КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с мужем стали доходить до драк. Есть ли выход или это уже конец?

22689
23 июн. 2016
Anna2405
Самое страшное, что все начинается с какой то мелочи, слово за слово и муж переходит на мат. он знает как меня злят маты и как я его просила неоднократно не опускаться до матерных слов. я пробовала материть в ответ, плакать, просто молчать, но это не действовало. в очередной раз я не вытерпела и ударила его кулаком по руке. он замолчал. мне показалось, что только так я теперь смогу его заставить не материться. и дальше такие случаи повторялись неоднократно по сценарию мат-удар, но сегодня он видимо решил ответить на мой удар и начал махать кулаками перед лицом (не бил — пугал), я в страхе, что он ударит схватила вилку, стала ему угрожать, он зажал меня в углу и опять стал замахиваться, мне стало еще страшнее и я воткнула вилку ему в руку, после этого он повалил меня на пол, схватил руки и ноги, я разрыдалась просила не бить (он и не бил), только орал, когда я выкинула вилку из рук он меня отпустил и ушел назвав животным и сказав, что теперь подаст на развод, т. к. я в неадеквате. форум анонимный, но мне даже стыдно это писать. мы с виду очень милые люди, он программист я педагог, в финансовом плане все ок (у нас все есть), в быту никаких проблем, казалось бы чего ругаться, но вот не знаю почему можем зацепиться из за какой то глупости. разводиться мне бы не хотелось. но я и не хочу дальше слушать маты и теперь боюсь, что в очередную такую ссору он меня будет бить.

03 июл. 2016
Anna2405
Anna2405, Вы пишете, что предположительно нападаете на мужа, чтобы удостовериться, что он не проявит насилия в Вашем отношении. При этом сами же и видите противоречие: муж не только не склонен проявлять насилие в Вашем отношении, но напротив, старается гасить конфликт с помощью дистанции.

--- И я с этим согласилась и даже подуспокоилась(еще не на 100%, но намного) на этот счет.

далее была у меня версия, что все мои провокации мужа для того, чтоб он меня на самом деле "треснул", на что я б ему сказала что-то вроде: "ага, ты такой же, как мой брат" и ушла. Но я не хочу чтоб муж меня бил и не хочу от него уходить.

У меня сейчас такое чувство, что все эти 5лет брака я, как Дон Кихот, сама себе что-то придумала и усиленно с этим боролась.
04 июл. 2016
Anna2405, читаю Вас и слышу Вашу растерянность. Отвечу Вам подробнее уже завтра. Думаю, что Вы немного погрузились в мир своих чувств, и потому это переживается как новый опыт. Ничего страшного не происходит, все в порядке.

Anna2405, поскольку мы с Вами некоторые вещи обсудили в личной переписке, подскажите, есть ли необходимость продолжать эту тему или можно пока на этом остановиться?
05 июл. 2016
Anna2405
Anna2405, поскольку мы с Вами некоторые вещи обсудили в личной переписке, подскажите, есть ли необходимость продолжать эту тему или можно пока на этом остановиться?

если имеется такова возможность, то я хотела бы продолжить тему. страсти поутихли и чувствую, что "секс-марафон" подходит к завершению, т.к. "присытились". возможно теперь я буду меньше мужа провоцировать, но мне не понятно:
1- что делать, если будет назревать конфликтная ситуация? просто как ругаться с человеком для которого конфликт совершенно неприемлем? как мне научиться не идти за ним или как успеть изложить всё то что накипело за кратчайший срок(пока он еще слушает)? или есть еще какой то выход?
2- если я жду от него, что он морально за меня постоит/защитит, т.к. сама не умею, но это противоречит его природе/ принципу любым способом избегать конфликта, то как выйти из этой ситуации?
06 июл. 2016
Anna2405, по вашим вопросам могу попытаться дать такой ответ:

Конфликты не возникают ни с того ни с сего, согласны? Мы с Вами подробно разбирались, на какой почве могут быть конфликты между Вами. Пока удалось найти следующее: Вы ожидаете от мужа защиты от угроз внешнего мира и отстаивания Ваших интересов и/или интересов семьи, а он ввиду особенностей своего характера не желает этим заниматься. Похоже на неурегулированный вопрос из области "условий брачного контракта". Под контрактом я понимаю не формальный документ, а некий перечень явных и неявных договорённостей между супругами, например, о том, как разделены сферы ответственности. Так вот у вас с мужем есть пока спорные моменты: никто из Вас не берет на себя добровольно разруливание проблем с внешним миром .

Что с этим делать?.. Можно попытаться выйти на прямое обсуждение, поделившись результатами осознания наличия конфликта. Это имеет шансы на то, что будучи произнесённой вслух, проблема потеряет интенсивность и активно запустит процесс поиска решения обоими партнерами.

Другой способ, если этот невозможен: например, взять эту ответственность во многом на себя. Перестать ожидать от мужа несвойственных ему действий и найти приятность в том, чтобы выплескивать запасы вашего адреналина на внешних врагов, обидчиков и препятствия.

Третий - с применением женских хитростей добиваться от мужа несвойственного поведения и хвалить за каждый малюсенький шажок в нужном для Вас направлении стократно, а промахи и удачи не замечать. Метод эффективен, но требует много свободы.
07 июл. 2016
Anna2405
Добрый вечер. Спасибо, огромное за ответ. Воспользовалась вариантом:

Можно попытаться выйти на прямое обсуждение, поделившись результатами осознания наличия конфликта. Это имеет шансы на то, что будучи произнесённой вслух, проблема потеряет интенсивность и активно запустит процесс поиска решения обоими партнерами.

муж пообещал, что постарается взять этот вопрос на себя(посчитал это мужским занятием), ну а я воспользуюсь 3м пунктом, т.к. понимаю, что поначалу ему будет не легко.

Еще хотела выразить благодарность за активное участие в теме. Много чего стало ясно и понятно, что помогло сбросить напряжение, появился хоть какой то путь, ну и появилось осознание того, что многое еще предстоит проработать.

Пока на этом можно остановится, я и так испытала своего рода "катарсис"(не уверена, что уместно именно это слово, но другое в голову не лезет) и мне нужна пауза.

Еще раз, спасибо.
07 июл. 2016
Anna2405,
Будем благодарны за отзыв о консультации.
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.
08 июл. 2016
Anna2405
Приглашаем в наше Кафе у Фрейда и в клуб PSY - в этих разделах сможете найти много полезной и интересной информации, рекомендации психологов, поделиться рецептом или мнением о своих любимых книгах и фильмах.

спасибо, обязательно зайду. жаль, что я раньше не додумалась поискать такой замечательный форум.

Отзыв о консультации

Оставляю еще один отзыв спустя год. Екатерина действительно замечательный психолог. Это была моя первая консультация в формате переписки и мне очень тогда повезло, что мою тему взяла именно Екатерина. Она не только помогла мне разобраться в проблеме, но и дала понимание, что психолог это не обычная "болтовня за деньги", а квалифицированная помощь на трудных этапах жизни.

Anna2405