КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочка считает, что я её не люблю, потому что ругаю. Как быть?
Здравствуйте, Екатерина.
Вижу, что у Вас довольно сложная ситуация с дочкой. Сочувствую Вам.
Могли бы Вы сформулировать Ваш запрос?
2. Психолог отвечает, когда у него есть свободное время.
3. Бесплатная тестовая консультация прекращается, если клиент не отвечает в течение 72 часов или сам решает завершить ее.
4. По желанию клиента можно перейти на платную конфиденциальную консультацию через Skype или MAX.
5. Первые две встречи стоят 500 рублей каждая.
Екатерина, едва ли возможно выдать точную инструкцию по взаимодействию с другим человеком.
Мы с Вами можем постараться разобраться, что происходит между Вами и дочкой.
Могли бы вспомнить, когда от Вас исходили положительные импульсы в сторону дочки, это происходило одновременно с братом/сестрой? Например, одной рукой держите её, а другой брата, и целуете их поочерёдно. Или Вы ей говорили, что любите, а затем давали понять, чтобы она занялась чем-нибудь и не мешала? Вовлекали ли Вы её в совместное ухаживание за братом/сестрой? Давали ли ей понять, что нуждаетесь в ней и её помощи? Например, отнести грязную пеленку и принести чистую.
Нет я её старалась и когда не напрягать детьми, чтоб не было как у многих что старших детей обременяют младшими, и заставляют играть и возиться с младшими, да иногда бывает такое что сын и младшая меня облепят с двух сторон и она как бы в стороне, я её зову тоже обнимаю, но еще есть такое что она оч грубая в плане игр выражений своих чувств и эмоций. И да я та мама которая видимо оч требовательная а так как она первый ребенок я изначально её воспитывала так скажем строго, и до сих пор я с нее требую больше так как она уже более взрослая. Я не бью её, как бы она меня не вывела из себя своим поведением и словами, но повышаю голос, потом стараюсь сажать на разговор спокойно ей объяснить что правильно а что нет, какое то время она ходит адекватная потом снова как с катушек слетает
Екатерина, я не имею в виду крайность, когда на старшего ребёнка навешивают заботу о младшем. Я говорю о совместной деятельности. Для ребенка важно делать что-либо вместе, особенно вместе с матерью. Смысл совместной деятельности для ребенка - сопричастность к жизни матери, чувство значимости в жизни матери. Ребёнку не стоит сидеть в сторонке и наблюдать со стороны за жизнью матери, в которой ему нет места. Не может ребёнок в 5 лет понять, что маленький братик нуждается в маме больше, чем она. Для ребёнка слова значат много меньше, чем для взрослого совершеннолетнего человека. У ребенка структуры мозга не развиты до такого состояния, чтобы полноценно воспринимать то, что ему говорят. Ребенок в первую очередь воспринимает действия.
Вы стараетесь оградить младших детей от "грубости" старшей? В чем выражается ее грубость?
Только во взаимодействии ребенок может узнать, что является грубостью, а что нормой.
Вы пишите, что воспитываете старшую девочку более строго, а выше написано, что растили её как цветочек. Могли бы разъяснить, как это возможно сочетать?
Вы пробовали спросить у дочки, что она считает любовью? Какие действия с Вашей стороны она бы считала любовью? При каком взаимодействии с Вами она почувствовала бы себя любимой и благодарной?
Многие дети не хотят в 9 лет убираться и делать уроки. Почему нельзя организовать уборку совместно с братом? Обычно в семьях с детьми рекомендуют устанавливать правила. Например, только после уборки разрешается делать что-то любимое. Исключается необходимость в громких и оскорбительных высказываниях в адрес дочки.
Екатерина, поскольку Вы не пишите в течение указанного в условиях консультации времени, я завершаю бесплатную консультацию. Если Вы желаете продолжить общение и получить платную консультацию, пожалуйста, напишите мне личное сообщение.