КонсультацииАпатия. Депрессия

"Каша" в голове и апатия...

11 окт. 2016
Svetuse
Светлана, 27 лет, муж, ребёнок 1г 2м, живём у моих родителей

Начну банально, мне кажется я схожу с ума, это началось не сегодня, просто сейчас я понимаю что я совершенно не могу собрать себя. Я совершенно ничего не запоминаю, иногда информация сказанная накануне мне всплывает в мозгу и я обалдеваю о том что я забыла совершенно это, каждый день идущий по одним и тем же рельсам сливается со следующим, я постоянно хочу реветь, от любого жалостливого поста, рекламы, музыки, когда кто то рядом я ещё держу себя в руках, но когда одна просто регулярно пускаю слезы. Сегодня я поняла что я не могу испытать чувство радости, то которое могла испытывать раньше, мы уже 1, 5 года планировали покупку квартиры, вот состоялась сделка (ипотека) все как и планировали, муж прыгает от радости и совершенно не понимает почему не ликую я. А я думаю о том, что чему радоваться если ближайшие годы эта квартира все равно банка и нам ежемесячно платить львиную долю дохода, неделю назад муж начал менять работу, понимаю что точно устроится, но это так не вовремя, эти мысли поглощают меня. Я на полном автомате занимаюсь с ребёнком, понимаю что надо придумывать какие то развлекухи, но мне ужасно лень, я мечтаю о том как положу его спать и буду сидеть и пить кофе. Любое замечание родителей (не расчесан ребёнок, непротерта раковина, чем - то пахнет, надо чаще умывать, теплее одевать и т. д. ) вызывает у меня внутри бешеную несоизмеримую с замечанием злость. Постоянные разговоры о том что мама (50л) не представляет как она оставит внука на столь беспечных родителей просто вызывают желание бить посуду (нормальные мы родители, обычные, все приходят с работы к 18 часам и до этого времени уж справляюсь я с ребёнком нормально). И я не могу заставить себя пропускать это мимо ушей, абстрагироваться. Когда три года назад был нервяк перед свадьбой, пила грандоксин, сейчас хотела пропить что нибудь, но не в аптеку ж идти с вопросом дайте от тоски что - нибудь. На платных врачей денег сейчас нет, да я и не представляю где ищут подобной помощи, так как проблему то особо не могу сформулировать

11 окт. 2016
Svetuse, добрый день. Какую помощь Вы бы хотели получить от психолога на форуме? Попробуйте сформулировать запрос.
11 окт. 2016
Svetuse

Я думаю во - первых есть ли какие - то медикаментозные способы выйти из состояния апатии ко всему, во - вторых чем может быть вызвано полое отсутствие радости к происходящим желанным событиям
11 окт. 2016
Svetuse, медикаменты Вам может посоветовать только лечащий врач при очной встрече. Заочно никто советов по применению медикаментов не дает. Психолог ответит Вам через некоторое время и постарается помочь.
11 окт. 2016
Здравствуйте, Светлана. Я сочувствую Вашему состоянию апатии, - с ее причинами постараемся разобраться вместе. Правильно ли я поняла, что вы живете с родителями - Вашими или мужа? До рождения ребенка Вы работали? Из домашних кто - то помогает Вам по уходу за ребенком, по хозяйству (хотя бы вечером)? Остается ли у Вас время на свои интересы, общение с подругами? Возможно, Ваше нынешнее состояние связано с усталостью от бытовых забот и от необходимости постоянно быть рядом с ребенком, с невозможностью посвятить себе хотя бы немного времени, - как Вам кажется?
11 окт. 2016
Svetuse
Спасибо, что ответили. Раньше мы снимали квартиру, но с рождением ребёнка уже 1, 5 года живём с моими родителями, вечером впринципе да помогают, ребёнок любит деда играет с ним, на выходных ребёнок так же со мной. Что бы иметь время на себя и подруг, нужно оставить ребёнка с родителями, а я испытываю чувство вины и почему - то стыда когда прошу их посидеть что б я сбегала в магазин или аптеку (стараюсь делать все выездные дела когда ребёнок спит). Грубо говоря чувство что я вешаю свои проблемы на других. Усталость однозначно, за эти 1, 5 года я 4 раза отдыхала без ребёнка, стараясь успеть между обедом и купанием (то есть не больше 3 часов).
12 окт. 2016
Светлана, Ваше чувство вины, когда Вы оставляете ребенка на родителей, - это Ваша установка, или вину пытаются культивировать в Вас родители/знакомые, которые считают, что ребенком должна заниматься исключительно мама (кто - то из них говорил Вам об этом? )? Вам стыдно просить родителей о помощи, потому что они работают и отдыхают только по вечерам, в то время как Вы, вроде бы, сидите дома и ничего не делаете/не приносите денег (ощущение собственное неполноценности, невостребованности)? Финансовая зависимость от мужа и родителей угнетает Вас?
13 окт. 2016
Svetuse
Я бы не сказала что её пытаются культивировать, скорее мне больше кажется, что как только я заикаюсь о том что мне надо отойти на меня даже смотрят укоризненно. Но на самом деле и предложений в виде а давайте ко вы сходите отдохнуть, а мы посидим с ребёнком я тоже не слышала, даже когда мы идём гулять с ребёнком мне максимум перелогают составить компанию. Я действительно осознаю что в данный момент моё предназначение это уход за ребёнком, отдать его в сад это не выход для меня, он ещё маленький и не приспособленный к жизни, планирую это после 2х лет. Финансовая зависимость пока не сильно давит, я ещё получаю 11 000 декретных, но понимание что через три месяца выплаты закончатся просто вводят в шок, я понимаю что раньше я могла сама обеспечивать все свои потребности, а теперь если сейчас все эти деньги до копейки уходят на продукты, соки, каши, я даже в парихмахерской была последний раз в августе 15го, мне просто жалко выбросить 10% дохода на то без чего вполне реально прожить. Просить на себя деньги я вообще морально не могу, я всегда знаю куда их пустить в обход себя, на более важные вещи. Наверное это действительно какой - то ступор в голове...
14 окт. 2016
Светлана, то, что Вы называете ступором в голове, это вполне объяснимый процесс. Смотрите: Вы не можете тратить деньги на себя и всегда в первую очередь делаете необходимые покупки, не можете попросить помощи с ребенком без возникновения чувства вины, то есть - Вы поступаете так, чтобы быть удобной для всех остальных, только не для себя (поступаете в ущерб себе). Пренебрегая своими желаниями и потребностями, Вы транслируете это отношение вовне, а окружающие просто "отзеркаливают" его Вам обратно (ведут себя с Вами так же, как Вы сама с собой - не предлагают помощи). Прежде всего Вам следует научиться осознавать свои собственные нужды и стремления, затем попробовать выкроить на них время и средства (хотя бы немного), параллельно проводить внутреннюю работу над повышением самооценки, и следующий шаг - научиться просить о помощи (ведь зачастую люди даже не догадываются, что Вам тяжело или не комфортно, пока Вы сами не покажете этого).
17 окт. 2016
Svetuse
Извиняюсь за долгий ответ, ребёнок приболел.
Действительно часто ловила себя на мысли, что пытаюсь быть именно удобной и очень некомфортно себя чувствую если причиняю кому то дискомфорт. Даже когда мама приходит с работы (она учитель)говорит, что она устала сил нет и начинает готовить свежий ужин, я сижу и грызу себя за то что не додумалась пока ребёнок спал приготовить еду. Вчера сказала мужу что я испытываю дискомфорт когда вынуждена просить у него деньги, он психанул что это придурь и я в декрете а это значит что нормально просить деньги у него.
Озвучила что на этой неделе пойду стричься, муж сказал иди, мама что мне и с хвостом отлично, подстригусь стану как обезьяна.
Дома постоянно слышу замечания от мамы что что то не так, что кашу варю неправильно, ребёнка не достаточно часто умываю, передеваю, и тд, в принципе действительно с её стороны много претензий как к моим действиям на бытовом уровне, так и внешнему виду, она постоянно говорит что хожу в своих куртках как неизвестно кто, а как кто мне ходить если я хожу только гулять в лесополосу с коляской. Как только пытаюсь реагировать, вчера сказала что у нас не дня не проходит без претензий к моей персоне, мама сказала что я от своей злости лопну.
То что я отказываюсь сама от помощи часто я тоже знаю, мама не однократно предлагала сходить в магазин купить мне вещей на зиму, но я отказываюсь так как считаю что они не должны тратить свои деньги на меня, да и в конце концов погулять с ребёнком я могу и в том что есть.
Самое непонятное для меня что такого со мной раньше не было, проблемами с самооценкой я не страдала точно, Как на работе, да и вообще в жизни. То что пыталась быть самодостаточной это да, работаю с 17 лет, но меня никто никогда не гнал на работу, отец наооборот всегда говорил что б училась без всех этих заморочек, но мне даже тогда было комфортнее ехать в отпуск за свои деньги.
Мне бы разобраться в чем корень этих внутренних заморочек, почему я так плюнула на себя и почему самооценка ушла в ноль.
18 окт. 2016
Светлана, Вы сама пишите, что всегда пытались быть самодостаточной, независимой, а сейчас у Вас обратная ситуация: Вы на 100% зависите от ребенка (от его потребностей и желаний), а также безусловно зависите от мужа и родителей (как финансово, так и физически - от их помощи в определенные моменты). Это не может не сказываться на самооценке, потому что даже если Вы на сознательном уровне так не думаете, в подсознании укореняется мысль о своей неспособности быть самостоятельной, и Вы внутренне вините и ругаете/раздражаетесь на себя, что ведет к уменьшению уверенности в собственных силах.
Нужно осознать, что период зависимости - это временный этап, - ведь малыш пойдет в сад, Вы выйдете на работу, и самоощущение будет уже другим. Единственное - зависимость от состояния ребенка останется на всю жизнь (ведь Вы мама), но оно будет постепенно трансформироваться таким образом, что Вы начнете отпускать его, позволять ему делать больше, становиться самостоятельным, и Ваша тревога за него перейдет в иное качество - желание поддержать и помочь там, где он не справляется сам.
Поэтому еще раз перечитайте мое предыдущее сообщение о внимании к собственным потребностям и возможности просить помощи. А работу над самооценкой Вы можете начать, заведя себе "Дневник успеха" - тетрадь, в которую ежедневно будете записывать свои даже самые незначительные победы (например, быстро успокоила сына, вовремя приготовила ужин и так далее).
Здоровья сынишке и терпения Вам!
18 окт. 2016
Svetuse
Большое спасибо лично Вам за подробные и грамотные консультации, буду работать над собой. Не ожидала что интернет ресурс может принестиоблегчение и поддержку. Скажите ещё можете ли вы порекомендовать какую - нибудь литературу почитать, если в легкой форме написанную то вообще замечательно. Еще раз спасибо
18 окт. 2016
Олеся Веревкина
Svetuse, пока Мария ответит, могу порекомендовать ознакомиться с подборкой психологических книг наших форумчан и психологов.
19 окт. 2016
Светлана, поскольку Вы уже привыкли быть удобной для других, подсознательно культивируя внутри себя вину и раздражение из - за временной неспособности быть независимой, поначалу осознать свои собственные желания (и тем более начать осуществлять их) будет непросто. В этом Вам может помочь книга Роберта Гловера "Хватит быть славным парнем", которую Вам следует читать в переложении на себя как на женщину (изначально автор посвящал ее мужчинам). В книге Вы найдете много примеров из жизни и вариантов того, как преодолеть свое состояние. Если у Вас будут возникать вопросы, пишите здесь, в своей теме, - я постараюсь ответить оперативно. Удачи Вам!