КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка считает, что я её не люблю, потому что ругаю. Как быть?

05 мар. 2025
Екатерина Магомедова
Дочке 9 лет, с самого раннего детства она была собственницей, её растили как цветочек, ни в чем практически не отказывали, иногда специально ей говорили в магазине Нет, нет денег, объясняли что ты должна понимать что могут быть моменты в жизни родителей, что мы не сможем тебе что то купить, и да все ок всегда и до сих пор в этом плане. Конда ей было 3,5 родился брат была жуткая ревность, пытались уделять ей так же внимание как и до рождение малыша, бабушки дедушки её залюбливали, так как малыш был оч оч капризный и забирал много внимания, когда сын начал ходить ей было интересно с ним, но ревновала, в года 4,5-5 лет у нее начало проскакивать Мам ты меня не любишь? И когда у слышала первый раз я была ошарашена, естественно я её обнимала целовала, объясняла что братик маленький и ему нужна наша помощь он зависит от нас. Это наростало как снежный ком видимо годами внутри нее …(в её 8 лет у нас появился 3 -Й ребенок девочка и она стала как громоотвод в плане постоянных сор и драк между братом и сестрой, но так же она стала еще дальше так как я занята теперь еще одним малышом. Но начались и другие проблемы : вот ей 9 и начала она пререкаться, говорю сделай уборку В Своей комнате не делает или делает тогда когда я уже злая начинаю кричать (уборку я прошу делать один раз в неделю на выходном в субботу, даже не каждый день) Да она начинает все делать после криков, но и ответ слышу постоянно бубнит, почему Я, пусть брат делает или а ты что не можешь? ! 🤦🏼‍♀️ добавилось, я в 14 или 18 лет уйду из дома, и забудьте обо мне вам будет проще без меня, я тебя не люблю. Вы меня не любите, что ты хочешь из меня сделать идеальную? Ты заставляешь убираться и делать уроки! Моя вина наверно в том что я её всегда жалела и не просила не о чем, и даже в те моменты, когда она говорила мама давай я помогу тебе приготовить или порезать. Я говорила не надо я сама еще успеешь. Зря оч зря! Когда ей было года 2 -3 она постоянно ходила с пылесосом делала вид что делает уборку) повторяла так скажем. А сейчас просишь и глаза закатывает. Я далеко не идеальная с моего рта в гневе модет выйти в Акрой свой рот, когда у меня пик с её переговорами. Я оч быстро выхожу из себя и начивюнаб повышать голос и получается я уже как в роте какой то а не семье где все в приказном тоне сразу исполняется, но я устала так жить постоянно как командир. Неужели сложно с первого второго раза делать то что я прошу. А прошу я сначала спокойно А на раз 10-15 все меня перекрывает. И как быть и что делать незнаю. Оч больно слышать от ребенка : я тебя не люблю (ты меня не любишь. Я садилась разговаривала с ней спрашивала у нее с чего ты взяла, что мы тебя не любим, ответ прост : потому что ты меня ругаешь!

06 мар. 2025

Здравствуйте, Екатерина.

Вижу, что у Вас довольно сложная ситуация с дочкой. Сочувствую Вам.

Могли бы Вы сформулировать Ваш запрос?

Условия консультации
1. Бесплатная консультация на сайте имеет всеобщий доступ.
2. Психолог отвечает, когда у него есть свободное время.
3. Бесплатная тестовая консультация прекращается, если клиент не отвечает в течение 72 часов или сам решает завершить ее.
4. По желанию клиента можно перейти на платную конфиденциальную консультацию через Skype или MAX.
5. Первые две встречи стоят 500 рублей каждая.
07 мар. 2025

Екатерина, едва ли возможно выдать точную инструкцию по взаимодействию с другим человеком.

Мы с Вами можем постараться разобраться, что происходит между Вами и дочкой.

Могли бы вспомнить, когда от Вас исходили положительные импульсы в сторону дочки, это происходило одновременно с братом/сестрой? Например, одной рукой держите её, а другой брата, и целуете их поочерёдно. Или Вы ей говорили, что любите, а затем давали понять, чтобы она занялась чем-нибудь и не мешала? Вовлекали ли Вы её в совместное ухаживание за братом/сестрой? Давали ли ей понять, что нуждаетесь в ней и её помощи? Например, отнести грязную пеленку и принести чистую.

07 мар. 2025
Екатерина Магомедова

Нет я её старалась и когда не напрягать детьми, чтоб не было как у многих что старших детей обременяют младшими, и заставляют играть и возиться с младшими, да иногда бывает такое что сын и младшая меня облепят с двух сторон и она как бы в стороне, я её зову тоже обнимаю, но еще есть такое что она оч грубая в плане игр выражений своих чувств и эмоций. И да я та мама которая видимо оч требовательная а так как она первый ребенок я изначально её воспитывала так скажем строго, и до сих пор я с нее требую больше так как она уже более взрослая. Я не бью её, как бы она меня не вывела из себя своим поведением и словами, но повышаю голос, потом стараюсь сажать на разговор спокойно ей объяснить что правильно а что нет, какое то время она ходит адекватная потом снова как с катушек слетает

10 мар. 2025

Екатерина, я не имею в виду крайность, когда на старшего ребёнка навешивают заботу о младшем. Я говорю о совместной деятельности. Для ребенка важно делать что-либо вместе, особенно вместе с матерью. Смысл совместной деятельности для ребенка - сопричастность к жизни матери, чувство значимости в жизни матери. Ребёнку не стоит сидеть в сторонке и наблюдать со стороны за жизнью матери, в которой ему нет места. Не может ребёнок в 5 лет понять, что маленький братик нуждается в маме больше, чем она. Для ребёнка слова значат много меньше, чем для взрослого совершеннолетнего человека. У ребенка структуры мозга не развиты до такого состояния, чтобы полноценно воспринимать то, что ему говорят. Ребенок в первую очередь воспринимает действия.

Вы стараетесь оградить младших детей от "грубости" старшей? В чем выражается ее грубость?

Только во взаимодействии ребенок может узнать, что является грубостью, а что нормой.

Вы пишите, что воспитываете старшую девочку более строго, а выше написано, что растили её как цветочек. Могли бы разъяснить, как это возможно сочетать?

Вы пробовали спросить у дочки, что она считает любовью? Какие действия с Вашей стороны она бы считала любовью? При каком взаимодействии с Вами она почувствовала бы себя любимой и благодарной?

Многие дети не хотят в 9 лет убираться и делать уроки. Почему нельзя организовать уборку совместно с братом? Обычно в семьях с детьми рекомендуют устанавливать правила. Например, только после уборки разрешается делать что-то любимое. Исключается необходимость в громких и оскорбительных высказываниях в адрес дочки.

15 мар. 2025

Екатерина, поскольку Вы не пишите в течение указанного в условиях консультации времени, я завершаю бесплатную консультацию. Если Вы желаете продолжить общение и получить платную консультацию, пожалуйста, напишите мне личное сообщение.