каким-то переменам, Вы чувствуете, что это стало проблемой - значит все же Вы хотите из этой ситуации выйти и как-то изменить свою жизнь. Вы явно ей недовольны.

Вы написали, что хотите новых знакомств, но в то же время Вы избегаете возможности пообщаться с другими мамами... С одной стороны, Вы не хотите с ними говорить только о детях, потому что просто испытываете скуку, а с другой стороны, Вам кажется, что они осуждают Вас, что не примут... С чем связаны такие опасения?

Вы описали свое нынешнее состояние - как " в клетке", как Вы думаете, кто посадил Вас в эту клетку? И можно ли открыть у этой клетки дверцу? Каким способом?
06 дек. 2017
Katkat
Да, конечно, я этим состоянием недовольна и пытаюсь что-то менять. Но период действительно сложный. Мы взяли ипотеку, живем в квартире и делаем ремонт, много денег, времени и сил уходит на это. Поэтому я каждый раз думая о новых вещах или косметике, вспоминаю, что нам нужен шкаф, диван... И каждая купленная мелочь будет от этого меня отдалять. А жить в условиях коробок для меня очень дискомфортно. Получается что я жду. Мне кажется, вот доделаем ремонт.. Вот тогдааа! Накуплю вещей, приведу себя в порядок, и как заживу! Но ведь это же самообман, жизнь идет как будто мимо, а сложности и проблемы всегда есть. И наоборот хочется от этих проблем отвлечься путем общения с людьми, но такой возможности нет.
По поводу мамочек, с которыми знакомилась. Тут дело даже не в том, чтобы говорить с ними, просто дети уже довольно большие - 6 и 10 лет, все эти темы для меня не интересны. Да и в общении о детях, мне кажется я теряю себя, потому что и так вся жизнь моя посвящена детям, а хочется как раз от этого отдохнуть и переключиться... Мы поддерживаем общение иногда, но они еще и живут далеко, редко получается очень.
По поводу мамочек, которые на тренировках, у них так же большие дети, но там я себя чувствую как-то неуютно, может, потому что мы появились в том коллективе позже, они дольше знакомы, может потому что я не довольна собой сама по себе, своим внешним видом. Хочется, чтобы меня такой никто не видел.
Утром не могу встать в 6 и при этом быть свежей, накраситься, голову помыть. Я тогда не успею отвезти детей. А если это все делать, то сразу думаешь, а для чего? Для того, чтобы продефилировать 5 минут до садика, где утром все бегут на работу и все равно кто ты и как ты выглядишь. А потом вернуться домой.
Постоянно стала сидеть в инете, как будто в поиске связи с внешним миром. Читаю бесконца новости, какие-то статьи, что-то ищу и читаю, читаю... В телефоне, на компьютере, просто каждые 3 минуты уже тянется рука обновлять почту, соцсети... Смотрю на фото своих друзей и их активной жизни и еще больше накрывает меня.
Когда приезжаем в свой город к родителям, моя жизнь будто возвращается в прежнее русло, я отлично себя чувствую... Но получается что живу полноценно только пару раз в год?

Вот и сейчас сижу, пишу это, не накрашеная, в заношеном спортивном костюме. И понимаю что надо ехать на почту по делам, и лень было пойти чуть раньше себя в порядок привести... Так и поеду и буду испытывать отвращение от самой себя.

А иногда на меня находит желание выглядеть отлично. Тогда я нормально одеваюсь, крашусь, делаю укладку и везу ребенка на тренировку (потому что куда еще выбраться?). И там я понимаю... Что я по прежнему одна, иду в торговый центр и брожу там 2 часа... И страшно подумать, что так уже 2 года

В клетку я посадила себя сама думаю под действием сложных жизненных обстоятельств. И дверцу мне конечно открывать. Но почему-то не получается пока. Нет глотка свежего воздуха будто нет уверенности в себе, куча комплексов появилось.
06 дек. 2017
Представляю, как это трудно... Столько сразу проблем свалилось, не знаете, за что хвататься. И очень обидно, что еще при этом надо экономить, ведь порой хочется себя побаловать... Вот и получается, что разрываешься между своими "хочу" и "надо". И говоришь себе... Не могу позволить... А значит не хочу... А на самом деле, женщине хочется быть красивой, ухоженной. Наверняка, если Вас схватили и отнесли бы в салон, даже если бы Вы сопротивлялись... Конечный результат Вас бы порадовал. Только постоянно бы возникал вопрос: сколько это стоит... Откуда мне взять эти деньги... Сейчас важнее другое... Вот и получается, что обстоятельства так давят, что руки опускаются. Даже в отношении себя. Чувствуешь свое бессилие... Что ли...

В общении с людьми Вам неуютно. Потому что есть то, как видите и осуждаете Вы себя... А если люди, которые Вас видят первый раз и ничего о Вас не знают... А значит принимают Вас такой, какая Вы есть. Вспомните себя в магазине, допустим, Вы же не относитесь предвзято к кассиру? Кассир и кассир... Делает свою работу. Возможно, обратите внимание на какие-то мелочи, детали. Но они вряд ли внесут существенное понимание сути самого человека, правильно? Возможно, стоит начать минимальное общение "привет-пока"... И так раз за разом это общение расширять? Кто знает, может, в этом Вы найдете для себя глоток свежего воздуха, которого Вам сейчас так не хватает... Что думаете?

Вы чувствуете себя подавленной и Вам некомфортно от этого состояния. Вот тут и ответ на Ваш вопрос: "Зачем?". Для себя, для своего внутреннего принятия себя. Ведь я чувствую, как Вы осуждаете за то, что не уделяете должного внимания себе. Попробуйте понять, что нужно сделать, чтобы минимально по времени привести себя в порядок: сколько косметики Вам нужно, проследить с вечера, чтобы с волосами был порядок. Этого достаточно, чтобы хотя бы немного ощутить заботу о себе.

Конечно, ужасно читать, что 2 года Вы так мучаетесь... Как Вы думаете, с чего можно начать, чтобы эти изменения начались? Чтобы хотя бы удалось хоть чуть-чуть дверцу открыть?

У меня к Вам еще такой вопрос: за что Вы можете себя похвалить сегодня?
07 дек. 2017
Katkat
У меня к Вам еще такой вопрос: за что Вы можете себя похвалить сегодня?

Мысленно всегда себя хвалю за количество сделанных дел) Пишу себе утром список дел на день и пытаюсь их выполнить. Это может быть как и душ с маникюром, так и обед, покупки и уборка.

За что сегодня себя могу похвалить?
Купила продукты, приняла душ и сделала педикюр, немного накрасилась, встретила рабочих и договорилась о натяжных потолках, отдала коробки и остатки обоев в сад на украшения к НГ, съездила на другой конец города и забрала заказанный подоконник, успела до занятий ребенка, отвела на занятия и забрала. Сегодня у меня лайт-день, т. к. сегодня занятия у нас в районе.
07 дек. 2017
Общение привет-пока есть конечно. Но это все и остается на таком вот нейтральном уровне, у каждого своя жизнь.

Я Вас понимаю... На самом деле своя. Но может, возникают какие-то вопросы по тренеру или по форме... Можно пользоваться такими шансами, чтобы беседу в что-то бОльшее перевести. Или Вы просто не хотите?

Я Вас понимаю, пока читала Ваши слова... Подумала: Вы, как белка в колесе. И постоянно дела-заботы, вот так даже просто сесть, насладиться чашечкой кофе и подумать просто о себе любимой, отвлечься... Наверняка, времени нет. График забит до отказа... Но тем не менее Вы всегда на виду. Вы в общественных местах. И тут я читаю: не хочу ничего делать, я же ни с кем не взаимодействую. Но Вас же видят... Вы же не дома сидите. Вы на людях постоянно... Разве это не мотивирует?

Скажите, пожалуйста, а нельзя ли делегировать какие-то дела-заботы мужу? Или потому что Вы не работаете официально, то надо как-то компенсировать это работой дома в три смены?

По-моему, вариантов много... Например, йога... Для расслабления. И там будет женское общество. Курсы. Просто ходить подтягивать иностранный язык.. Ведь Вы сами видите варианты, почему их сложно осуществить, если Вы все равно ждете детей с кружков?

Посмотрите, сколько Вы всего сделали! Вы молодец! Я вдвое... А может, втрое меньше :) Что чувствовали, когда писали список дел за сегодня? Он Вас не впечатлил?
07 дек. 2017
Katkat
Посмотрите, сколько Вы всего сделали! Вы молодец! Я вдвое... А может, втрое меньше :) Что чувствовали, когда писали список дел за сегодня? Он Вас не впечатлил?

Когда пишу списки, а потом вычеркиваю пункты чувствую удовлетворение от проделанного. Как будто правильно складывается пазл за день. Списки пишу каждый день, бывают дни когда успеваю очень много. Мне кажется, я делаю это, для того чтобы занять себя и не думать об одиночестве, чтобы просто некогда даже было скучать.
07 дек. 2017
Вы хотите близкого общения. Но ведь такое общение требует времени... А у Вас его нет... Что будете делать в этом случае? Может, именно поэтому Вы неосознанно избегаете таких отношений?
Скорее не разучились общаться... А у Вас есть недостаток времени и плюс еще неуверенность в себе. Она всегда снижается, когда долгое время находишься в каких-то определенных рамках - в Вашем случае в домашних делах. Уже на самом деле появляется ощущение, что не знаешь даже, о чем говорить. А вообще о чем бы Вы хотели поговорить?

Я очень рада читать, что у Вас такая дружная семья. Это очень здорово, когда есть поддержка и понимание.

Я Вас понимаю, очень приятно наглядное изображение своей работы. Это словно комплимент самой себе.
07 дек. 2017
Katkat
Я Вас понимаю, очень приятно наглядное изображение своей работы. Это словно комплимент самой себе.

Да, так и есть.
07 дек. 2017
Мне кажется, чтобы построить такие отношения надо начинать с малого... Ведь все выезды, разговоры по душам происходят между близкими людьми, а человек с улицы вряд ли захочет тут же раскрыть душу. Поэтому на построение отношений может требоваться время...

Возможно, Ваше спасение в каких-то дополнительных занятиях, попробуйте всё же уговорить себя посетить их. Кто знает, может, Вы таким образом восполните все то, что Вам не хватает. А не хватает Вам какой-то отдушины, чего-то, что Вам помогло бы вырваться из этого замкнутого круга. Чтобы наконец-то удовлетворить свои потребности. А то это, на самом деле, обидно... Когда Вы постоянно вкладываетесь в родных людей... При этом забывая о своих желаниях.