КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу себя из-за маленькой груди. Как быть?

07 мар. 2025
Ада
Мне 25 лет, фрилансер, интроверт, замужем 5 лет. Сама я неконфликтная, обычно спокойная и стеснительная. Наши отношения с мужем отличные, совершенно не ссоримся, имеем кучу общих интересов. В сексуальном плане тоже всё отлично. Однако, есть у меня проблема: я всегда ненавидела свою внешность. Но в целом смирилась, ладно... Однако, есть самая острая тема — моя маленькая грудь, нулевого размера. Муж ни разу на неё не жаловался, наоборот хвалит, но мне всё равно казалось, что он врёт (в голове не укладывается — КАК МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ ОТСУТСТВИЕ ВТОРИЧНЫХ ПОЛОВЫХ ПРИЗНАКОВ ЖЕНЩИНЫ? ). Пришло к тому, что где-то раз в 2 месяца спрашивала у него о своей груди, зло шутила сама над собой. Он всегда спокойно отвечал, стараясь убедить меня, что со мной все хорошо, и я сексуальна и желанна им. Я, окрылённая его словами, могла спокойно жить определённое время, пока снова мысль о моём уродстве не приходила в голову. Пару месяцев назад, когда вновь начался разговор об этом, он мне сказал такую фразу: "в общем понятно, что большая грудь лучше маленькой, но твоя мне правда очень нравится! ". И всё... С тех пор я даже смотреть не могу на себя. Он как бы признал и подтвердил мои сомнения, а в конце словно попытался сгладить углы. Секс не стал хуже, его отношение ко мне не поменялось. Но теперь я на 100% уверена, что неженственный урод. Неполноценная женщины. Теперь любые картинки или фотографии с женщиной, у которой выделяется грудь, доставляют мне внутреннюю боль: настроение резко ухудшается, в затылке словно пожар, сжимаю губы и сводит челюсть. Уверена, что будь у меня 2 или 3-й размер груди, то я была бы невероятно счастливой. На что муж отвечает, что ничего бы и не поменялось, ведь он и сейчас целиком и полностью любит меня. И логически я понимаю его слова, но не выходит контролировать прилив ненависти к себе, постоянную концентрацию на бюсте других девушек и навязчивые мысли о том, что муж как бы "страдает" без наличия груди в наших отношениях. Читала "плюсы маленькой груди" и понимаю их. Старалась убеждать себя, что в целом всё не так и плохо, ведь грудь симметричная и аккуратная. Однако, всё это не помогает принять себя и убрать навязчивые мысли. Я устала постоянно проваливаться в яму самоненависти из-за одного взгляда на актрису в фильме или на картинку в интернете. Была у психотерапевта, диагноз поставили "ОКР с фобиями". Выписали лекарства, которые напугали меня своими побочными действиями, и я отказалась от них. В будущем планирую посетить ещё психотерапевта, однако, сейчас нет возможности. Буду рада любой помощи, или советом, какой план действий должен быть, чтобы перебороть эту бредовую проблему. Я и сама понимаю, что муж — прекрасный, отношения — лучше не пожелаешь, жизнь свою — люблю! И это всё данность, на которую грудь совершенно не влияет! Но почему-то, эти мысли о своём несовершенстве мне постоянно отравляют жизнь.

08 мар. 2025

Здравствуйте, Ада. Вы и сами понимаете, что мысли эти навязчивые. Нужно лечить ОКР, это тревожное расстройство проявляется именно такой симптоматикой, когда тревога концентрируется на какой-то навязчивой идее и происходит застревание, зацикленность на этих мыслях. Степень зацикленности в периоды обострений может быть такой сильной, что человек буквально не способен нормально жить, невозможно думать об учёбе, работе, строить отношения - все это становится неважным, вся жизнь выстраивается вокруг навязчивости. Содержание мыслей может быть каким угодно, но главное это то, что через них можно слить негатив, выплеснуть накопившуюся тревожность. Лучше заняться лечением не откладывая, так как с годами проблемы только усиливаются, образуется настолько прочная схема невроческого мышления и поведения, что изменить это становится крайне сложно.

Диагноз поставили "ОКР с фобиями". Выписали лекарства, которые напугали меня своими побочными действиями, и я отказалась от них. В будущем планирую посетить ещё психотерапевта, однако, сейчас нет возможности.

Тревожные расстройства относятся к категории неврозов и успешно лечатся. В периоды обострения назначается медикаментозная поддержка, далее можно работать в психотерапии. Современные препараты не вызывают привыкания, они применяются курсом и их так же постепенно отменяют. Побочные эффекты в инструкции указывают для всех без исключения препаратов, даже у аспирина, но это не означает, что все это будет именно у Вас. Страх принимать препараты из-за побочных эффектов тоже симптом невротического расстройства. Тревожный человек обычно так и поступает - сначала идёт к врачу, а потом отказывается от приёма выписанных лекарств. Нужно все же через сопротивление начать лечение. Препараты имеют накопительный эффект и их действие можно заметить примерно через 2-3 недели. Если они подобраны успешно, то навязчивых мыслей станет меньше, наладится сон, снизится тревожность, Вы и сами почувствуете положительный результат. Если медикаменты не подействуют, так тоже бывает (не всегда врачу удаётся с первого раза попасть в цель), то чаще всего ничего не происходит, может быть сонливость, апатия и никаких положительных изменений, невротические симптомы сохраняются. Тогда идем повторно к врачу и обязательно сообщаем об этом, врач подберёт новую комбинацию лекарств. Это бывет не так часто, обычно медикаменты работают и мы отчетливо видим улучшение.

Курс препаратов это нейролептики+ антидепрессанты, иногда добавляют и транквилизаторы. Принимать нужно все назначенные препараты и в строго указанной дозировке, ни больше, ни меньше. Иногда бывает, что тревожный человек сам отказывается от части препаратов (дорого, страх побочных эффектов), в итоге принимает частично и конечно положительного результата ожидать не приходится. Нужно доверять врачу и не нарушать схему лечения.

Из направлений психотерапии лучше выбрать КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию, как научно доказанный метод работы с тревожностью. Почитайте об этом самостоятельно, но работа со специалистом будет легче и эффективнее.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

08 мар. 2025
Ада

Спасибо за Ваш развёрнутый ответ!

Т. Е. Медикаментозно возможно убрать эту глупую мысль? Я перестану постоянно на этом концентрироваться? Я думала, что не поможет особо, и надо как-то образно сломать свой разум и перестроить всё заново, принять себя.

08 мар. 2025
Спасибо за Ваш развёрнутый ответ!

Рада помочь Вам. Сначала снижаем тревожность на уровне биохимии, медикаментозно, навязчивых мыслей станет меньше. Потом работа с психологом в КПТ, нужно оспорить эти навязчивые тревожные мысли. Меняем мышление в сторону адаптивного принятия реальности, так со временем изменится и поведение. Разум не ломаем, а перестраиваем неадаптивные установки. Так приходим к осознанному принятию реальности - что можем, меняем к лучшему, что не можем - принимаем как есть.

Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

08 мар. 2025
Ада

А сколько приблизительно консультаций понадобиться в КПТ?

08 мар. 2025

Количество консультаций это индивидуально, но я даю максимально информации в первых трех, дальше можно работать самостоятельно.

В личных сообщениях можно выбрать удобный для Вас формат работы (переписку или звонок). В КПТ можно работать онлайн, так как это научение. Вы сможете овладеть техниками, которые позволяют оспорить неадаптивные убеждения и натренировать новые полезные привычки.

09 мар. 2025
Ада

Спасибо за Ваши ответы, Вы мне очень помогли!

Отзыв о консультации

ПРЕКРАСНЫЙ психолог, я получила ответы на свои вопросы, теперь знаю, что мне следует делать дальше для решения своей проблемы)

Ада